Хоккей с шайбой на зимних Олимпийских играх 2022 (женщины)
Хоккей с шайбой на зимних Олимпийских играх 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Турниры | ||||
мужчины | женщины | |||
Составы | ||||
мужчины | женщины | |||
Квалификация | ||||
мужчины | женщины | |||
Хронология | ||||
← 2018 |
Женский хоккейный турнир на зимних Олимпийских играх 2022 года прошëл с 3 по 17 февраля в Пекине, Китай. Матчи турнира прошли в Государственном дворце спорта Пекина и в спортивном центре «Укэсон». В соревновании приняли участие 6 лучших команд согласно рейтингу ИИХФ-2020, составленному после чемпионата мира 2020, страна-хозяйка, представленная сборной Китая, и 3 команды, победившие в своих группах в финальном этапе квалификации. Распределение сборных по группам на турнире и в квалификации зависело от этого рейтинга.
В финале Канада победила действующих чемпионов США 3:2 и впервые с 2014 стала Олимпийским чемпионом.
Медалисты
Золото | Серебро | Бронза |
Канада Эрин Эмброуз Эштон Белл Кристен Кэмпбелл Эмили Кларк Мелоди Дау Анн-Рене Дебьен Рената Фаст Сара Филье Брианн Дженнер Ребекка Джонстон Жослин Ларок Эмма Мальте Эмеранс Машмейер Сара Нёрс Мари-Филип Пулен Джейми Ли Раттрей Джилл Сольнье Элла Шелтон Натали Спунер Лора Стэйси Клэр Томпсон Блейр Тёрнбулл Мика Занди-Харт | США Кайла Барнс Меган Бозек Ханна Брандт Дэни Камеранези Александра Карпентер Алекс Каваллини Джесси Комфер Кендалл Койн Скофилд Брайанна Деккер Джинси Рузе Саванна Хармон Кэролайн Харви Николь Хенсли Меган Келлер Аманда Кессел Хилари Найт Эбби Мёрфи Келли Паннек Мэдди Руни Эбби Роке Хэйли Скамурра Ли Стеклейн Грейс Цумвинкл | Финляндия Санни Хакала Йенни Хийрикоски Элиса Холопайнен Сини Карьялайнен Мишель Карвинен Анни Кейсала Нелли Лайтинен Юлия Лийканен Эвелиина Мякинен Петра Ниеминен Таня Нисканен |
Квалификация
Турнир | Дата | Место проведения | Мест | Команды |
---|---|---|---|---|
Страна-хозяйка | 1 | Китай | ||
Мировой рейтинг ИИХФ 2020 | 12 декабря 2016 — 10 апреля 2020 | 6 | США Канада Финляндия Россия Швейцария Япония | |
Финальный квалификационный турнир 1 | 11 — 14 ноября 2021 | Хомутов | 1 | Чехия |
Финальный квалификационный турнир 2 | 11 — 14 ноября 2021 | Фюссен | 1 | Дания |
Финальный квалификационный турнир 3 | 11 — 14 ноября 2021 | Лулео | 1 | Швеция |
Всего | 10 |
Предварительный раунд
10 команд распределены на 2 группы по 5 команд в зависимости от рейтинга. Группу А составили сборные с высоким рейтингом, которые гарантировали себе место в олимпийском плей-офф. Группу В составили команды с низким рейтингом, которые боролись за три места в четвертьфинале. Время указано местное.
Группа A
Поз | Команда | И | В | В(ОТ) | П(ОТ) | П | МЗ | МП | РМ | О | Квалификация |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Канада | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 33 | 5 | +28 | 12 | Четвертьфинал |
2 | США | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 20 | 6 | +14 | 9 | |
3 | Финляндия | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 10 | 19 | −9 | 3 | |
4 | ОКР | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 6 | 18 | −12 | 3 | |
5 | Швейцария | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 6 | 27 | −21 | 3 |
3 февраля 2022 12:10 | Швейцария | 1 : 12 (0:3, 0:5, 1:4) | Канада | Государственный дворец спорта Пекина, Пекин Зрителей: 1000 |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
3 февраля 2022 21:10 | Финляндия | 2 : 5 (0:2, 0:2, 1:2) | США | Леспортс-центр, Пекин Зрителей: 335 |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
4 февраля 2022 12:10 | ОКР | 5 : 2 (2:1, 2:1, 1:0) | Швейцария | Государственный дворец спорта Пекина, Пекин Зрителей: 335 |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
Мария Сорокина | Вратари | Андреа Брандли | Судьи: Элизабет Манта Сианна Лифферс | |
Голы: | ||||
Добродеева — 5:54 (А. Вафина, В. Павлова) Болгарева — 17:29 (Ф. Кадирова) Шибанова — 30:30 (М. Печникова, О.Братищева) Болгарева — 37:07 (Ф. Кадирова) Болгарева — 41:39 (А. Вафина) (мен.) | 1:0 1:1 2:1 2:2 3:2 4:2 5:2 | 17:16 — Штальдер (Л. Кристен, А. Мюллер) (бол.) 26:57 — Мюллер (Н. Рихнер) (мен.) | ||
| ||||
10 мин | Штраф | 6 мин | ||
31 | Броски | 30 |
5 февраля 2022 12:10 | Канада | 11 : 1 (2:1, 5:0, 4:0) | Финляндия | Леспортс-центр, Пекин Зрителей: 670 |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
5 февраля 2022 21:10 | США | 5 : 0 (1:0, 1:0, 3:0) | ОКР | Леспортс-центр, Пекин Зрителей: 581 |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
Николь Хэнсли | Вратари | 00:00-48:44 — Мария Сорокина 48:44-60:00 — Дарья Гредзен | Судьи: Тияна Хаак Анниина Нурми Линейные судьи: Анна Хаммар Йенни Хейккинен | |
Голы: | ||||
Саванна Хэрмон — 12:29 (Х. Найт, Х. Брандт) (бол.) Хилари Найт — 28:51 (С. Хэрмон, К. Койн-Скофилд) Грейс Замвинкл — 43:57 (Д. Камаранези, М. Бозек) Джесси Комфер — 46:15 (Э. Мёрфи, Х. Скамурра) Алекс Карпентер — 48:44 (А. Кессел, С. Хэрмон) | 1:0 2:0 3:0 4:0 5:0 | |||
| ||||
6 мин | Штраф | 14 мин | ||
62 | Броски | 12 |
6 февраля 2022 21:10 | Швейцария | 0 : 8 (0:5, 0:2, 0:1) | США | Леспортс-центр, Пекин Зрителей: 545 |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
7 февраля 2022 12:10 | ОКР | 1 : 6 (0:2, 1:2, 0:2) | Канада | Леспортс-центр, Пекин Зрителей: 545 |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
Дарья Гредзен — 00:00-31:06 Мария Сорокина — 31:06-60:00 | Вратари | Эмеранс Машмейер | Судьи: Дарья Ермак Челси Рэпин Линейные судьи: Вероника Ловенсно Линнеа Саинио | |
Голы: | ||||
Анна Шохина — 37:21 (А. Вафина) | 0:1 0:2 0:3 0:4 1:4 1:5 1:6 | 02:09 — Сара Нёрс 02:29 — Сара Филье (Р. Фэст, Д. Л. Рэттрей) 27:45 — Джейми Ли Рэттрей (бол.) (Н. Спунер, С. Нёрс) 30:29 — Эрин Амброз (Р. Джонстон, Л. Стейси) 40:39 — Ребекка Джонстон (бол.) (Б. Дженнер,М.-Ф. Пулен) 45:50 — Мари-Филип Пулен (бол.) (Б. Дженнер, Э. Амброз) | ||
| ||||
14 мин | Штраф | 6 мин | ||
12 | Броски | 49 |
7 февраля 2022 21:10 | Швейцария | 3 : 2 (1:0, 1:1, 1:1) | Финляндия | Государственный дворец спорта Пекина, Пекин |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
8 февраля 2022 12:10 | США | 2 : 4 (0:1, 2:3, 0:0) | Канада | Леспортс-центр, Пекин |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
8 февраля 2022 21:10 | Финляндия | 5 : 0 (2:0, 3:0, 0:0) | ОКР | Государственный дворец спорта Пекина, Пекин |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
Группа B
Поз | Команда | И | В | В(ОТ) | П(ОТ) | П | МЗ | МП | РМ | О | Квалификация |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Япония | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 13 | 7 | +6 | 9 | Четвертьфинал |
2 | Чехия | 4 | 2 | 0 | 1 | 1 | 10 | 8 | +2 | 7 | |
3 | Швеция | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 7 | 8 | −1 | 6 | |
4 | Китай (Х) | 4 | 1 | 1 | 0 | 2 | 7 | 7 | 0 | 5 | Выбывает |
5 | Дания | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 7 | 14 | −7 | 3 |
(Х) Хозяева
3 февраля 2022 12:10 | Китай | 1 : 3 (0:1, 1:1, 0:1) | Чехия | Леспортс-центр, Пекин Зрителей: 499 |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
3 февраля 2022 16:40 | Япония | 3 : 1 (1:0, 0:1, 2:0) | Швеция | Леспортс-центр, Пекин Зрителей: 482 |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
4 февраля 2022 12:10 | Дания | 1 : 3 (1:0, 0:1, 0:2) | Китай | Леспортс-центр, Пекин |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
5 февраля 2022 12:10 | Дания | 2 : 6 (0:0, 0:0, 0:0) | Япония | Леспортс-центр, Пекин |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
5 февраля 2022 16:40 | Чехия | 3 : 1 (0:0, 0:0, 0:0) | Швеция | Государственный дворец спорта Пекина, Пекин |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
6 февраля 2022 16:40 | Китай | 2 : 1 (SO) (0:1, 0:0, 1:0, 0-0 ОТ, 1-0 SO) | Япония | Леспортс-центр, Пекин Зрителей: 506 |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
7 февраля 2022 16:40 | Чехия | 2 : 3 (0:0, 0:0, 0:0) | Дания | Леспортс-центр, Пекин |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
7 февраля 2022 21:10 | Швеция | 2 : 1 (0:0, 0:0, 0:0) | Китай | Леспортс-центр, Пекин |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
8 февраля 2022 16:40 | Япония | 3 : 2 (SO) (1:0, 0:1, 1:1, 0-0 ОТ, 1-0 SO) | Чехия | Леспортс-центр, Пекин |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
8 февраля 2022 21:10 | Швеция | 3 : 1 (1:0, 1:1, 1:0) | Дания | Леспортс-центр, Пекин |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
Плей-офф
Турнирная сетка
Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | ||||||||
11 февраля | ||||||||||
A1 Канада | 11 | |||||||||
14 февраля | ||||||||||
B3 Швеция | 0 | |||||||||
Канада | 10 | |||||||||
12 февраля | ||||||||||
Швейцария | 3 | |||||||||
A4 ОКР | 2 | |||||||||
17 февраля | ||||||||||
A5 Швейцария | 4 | |||||||||
Канада | 3 | |||||||||
11 февраля | ||||||||||
США | 2 | |||||||||
A2 США | 4 | |||||||||
14 февраля | ||||||||||
B2 Чехия | 1 | |||||||||
США | 4 | |||||||||
12 февраля | ||||||||||
Финляндия | 1 | Матч за 3-е место | ||||||||
A3 Финляндия | 7 | |||||||||
16 февраля | ||||||||||
B1 Япония | 1 | |||||||||
Финляндия | 4 | |||||||||
Швейцария | 0 | |||||||||
Примечания
Ссылки
- Результаты на официальном сайте зимних Олимпийских игр (англ.) (фр.) (кор.) (кит.) (яп.)
- Олимпийский турнир на сайте IIHF (англ.)
- Хоккейный олимпийский турнир на Flashscore