ATP Challenger Binghamton
Levene Gouldin & Thompson Tennis Challenger | |
ATP Challenger Tour | |
---|---|
Austragungsort | Binghamton Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Erste Austragung | 1994 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/3Q/16D |
Preisgeld | 54.160 US$ |
Website | Offizielle Website |
Stand: 23. Juli 2019 |
Das ATP Challenger Binghamton (offizieller Name: Levene Gouldin & Thompson Tennis Challenger) ist ein seit 1994 jährlich stattfindendes Tennisturnier in Binghamton. Es ist Teil der ATP Challenger Tour und wird im Freien auf Hartplatz ausgetragen. Mit drei Titeln im Einzel ist der Chilene Paul Capdeville der bislang erfolgreichste Spieler in der Geschichte des Turniers.
Liste der Sieger
Einzel
Jahr | Sieger | Finalgegner | Ergebnis |
---|---|---|---|
2019 | Japan Yūichi Sugita | Brasilien João Menezes | 7:62, 1:6, 6:2 |
2018 | Vereinigtes Konigreich Jay Clarke | Australien Jordan Thompson | 6:76, 7:65, 6:4 |
2017 | Vereinigtes Konigreich Cameron Norrie | Australien Jordan Thompson | 6:4, 0:6, 6:4 |
2016 | Barbados Darian King | Vereinigte Staaten Mitchell Krueger | 6:2, 6:3 |
2015 | Vereinigtes Konigreich Kyle Edmund | Vereinigte Staaten Björn Fratangelo | 6:2, 6:3 |
2014 | Ukraine Serhij Stachowskyj | Vereinigte Staaten Wayne Odesnik | 6:4, 7:69 |
2013 | Vereinigte Staaten Alex Kuznetsov | Vereinigte Staaten Bradley Klahn | 6:4, 3:6, 6:3 |
2012 | Vereinigte Staaten Michael Yani | Sudafrika Fritz Wolmarans | 6:4, 7:611 |
2011 | Chile Paul Capdeville (3) | Vereinigte Staaten Wayne Odesnik | 7:64, 6:3 |
2010 | Japan Kei Nishikori | Vereinigte Staaten Robert Kendrick | 6:3, 7:64 |
2009 | Chile Paul Capdeville (2) | Sudafrika Kevin Anderson | 7:67, 7:611 |
2008 | Chile Paul Capdeville (1) | Vereinigte Staaten Rajeev Ram | 4:6, 6:3, 6:1 |
2007 | Schweden Thomas Johansson | Serbien Dušan Vemić | 6:4, 7:67 |
2006 | Vereinigte Staaten Scott Oudsema | Slowakei Lukáš Lacko | 7:65, 6:2 |
2005 | Vereinigtes Konigreich Andy Murray | Kolumbien Alejandro Falla | 7:63, 6:3 |
2004 | Israel Noam Okun | Thailand Danai Udomchoke | 6:3, 4:6, 6:1 |
2003 | Kroatien Ivo Karlović | Frankreich Nicolas Thomann | 7:66, 6:76, 7:64 |
2002 | Australien Scott Draper | Australien Peter Luczak | 7:65, 6:4 |
2001 | Frankreich Cédric Kauffmann | Israel Noam Behr | 7:5, 6:1 |
2000 | Japan Takao Suzuki (2) | Korea Sud Yoon Yong-il | 6:1, 6:4 |
1999 | Frankreich Antony Dupuis | Neuseeland Brett Steven | 6:7, 6:1, 6:4 |
1998 | Japan Takao Suzuki (1) | Italien Diego Nargiso | 5:2 aufgg. |
1997 | Vereinigte Staaten David Witt | Vereinigte Staaten Brian MacPhie | 6:2, 6:4 |
1996 | Italien Vincenzo Santopadre | Armenien Sargis Sargsian | 6:3, 3:6, 6:3 |
1995 | Japan Shūzō Matsuoka | Australien Jamie Morgan | 2:6, 7:6, 6:3 |
1994 | Indien Leander Paes | Vereinigte Staaten David Witt | 6:4, 6:2 |
Doppel
Jahr | Sieger | Finalgegner | Ergebnis |
---|---|---|---|
2019 | Australien Max Purcell Australien Luke Saville | Vereinigte Staaten JC Aragone Vereinigte Staaten Alex Lawson | 6:4, 4:6, [10:5] |
2018 | Spanien Gerard Granollers Spanien Marcel Granollers | Kolumbien Alejandro Gómez Brasilien Caio Silva | 7:62, 6:4 |
2017 | Vereinigte Staaten Denis Kudla Vereinigte Staaten Daniel Nguyen | Australien Jarryd Chaplin Australien Luke Saville | 6:3, 7:65 |
2016 | Australien Matt Reid Australien John-Patrick Smith | Vereinigtes Konigreich Liam Broady Brasilien Guilherme Clezar | 6:4, 6:2 |
2015 | Sudafrika Dean O’Brien Sudafrika Ruan Roelofse | Vereinigte Staaten Daniel Nguyen Vereinigte Staaten Dennis Novikov | 6:1, 7:60 |
2014 | Vereinigtes Konigreich Daniel Cox Vereinigtes Konigreich Daniel Smethurst | Rumänien Marius Copil Ukraine Serhij Stachowskyj | 6:73, 6:2, [10:6] |
2013 | Vereinigte Staaten Bradley Klahn Neuseeland Michael Venus | Australien Adam Feeney Australien John-Patrick Smith | 6:3, 6:4 |
2012 | Israel Dudi Sela Israel Harel Srugo | Schweiz Adrien Bossel Vereinigte Staaten Michael McClune | 6:2, 3:6, [10:8] |
2011 | Kolumbien Juan Sebastián Cabal Kolumbien Robert Farah | Philippinen Treat Huey Danemark Frederik Nielsen | 6:4, 6:3 |
2010 | Philippinen Treat Huey Vereinigtes Konigreich Dominic Inglot | Vereinigte Staaten Scott Lipsky Vereinigte Staaten David Martin | 5:7, 7:62, [10:8] |
2009 | Sudafrika Rik De Voest Vereinigte Staaten Scott Lipsky (2) | Australien Carsten Ball Sudafrika Kaes Van’t Hof | 7:62, 6:4 |
2008 | Australien Carsten Ball Vereinigte Staaten Travis Rettenmaier | Vereinigte Staaten Brian Battistone Vereinigte Staaten Dann Battistone | 6:3, 6:4 |
2007 | Vereinigte Staaten Scott Oudsema Vereinigte Staaten Ryan Sweeting | Vereinigtes Konigreich Richard Bloomfield Korea Sud Im Kyu-tae | 7:65, 7:5 |
2006 | Vereinigte Staaten Scott Lipsky (1) Vereinigte Staaten David Martin | Vereinigtes Konigreich Colin Fleming Vereinigtes Konigreich Jamie Murray | 7:5, 5:7, [10:3] |
2005 | Vereinigte Staaten Huntley Montgomery (2) Vereinigte Staaten Tripp Phillips (2) | Vereinigte Staaten Alex Bogomolow Vereinigte Staaten Travis Rettenmaier | 6:3, 6:2 |
2004 | Vereinigte Staaten Huntley Montgomery (1) Vereinigte Staaten Tripp Phillips (1) | Sudafrika Rik De Voest Australien Nathan Healey | 7:66, 7:64 |
2003 | Israel Jonathan Erlich Israel Andy Ram | Australien Stephen Huss Sudafrika Myles Wakefield | 6:4, 6:3 |
2002 | Vereinigte Staaten Paul Goldstein Vereinigte Staaten Scott Humphries (2) | Israel Amir Hadad Vereinigte Staaten Robert Kendrick | 4:6, 7:61, 7:5 |
2001 | Kanada Bobby Kokavec Kanada Frédéric Niemeyer | Israel Amir Hadad Kanada Andrew Nisker | 2:6, 6:4, 6:1 |
2000 | Sudafrika Justin Bower Sudafrika Jeff Coetzee | Schweiz Lorenzo Manta Italien Laurence Tieleman | 6:3, 7:5 |
1999 | Vereinigte Staaten Mitch Sprengelmeyer Sudafrika Jason Weir-Smith | Vereinigte Staaten Kevin Kim Korea Sud Lee Hyung-taik | 5:7, 6:4, 6:2 |
1998 | Sudafrika Myles Wakefield Sudafrika Wesley Whitehouse | Tschechien Petr Luxa Mexiko Bernardo Martínez | 7:5, 2:6, 7:5 |
1997 | Vereinigte Staaten Brian MacPhie Vereinigte Staaten Jeff Salzenstein (2) | Portugal Emanuel Couto Agypten Tamer El Sawy | 7:5, 6:7, 6:3 |
1996 | Vereinigte Staaten Justin Gimelstob Vereinigte Staaten Jeff Salzenstein (1) | Vereinigte Staaten David Di Lucia Vereinigte Staaten Kenny Thorne | 6:2, 6:4 |
1995 | Vereinigte Staaten Scott Humphries (1) Vereinigte Staaten Adam Peterson | Australien Neil Borwick Australien Jamie Morgan | 7:6, 6:2 |
1994 | Vereinigte Staaten David Di Lucia Vereinigte Staaten Chris Woodruff | Sudafrika Neville Godwin Vereinigte Staaten Scott Sigerseth | 4:6, 6:4, 6:3 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Ergebnisarchiv der ATP