Чемпионат мира по футболу среди молодёжных команд 2005
Чемпионат мира по футболу среди молодёжных команд 2005 | |
---|---|
2005 FIFA U-20 World Cup FIFA World Cup in 2005 bij de jeugd teams | |
Подробности чемпионата | |
Место проведения | Нидерланды |
в финальной стадии | 24 |
Призовые места | |
1 Чемпион | Аргентина (5-й раз) |
2 Второе место | Нигерия |
3 Третье место | Бразилия |
Четвёртое место | Марокко |
Статистика чемпионата | |
Посещаемость | 502 698 (9667 за игру) |
Сыграно матчей | 52 |
Забито голов | 143 (2,75 за игру) |
Бомбардир(ы) | Лионель Месси (6 мячей) |
Лучший игрок | Лионель Месси |
15-й Кубок мира ФИФА среди молодёжи — проходил с 10 июня по 2 июля 2005 года на стадионах Нидерландов, игры проходили в городах: Дутинхем, Эммен, Энсхеде, Керкраде, Тилбург и Утрехт. В турнире приняли участие 24 молодёжные сборные. Победила в 5-й раз в своей истории сборная Аргентины, лучшим игроком турнира был признан форвард сборной Аргентины Лионель Месси.
Стадионы
Дутинхем | Эммен | Энсхеде |
---|---|---|
Де Вейверберг | Униве | Гролс Весте |
Вместимость: 12,600 | Вместимость: 8,600 | Вместимость: 13,250 |
Керкраде | Тилбург | Утрехт |
Паркстад Лимбург | Виллем II | Галгенвард |
Вместимость: 19,979 | Вместимость: 14,637 | Вместимость: 24,500 |
Квалификация
В финальную часть чемпионата мира вышли 23 команды и хозяева турнира сборная Нидерландов.
Конфедерация | Отборочный турнир | Команды |
---|---|---|
АФК (Азия) | Молодёжный чемпионат Азии по футболу 2004 | Китай Япония Корея Сирия |
КАФ (Африка) | Молодёжный чемпионат Африки по футболу 2005 | Бенин Египет Марокко Нигерия |
КОНКАКАФ (Северная, Центральная Америка и Карибские о-ва) | Молодёжный чемпионат КОНКАКАФ 2005 | Канада Гондурас Панама США |
КОНМЕБОЛ (Южная Америка) | Молодёжный чемпионат Южной Америки по футболу 2005 | Аргентина Бразилия Чили Колумбия |
ОФК (Океания) | Молодёжный чемпионат Океании по футболу 2005 | Австралия |
УЕФА (Европа) | Чемпионат Европы U-19 2004 | Германия Италия Испания Швейцария Турция Украина |
Страна-организатор | Нидерланды |
Составы
Групповой этап
Победители групп и команды, занявшие вторые места, так же как и четыре лучшие команды, занявшие третьи места, проходят в 1/8 финала.
Группа A
Команда | Очки | И | В | Н | П | М |
---|---|---|---|---|---|---|
Нидерланды | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6—1 |
Япония | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3—4 |
Бенин | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2—3 |
Австралия | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2—5 |
Бенин | 1:1 | Австралия |
---|---|---|
Омотойосси 32′ | [1] | Уорд 59′ |
Япония | 1:1 | Бенин |
---|---|---|
Мидзуно 65′ | [3] | Майга 37′ |
Австралия | 0:3 | Нидерланды |
---|---|---|
[4] | Мадуро 20′ Эмануэлсон 46′ Крёйс 74′ |
Япония | 1:1 | Австралия |
---|---|---|
Маэда 87′ | [5] | Таунсенд 75′ |
Нидерланды | 1:0 | Бенин |
---|---|---|
Мадуро 45+2′ | [6] |
Группа B
Команда | Очки | И | В | Н | П | М |
---|---|---|---|---|---|---|
Китай | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9—4 |
Украина | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7—6 |
Турция | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4—4 |
Панама | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2—8 |
Турция | 1:2 | Китай |
---|---|---|
Гёкхан 84′ | [7] | Тань Вансун 22′ Чжао Сюйжи 90+5′ |
Панама | 0:1 | Турция |
---|---|---|
[10] | Гёкхан 24′ |
Китай | 4:1 | Панама |
---|---|---|
Чжоу Хайбинь 6′ Гао Линь 40′ Хао Цзюньминь 51′ Лу Линь 78′ | [12] | Венегас 37′ |
Группа C
Команда | Очки | И | В | Н | П | М |
---|---|---|---|---|---|---|
Испания | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13—1 |
Марокко | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7—3 |
Чили | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7—8 |
Гондурас | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0—15 |
Гондурас | 0:7 | Чили |
---|---|---|
[14] | Парада 11′, 71′ Фуэнсалида 30′, 53′ Фернандес 67′ Хара 69′ Моралес 77′ |
Группа D
Команда | Очки | И | В | Н | П | М |
---|---|---|---|---|---|---|
США | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 2—0 |
Аргентина | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3—1 |
Германия | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2—1 |
Египет | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0—5 |
Аргентина | 0:1 | США |
---|---|---|
[19] | Барретт 39′ |
Германия | 2:0 | Египет |
---|---|---|
Адлер 75′ Матип 90+2′ | [20] |
США | 0:0 | Германия |
---|---|---|
[22] |
Аргентина | 1:0 | Германия |
---|---|---|
Кардосо 43′ | [23] |
США | 1:0 | Египет |
---|---|---|
Питерсон 56′ | [24] |
Группа E
Команда | Очки | И | В | Н | П | М |
---|---|---|---|---|---|---|
Колумбия | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6—0 |
Сирия | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3—4 |
Италия | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5—5 |
Канада | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2—7 |
Сирия | 1:1 | Канада |
---|---|---|
аль-Хадж 2′ | [26] | Питерс 31′ |
Италия | 1:2 | Сирия |
---|---|---|
Кода 73′ | [28] | аль-Хуссайн 37′ аль-Хамви 69′ |
Группа F
Команда | Очки | И | В | Н | П | М |
---|---|---|---|---|---|---|
Бразилия | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3—0 |
Нигерия | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4—2 |
Республика Корея | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3—5 |
Швейцария | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2—5 |
Бразилия | 0:0 | Нигерия |
---|---|---|
[31] |
Корея | 1:2 | Швейцария |
---|---|---|
Син Ён Рок 25′ | [32] | Антич 28′ Фонлантен 33′ |
Швейцария | 0:1 | Бразилия |
---|---|---|
[33] | Глэдстоун 14′ |
Нигерия | 1:2 | Корея |
---|---|---|
Абво 18′ | [34] | Пак Чу Ён 89′ Пэк Чи Хун 90+2′ |
Бразилия | 2:0 | Корея |
---|---|---|
Ренато 9′ Собис 57′ | [35] |
Команды, занявшие третьи места
В соответствии с регламентом турнира 4 команды из 6 занявших третьи места в своих группах, проходят в 1/8 финала.
Группа | Команда | Очки | И | В | Н | П | М |
---|---|---|---|---|---|---|---|
D | Германия | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2—1 |
B | Турция | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4—4 |
E | Италия | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5—5 |
C | Чили | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7—8 |
F | Республика Корея | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3—5 |
A | Бенин | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2—3 |
Плей-офф
1/8 финала | Четвертьфиналы | Полуфиналы | Финал | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
21 июня — Тилбург | ||||||||||||||
Китай | 2 | |||||||||||||
24 июня — Тилбург | ||||||||||||||
Германия | 3 | |||||||||||||
Германия | 1 | |||||||||||||
21 июня — Тилбург | ||||||||||||||
Бразилия | 2 | |||||||||||||
Бразилия | 1 | |||||||||||||
28 июня — Утрехт | ||||||||||||||
Сирия | 0 | |||||||||||||
Бразилия | 1 | |||||||||||||
22 июня — Эммен | ||||||||||||||
Аргентина | 2 | |||||||||||||
Колумбия | 1 | |||||||||||||
25 июня — Энсхеде | ||||||||||||||
Аргентина | 2 | |||||||||||||
Аргентина | 3 | |||||||||||||
22 июня — Эммен | ||||||||||||||
Испания | 1 | |||||||||||||
Испания | 3 | |||||||||||||
2 июля — Утрехт | ||||||||||||||
Турция | 0 | |||||||||||||
Аргентина | 2 | |||||||||||||
21 июня — Энсхеде | ||||||||||||||
Нигерия | 1 | |||||||||||||
Марокко | 1 | |||||||||||||
24 июня — Утрехт | ||||||||||||||
Япония | 0 | |||||||||||||
Марокко | 2(4) | |||||||||||||
21 июня — Энсхеде | ||||||||||||||
Италия | 2(2) | |||||||||||||
США | 1 | |||||||||||||
28 июня — Керкраде | ||||||||||||||
Италия | 3 | |||||||||||||
Марокко | 0 | |||||||||||||
22 июня — Дутинхем | ||||||||||||||
Нигерия | 3 | Третье место | ||||||||||||
Нигерия | 1 | |||||||||||||
25 июня — Керкраде | 2 июля — Утрехт | |||||||||||||
Украина | 0 | |||||||||||||
Нигерия | 1(10) | Бразилия | 2 | |||||||||||
22 июня — Дутинхем | ||||||||||||||
Нидерланды | 1(9) | Марокко | 1 | |||||||||||
Нидерланды | 3 | |||||||||||||
Чили | 0 | |||||||||||||
1/8 финала
Марокко | 1:0 | Япония |
---|---|---|
Иажур 90+2′ | [38] |
Бразилия | 1:0 | Сирия |
---|---|---|
Рафинья 43′ (пен.) | [39] |
Нидерланды | 3:0 | Чили |
---|---|---|
Бабел 3′ Овусу-Абейе 73′ Джон 80′ | [42] |
Испания | 3:0 | Турция |
---|---|---|
Хуанфран 28′, 36′ Робусте 69′ | [44] |
Четвертьфиналы
Марокко | 2:2 | Италия |
---|---|---|
Эль-Жар 26′ Батталья 93′ (авт.) | [45] | Канини 74′ Пелле 112′ |
Пенальти | ||
Рабех Дульязале Иажур аль-Амрани Эль-Жар | 4:2 | Галлоппа Аньелли Пелле Каротти |
Нигерия | 1:1 | Нидерланды |
---|---|---|
Овоери 1′ | [47] | Влар 46′ |
Пенальти | ||
Тайво Самбо Адефеми Атулева Промис Адедеджи Микел Апам Кайта Аделейе Ванзекин Тайво | 10:9 | Джон Бабел Влар Крёйс Мадуро Зёйверлон Дрост Винкен Оттен Тиндалли Вермер Джон |
Полуфиналы
Матч за 3-е место
Финал
Лучшие бомбардиры
Игрок | Команда | Мячи |
---|---|---|
Лионель Месси | Аргентина | 6 |
Фернандо Льоренте | Испания | 5 |
Александр Алиев | Украина | 5 |
Грациано Пелле | Италия | 4 |
Давид Сильва | Испания | 4 |
Пабло Сабалета | Аргентина | 3 |
Чэнь Тао | Китай | 3 |
Мухсин Иажур | Марокко | 3 |
Чинеду Обаси | Нигерия | 3 |
Призёры
Чемпион |
---|
Аргентина Пятый титул |
2-е место | 3-е место | 4-е место |
---|---|---|
Нигерия | Бразилия | Марокко |
Ссылки
- Турнир на официальном сайте ФИФА Архивная копия от 28 марта 2013 на Wayback Machine