Voleibol de praia nos Jogos Olímpicos de Verão de 1996 - Masculino
Voleibol de praia masculino nos Jogos da XXVI Olimpíada | ||||||||||
Local | Atlanta | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Data | 23 a 28 de julho | |||||||||
Participantes | 40 de 19 países | |||||||||
Resultado da final | Kiraly/Steffes 2–0 Dodd/Whitmarsh | |||||||||
Medalhados | ||||||||||
|
Voleibol de praia nos Jogos Olímpicos de Verão de 1996 | |
---|---|
masculino | feminino |
O torneio masculino de voleibol de praia nos Jogos Olímpicos de Verão de 1996 foi realizado em uma arena construída na praia de Atlanta, entre 23 e 28 de julho.[1]
Os estadunidenses Karch Kiraly e Kent Steffes conquistaram o ouro para o país ao superarem Michael Dodd e Mike Whitmarsh, também dos Estados Unidos, na final. A dupla canadense John Child e Mark Heese levou a melhor na disputa pelo bronze frente aos portugueses João Brenha e Miguel Maia.
Medalhistas
Ouro | USA Karch Kiraly e Kent Steffes |
Prata | USA Michael Dodd e Mike Whitmarsh |
Bronze | CAN John Child e Mark Heese |
Fase inicial
As duplas disputavam-se em quatro fases com repescagem. Os vencedores da quarta rodada e da última rodada da repescagem classificaram-se para as semifinais.
Todas as partidas seguem o fuso horário local (UTC−4).
Primeira fase
As duplas vencedoras avançam direto a segunda fase. As duplas perdedoras disputam a primeira rodada da repescagem para seguirem com chances de medalha.
23 de julho | 8:00 | Javier Muníz Miguel Prieto | ESP | - | Michal Palinek Marek Pakosta | CZE | 11-15 |
23 de julho | 8:00 | Sixto Jiménez Javier Bosma | ESP | - | Mochamad Nurmufid Markoji Markoji | INA | 15-7 |
23 de julho | 8:00 | Avo Keel Kaido Kreen | EST | - | Jean-Philippe Jodard Christian Penigaud | FRA | 8-15 |
23 de julho | 8:00 | Lee Zahner Julien Prosser | AUS | - | Marc Dunn Edward Drakich | CAN | 15-6 |
23 de julho | 8:00 | Reid Hamilton Glenn Hamilton | NZL | - | Nicola Grigolo Andrea Ghiurghi | ITA | 8-15 |
23 de julho | 8:00 | Jörg Ahmann Axel Hager | GER | - | Shoji Setoyama Kazuyuki Takao | JPN | 15-8 |
23 de julho | 8:00 | Tom Englén Fredrik Petersson | SWE | - | Francisco Álvarez Juan Miguel Rosell | CUB | 3-15 |
23 de julho | 8:00 | Michel Everaert Sander Mulder | NED | - | Luis Miguel Maia João Carlos Brenha | POR | 8-15 |
Segunda fase
As duplas vencedoras avançam direto a terceira fase. As duplas perdedoras disputam a primeira rodada da repescagem para seguirem com chances de medalha.
24 de julho | 9:00 | Roberto Lopes Franco Neto | BRA | - | Michal Palinek Marek Pakosta | CZE | 15-5 |
24 de julho | 9:00 | John Child Mark Heese | CAN | - | Sixto Jiménez Javier Bosma | ESP | 1-15 |
24 de julho | 9:00 | José Marco de Melo Emanuel Rego | BRA | - | Jean-Philippe Jodard Christian Penigaud | FRA | 15-1 |
24 de julho | 9:00 | Mike Whitmarsh Michael Dodd | USA | - | Lee Zahner Julien Prosser | AUS | 15-10 |
24 de julho | 9:00 | Kent Steffes Karch Kiraly | USA | - | Nicola Grigolo Andrea Ghiurghi | ITA | 15-7 |
24 de julho | 9:00 | Jan Kvalheim Bjørn Maaseide | NOR | - | Jörg Ahmann Axel Hager | GER | 16-17 |
24 de julho | 9:00 | Eduardo Martínez Martín Conde | ARG | - | Francisco Álvarez Juan Miguel Rosell | CUB | 11-15 |
24 de julho | 9:00 | Christopher Smith Carl Henkel | USA | - | Luis Miguel Maia João Carlos Brenha | POR | 15-7 |
Repescagem (1ª rodada)
As duplas vencedoras avançam a segunda rodada da repescagem
24 de julho | 14:30 | Michel Everaert Sander Mulder | NED | - | Michal Palinek Marek Pakosta | CZE | 6-15 |
24 de julho | 14:30 | Tom Englén Fredrik Petersson | SWE | - | John Child Mark Heese | CAN | 2-15 |
24 de julho | 14:30 | Shoji Setoyama Kazuyuki Takao | JPN | - | Jean-Philippe Jodard Christian Penigaud | FRA | 12-15 |
24 de julho | 14:30 | Reid Hamilton Glenn Hamilton | NZL | - | Lee Zahner Julien Prosser | AUS | 8-15 |
24 de julho | 14:30 | Marc Dunn Edward Drakich | CAN | - | Nicola Grigolo Andrea Ghiurghi | ITA | 8-15 |
24 de julho | 14:30 | Avo Keel Kaido Kreen | EST | - | Jan Kvalheim Bjørn Maaseide | NOR | 2-15 |
24 de julho | 14:30 | Mochamad Nurmufid Markoji Markoji | INA | - | Eduardo Martínez Martín Conde | ARG | 5-15 |
24 de julho | 14:30 | Javier Muníz Miguel Prieto | ESP | - | Luis Miguel Maia João Carlos Brenha | POR | 8-15 |
Terceira fase
Vencedores avançam a quarta fase. Perdedores disputam a terceira rodada da repescagem.
25 de julho | 9:00 | Roberto Lopes Franco Neto | BRA | - | Sixto Jiménez Javier Bosma | ESP | 9-15 |
25 de julho | 9:00 | José Marco de Melo Emanuel Rego | BRA | - | Mike Whitmarsh Michael Dodd | USA | 9-15 |
25 de julho | 9:00 | Kent Steffes Karch Kiraly | USA | - | Jörg Ahmann Axel Hager | GER | 15-5 |
25 de julho | 9:00 | Francisco Álvarez Juan Miguel Rosell | CUB | - | Christopher Smith Carl Henkel | USA | 13-15 |
Repescagem (2ª rodada)
Vencedores avançam a terceira rodada da repescagem.
25 de julho | 9:00 | Luis Miguel Maia João Carlos Brenha | POR | - | Eduardo Martínez Martín Conde | ARG | 15-5 |
25 de julho | 9:00 | Jan Kvalheim Bjørn Maaseide | NOR | - | Nicola Grigolo Andrea Ghiurghi | ITA | 15-11 |
25 de julho | 9:00 | Lee Zahner Julien Prosser | AUS | - | Jean-Philippe Jodard Christian Penigaud | FRA | 15-13 |
25 de julho | 9:00 | John Child Mark Heese | CAN | - | Michal Palinek Marek Pakosta | CZE | 15-9 |
Repescagem (3ª rodada)
Vencedores avançam a quarta rodada da repescagem.
25 de julho | 14:30 | Luis Miguel Maia João Carlos Brenha | POR | - | José Marco de Melo Emanuel Rego | BRA | 15-12 |
25 de julho | 14:30 | Jan Kvalheim Bjørn Maaseide | NOR | - | Roberto Lopes Franco Neto | BRA | 15-10 |
25 de julho | 14:30 | Lee Zahner Julien Prosser | AUS | - | Francisco Álvarez Juan Miguel Rosell | CUB | 6-15 |
25 de julho | 14:30 | John Child Mark Heese | CAN | - | Jörg Ahmann Axel Hager | GER | 15-7 |
Quarta fase
Vencedores avançam as semifinais. Perdedores disputam a quinta rodada da repescagem.
26 de julho | 10:00 | Sixto Jiménez Javier Bosma | ESP | - | Mike Whitmarsh Michael Dodd | USA | 15-6 |
26 de julho | 10:00 | Kent Steffes Karch Kiraly | USA | - | Christopher Smith Carl Henkel | USA | 17-15 |
Repescagem (4ª rodada)
Vencedores avançam a quinta rodada da repescagem.
26 de julho | 10:00 | Luis Miguel Maia João Carlos Brenha | POR | - | Jan Kvalheim Bjørn Maaseide | NOR | 15-3 |
26 de julho | 10:00 | Francisco Álvarez Juan Miguel Rosell | CUB | - | John Child Mark Heese | CAN | 4-15 |
Repescagem (5ª rodada)
Vencedores avançam as semifinais.
26 de julho | 14:30 | Luis Miguel Maia João Carlos Brenha | POR | - | Christopher Smith Carl Henkel | USA | 15-13 |
26 de julho | 14:30 | John Child Mark Heese | CAN | - | Sixto Jiménez Javier Bosma | ESP | 15-4 |
Fase final
Semifinais | Final | ||||||
27 de julho | |||||||
USA Kiraly–Steffes | 1 | ||||||
CAN Child–Heese | 0 | ||||||
28 de julho | |||||||
USA Kiraly–Steffes | 2 | ||||||
USA Dodd–Whitmarsh | 0 | ||||||
Terceiro lugar | |||||||
27 de julho | 28 de julho | ||||||
USA Dodd–Whitmarsh | 1 | CAN Child–Heese | 2 | ||||
POR Brenha–Maia | 0 | POR Brenha–Maia | 0 |
Semifinais
27 de julho | 9:00 | Mike Whitmarsh Michael Dodd | USA | - | Luis Miguel Maia João Carlos Brenha | POR | 15-13 |
27 de julho | 9:00 | Kent Steffes Karch Kiraly | USA | - | John Child Mark Heese | CAN | 15-11 |
Disputa pelo bronze
28 de julho | 9:00 | Luis Miguel Maia João Carlos Brenha | POR | - | John Child Mark Heese | CAN | 5-12,8-12 |
Final
28 de julho | 9:00 | Mike Whitmarsh Michael Dodd | USA | - | Kent Steffes Karch Kiraly | USA | 5-12,8-12 |
Classificação final
Esta foi a classificação final oficial.
Pos. | Dupla | Cabeça de chave |
---|---|---|
USA Karch Kiraly – Kent Steffes | 3 | |
USA Michael Dodd – Mike Whitmarsh | 4 | |
CAN John Child – Mark Heese | 8 | |
4 | POR João Brenha – Miguel Maia | 18 |
5 | USA Carl Henkel – Sinjin Smith | 2 |
ESP Javier Bosma – Sixto Jimenez | 9 | |
7 | NOR Jan Kvalheim – Björn Maaseide | 6 |
CUB Francisco Álvarez – Juan Rossell | 10 | |
9 | BRA Roberto Lopes – Franco Neto | 1 |
BRA Zé Marco de Melo – Emanuel Rego | 5 | |
GER Jörg Ahmann – Axel Hager | 11 | |
AUS Julien Prosser – Lee Zahner | 13 | |
13. | ARG Martín Conde – Eduardo Martínez | 7 |
FRA Jean-Philippe Jodard – Christian Penigaud | 12 | |
ITA Andrea Ghiurghi – Nicola Grigolo | 14 | |
CZE Marek Pakosta – Michal Palinek | 16 | |
17 | NED Michel Everaert – Sander Mulder | 15 |
ESP Miguel Prieto – José Yuste | 17 | |
NZL Glenn Hamilton – Reid Hamilton | 19 | |
CAN Eddie Drakich – Marc Dunn | 20 | |
EST Avo Keel – Kaido Kreen | 21 | |
JPN Shoji Setoyama – Kazuyuki Takao | 22 | |
SWE Tom Englen – Fredrik Petersson | 23 | |
INA Markoji Markoji – Muchammad Nurmufid | 24 |
Referências
- ↑ Kaplon, Megan (16 de junho de 2016). «Gold Medal Memories: Karch Kiraly and Kent Steffes» (em inglês). FLO Volleyball. Consultado em 13 de julho de 2023
Ligações externas
- «Resultados do torneio na página da FIVB» (em inglês)
- Portal dos Jogos Olímpicos