Ucrânia nos Jogos Paralímpicos de Verão de 2012
Ucrânia nos Jogos Paralímpicos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Comitê Paralímpico Nacional (CPN) | ||||||
Código do CPI | UKR | |||||
Nome | Comitê Paraolímpico Nacional da Ucrânia | |||||
Jogos Paralímpicos de Verão de 2012 | ||||||
Sede | Londres, Reino Unido | |||||
Medalhas | ||||||
| ||||||
Participações nos Jogos Paralímpicos | ||||||
Verão | 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 | |||||
Inverno | 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 | |||||
Outras participações relacionadas | ||||||
URS União Soviética (1988) EUN Equipa Unificada (1992) |
A Ucrânia participou dos Jogos Paralímpicos de Verão de 2012, que aconteceram na cidade de Londres, no Reino Unido.[1]
Medalhistas
Atleta | Esporte | Evento | Medalha |
---|---|---|---|
Eskender Mustafaiev | Natação | 50 metros livre masculino - S4 | Ouro |
Maksym Veraksa | Natação | 50 metros livre masculino - S12 | Ouro |
Maksym Veraksa | Natação | 100 metros livre masculino - S12 | Ouro |
Hennadii Boiko | Natação | 50 metros costas masculino - S1 | Ouro |
Danylo Chufarov | Natação | 400 metros livre masculino - S13 | Prata |
Lidiia Soloviova | Levantamento de peso | Até 44 kg feminino | Bronze |
Oleksii Fedyna | Natação | 50 metros livre masculino - S13 | Bronze |
Sergii Klippert | Natação | 400 metros livre masculino - S12 | Bronze |
Oleksandr Golovko | Natação | 50 metros costas masculino - S1 | Bronze |
Oleksandr Mashchenko | Natação | 200 metros medley masculino - SM11 | Bronze |
Desempenho
- Masculino
Atletas | Evento | Resultado | Posição |
---|---|---|---|
Anatolii Mykoliuk | -48 kg | NM | |
Anton Kriukov | -100 kg | 205,0 | 7º |
- Feminino
Atletas | Evento | Resultado | Posição |
---|---|---|---|
Maryna Kopiika | -40 kg | 73,0 | 7º |
Lidiia Soloviova | -44 kg | 100,0 | |
Rayisa Toporkova | -48 kg | 95,0 | 6º |
Tetyana Shyrokolava | -52 kg | NM |
- Masculino
Atletas | Evento | Preliminares | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Marca | Posição | Marca | Posição | ||
Ievgen Panibratets | 50 metros livre - S2 | 1min08s45 Q | 6º | 1min08s75 | 7º |
Eskender Mustafaiev | 50 metros livre - S4 | 38s77 Q | 1º | 38s26 | |
Dmytro Kryzhanovskyy | 50 metros livre - S5 | 34s85 Q | 4º | 34s97 | 4º |
Iaroslav Semenenko | 50 metros livre - S6 | 33s53 | 11º | Não avançou | |
Yevheniy Bohodyako | 50 metros livre - S7 | 28s88 Q | 4º | 28s69 | 5º |
Ievgen Poltavskyi | 32s07 | 12º | Não avançou | ||
Oleksandr Komarov | 30s79 | 9º | Não avançou | ||
Andriy Kalyna | 50 metros livre - S9 | 26s61 Q | 6º | 26s49 | 6º |
Andriy Sirovatchenko | 26s99 | 9º | Não avançou | ||
Iurii Martinov | 27s90 | 14º | Não avançou | ||
Maksym Isaiev | 50 metros livre - S10 | 26s76 | 19º | Não avançou | |
Viktor Smyrnov | 50 metros livre - S11 | 27s55 Q | 7º | 27s03 | 6º |
Oleksandr Mashcenko | 28s47 | 13º | Não avançou | ||
Dmytro Zalevskyy | 29s37 | 14º | Não avançou | ||
Sergii Klippert | 50 metros livre - S12 | 25s58 | 9º | Não avançou | |
Oleg Tkalienko | 27s40 | 15º | Não avançou | ||
Maksym Veraksa | 23s80 Q | 1º | 23s60 | ||
Maksym Zavodnyy | 50 metros livre - S13 | 26s35 | 14º | Não avançou | |
Oleksii Fedyna | 24s57 Q | 5º | 24s09 | ||
Danylo Chufarov | 25s15 | 9º | Não avançou | ||
Denys Zhumela | 100 metros livre - S2 | 2min33s86 | 9º | Não avançou | |
Ievgen Panibratets | 2min38s48 | 11º | Não avançou | ||
Eksender Schoenmaker | 100 metros livre - S4 | 1min27s44 Q | 5º | 1min25s82 | 4º |
Dmytro Kryzhanovskyy | 100 metros livre - S5 | 1min21s61 Q | 5º | 1min16s88 | 4º |
Oleksandr Komarov | 100 metros livre - S7 | 1min05s83 Q | 6º | 1min05s60 | 7º |
Yevheniy Bohodayko | 1min06s55 Q | 8º | 1min03s96 | 6º | |
Marian Kvasnytsia | 1min09s04 | 10º | Não avançou | ||
Viktor Smyrnov | 100 metros livre - S11 | 1min03s26 | 10º | Não avançou | |
Dmytro Zalevskyy | 1min06s29 | 13º | Não avançou | ||
Oleksandr Mashchenko | 1min03s62 | 11º | Não avançou | ||
Sergii Klippert | 100 metros livre - S12 | 56s10 Q | 8º | 55s50 | 7º |
Oleg Tkalienko | 1min01s24 | 14º | Não avançou | ||
Maksym Veraksa | 52s63 Q | 1º | 51s40 | ||
Danylo Chufarov | 100 metros livre - S13 | 54s05 Q | 6º | 53s64 | 5º |
Oleksii Fedyna | 54s63 | 9º | Não avançou | ||
Maksym Zavodnyy | 1min02s21 | 15º | Não avançou | ||
Maksym Isaiev | 400 metros livre - S10 | 4min22s70 | 10º | Não avançou | |
Dmytro Zalevskyy | 400 metros livre - S11 | 5min00s57 Q | 6º | 4min53s46 | 5º |
Viktor Smyrnov | 5min01s89 Q | 7º | 5min01s06 | 8º | |
Sergii Klippert | 400 metros livre - S12 | 4min30s68 Q | 5º | 4min17s12 | |
Anton Stabrovskyy | 4min38s94 | 9º | Não avançou | ||
Anton Ganzha | 400 metros livre - S13 | 4min35s61 | 9º | Não avançou | |
Danylo Chufarov | 4min15s24 Q | 2º | 4min05s85 | ||
Oleg Tkalienko | 4min57s67 | 11º | Não avançou | ||
Hennadii Boiko | 50 metros costas - S1 | 1min04s29 | |||
Oleksandr Golovko | 1min32s44 | ||||
Oleksandr Mashchenko | 200 metros medley - SM11 | 2min34s47 Q | 6º | 2min27s77 |
- Feminino
Atletas | Evento | Preliminares | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Marca | Posição | Marca | Posição | ||
Olga Iakibiuk | 200 metros medley - SM11 | 3min15s53 | 12º | Não avançou | |
Maryna Piddubna | 3min04s93 Q | 6º | 3min06s28 | 7º | |
Yana Berezhna | 3min13s10 | 9º | Não avançou | ||
Yaryna Matlo | 200 metros medley - SM12 | 2min42s91 Q | 7º | 2min41s91 | 7º |
Maryna Shtal | 2min52s26 | 9º | Não avançou | ||
Iryna Balashova | 200 metros medley - SM13 | 2min44s03 Q | 8º | 2min41s45 | 8º |
Referências
- ↑ LOCOG. «Ukraine - 2012 Paralympic News, Athletes, Medals» (em inglês)
- Portal dos eventos multiesportivos