Чемпионат мира по лыжным видам спорта 2009 года проходил с 18 февраля по 1 марта 2009 в чешском городе Либерце. В чемпионате принимали участие 589 атлетов из 61 страны. Разыграно 20 комплектов наград.
Итоги соревнований
Лыжные гонки
24 февраля — Спринт (коньковый стиль). Мужчины
25 февраля — Командный спринт (классический стиль). Мужчины
20 февраля — 15 км (классический стиль). Мужчины
1 марта — 50 км (коньковый стиль). Мужчины
22 февраля — 30 км (дуатлон). Мужчины
27 февраля — 4*10 км (эстафета). Мужчины
Медаль | Спортсмен | Время |
Золото | Норвегия (Эльдар Рённинг, Одд-Бьёрн Йельмесет, Туре Рууд Хуфстад, Петтер Нортуг) | 1:41:50.6 |
Серебро | Германия (Йенс Фильбрих, Тобиас Ангерер, Франц Гёринг, Аксель Тайхман) | +2.6 |
Бронза | Финляндия (Матти Хейккинен, Сами Яухоярви, Теэму Каттилакоски, Вилле Ноусиайнен) | +43.9 |
4 место | Италия (Роланд Клара, Валерио Кекки, Пьетро Пиллер Коттрер, Джорджо Ди Чента) | +1:22.4 |
5 место | Канада (Девон Кершоу, Джордж Грей, Иван Бабиков, Алекс Харвей) | +1:31.3 |
6 место | Швеция (Даниель Риккардссон, Юхан Ульссон, Матиас Фредрикссон, Маркус Хельнер) | +2:13.1 |
7 место | Швейцария (Кюрден Перль, Дарио Колонья, Ремо Фишер, Тони Ливерс) | +2:43.8 |
8 место | Эстония (Яак Маэ, Андрус Веэрпалу, Каспар Кокк, Айвар Рехемаа) | +2:43.8 |
9 место | Франция (Александр Русселе, Жан-Марк Гайяр, Венсан Витто, Эммануэль Жоннье) | +3:09,7 |
10 место | Казахстан (Сергей Черепанов, Алексей Полторанин, Евгений Величко, Николай Чеботько) | +3:44,8 |
Сборная России в составе Сергея Новикова, Василия Рочева, Александра Лёгкова и Евгения Дементьева заняла в итоге 11 место с отставанием 4:04,6, но впоследствии была дисквалифицирована из-за положительной допинг-пробы Евгения Дементьева.
24 февраля — Спринт (коньковый стиль). Женщины
Российская лыжница Наталья Матвеева заняла 4 место в финале А, но впоследствии была дисквалифицирована из-за положительной допинг-пробы.
25 февраля — Командный спринт (классический стиль). Женщины
Российская команда в составе Евгении Шаповаловой и Натальи Матвеевой заняла в итоге 9 место с отставанием 1:39.7, но впоследствии была дисквалифицирована из-за положительной допинг-пробы Натальи Матвеевой.
19 февраля — 10 км (классический стиль). Женщины
28 февраля — 30 км (коньковый стиль). Женщины
21 февраля — 15 км (дуатлон). Женщины
26 февраля — 4*5 км (эстафета). Женщины
Медаль | Спортсмен | Время |
Золото | Финляндия (Пирьё Муранен, Вирпи Куйтунен, Рийта-Лийса Ропонен, Айно-Кайса Сааринен) | 54:24.3 |
Серебро | Германия (Катрин Целлер, Эви Захенбахер-Штеле, Мириам Гёсснер, Клаудия Нюстад) | +13.0 |
Бронза | Швеция (Лина Андерссон, Бритта Юханссон-Норгрен, Анна Хог, Шарлотт Калла) | +13.4 |
4 место | Норвегия (Марит Бьёрген, Терезе Йохёуг, Кристин Стейра, Марта Кристофферсен) | +16.1 |
5 место | Италия (Антонелла Конфортола, Марианна Лонга, Сабина Вальбуза, Арианна Фоллис) | +52.5 |
6 место | Польша (Юстина Ковальчик, Корнелия Марек, Сильвия Яськовец, Паулина Мацюшек) | +1:12.1 |
7 место | Япония (Мадока Нацуми, Масако Исида, Митико Касивабара, Нобуко Фукуда) | +1:16.1 |
8 место | Франция (Элоди Буржуа-Пин, Карин Лоран-Филиппо, Коралин Юг, Селия Буржуа) | +1:40,1 |
9 место | Белоруссия (Ольга Василёнок, Алена Санникова, Екатерина Рудакова, Виктория Лопатина) | +2:24,8 |
10 место | Казахстан (Татьяна Рощина, Елена Коломина, Светлана Малахова-Шишкина, Оксана Яцкая) | +2:31,4 |
Сборная России в составе Алёны Сидько, Ольги Рочевой, Юлии Чепаловой и Евгении Медведевой заняла в итоге 8 место с отставанием 1:37.4, но впоследствии была дисквалифицирована из-за положительной допинг-пробы Юлии Чепаловой.
Лыжное двоеборье
28 февраля — К134+10 км. Мужчины
19 и 20 февраля — Масс-старт. Мужчины
22 февраля — К90+10 км. Мужчины
26 февраля — Эстафета. Мужчины
Медаль | Спортсмен | Время |
Золото | Япония (Юсукэ Минато, Тайхэй Като, Акито Ватабэ, Норихито Кобаяси) | 48:32.3 |
Серебро | Германия (Ронни Аккерман, Эрик Френцель, Бьёрн Кирхайзен, Тино Эдельман) | +0.0 |
Бронза | Норвегия (Микко Коксльен, Петтер Танде, Ян Шмид, Магнус Моан) | +3.6 |
4 место | Франция (Максим Лаэрт, Франсуа Бро, Себастьен Лакруа, Джейсон Лами-Шаппюи) | +17.1 |
5 место | Австрия (Бернхард Грубер, Вильхельм Денифль, Кристоф Билер, Марио Штехер) | +1:05.0 |
6 место | Чехия (Томаш Славик, Мирослав Дворжак, Алеш Водседялек, Павел Хуравый) | +2:56.6 |
7 место | Италия (Алессандро Питтин, Джузеппе Микьелли, Армин Бауэр, Давид Бресадола[итал.]) | +4:04.5 |
8 место | Финляндия (Яакко Таллус, Лаури Асикайнен[фин.], Джим Хёртулл, Янне Рююнянен) | +4:59.1 |
9 место | Эстония (Кайл Пихо[эст.], Алдо Леетойя[эст.], Карл-Август Тийрмаа, Каарел Нурмсалу[эст.]) | +5:19.2 |
10 место | Россия (Антон Каменев, Нияз Набеев, Сергей Масленников, Иван Панин) | +5:59.9 |
Прыжки на лыжах с трамплина
21 февраля — К90. Мужчины
27 февраля — К134. Мужчины
28 февраля — Команды — К134. Мужчины
Медаль | Спортсмен | Очки |
Золото | Австрия (Вольфганг Лойтцль, Мартин Кох, Томас Моргенштерн, Грегор Шлиренцауэр) | 1034.3 |
Серебро | Норвегия (Андерс Бардаль, Том Хильде, Юхан Ремен Эвенсен, Андерс Якобсен) | 1000.8 |
Бронза | Япония (Сёхэй Тотимото, Таканобу Окабэ, Дайки Ито, Нориаки Касай) | 981.2 |
4 место | Польша (Камиль Стох, Лукаш Рутковский, Стефан Хуля, Адам Малыш) | 972.1 |
5 место | Чехия (Лукаш Глава, Ондржей Вакулик[чеш.], Якуб Янда, Роман Коуделка) | 963.3 |
6 место | Финляндия (Матти Хаутамяки, Калле Кейтури, Вилле Ларинто, Харри Олли) | 947.5 |
7 место | Словения (Митя Межнар, Йерней Дамьян, Роберт Хргота[словен.], Роберт Кранец) | 914.6 |
8 место | Франция (Венсан Декомб-Севуа, Александр Маббу, Давид Ладзарони, Эммануэль Шедаль) | 874.5 |
9 место | Россия (Денис Корнилов, Павел Карелин, Илья Росляков, Дмитрий Васильев) | 431.1 |
10 место | Германия (Михаэль Ноймайер, Штефан Хокке, Михаэль Урман, Мартин Шмитт) | 427.4 |
20 февраля — К90. Женщины
Медаль | Спортсмен | Очки |
Золото | Линдси Вэн | 243.0 |
Серебро | Ульрике Греслер | 239.0 |
Бронза | Анетта Саген | 238.5 |
4 место | Даниела Ирашко | 228.0 |
5 место | Колин Маттель | 220.5 |
6 место | Джессика Джером | 207.0 |
7 место | Магдалена Шнурр | 205.0 |
8 место | Анна Хефеле | 204.5 |
9 место | Лине Яр | 201.0 |
10 место | Аюми Ватасэ | 197.5 |
Медали
Место | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
1 | Норвегия | 5 | 4 | 3 | 12 |
2 | США | 4 | 1 | 1 | 6 |
3 | Финляндия | 3 | 0 | 5 | 8 |
4 | Австрия | 2 | 1 | 0 | 3 |
5 | Польша | 2 | 0 | 1 | 3 |
6 | Италия | 1 | 1 | 2 | 4 |
7 | Швеция | 1 | 0 | 1 | 2 |
7 | Япония | 1 | 0 | 1 | 2 |
9 | Эстония | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Германия | 0 | 8 | 1 | 9 |
11 | Швеция | 0 | 2 | 1 | 3 |
11 | Россия | 0 | 2 | 1 | 3 |
13 | Чехия | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Франция | 0 | 0 | 2 | 2 |
15 | Украина | 0 | 0 | 1 | 1 |
| Всего | 20 | 20 | 20 | 60 |
Ссылки
- Официальный сайт
- Результаты на сайте FIS
|
---|
|
Списки призёров: лыжные гонки (мужчины, женщины), прыжки с трамплина, двоеборье |