Tiro com arco nos Jogos Olímpicos de Verão de 1992 - Individual masculino
Individual masculino nos Jogos da XXV Olimpíada | ||||||||||
Local | Camp Olímpic de Tir amb Arc | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Participantes | 75 de 34 países | |||||||||
Medalhados | ||||||||||
|
Tiro com arco nos Jogos Olímpicos de Verão de 1992 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Individual | masc | fem | ||||
Equipes | masc | fem |
A prova individual masculina do tiro com arco nos Jogos Olímpicos de Verão de 1992 de 31 de julho a 3 de agosto daquele ano no Camp Olímpic de Tir amb Arc, em Barcelona, na Espanha. Setenta e cinco arqueiros competiram. Tal como acontece com outros eventos de tiro com arco nas Olimpíadas, o evento contou com a disciplina recurva.[1]
Formato da competição
O formato da competição foi completamente reformulado em relação aos Jogos anteriores. A competição frente a frente foi introduzida, após uma rodada de classificação. Além disso, todo o tiro com arco agora era feito a um alcance de 70 metros, enquanto anteriormente eram utilizadas múltiplas distâncias.
A competição começou com uma rodada de classificação de 144 flechas. Os 32 melhores arqueiros individuais foram colocados em um torneio de eliminação única chamado "Rodada Olímpica". Para cada partida, os arqueiros dispararam 12 flechas. Em todas as partidas, os perdedores foram eliminados e receberam classificação final determinada pela pontuação naquela rodada, com exceção das semifinais. Os perdedores das semifinais disputaram a disputa pela medalha de bronze . As pontuações da rodada de classificação também foram usadas para determinar as classificações das equipes para a competição por equipes.
Medalhistas
Sébastien Flute, da França foi campeão olímpico. Ele ficou a frente de Chung Jae-hun (Coreia do Sul), que foi prata, enquanto o britânico Simon Terry conquistou o bronze.
Ouro | FRA Sébastien Flute |
Prata | KOR Chung Jae-hun |
Bronze | GBR Simon Terry |
Resultados
Rodada eliminatória
Pos. | Pos. por rodada | Arqueiro | Nação | Rodada preliminar | Dezesseis-avos de final | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14 | Sébastien Flute | FRA França | 1301 | 107 | 106 | 109 | 110 | 110 | |
1 | Chung Jae-hun | KOR Coreia do Sul | 1329 | 110 | 111 | 106 | 108 | 107 | |
20 | Simon Terry | GBR Grã-Bretanha | 1291 | 105 | 104 | 108 | 102 | 109 | |
04 !4 | 7 | Martinus Grov | NOR Noruega | 1311 | 106 | 104 | 109 | 107 | 103 |
05 !5 | 12 | Jay Barrs | USA Estados Unidos | 1304 | 106 | 106 | 108 | – | – |
06 !6 | 8 | Hendra Setijawan | INA Indonésia | 1309 | 106 | 104 | 104 | – | – |
07 !7 | 2 | Vadim Shikarev | EUN Equipa Unificada | 1323 | 103 | 102 | 104 | – | – |
08 !8 | 6 | Jari Lipponen | FIN Finlândia | 1312 | 110 | 102 | 103 | – | – |
09 !9 | 28 | Erwin Verstegen | NED Países Baixos | 1279 | 107 | 104 | – | – | – |
10 | 24 | Stanislav Zabrodsky | EUN Equipa Unificada | 1285 | 108 | 102 | – | – | – |
11 | 4 | Vladimir Yesheyev | EUN Equipa Unificada | 1316 | 106 | 102 | – | – | – |
12 | 17 | Paul Vermeiren | BEL Bélgica | 1294 | 101 | 102 | – | – | – |
13 | 23 | Steven Hallard | GBR Grã-Bretanha | 1285 | 103 | 99 | – | – | – |
14 | 22 | Claude Rousseau | CAN Canadá | 1286 | 102 | 99 | – | – | – |
15 | 3 | Han Seung-hun | KOR Coreia do Sul | 1318 | 107 | 97 | – | – | – |
16 | 15 | Grant Greenham | AUS Austrália | 1298 | 100 | 94 | – | – | – |
17 | 9 | Hiroshi Yamamoto | JPN Japão | 1308 | 106 | – | – | – | – |
18 | 30 | Richard Johnson | USA Estados Unidos | 1276 | 106 | – | – | – | – |
19 | 32 | Andrea Parenti | ITA Itália | 1268 | 106 | – | – | – | – |
20 | 19 | Im Hui-sik | KOR Coreia do Sul | 1291 | 102 | – | – | – | – |
21 | 31 | Bruno Felipe | FRA França | 1273 | 102 | – | – | – | – |
22 | 27 | Alessandro Rivolta | ITA Itália | 1280 | 101 | – | – | – | – |
23 | 11 | Limba Ram | IND Índia | 1306 | 100 | – | – | – | – |
24 | 21 | Tomi Poikolainen | FIN Finlândia | 1290 | 100 | – | – | – | – |
25 | 5 | Simon Fairweather | AUS Austrália | 1315 | 98 | – | – | – | – |
26 | 10 | Ole Gammelgaard | DEN Dinamarca | 1306 | 98 | – | – | – | – |
27 | 16 | Henrik Toft | DEN Dinamarca | 1294 | 97 | – | – | – | – |
28 | 18 | Antonio Vázquez | ESP Espanha | 1291 | 96 | – | – | – | – |
29 | 25 | Fu Shengjun | CHN China | 1284 | 96 | – | – | – | – |
30 | 29 | Vítor Krieger | BRA Brasil | 1277 | 95 | – | – | – | – |
31 | 13 | José Anchondo | MEX México | 1302 | 94 | – | – | – | – |
32 | 26 | Frank Marzoch | GER Alemanha | 1283 | 94 | – | – | – | – |
33 | 33 | Samo Medved | SLO Eslovênia | 1266 | – | – | – | – | – |
34 | 34 | Henk Vogels | NED Países Baixos | 1266 | – | – | – | – | – |
35 | 35 | Ivan Ivanov | BUL Bulgária | 1262 | – | – | – | – | – |
36 | 36 | Jacek Gilewski | POL Polônia | 1261 | – | – | – | – | – |
37 | 37 | Ricardo Rojas | MEX México | 1261 | – | – | – | – | – |
38 | 38 | Marc Rösicke | GER Alemanha | 1260 | – | – | – | – | – |
39 | 39 | Ilario Di Buò | ITA Itália | 1260 | – | – | – | – | – |
40 | 40 | Richard McKinney | USA Estados Unidos | 1260 | – | – | – | – | – |
41 | 41 | Richard Priestman | GBR Grã-Bretanha | 1257 | – | – | – | – | – |
42 | 42 | Alfonso Menéndez | ESP Espanha | 1257 | – | – | – | – | – |
43 | 43 | Andreas Lippoldt | GER Alemanha | 1256 | – | – | – | – | – |
44 | 44 | Konrad Kwiecień | POL Polônia | 1255 | – | – | – | – | – |
45 | 45 | Juan Holgado | ESP Espanha | 1255 | – | – | – | – | – |
46 | 46 | Kerem Ersu | TUR Turquia | 1254 | – | – | – | – | – |
47 | 47 | Naoto Oku | JPN Japão | 1253 | – | – | – | – | – |
48 | 48 | Scott Hunter-Russell | AUS Austrália | 1252 | – | – | – | – | – |
49 | 49 | Renato Emílio | BRA Brasil | 1251 | – | – | – | – | – |
50 | 50 | Vedat Erbay | TUR Turquia | 1250 | – | – | – | – | – |
51 | 51 | Hao Wei | CHN China | 1249 | – | – | – | – | – |
52 | 52 | Raul Kivilo | EST Estônia | 1245 | – | – | – | – | – |
53 | 53 | Changte Lalremsaga | IND Índia | 1243 | – | – | – | – | – |
54 | 54 | Sławomir Napłoszek | POL Polônia | 1243 | – | – | – | – | – |
55 | 55 | Berny Camps | NED Países Baixos | 1242 | – | – | – | – | – |
56 | 56 | Michaël Taupin | FRA França | 1232 | – | – | – | – | – |
57 | 57 | Ismo Falck | FIN Finlândia | 1231 | – | – | – | – | – |
58 | 58 | Liang Qiang | CHN China | 1231 | – | – | – | – | – |
59 | 59 | Özcan Ediz | TUR Turquia | 1229 | – | – | – | – | – |
60 | 60 | Sylvain Cadieux | CAN Canadá | 1227 | – | – | – | – | – |
61 | 61 | Kiyokazu Nishikawa | JPN Japão | 1225 | – | – | – | – | – |
62 | 62 | Noel Lynch | IRL Irlanda | 1225 | – | – | – | – | – |
63 | 63 | Jubzhang Jubzhang | BHU Butão | 1221 | – | – | – | – | – |
64 | 64 | Jan Rytter | DEN Dinamarca | 1217 | – | – | – | – | – |
65 | 65 | Martin Hámor | TCH Checoslováquia | 1215 | – | – | – | – | – |
66 | 66 | Dhulchand Damor | IND Índia | 1212 | – | – | – | – | – |
67 | 67 | Omar Bustani | MEX México | 1192 | – | – | – | – | – |
68 | 68 | Malcolm Todd | RSA África do Sul | 1188 | – | – | – | – | – |
69 | 69 | Fung Yik | HKG Hong Kong | 1188 | – | – | – | – | – |
70 | 70 | Jeannot Robitaille | CAN Canadá | 1188 | – | – | – | – | – |
71 | 71 | Karma Tenzin | BHU Butão | 1162 | – | – | – | – | – |
72 | 72 | Luis Cabral | GUM Guam | 1147 | – | – | – | – | – |
73 | 73 | Paolo Tura | SMR San Marino | 1130 | – | – | – | – | – |
74 | 74 | Simon Simonis | CYP Chipre | 1117 | – | – | – | – | – |
75 | 75 | Pema Tshering | BHU Butão | 1069 | – | – | – | – | – |
Fase final
Dezesseis-avos-de-final | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Disputa pelo ouro | |||||||||||||||||||
1 | KOR Chung | 110 | |||||||||||||||||||||
32 | ITA Parenti | 106 | |||||||||||||||||||||
KOR Chung | 111 | ||||||||||||||||||||||
BEL Vermeiren | 102 | ||||||||||||||||||||||
17 | BEL Vermeiren | 101 | |||||||||||||||||||||
16 | DEN Toft | 97 | |||||||||||||||||||||
KOR Chung | 106 | ||||||||||||||||||||||
INA Setijawan | 104 | ||||||||||||||||||||||
9 | EUN Zabrodsky | 108 | |||||||||||||||||||||
24 | JPN Yamamoto | 106 | |||||||||||||||||||||
EUN Zabrodsky | 102 | ||||||||||||||||||||||
INA Setijawan | 104 | ||||||||||||||||||||||
25 | INA Setijawan | 106 | |||||||||||||||||||||
8 | CHN Fu | 96 | |||||||||||||||||||||
KOR Chung | 108 | ||||||||||||||||||||||
GBR Terry | 102 | ||||||||||||||||||||||
5 | NED Verstegen | 107 | |||||||||||||||||||||
28 | AUS Fairweather | 98 | |||||||||||||||||||||
NED Verstegen | 104 | ||||||||||||||||||||||
USA Barrs | 106 | ||||||||||||||||||||||
21 | USA Barrs | 106 | |||||||||||||||||||||
12 | FIN Poikolainen | 100 | |||||||||||||||||||||
USA Barrs | 108 | ||||||||||||||||||||||
GBR Terry | 108* | ||||||||||||||||||||||
13 | GBR Terry | 105 | |||||||||||||||||||||
20 | MEX Anchondo | 94 | |||||||||||||||||||||
GBR Terry | 104 | ||||||||||||||||||||||
EUN Yesheyev | 102 | ||||||||||||||||||||||
29 | EUN Yesheyev | 106 | |||||||||||||||||||||
4 | BRA Krieger | 95 | |||||||||||||||||||||
KOR Chung | 107 | ||||||||||||||||||||||
FRA Flute | 110 | ||||||||||||||||||||||
3 | KOR Han | 107 | |||||||||||||||||||||
30 | USA Johnson | 106 | |||||||||||||||||||||
KOR Han | 97 | ||||||||||||||||||||||
FRA Flute | 106 | ||||||||||||||||||||||
19 | FRA Flute | 107 | |||||||||||||||||||||
14 | KOR Lim | 102 | |||||||||||||||||||||
FRA Flute | 109 | ||||||||||||||||||||||
FIN Lipponen | 103 | ||||||||||||||||||||||
11 | CAN Rousseau | 102 | |||||||||||||||||||||
22 | IND Ram | 100 | |||||||||||||||||||||
CAN Rousseau | 99 | ||||||||||||||||||||||
FIN Lipponen | 102 | ||||||||||||||||||||||
27 | FIN Lipponen | 110 | |||||||||||||||||||||
6 | ITA Rivolta | 101 | |||||||||||||||||||||
FRA Flute | 110 | ||||||||||||||||||||||
NOR Grov | 107 | ||||||||||||||||||||||
7 | NOR Grov | 106 | |||||||||||||||||||||
26 | GER Marzoch | 94 | |||||||||||||||||||||
NOR Grov | 104 | ||||||||||||||||||||||
GBR Hallard | 99 | ||||||||||||||||||||||
23 | GBR Hallard | 103 | |||||||||||||||||||||
10 | DEN Gammelgaard | 98 | |||||||||||||||||||||
NOR Grov | 109 | ||||||||||||||||||||||
EUN Shikarev | 104 | ||||||||||||||||||||||
15 | AUS Greenham | 100 | |||||||||||||||||||||
18 | ESP Vázquez | 96 | |||||||||||||||||||||
AUS Greenham | 94 | ||||||||||||||||||||||
EUN Shikarev | 102 | ||||||||||||||||||||||
31 | EUN Shikarev | 103 | |||||||||||||||||||||
2 | FRA Felipe | 102 |
Referências
- ↑ «Archery at the 1992 Barcelona Summer Games: Men's Individual». Sports Reference. Consultado em 30 de março de 2020. Cópia arquivada em 18 de abril de 2020
- Portal dos Jogos Olímpicos