Гребля на байдарках и каноэ на летних Олимпийских играх 1972
Соревнования по гребле на байдарках и каноэ на летних Олимпийских играх 1972 года проводились среди мужчин и женщин. Впервые в истории Олимпийских игр были проведены соревнования по гребному слалому; итоги эксперимента оказались неоднозначными, и вновь гребной слалом появился на Олимпийских играх лишь в 1992 году.
Общий медальный зачёт
Место | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
---|---|---|---|---|---|
1 | СССР | 6 | 0 | 0 | 6 |
2 | ГДР | 4 | 1 | 1 | 6 |
3 | Румыния | 1 | 2 | 1 | 4 |
4 | ФРГ | 0 | 3 | 2 | 5 |
5 | Венгрия | 0 | 2 | 2 | 4 |
6 | Австрия | 0 | 1 | 0 | 1 |
Нидерланды | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Швеция | 0 | 1 | 0 | 1 | |
9 | Болгария | 0 | 0 | 1 | 1 |
Франция | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Норвегия | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Польша | 0 | 0 | 1 | 1 | |
США | 0 | 0 | 1 | 1 |
Медалисты
Гребной слалом
Мужчины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Каноэ-одиночки | Райнхард Айбен ГДР | Райнхольд Каудер ФРГ | Джеймс Макьюан США |
Каноэ-двойки | ГДР Рольф-Дитер Аменд Вальтер Хофман | ФРГ Бернд Бауэс Ханс-Отто Шумахер | Франция Жан-Луи Ольри Жан-Клод Ольри |
Байдарки-одиночки | Зигберт Хорн ГДР | Норберт Заттлер Австрия | Харальд Гимпель ГДР |
Женщины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Байдарки-одиночки | Ангелика Баман ГДР | Гизела Гротхаус ФРГ | Магдалена Вундерлих ФРГ |
Гребля на байдарках и каноэ
Мужчины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Каноэ-одиночка — 1000 м | Иван Пацайкин Румыния | Тамаш Вихман Венгрия | Детлеф Леве ФРГ |
Каноэ-двойка — 1000 м | СССР Владас Чесюнас Юрий Лобанов | Румыния Сергей Ковалёв Иван Пацайкин | Болгария Федя Дамянов Иван Бурчин |
Байдарка-одиночка — 1000 м | Александр Шапаренко СССР | Рольф Петерсон Швеция | Геза Чапо Венгрия |
Байдарка-двойка — 1000 м | СССР Николай Горбачев Виктор Кратасюк | Венгрия Йожеф Деме Янош Раткаи | Польша Владислав Шушкевич Рафал Пищ |
Байдарка-четвёрка — 1000 м | СССР Юрий Филатов Валерий Диденко Владимир Морозов Юрий Стеценко | Румыния Аурел Вернеску Роман Вартоломеу Атанасие Счотник Михай Зафиу | Норвегия Эгиль Сёбю Стейнар Амундсен Туре Бергер Ян Йохансен |
Женщины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Байдарка-одиночка — 500 м | Юлия Рябчинская СССР | Мике Япис Нидерланды | Анна Пфеффер Венгрия |
Байдарка-двойка — 500 м | СССР Людмила Пинаева Екатерина Курышко | ГДР Ильзе Кашубе Петра Грабовски | Румыния Мария Никифоров Вьорика Думитру |
Ссылки
- Итоги соревнований на сайте sports-reference.com