Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ 2013
Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ 2013 | |
---|---|
Церемония награждения в дисциплине C-1 200 метров | |
Город-организатор | Дуйсбург (Германия) |
Страны-участницы | 78 стран |
Участников | 956 участников |
Открытие | 29 августа 2013 |
Закрытие | 1 сентября 2013 |
Медиафайлы на Викискладе |
40-й чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ прошёл с 29 августа по 1 сентября 2013 года в немецком городе Дуйсбург. Соревнования должны были пройти в венгерском Сегеде[1], однако этот город принимал прошлый чемпионат, поэтому было решено перенести турнир в бразильский Рио-де-Жанейро, который отказался в сентябре 2012 года и передал право хозяина немецкому Дуйсбургу.
Правила
Соревнования по гребле на байдарках и каноэ разбиваются на отдельные дисциплины: соревнования в канадском каноэ, соревнования на байдарках и соревнования в закрытом каноэ с двусторонним веслом. Каждая байдарка или каноэ может вместить в себя одного, двух или четырёх человек. Каждая дисциплина проходит на дистанциях 200 м, 500 метров и 1000 метров[2].
Представленные страны
Спортсмены из 76 стран были представлены на чемпионате[3].
- Ангола (3)
- Аргентина (13)
- Армения (3)
- Австралия (22)
- Австрия (4)
- Азербайджан (7)
- Белоруссия (21)
- Бельгия (6)
- Бразилия (16)
- Болгария (8)
- Канада (30)
- Чили (9)
- Китай (12)
- Китайский Тайбэй (6)
- Острова Кука (1)
- Куба (5)
- Кипр (1)
- Чехия (29)
- Дания (11)
- Эквадор (3)
- Эстония (2)
- Финляндия (6)
- Франция (22)
- Грузия (4)
- Германия (34)
- Великобритания (23)
- Греция (1)
- Гонконг (1)
- Венгрия (37)
- Индия (10)
- Индонезия (11)
- Иран (2)
- Ирак (5)
- Ирландия (5)
- Италия (25)
- Япония (14)
- Казахстан (11)
- Кения (1)
- Кыргызстан (3)
- Латвия (18)
- Литва (11)
- Северная Македония (2)
- Малайзия (2)
- Мексика (17)
- Молдавия (4)
- Черногория (1)
- Марокко (1)
- Нидерланды (2)
- Новая Зеландия (9)
- Норвегия (4)
- Польша (32)
- Португалия (7)
- Пуэрто-Рико (1)
- Румыния (18)
- Россия (40)
- Сан-Томе и Принсипи (1)
- Сенегал (3)
- Сербия (19)
- Сингапур (2)
- Словакия (15)
- Словения (3)
- ЮАР (5)
- Республика Корея (11)
- Испания (31)
- Швеция (10)
- Швейцария (1)
- Французская Полинезия (1)
- Таджикистан (2)
- Тринидад и Тобаго (1)
- Тунис (1)
- Турция (1)
- Украина (32)
- США (15)
- Узбекистан (4)
- Венесуэла (6)
- Вьетнам (1)
Медалисты
Мужчины
Каноэ
Дисциплина | Золото | Время | Серебро | Время | Бронза | Время |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 200 метров[4] | Валентин Демьяненко (AZE) | 38.462 | Иван Штыль (RUS) | 38.717 | Альфонсо Бенавидес (ESP) | 39.060 |
C-1 500 метров[5] | Изакиас Кейрос (BRA) | 1:50.940 | Вадим Меньков (UZB) | 1:51.939 | Эрик Лойе (GER) | 1:53.032 |
C-1 1000 метров[6] | Аттила Вайда (HUN) | 4:09.123 | Себастьян Брендель (GER) | 4:10.365 | Изакиас Кейрос (BRA) | 4:14.154 |
C-1 5000 метров[7] | Себастьян Брендель (GER) | 22:17.864 | Аттила Вайда (HUN) | 22:24.149 | Марк Олдершоу (CAN) | 22:44.535 |
C-2 200 метров[8] | Германия Роберт Нук Штефан Хольц | 36.331 | Россия Александр Коваленко Николай Липкин | 36.551 | Белоруссия Дмитрий Рябченко Александр Волчецкий | 36.654 |
C-2 500 метров[9] | Россия Виктор Мелантьев Иван Штыль | 1:44.285 | Венгрия Хенрик Вашбаньяи Роберт Мике | 1:44.575 | Чехия Ярослав Радонь Филип Дворжак | 1:45.082 |
C-2 1000 метров[10] | Венгрия Хенрик Вашбаньяи Роберт Мике | 3:52.602 | Россия Виктор Мелантьев Илья Первухин | 3:53.934 | Чехия Ярослав Радонь Филип Дворжак | 3:54.788 |
C-4 1000 метров[11] | Германия Курт Кушела Эрик Лойе Эрик Ребшток Петер Кречмер | 3:28.502 | Белоруссия Дмитрий Рябченко Дмитрий Войтишкин Денис Гаража Александр Волчецкий | 3:29.297 | Венгрия Давид Корисанжский Петер Корисанжский Андреас Васс Давид Варга | 3:30.568 |
C-1 200 метров эстафета[12] | Россия Андрей Крайтор Виктор Мелантьев Андрей Ганин Иван Штыль | 2:48.255 | Германия Роберт Нук Штефан Хольц Штефан Кирай Себастьян Брендель | 2:50.205 | Канада Джейсон Маккумбс Марк Олдершоу Габриэль Бёшен-Севигны Бенжамин Руссель | 2:51.579 |
Байдарка
Дисциплина | Золото | Время | Серебро | Время | Бронза | Время |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 200 метров[13] | Петтер Эстрём (SWE) | 34.644 | Марк де Йонг (CAN) | 34.674 | Сауль Кравиотто (ESP) | 34.896 |
K-1 500 метров[14] | Том Либшер (GER) | 1:40.514 | Рене Хольтен Поульсен (DEN) | 1:41.628 | Арно Юбоа (FRA) | 1:41.802 |
K-1 1000 метров[15] | Макс Хофф (GER) | 3:44.210 | Кен Уоллес (AUS) | 3:44.652 | Бенце Домбвари (HUN) | 3:44.680 |
K-1 5000 метров[16] | Кен Уоллес (AUS) | 19:44.059 | Даниэль Даль Бо (ARG) | 19:46.138 | Эдвард Рутерфорд (GBR) | 19:47.275 |
K-2 200 метров[17] | Россия Юрий Постригай Александр Дьяченко | 31.182 | Великобритания Лиам Хит Джонатан Скофилд | 31.755 | Германия Рональд Рауэ Йонас Эмс | 31.901 |
K-2 500 метров[18] | Португалия Эмануэл Силва Жуан Рибейру | 1:32.622 | Белоруссия Роман Петрушенко Вадим Махнев | 1:32.711 | Франция Себастьен Жуве Максим Бомон | 1:33.023 |
K-2 1000 метров[19] | Германия Макс Рендшмит Маркус Гросс | 3:22.331 | Белоруссия Павел Медведев Олег Юреня | 3:23.002 | Венгрия Рудольф Домби Роланд Кёкень | 3:23.021 |
K-4 1000 метров[20] | Россия Виталий Юрченко Василий Погребан Антон Васильев Олег Жестков | 2:58.692 | Чехия Даниэль Гавел Лукаш Трефил Йозеф Достал Ян Штерба | 2:59.375 | Австралия Тейт Смит Дейв Смит Мюррей Стюарт Джейкоб Клир | 2:59.942 |
K-1 200 метров эстафета[21] | Польша Петр Сименовский Денис Амрозиак Себастьян Щупла Давид Путто | 2:27.605 | Россия Юрий Постригай Максим Молочков Олег Харитонов Александр Дьяченко | 2:27.967 | Венгрия Миклош Дудаш Шандор Тотка Петер Мольнар Давид Херич | 2:28.092 |
Женщины
Каноэ
Дисциплина | Золото | Время | Серебро | Время | Бронза | Время |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 200 метров[22] | Лоренс Венсан-Лапуант (CAN) | 51.330 | Станилья Стаменова (BUL) | 52.028 | Жанетт Лакатош (HUN) | 52.527 |
C-2 500 метров[23] | Канада Лоренс Венсан-Лапуант Сара-Джейн Комартен | 2:03.004 | Венгрия Жанетт Лакатош Кинчё Такач | 2:04.842 | Чили Нэнси Миллан Мария Миллиард | 2:07.876 |
Байдарка
Дисциплина | Золото | Время | Серебро | Время | Бронза | Время |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 200 метров[24] | Лиса Каррингтон (NZL) | 39.522 | Марта Вальчикевич (POL) | 39.712 | Шпела Пономаренко Янич (SLO) | 39.951 |
K-1 500 метров[25] | Данута Козак (HUN) | 1:57.395 | Катрин Вагнер-Аугустин (GER) | 1:58.300 | Лиса Каррингтон (NZL) | 1:58.619 |
K-1 1000 метров[26] | Эрика Медвецки (HUN) | 4:11.345 | Верена Хантль (GER) | 4:14.126 | Эдита Дзенишевская (POL) | 4:14.677 |
K-1 5000 метров[27] | Тинель Хаттон (NZL) | 22:08.367 | Рената Чай (HUN) | 22:31.301 | Анне Рикала (FIN) | 22:32.654 |
K-2 200 метров[28] | Германия Франциска Вебер Тина Дитце | 37.525 | Польша Каролина Ная Беата Миколайчик | 38.181 | Сербия Николина Молдован Оливера Молдован | 38.223 |
K-2 500 метров[29] | Германия Франциска Вебер Тина Дитце | 1:47.070 | Венгрия Каталин Ковач Наташа Душев-Янич | 1:48.006 | Польша Каролина Ная Беата Миколайчик | 1:48.537 |
K-2 1000 метров[30] | Венгрия Габриэлла Сабо Кристина Фазекаш Цур | 3:53.740 | Германия Каролин Леонхардт Конни Васмут | 3:56.344 | Румыния Ирина Лаурич Бьянка Плеска | 3:58.996 |
K-4 500 метров[31] | Венгрия Габриэлла Сабо Данута Козак Кристина Фазекаш Цур Нинетта Вад | 1:32.272 | Германия Франциска Вебер Тина Дитце Катрин Вагнер-Аугустин Верена Хантль | 1:33.510 | Белоруссия Маргарита Тишкевич Надежда Попок Ольга Худенко Марина Литвинчук | 1:33.642 |
K-1 200 метров эстафета[32] | Венгрия Наташа Душев-Янич Нинетта Вад Кристина Фазекаш Цур Данута Козак | 2:49.415 | Польша Каролина Ная Эдита Дзенишевская Эвелина Войнаровская Марта Вальчикевич | 2:49.609 | Россия Наталья Подольская Елена Полякова Наталия Лобова Наталья Проскурина | 2:51.679 |
Общий зачёт
Место | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
---|---|---|---|---|---|
1 | Германия | 8 | 6 | 2 | 16 |
2 | Венгрия | 7 | 5 | 5 | 17 |
3 | Россия | 4 | 4 | 1 | 9 |
4 | Канада | 2 | 1 | 2 | 5 |
5 | Новая Зеландия | 2 | 0 | 1 | 3 |
6 | Польша | 1 | 3 | 2 | 6 |
7 | Австралия | 1 | 1 | 1 | 3 |
8 | Бразилия | 1 | 0 | 1 | 2 |
9 | Азербайджан | 1 | 0 | 0 | 1 |
Португалия | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Швеция | 1 | 0 | 0 | 1 | |
13 | Белоруссия | 0 | 3 | 2 | 5 |
14 | Чехия | 0 | 1 | 2 | 3 |
15 | Великобритания | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 | Аргентина | 0 | 1 | 0 | 1 |
Болгария | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Дания | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Узбекистан | 0 | 1 | 0 | 1 | |
20 | Испания | 0 | 0 | 2 | 2 |
Франция | 0 | 0 | 2 | 2 | |
22 | Чили | 0 | 0 | 1 | 1 |
Финляндия | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Румыния | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Сербия | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Словения | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Всего | 29 | 29 | 29 | 87 |
Параканоэ
Дисциплина | Золото | Время | Серебро | Время | Бронза | Время |
---|---|---|---|---|---|---|
Мужчины K-1 200 метров A[33] | Фернандо Фернандеш де Падуа (BRA) | 51.330 | Ян Марсден (GBR) | 51.920 | Кристиан Матес (GER) | 53.021 |
Мужчины K-1 200 метров TA[34] | Менди Свобода (AUT) | 40.790 | Виктор Потанин (RUS) | 43.205 | Альберто Буккольеро (ITA) | 45.892 |
Мужчины K-1 200 метров LTA[35] | Tom Kierey (GER) | 38.891 | Юлиан Шербан (ROU) | 39.505 | Юрий Кихаев (UKR) | 39.840 |
Мужчины V-1 200 метров A[36] | Александр Гречко (UKR) | 1:01.610 | Якуб Токарж (POL) | 1:03.813 | Даниэль Хопвуд (GBR) | 1:11.275 |
Мужчины V-1 200 метров TA[37] | Хавьер Реха (ESP) | 56.111 | Николас Хилд (GBR) | 56.719 | Томаш Модзерский (POL) | 56.754 |
Мужчины V-1 200 метров LTA[38] | Кайу Рибейру де Карвалью (BRA) | 50.613 | Патрик Вириаму (TAH) | 51.713 | Мирослав Росински (POL) | 52.561 |
Женщины K-1 200 метров A[39] | Джанетт Клиппингтон (GBR) | 59.808 | Светлана Куприянова (UKR) | 1:03.305 | Александра Дупик (RUS) | 1:06.423 |
Женщины K-1 200 метров TA[40] | Эмма Уиггз (GBR) | 56.892 | Меган Бланк (USA) | 57.507 | Наталья Лагутенко (UKR) | 1:04.271 |
Женщины K-1 200 метров LTA[41] | Кристин Готье (CAN) | 54.317 | Анн Диккенс (GBR) | 54.889 | Синди Моро (FRA) | 54.977 |
Женщины V-1 200 метров A[42] | Джанетт Клиппингтон (GBR) | 1:05.628 | Кейра Кеннеди (AUS) | 1:17.466 | Анне Ёсида (USA) | 1:31.382 |
Женщины V-1 200 метров TA[43] | Джанетт Клиппингтон (GBR) | 1:03.243 | Меган Бланк (USA) | 1:10.838 | Тамара Оливейра да Силва (BRA) | 1:11.469 |
Женщины V-1 200 метров LTA[44] | Андреа Грин (GBR) | 59.967 | Кристин Готье (CAN) | 1:01.878 | Аня Пирс (USA) | 1:03.898 |
Общий зачёт
Место | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
---|---|---|---|---|---|
1 | Великобритания | 5 | 3 | 1 | 9 |
2 | Бразилия | 2 | 0 | 1 | 3 |
3 | Украина | 1 | 1 | 2 | 4 |
4 | Канада | 1 | 1 | 0 | 2 |
5 | Германия | 1 | 0 | 1 | 1 |
6 | Австрия | 1 | 0 | 0 | 1 |
Испания | 1 | 0 | 0 | 1 | |
8 | США | 0 | 2 | 2 | 4 |
9 | Польша | 0 | 1 | 2 | 3 |
10 | Россия | 0 | 1 | 1 | 2 |
11 | Австралия | 0 | 1 | 0 | 1 |
Румыния | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Французская Полинезия | 0 | 1 | 0 | 1 | |
14 | Франция | 0 | 0 | 1 | 1 |
Италия | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Всего | 12 | 12 | 12 | 36 |
Примечания
- ↑ ICF Bidding Questionnaire: 2013 ICF Canoe Sprint World Championships Szeged. (англ.)
- ↑ Moments of Canoe Sprint Racing (неопр.). International Canoe Federation. Дата обращения: 10 октября 2009. Архивировано 15 августа 2009 года.
- ↑ 2013 ICF Canoe Sprint World Championships (неопр.). Дата обращения: 3 января 2014. Архивировано 5 октября 2013 года.
- ↑ Race 214 - C1 MEN 200m - Final A (неопр.). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 25 января 2018 года.
- ↑ Race 227 - C1 MEN 500m - Final A (неопр.). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 12 декабря 2016 года.
- ↑ Race 194 - C1 MEN 1000m - Final A (неопр.). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 3 марта 2016 года.
- ↑ Race 202 - C1 MEN 5000m - Long distance (неопр.). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 3 марта 2016 года.
- ↑ Race 217 - C2 MEN 200m - Final A (неопр.). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 11 декабря 2016 года.
- ↑ Race 230 - C2 MEN 500m - Final A (неопр.). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 3 марта 2016 года.
- ↑ Race 199 - C2 MEN 1000m - Final A (неопр.). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 3 марта 2016 года.
- ↑ Race 201 - C4 MEN 1000m - Final (неопр.). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 31 августа 2017 года.
- ↑ Race 241 - C1 RELAY MEN 200m - Final (неопр.). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 4 марта 2016 года.
- ↑ Race 213 - K1 MEN 200m - Final A (неопр.). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 4 марта 2016 года.
- ↑ Race 226 - K1 MEN 500m - Final A (неопр.). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 29 ноября 2014 года.
- ↑ Race 193 - K1 MEN 1000m - Final A (неопр.). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 11 декабря 2016 года.
- ↑ Race 204 - K1 MEN 5000m - Long distance (неопр.). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 11 декабря 2016 года.
- ↑ Race 216 - K2 MEN 200m - Final A (неопр.). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 12 декабря 2016 года.
- ↑ Race 229 - K2 MEN 500m - Final A (неопр.). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 31 августа 2017 года.
- ↑ Race 195 - K2 MEN 1000m - Final A (неопр.). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 31 августа 2017 года.
- ↑ Race 232 - K4 MEN 1000m - Final A (неопр.). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 31 августа 2017 года.
- ↑ Race 240 - K1 RELAY MEN 200m - Final (неопр.). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 4 марта 2016 года.
- ↑ Race 197 - C1 WOMEN 200m - Final (неопр.). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 4 марта 2016 года.
- ↑ Race 228 - C2 WOMEN 500m - Final (неопр.). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 12 декабря 2016 года.
- ↑ Race 215 - K1 WOMEN 200m - Final A (неопр.). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 3 марта 2016 года.
- ↑ Race 196 - K1 WOMEN 500m - Final A (неопр.). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 26 апреля 2015 года.
- ↑ Race 192 - K1 WOMEN 1000m - Final A (неопр.). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 4 марта 2016 года.
- ↑ Race 203 - K1 WOMEN 5000m - Long distance (неопр.). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 3 марта 2016 года.
- ↑ Race 218 - K2 WOMEN 200m - Final A (неопр.). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 12 декабря 2016 года.
- ↑ Race 198 - K2 WOMEN 500m - Final A (неопр.). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 4 марта 2016 года.
- ↑ Race 200 - K2 WOMEN 1000m - Final (неопр.). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 4 марта 2016 года.
- ↑ Race 231 - K4 WOMEN 500m - Final A (неопр.). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 4 марта 2016 года.
- ↑ Race 242 - K1 RELAY WOMEN 200m - Final (неопр.). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 4 марта 2016 года.
- ↑ Race 116 - K1 MEN 200m (Paracanoe A) - Final (неопр.). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 3 марта 2016 года.
- ↑ Race 65 - K1 MEN 200m (Paracanoe TA) - Final (неопр.). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 12 декабря 2016 года.
- ↑ Race 118 - K1 MEN 200m (Paracanoe LTA) - Final A (неопр.). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 4 марта 2016 года.
- ↑ Race 27 - V1 MEN 200m (Paracanoe A) - Final (неопр.). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 4 марта 2016 года.
- ↑ Race 29 - V1 MEN 200m (Paracanoe TA) - Final (неопр.). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 12 декабря 2016 года.
- ↑ Race 66 - V1 MEN 200m (Paracanoe LTA) - Final (неопр.). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 11 декабря 2016 года.
- ↑ Race 28 - K1 WOMEN 200m (Paracanoe A) - Final (неопр.). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 13 апреля 2015 года.
- ↑ Race 30 - K1 WOMEN 200m (Paracanoe TA) - Final (неопр.). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 3 марта 2016 года.
- ↑ Race 67 - K1 WOMEN 200m (Paracanoe LTA) - Final (неопр.). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 4 марта 2016 года.
- ↑ Race 32 - V1 WOMEN 200m (Paracanoe A) - Final (неопр.). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 3 марта 2016 года.
- ↑ Race 31 - V1 WOMEN 200m (Paracanoe TA) - Final (неопр.). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 4 марта 2016 года.
- ↑ Race 117 - V1 WOMEN 200m (Paracanoe LTA) - Final (неопр.). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 3 марта 2016 года.
Ссылки
- kanuduisburg2013.de — официальный сайт Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ 2013