Vela nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 - 49er
Vela nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
RS:X | masc | fem | |||
Laser Radial | fem | ||||
Laser | masc | ||||
Finn | masc | ||||
470 | masc | fem | |||
49er | masc | ||||
Elliott 6m | fem | ||||
Star | masc |
As regatas da classe 49er[1] da vela nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 foram disputadas entre os dias 30 de julho e 8 de agosto na Academia Nacional de Navegação de Weymouth e Portland, na Ilha de Portland.[2]
Medalhistas
Ouro | AUS Nathan Outteridge e Iain Jensen |
Prata | NZL Peter Burling e Blair Tuke |
Bronze | DEN Allan Nørregaard e Peter Lang |
Resultados
Pos. | Velejadores | Regata | Pontos | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | M | Tot. | Net | ||
AUS Nathan Outteridge / Iain Jensen | 8 | 1 | 2 | 4 | 2 | 1 | 10 | 6 | 9 | 5 | 4 | 1 | 1 | 1 | 3 | 8 | 66 | 56 | |
NZL Peter Burling / Blair Tuke | 9 | 7 | 1 | 7 | 3 | 5 | 9 | 11 | 7 | 2 | 1 | 2 | 15 | 6 | 6 | 4 | 95 | 76 | |
DEN Allan Nørregaard / Peter Lang | 2 | 4 | 14 | 6 | 16 | 15 | 5 | 7 | 13 | 6 | 16 | 4 | 4 | 3 | 9 | 6 | 130 | 114 | |
4 | AUT Nico Delle Karth / Nikolaus Resch | 10 | 15 | 6 | 5 | 5 | 16 | 4 | 19 | 4 | 9 | 6 | 17 | 11 | 4 | 4 | 2 | 137 | 118 |
5 | GBR Stevie Morrison / Ben Rhodes | 12 | 12 | 3 | 18 | 4 | 2 | 1 | 1 | 17 | 4 | 20 | 13 | 3 | 17 | 7 | 10 | 144 | 124 |
6 | FRA Emmanuel Dyen / Stéphane Christidis | 1 | 9 | 9 | 12 | 1 | 10 | 12 | 13 | 10 | 21 OCS | 2 | 5 | 10 | 7 | 14 | 12 | 148 | 127 |
7 | FIN Lauri Lehtinen / Kalle Bask | 19 | 18 | 4 | 11 | 6 | 8 | 2 | 2 | 1 | 11 | 3 | 11 | 15 | 11 | 3 | 20 | 148 | 129 |
8 | POR Bernardo Freitas / Francisco Andrade | 7 | 2 | 10 | 9 | 10 | 6 | 13 | 5 | 8 | 12 | 9 | 10 | 5 | 14 | 15 | 14 | 149 | 134 |
9 | ITA Giuseppe Angilella / Gianfranco Sibello | 14 | 11 | 13 | 10 | 11 | 7 | 8 | 12 | 15 | 3 | 13 | 18 | 9 | 5 | 1 | 16 | 166 | 148 |
10 | SWE Jonas von Geijer / Niclas Düring | 5 | 3 | 12 | 8 | 17 | 4 | 14 | 3 | 16 | 8 | 19 | 6 | 18 | 10 | 11 | 18 | 172 | 153 |
11 | GER Tobias Schadewaldt / Hannes Baumann | 17 | 5 | 20 | 19 | 15 | 9 | 7 | 14 | 3 | 1 | 10 | 9 | 12 | 13 | 8 | * | 162 | 142 |
12 | ESP Iker Martínez de Lizarduy / Xabier Fernández | 15 | 6 | 7 | 3 | 14 | 18 | 3 | 15 | 12 | 14 | 8 | 14 | 8 | 15 | 12 | * | 164 | 146 |
13 | POL Łukasz Przybytek / Paweł Kołodziński | 11 | 14 | 11 | 13 | 8 | 3 | 15 | 10 | 5 | 13 | 11 | 12 | 7 | 18 | 13 | * | 164 | 146 |
14 | IRL Ryan Seaton / Matt McGovern | 4 | 8 | 15 | 2 | 12 | 19 | 11 | 9 | 14 | 7 | 15 | 7 | 13 | 16 | 16 | * | 168 | 149 |
15 | USA Erik Storck / Trevor Moore | 6 | 10 | 16 | 1 | 7 | 13 | 20 | 18 | 2 | 17 | 5 | 20 | 17 | 8 | 17 | * | 177 | 157 |
16 | CAN Gordon Cook / Hunter Lowden | 3 | 16 | 5 | 17 | 9 | 17 | 16 | 8 | 11 | 16 | 7 | 8 | 20 | 9 | 21 DNF | * | 183 | 162 |
17 | CRO Pavle Kostov / Petar Cupać | 13 | 17 | 8 | 15 | 13 | 14 | 17 | 4 | 19 | 15 | 17 | 3 | 14 | 12 | 19 | * | 200 | 181 |
18 | JPN Yukio Makino / Kenji Takahashi | 16 | 13 | 17 | 14 | 18 | 11 | 18 | 16 | 18 | 18 | 14 | 15 | 6 | 2 | 10 | * | 206 | 188 |
19 | BER Jesse Kirkland / Alexander Kirkland | 21 DNF | 19 | 18 | 21 DNF | 21 DNF | 12 | 6 | 21 DNF | 6 | 10 | 12 | 19 | 2 | 19 | 18 | * | 225 | 204 |
20 | GRE Dionysios Dimou / Mike Pateniotis | 18 | 20 | 19 | 16 | 19 | 20 | 19 | 17 | 20 | 19 | 18 | 16 | 16 | 20 | 5 | * | 262 | 242 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde olímpico (Olympic record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Vela
M | Regata da Medalha da qual só participam os dez primeiros colocados das regatas anteriores | CAN | Regata cancelada | ||
BFD | Desclassificado por bandeira preta (Black Flag Disqualified) | ||||
UFD | Desclassificado por bandeira "U" (U Flag Disqualified) | ||||
OCS | Largada queimada (On the Course Side of the starting line) | ||||
DNE | Desclassificação sem eliminação (infração a um item do regulamento da prova – Did Not End) |
Referências
- Portal dos eventos multiesportivos