Чемпионат Канады по кёрлингу среди мужчин 2019 (англ. 2019 Tim Hortons Brier) проводился в городе Брандон (провинция Манитоба) cо 2 по 10 марта 2019 года. Турнир проходил в 90-й раз, в провинции Манитоба в 8-й раз, в Брандоне — в 3-й раз.[1]
Победитель получал право представлять Канаду (как «команда Канады»; англ. Team Canada) на чемпионате мира 2019, который пройдёт в марте—апреле 2019 в городе Летбридж (провинция Альберта, Канада), а также выступать под этим наименованием на следующем чемпионате Канады в 2020 году.
В турнире принимали участие 17 команд: 14 команд, представляющих провинции и территории Канады, команда-победитель предыдущего чемпионата 2018 (как «команда Канады») и две команды, претендующие на участие в качестве команды «по приглашению» (уайлд-кард).
Чемпионом стала (28-й раз в истории чемпионатов) команда, представляющая провинцию Альберта (для самой команды, возглавляемой скипом Кевином Кюи, это была 1-я победа в данном составе; для самого Кевина Кюи — 4-я победа), выигравшая в финале у «команды по приглашению» (англ. Team Wildcard; скип Брендан Боттчер). Бронзовые медали завоевала команда, представляющая провинцию Северное Онтарио (скип Брэд Джейкобс).
Официальный хештег чемпионата: #BRIER2019.
Формат соревнований
Квалификация: Начиная с чемпионата 2018, автоматическую путёвку в основной турнир получают победитель предыдущего чемпионата («команда Канады», англ. Team Canada) и победители чемпионатов провинций и территорий (всего 15 команд). 16-й командой становится победитель игры (англ. Play-in Game, Wildcard Game) между двумя командами, которые имеют лучшие показатели в системе рейтингования канадских команд CTRS[англ.] (англ. Canadian Team Ranking System)[2] из всех еще не квалифицировавшихся (и тех, которые имеют возможность выступать на чемпионате, не будучи заняты на других важных турнирах), — «команда по приглашению» (Уайлд-кард, англ. Team Wildcard)[3].
Основной турнир:
- На первом, групповом этапе команды, разделённые на две группы по 8 команд, играют между собой по круговой системе в один круг.
- Команды, занявшие в группах места с 1-го по 4-е, выходят в медальный групповой этап (Championship Pool), где играют по круговой системе (только с командами из другой группы, результаты игр с командами из своей группы идут в зачёт).
- Четыре лучшие команды из медального группового этапа выходят в плей-офф, где играют по системе Пейджа: две лучшие команды по итогам группового раунда проводят матч за прямое попадание в финал (плей-офф-1). 3-я и 4-я команды играют за выход в полуфинал (плей-офф-2). В полуфинале встречаются проигравший в первом матче и победивший во втором. В финале золотые награды оспаривают победители плей-офф-1 и полуфинала. Матч за 3-е место не проводится, бронзовые медали получает команда, проигравшая в полуфинале.
Команды
(скипы выделены полужирным шрифтом; источник: [4])
Результаты соревнований
Время начала матчей указывается по UTC−6[5].
Квалификация команды по приглашению (Team Wildcard)
- Команды, занимающие в рейтинге CTRS 2018—2019 (на 5 февраля 2019) высшие места
Место[6] | Команда (скип) | Провинция | Возможно ли участие в Wildcard game |
1 | Кевин Кюи | Альберта | квалифицирован как победитель чемпионата Альберты |
2 | Брэд Джейкобс | Северное Онтарио | квалифицирован как победитель чемпионата Северного Онтарио |
3 | Джон Эппинг | Онтарио | не смог выиграть чемпионат Онтарио, может участвовать |
4 | Брендан Боттчер | Альберта | не смог выиграть чемпионат Альберты, может участвовать |
- Wildcard Game
1 марта, 19:00
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Джон Эппинг | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | 4 |
Брендан Боттчер | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | X | 8 |
Групповой этап
Группа A
| Команда | Скип | A1 | A2 | A3 | A4 | A5 | A6 | A7 | A8 | В | П | М |
A1 | Команда по приглашению (Team Wildcard) | Брендан Боттчер | * | 10:4 | 9:8 | 10:5 | 14:4 | 8:2 | 2:10 | 10:3 | 6 | 1 | 2 |
A2 | Квебек | Martin Crête | 4:10 | * | 3:8 | 14:4 | 8:5 | 6:8 | 3:7 | 11:2 | 3 | 4 | 5 |
A3 | Манитоба | Майк Макьюэн | 8:9 | 8:3 | * | 13:4 | 7:6 | 7:6 | 5:9 | 6:7 | 4 | 3 | 3 |
A4 | Ньюфаундленд и Лабрадор | Andrew Symonds | 5:10 | 4:14 | 4:13 | * | 4:5 | 5:9 | 2:8 | 4:8 | 0 | 7 | 8 |
A5 | Остров Принца Эдуарда | John Likely | 4:14 | 5:8 | 6:7 | 5:4 | * | 2:9 | 4:10 | 7:8 | 1 | 6 | 7 |
A6 | Саскачеван | Кирк Майерс | 2:8 | 8:6 | 6:7 | 9:5 | 9:2 | * | 5:7 | 6:5 | 4 | 3 | 4 |
A7 | Северное Онтарио | Брэд Джейкобс | 10:2 | 7:3 | 9:5 | 8:2 | 10:4 | 7:5 | * | 10:5 | 7 | 0 | 1 |
A8 | Юкон | Jon Solberg | 3:10 | 2:11 | 7:6 | 8:4 | 8:7 | 5:6 | 5:10 | * | 3 | 4 | 6 |
Группа B
| Команда | Скип | B1 | B2 | B3 | B4 | B5 | B6 | B7 | B8 | В | П | М |
B1 | Альберта | Кевин Кюи | * | 9:5 | 7:6 | 7:5 | 13:2 | 12:7 | 8:5 | 9:4 | 7 | 0 | 1 |
B2 | Британская Колумбия | Джим Коттер | 5:9 | * | 4:10 | 8:7 | 10:4 | 7:6 | 9:10 | 9:5 | 4 | 3 | 4 |
B3 | Канада | Брэд Гушу | 6:7 | 10:4 | * | 9:2 | 11:2 | 8:7 | 7:6 | 7:5 | 6 | 1 | 2 |
B4 | Новая Шотландия | Stuart Thompson | 5:7 | 7:8 | 2:9 | * | 11:2 | 7:3 | 4:5 | 6:5 | 3 | 4 | 5 |
B5 | Нунавут | Dave St. Louis | 2:13 | 4:10 | 2:11 | 2:11 | * | 2:10 | 2:9 | 4:9 | 0 | 7 | 8 |
B6 | Нью-Брансуик | Terry Odishaw | 7:12 | 6:7 | 7:8 | 3:7 | 10:2 | * | 9:8 | 8:2 | 3 | 4 | 6 |
B7 | Онтарио | Scott McDonald | 5:8 | 10:9 | 6:7 | 5:4 | 9:2 | 8:9 | * | 10:2 | 4 | 3 | 3 |
B8 | Северо-Западные территории | Джейми Кюи | 4:9 | 5:9 | 5:7 | 5:6 | 9:4 | 2:8 | 2:10 | * | 1 | 6 | 7 |
- команды, выходящие в медальный раунд
По сессиям:
Сессия 1. 2 марта, 14:00
Площадка A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Ньюфаундленд и Лабрадор (Symonds) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 |
Остров Принца Эдуарда (Likely) | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 5 |
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Юкон (Solberg) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | 2 |
Квебек (Crête) | 4 | 1 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | X | X | 11 |
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Манитоба (Макьюэн) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 7 |
Саскачеван (Майерс) | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 |
Площадка D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Команда по приглашению (Team Wildcard) (Боттчер) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | 2 |
Северное Онтарио (Джейкобс) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 3 | X | X | 10 |
Сессия 2. 2 марта, 19:00
Площадка A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Всего |
Британская Колумбия (Коттер) | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 8 |
Новая Шотландия (Thompson) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 7 |
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Канада (Гушу) | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7 |
Онтарио (McDonald) | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 |
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Альберта (К. Кюи) | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | X | 9 |
Северо-Западные территории (Дж. Кюи) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 4 |
Площадка D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Нью-Брансуик (Odishaw) | 0 | 2 | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | 10 |
Нунавут (St. Louis) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | X | 2 |
Сессия 3. 3 марта, 09:00
Площадка A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Юкон (Solberg) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Саскачеван (Майерс) | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Ньюфаундленд и Лабрадор (Symonds) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | 2 |
Северное Онтарио (Джейкобс) | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | X | X | 8 |
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Команда по приглашению (Team Wildcard) (Боттчер) | 0 | 2 | 0 | 4 | 4 | 0 | 4 | 0 | X | X | 14 |
Остров Принца Эдуарда (Likely) | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | 4 |
Площадка D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Манитоба (Макьюэн) | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | X | 8 |
Квебек (Crête) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 3 |
Сессия 4. 3 марта, 14:00
Площадка A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Канада (Гушу) | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | X | 7 |
Северо-Западные территории (Дж. Кюи) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 5 |
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Британская Колумбия (Коттер) | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 3 | X | X | 10 |
Нунавут (St. Louis) | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | 4 |
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Нью-Брансуик (Odishaw) | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 3 |
Новая Шотландия (Thompson) | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | X | 7 |
Площадка D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Альберта (К. Кюи) | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 8 |
Онтарио (McDonald) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | X | 5 |
Сессия 5. 3 марта, 19:00
Площадка A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Всего |
Команда по приглашению (Team Wildcard) (Боттчер) | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9 |
Манитоба (Макьюэн) | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 |
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Остров Принца Эдуарда (Likely) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | X | 2 |
Саскачеван (Майерс) | 1 | 2 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | X | 9 |
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Северное Онтарио (Джейкобс) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | X | X | 7 |
Квебек (Crête) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | X | 3 |
Площадка D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Ньюфаундленд и Лабрадор (Symonds) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | X | 4 |
Юкон (Solberg) | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | 8 |
Сессия 6. 4 марта, 09:00
Площадка A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Нью-Брансуик (Odishaw) | 0 | 0 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7 |
Альберта (К. Кюи) | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 4 | 12 |
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Новая Шотландия (Thompson) | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 6 |
Северо-Западные территории (Дж. Кюи) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 |
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Нунавут (St. Louis) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | 2 |
Онтарио (McDonald) | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 3 | 0 | 1 | X | X | 9 |
Площадка D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Британская Колумбия (Коттер) | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | 4 |
Канада (Гушу) | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 1 | X | X | 10 |
Сессия 7. 4 марта, 14:00
Площадка A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Саскачеван (Майерс) | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 8 |
Квебек (Crête) | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Команда по приглашению (Team Wildcard) (Боттчер) | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | X | 10 |
Ньюфаундленд и Лабрадор (Symonds) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | 5 |
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Юкон (Solberg) | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 7 |
Манитоба (Макьюэн) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Площадка D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Северное Онтарио (Джейкобс) | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 4 | X | X | 10 |
Остров Принца Эдуарда (Likely) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | X | 4 |
Сессия 8. 4 марта, 19:00
Площадка A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Северо-Западные территории (Дж. Кюи) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | 2 |
Онтарио (McDonald) | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | X | X | 10 |
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Нью-Брансуик (Odishaw) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 6 |
Британская Колумбия (Коттер) | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 7 |
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Канада (Гушу) | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 |
Альберта (К. Кюи) | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 7 |
Площадка D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Нунавут (St. Louis) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | X | 2 |
Новая Шотландия (Thompson) | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 3 | X | X | 11 |
Сессия 9. 5 марта, 09:00
Площадка A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Манитоба (Макьюэн) | 1 | 0 | 2 | 3 | 0 | 3 | 0 | 4 | X | X | 13 |
Ньюфаундленд и Лабрадор (Symonds) | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | X | 4 |
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Квебек (Crête) | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | X | 8 |
Остров Принца Эдуарда (Likely) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | X | 5 |
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Саскачеван (Майерс) | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | X | 5 |
Северное Онтарио (Джейкобс) | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | X | 7 |
Площадка D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Юкон (Solberg) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | X | X | 3 |
Команда по приглашению (Team Wildcard) (Боттчер) | 1 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 2 | X | X | 10 |
Сессия 10. 5 марта, 14:00
Площадка A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Альберта (К. Кюи) | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 2 | X | 9 |
Британская Колумбия (Коттер) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 5 |
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Онтарио (McDonald) | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Новая Шотландия (Thompson) | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 |
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Северо-Западные территории (Дж. Кюи) | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | X | 9 |
Нунавут (St. Louis) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | 4 |
Площадка D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Канада (Гушу) | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 8 |
Нью-Брансуик (Odishaw) | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 7 |
Сессия 11. 5 марта, 19:00
Площадка A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Квебек (Crête) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | 4 |
Команда по приглашению (Team Wildcard) (Боттчер) | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | X | 10 |
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Северное Онтарио (Джейкобс) | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 9 |
Манитоба (Макьюэн) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 5 |
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Всего |
Остров Принца Эдуарда (Likely) | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 |
Юкон (Solberg) | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 8 |
Площадка D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Саскачеван (Майерс) | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | X | X | 9 |
Ньюфаундленд и Лабрадор (Symonds) | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | X | X | 5 |
Сессия 12. 6 марта, 09:00
Площадка A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Всего |
Онтарио (McDonald) | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 8 |
Нью-Брансуик (Odishaw) | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 9 |
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Нунавут (St. Louis) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | 2 |
Альберта (К. Кюи) | 1 | 0 | 2 | 2 | 2 | 2 | 0 | 4 | X | X | 13 |
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Новая Шотландия (Thompson) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | 2 |
Канада (Гушу) | 2 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | X | X | 9 |
Площадка D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Северо-Западные территории (Дж. Кюи) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | 5 |
Британская Колумбия (Коттер) | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | X | 9 |
Сессия 13. 6 марта, 14:00
Площадка A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Северное Онтарио (Джейкобс) | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | X | 10 |
Юкон (Solberg) | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 5 |
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Саскачеван (Майерс) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | X | X | 2 |
Команда по приглашению (Team Wildcard) (Боттчер) | 0 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | X | X | 8 |
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Квебек (Crête) | 0 | 4 | 0 | 4 | 4 | 1 | 1 | 0 | X | X | 14 |
Ньюфаундленд и Лабрадор (Symonds) | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | X | 4 |
Площадка D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Остров Принца Эдуарда (Likely) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 6 |
Манитоба (Макьюэн) | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 7 |
Сессия 14. 6 марта, 19:00
Площадка A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Нунавут (St. Louis) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | 2 |
Канада (Гушу) | 7 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | X | X | 11 |
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Северо-Западные территории (Дж. Кюи) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | 2 |
Нью-Брансуик (Odishaw) | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | X | 8 |
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Онтарио (McDonald) | 2 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 10 |
Британская Колумбия (Коттер) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 9 |
Площадка D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Новая Шотландия (Thompson) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5 |
Альберта (К. Кюи) | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 7 |
Медальный групповой этап (Championship Pool)
Количество побед и поражений на групповом этапе (в том числе в играх с командами, не прошедшими в медальный групповой этап) сохраняются за командами, за исключением побед или поражений в тай-брейках. В медальном групповом раунде команды играют только с командами, вышедшими из другой группы.
Турнирная таблица по ходу медального группового этапа (после сессии 17)
(курсивом указаны результаты игр из группового этапа матчей в группах A и B)
| Команда | Скип | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | В | П | М |
1 | Альберта | Кевин Кюи | * | 7:5 | 7:6 | 7:6 | 6:5 | 8:5 | 9:3 | 9:5 | 11 | 0 | 1 |
2 | Северное Онтарио | Брэд Джейкобс | 5:7 | * | 10:2 | 7:6 | 9:5 | 6:7 | 7:5 | 11:5 | 9 | 2 | 2 |
3 | Команда по приглашению (Team Wildcard) | Брендан Боттчер | 6:7 | 2:10 | * | 5:8 | 9:8 | 6:4 | 8:2 | 8:3 | 8 | 3 | 4 |
4 | Канада | Брэд Гушу | 6:7 | 6:7 | 8:5 | * | 6:3 | 7:6 | 8:4 | 10:4 | 9 | 2 | 3 |
5 | Манитоба | Майк Макьюэн | 5:6 | 5:9 | 8:9 | 3:6 | * | 8:4 | 7:6 | 9:7 | 6 | 5 | 5 |
6 | Онтарио | Scott McDonald | 5:8 | 7:6 | 4:6 | 6:7 | 4:8 | * | 7:4 | 10:9 | 6 | 5 | 6 |
7 | Саскачеван | Кирк Майерс | 3:9 | 5:7 | 2:8 | 4:8 | 6:7 | 4:7 | * | 6:5 | 5 | 6 | 7 |
8 | Британская Колумбия | Джим Коттер | 5:9 | 5:11 | 3:8 | 4:10 | 7:9 | 9:10 | 5:6 | * | 4 | 7 | 8 |
- команды, выходящие в плей-офф
Сессия 15. 7 марта, 14:00
Площадка A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Саскачеван (Майерс) | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
Онтарио (McDonald) | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 7 |
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Альберта (К. Кюи) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 7 |
Команда по приглашению (Team Wildcard) (Боттчер) | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 6 |
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Северное Онтарио (Джейкобс) | 2 | 0 | 5 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | X | X | 11 |
Британская Колумбия (Коттер) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | X | 5 |
Площадка D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Канада (Гушу) | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 6 |
Манитоба (Макьюэн) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 3 |
Сессия 16. 7 марта, 19:00
Площадка A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Манитоба (Макьюэн) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5 |
Альберта (К. Кюи) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 6 |
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Всего |
Онтарио (McDonald) | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7 |
Северное Онтарио (Джейкобс) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6 |
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Канада (Гушу) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | X | 8 |
Саскачеван (Майерс) | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 4 |
Площадка D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Команда по приглашению (Team Wildcard) (Боттчер) | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | 0 | 2 | 0 | X | X | 8 |
Британская Колумбия (Коттер) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | X | 3 |
Сессия 17. 8 марта, 14:00
Площадка A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Всего |
Северное Онтарио (Джейкобс) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 7 |
Канада (Гушу) | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 |
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Британская Колумбия (Коттер) | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | 7 |
Манитоба (Макьюэн) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | X | 9 |
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Онтарио (McDonald) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | X | 4 |
Команда по приглашению (Team Wildcard) (Боттчер) | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | X | 6 |
Площадка D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Альберта (К. Кюи) | 2 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | X | X | 9 |
Саскачеван (Майерс) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | X | 3 |
Сессия 18. 8 марта, 19:00
Площадка A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Британская Колумбия (Коттер) | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 |
Саскачеван (Майерс) | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 |
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Команда по приглашению (Team Wildcard) (Боттчер) | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | X | 5 |
Канада (Гушу) | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | X | X | 8 |
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Альберта (К. Кюи) | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 7 |
Северное Онтарио (Джейкобс) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 |
Площадка D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Манитоба (Макьюэн) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 2 | X | 8 |
Онтарио (McDonald) | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 4 |
Плей-офф
| Четвертьфиналы | | Полуфинал | | Финал |
| | | | | | | | | | | | | |
| 1 | Альберта | 9 | |
| 2 | Северное Онтарио | 4 | | | | | | Альберта | 4 |
| | | | | Северное Онтарио | 4 | | | Команда по приглашению (Team Wildcard) | 3 |
| | | Команда по приглашению (Team Wildcard) | 5 | |
| 3 | Канада | 2 |
| 4 | Команда по приглашению (Team Wildcard) | 7 | |
Четвертьфинал-2 (3-я команда против 4-й)
9 марта, 14:00
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Канада (Гушу) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 2 |
Команда по приглашению (Team Wildcard) (Боттчер) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | X | 7 |
Четвертьфинал-1 (1-я команда против 2-й)
9 марта, 19:00
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Альберта (К. Кюи) | 2 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | X | 9 |
Северное Онтарио (Джейкобс) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | X | X | 4 |
Полуфинал
10 марта, 13:00
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Северное Онтарио (Джейкобс) | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 |
Команда по приглашению (Team Wildcard) (Боттчер) | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 |
Финал
10 марта, 19:00
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Альберта (К. Кюи) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 |
Команда по приглашению (Team Wildcard) (Боттчер) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 |
Итоговая классификация
Место | Команда | Скип | И | В | П |
01 ! | Альберта | Кевин Кюи | 13 | 13 | 0 |
02 ! | Команда по приглашению (Team Wildcard) | Брендан Боттчер | 15* | 11 | 4 |
03 ! | Северное Онтарио | Брэд Джейкобс | 13 | 9 | 4 |
4 | Канада | Брэд Гушу | 12 | 9 | 3 |
5 | Манитоба | Майк Макьюэн | 11 | 6 | 5 |
6 | Онтарио | Scott McDonald | 11 | 6 | 5 |
7 | Саскачеван | Кирк Майерс | 11 | 5 | 6 |
8 | Британская Колумбия | Джим Коттер | 11 | 4 | 7 |
9 | Квебек | Martin Crête | 7 | 3 | 4 |
9 | Новая Шотландия | Stuart Thompson | 7 | 3 | 4 |
11 | Юкон | Jon Solberg | 7 | 3 | 4 |
11 | Нью-Брансуик | Terry Odishaw | 7 | 3 | 4 |
13 | Остров Принца Эдуарда | John Likely | 7 | 1 | 6 |
13 | Северо-Западные территории | Джейми Кюи | 7 | 1 | 6 |
15 | Ньюфаундленд и Лабрадор | Andrew Symonds | 7 | 0 | 7 |
15 | Нунавут | Dave St. Louis | 7 | 0 | 7 |
17 | проиграла в матче за право быть «Командой по приглашению» (Team Wildcard) | Джон Эппинг | 1* | 0 | 1 |
- команда, в чемпионате мира 2019 и чемпионате Канады 2020 выступающая как «команда Канады» (Team Canada)
* — учитывая матч за право быть «Командой по приглашению» (Team Wildcard)
Награды
- Команды всех звёзд (All-Stars teams)
По результатам точности бросков (в процентах) игроков в матчах кругового этапа на каждой позиции определяются две команды: лучший игрок входит в первую команду, второй по рейтингу — во вторую[7].
- Ross Harstone Sportsmanship Award[7]
(Приз имени Росса Хардстона за воплощение спортивного духа)
Интересные факты о чемпионате
- Кевин Кюи, в 4-й раз выиграв чемпионат, стал «самым титулованным скипом-призёром мужского чемпионата Канады» за всю его историю, так как у него 4 золотые медали, как и у скипов Кевина Мартина, Рэнди Фёрби и Эрни Ричардсона, но у этих трёх скипов по одной серебряной медали, а у Кевина Кюи их две.
- Впервые в число команд-призёров чемпионата попала «Команда по приглашению» (англ. Team Wildcard; скип Брендан Боттчер).
Примечания
- ↑ Brandon to play host to 2019 Tim Hortons Brier (неопр.). Curling Canada (13 октября 2017). Дата обращения: 27 февраля 2019. Архивировано 28 февраля 2019 года. (англ.)
- ↑ 2018-2019 CTRS Standings - Men | Curling Canada Архивная копия от 7 февраля 2019 на Wayback Machine (англ.)
- ↑ "Bottcher and Epping face off in Tim Hortons Brier Wild Card game". Curling Canada. 2019-02-15. Архивировано 28 февраля 2019. Дата обращения: 27 февраля 2019. (англ.)
- ↑ Teams — 2019 Tim Hortons Brier Архивная копия от 14 апреля 2019 на Wayback Machine (англ.)
- ↑ Draw — 2019 Tim Hortons Brier (неопр.). Curling Canada. Дата обращения: 27 февраля 2019. Архивировано 13 февраля 2019 года. (англ.)
- ↑ 2018-2019 CTRS Standings - Men Архивная копия от 7 февраля 2019 на Wayback Machine (англ.)
- ↑ 1 2 "All-stars, award winners announced at 2019 Tim Hortons Brier". Curling Canada. 2019-03-09. Архивировано 9 августа 2019. Дата обращения: 10 марта 2019. (англ.)
Ссылки
- Официальный сайт чемпионата (англ.)
- Страница официальной ежедневной газеты чемпионата Tankard Times (англ.) (PDF)
- Выпуск 1, 2 марта
- Выпуск 2, 3 марта
- Выпуск 3, 4 марта
- Выпуск 4, 5 марта
- Выпуск 5, 6 марта
- Выпуск 6, 7 марта
- Выпуск 7, 8 марта (недоступная ссылка)
- Выпуск 8, 9 марта (недоступная ссылка)
- Выпуск 9, 10 марта (недоступная ссылка)
- 2019 Tim Hortons Brier media guide.pdf (неопр.). Дата обращения: 28 февраля 2019. Архивировано 12 июня 2019 года. (англ.)
- Видео: плейлист «2019 Scotties Tournament of Hearts» (канал «Curling Canada» в Youtube) (англ.)
См. также
|
---|
Macdonald Brier | |
---|
Labatt Brier | |
---|
Nokia Brier | |
---|
Tim Hortons Brier | |
---|
Montana’s Brier | |
---|