Binghamton Professional Tennis Tournament 2004
Binghamton Professional Tennis Tournament 2004 | |
---|---|
Datum | 9.8.2004 – 15.8.2004 |
Auflage | 11 |
Navigation | 2003 ◄ 2004 ► 2005 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Binghamton Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 670 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/23Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Israel Noam Okun |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Huntley Montgomery Vereinigte Staaten Tripp Phillips |
Turnierdirektor | Laurie Bowen |
Turnier-Supervisor | Mike Loo |
Letzte direkte Annahme | Schweden Marcus Sarstrand (292) |
Stand: Turnierende |
Das Binghamton Professional Tennis Tournament 2004 war ein Tennisturnier, das vom 9. bis 15. August 2004 in Binghamton stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2004 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland D. Tursunow | 67 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Mamiit | 7 | 65 | 3 | 1 | Russland D. Tursunow | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten T. Rettenmaier | 3 | 4 | Russland I. Kunizyn | 0 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland I. Kunizyn | 6 | 6 | Russland I. Kunizyn | 64 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh C. Ti | 3 | 6 | 4 | Q | Australien N. Healey | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Australien N. Healey | 6 | 4 | 6 | Q | Australien N. Healey | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 2 | 63 | 6 | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 6 | 7 | Q | Australien N. Healey | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Israel N. Okun | 7 | 6 | 3 | Israel N. Okun | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten R. Sachire | 65 | 4 | 3 | Israel N. Okun | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden B. Rehnquist | 6 | 7 | Schweden B. Rehnquist | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro D. Vemić | 0 | 5 | 3 | Israel N. Okun | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten R. Yim | 5 | 6 | 6 | 7 | Schweiz M. Kratochvil | 7 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Wurtzman | 7 | 0 | 1 | WC | Vereinigte Staaten R. Yim | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Boeker | 1 | 2 | 7 | Schweiz M. Kratochvil | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Schweiz M. Kratochvil | 6 | 6 | 3 | Israel N. Okun | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Italien U. Vico | 6 | 6 | Thailand D. Udomchoke | 3 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien L. Zovko | 4 | 0 | 8 | Italien U. Vico | 1 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Vahaly | 2 | 6 | 5 | Kanada F. Dancevic | 6 | 0 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada F. Dancevic | 6 | 2 | 7 | Kanada F. Dancevic | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Australien C. Guccione | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 4 | 6 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Taino | 3 | 4 | Australien C. Guccione | 62 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 7 | 611 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Israel H. Levy | 64 | 2 | Kanada F. Dancevic | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten K. Kim | 7 | 6 | Thailand D. Udomchoke | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Witten | 67 | 1 | 5 | Vereinigte Staaten K. Kim | 6 | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | Thailand D. Udomchoke | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Vereinigte Staaten T. Widom | 3 | 1 | Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika R. De Voest | 6 | 4 | 6 | 2 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Reynolds | 2 | 6 | 3 | Sudafrika R. De Voest | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Schweden M. Sarstrand | 3 | 6 | 1 | 2 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 6 | 3 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Sudafrika R. De Voest Australien N. Healey | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Boeker Vereinigte Staaten B. Reynolds | 64 | 3 | 1 | Sudafrika R. De Voest Australien N. Healey | w. | o. | |||||||||||||||||||
WC | Indien A.-V. Rao Vereinigte Staaten B. Sherwood | 2 | 3 | Thailand D. Udomchoke Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | |||||||||||||||||||||
Thailand D. Udomchoke Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 6 | 1 | Sudafrika R. De Voest Australien N. Healey | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Israel H. Levy Israel N. Okun | 6 | 7 | Russland I. Kunizyn Italien U. Vico | 64 | 2 | |||||||||||||||||||
Australien J. Crabb Australien C. Guccione | 4 | 65 | 4 | Israel H. Levy Israel N. Okun | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Rettenmaier Russland D. Tursunow | 7 | 610 | 1 | Russland I. Kunizyn Italien U. Vico | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland I. Kunizyn Italien U. Vico | 64 | 7 | 6 | 1 | Sudafrika R. De Voest Australien N. Healey | 66 | 64 | ||||||||||||||||||
Schweden B. Rehnquist Schweden M. Sarstrand | 64 | 2 | 2 | Vereinigte Staaten H. Montgomery Vereinigte Staaten T. Phillips | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Chile J. I. Cerda Chinesisch Taipeh C. Ti | 7 | 6 | Chile J. I. Cerda Chinesisch Taipeh C. Ti | 6 | 62 | 5 | |||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro J. Tipsarević Kroatien L. Zovko | 4 | 1 | 3 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
3 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 6 | 6 | 3 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J. Magarik Hongkong H. So | 6 | 3 | 2 | 2 | Vereinigte Staaten H. Montgomery Vereinigte Staaten T. Phillips | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten K. Thomas Vereinigte Staaten M. Washington | 2 | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten K. Thomas Vereinigte Staaten M. Washington | 5 | 4 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten R. Sachire Vereinigte Staaten J. Wurtzman | 7 | 2 | 0 | 2 | Vereinigte Staaten H. Montgomery Vereinigte Staaten T. Phillips | 7 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten H. Montgomery Vereinigte Staaten T. Phillips | 64 | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)