ATP Challenger Yokohama
Keio Challenger International Tennis | |
ATP Challenger Tour | |
---|---|
Austragungsort | Yokohama Japan Japan |
Erste Austragung | 1999 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 54.160 US$ |
Website | Offizielle Website |
Stand: 26. Februar 2019 |
Das ATP Challenger Yokohama (offizieller Name: Keio Challenger International Tennis) ist ein Tennisturnier, das seit 1999 in der japanischen Stadt Yokohama stattfindet. Es ist Teil der ATP Challenger Tour und wird im Freien auf Hartplatz ausgetragen. Zwischen 2003 und 2006 sowie in den Jahren 2010, 2011 und 2016 fand die Veranstaltung nicht statt. Lee Hyung-taik ist mit drei Titeln im Einzel Rekordsieger des Turniers.
Das Turnier steht unter der Schirmherrschaft der Keiō Gijuku, einer Bildungskörperschaft, welche die Keiō-Universität sowie Grund-, Mittel- und Oberschulen betreiben.
Siegerliste
Einzel
Jahr | Sieger | Finalgegner | Ergebnis |
---|---|---|---|
2023 | Japan Yōsuke Watanuki | Japan Yuta Shimizu | 7:65, 6:4 |
2022 | Australien Christopher O’Connell | Japan Yōsuke Watanuki | 6:1, 6:75, 6:3 |
2020–2021: nicht ausgetragen | |||
2019 | Korea Sud Kwon Soon-woo | Deutschland Oscar Otte | 7:64, 6:3 |
2018 | Japan Yasutaka Uchiyama | Japan Tatsuma Itō | 2:6, 6:3, 6:4 |
2017 | Japan Yūichi Sugita | Korea Sud Kwon Soon-woo | 6:4, 2:6, 7:62 |
2016 | nicht ausgetragen | ||
2015 | Japan Taro Daniel | Japan Gō Soeda | 4:6, 6:3, 6:3 |
2014 | Australien John Millman | Vereinigtes Konigreich Kyle Edmund | 6:4, 6:4 |
2013 | Australien Matthew Ebden | Japan Gō Soeda | 2:6, 7:63, 6:3 |
2012 | Italien Matteo Viola | Bosnien und Herzegowina Mirza Bašić | 7:63, 6:3 |
2010–2011: nicht ausgetragen | |||
2009 | Japan Takao Suzuki | Osterreich Martin Fischer | 6:4, 7:65 |
2008 | Korea Sud Lee Hyung-taik (3) | Japan Gō Soeda | 7:5, 6:3 |
2007 | Israel Dudi Sela | Japan Takao Suzuki | 6:75, 6:4, 6:2 |
2003–2006: nicht ausgetragen | |||
2002 | Korea Sud Lee Hyung-taik (2) | Niederlande John van Lottum | 2:6, 7:62, 7:66 |
2001 | Japan Takao Suzuki | Japan Gōichi Motomura | 6:2, 6:75, 7:64 |
2000 | Philippinen Eric Taino | Osterreich Julian Knowle | 7:65, 6:4 |
1999 | Korea Sud Lee Hyung-taik (1) | Thailand Paradorn Srichaphan | 6:3, 6:0 |
Doppel
Jahr | Sieger | Finalgegner | Ergebnis |
---|---|---|---|
2023 | Schweden Filip Bergevi Niederlande Mick Veldheer | Chinesisch Taipeh Ray Ho Australien Calum Puttergill | 2:6, 7:5, [11:9] |
2022 | Rumänien Victor Vlad Cornea Philippinen Ruben Gonzales | Japan Tomoya Fujiwara Japan Masamichi Imamura | 7:5, 6:3 |
2020–2021: nicht ausgetragen | |||
2019 | Tunesien Moez Echargui Tunesien Skander Mansouri | Australien Max Purcell Australien Luke Saville | 7:66, 6:73, [10:7] |
2018 | Deutschland Tobias Kamke Deutschland Tim Pütz | Thailand Sanchai Ratiwatana Thailand Sonchat Ratiwatana | 3:6, 7:5, [12:10] |
2017 | Kroatien Marin Draganja Kroatien Tomislav Draganja | Belgien Joris De Loore Australien Luke Saville | 4:6, 6:3, [10:4] |
2016 | nicht ausgetragen | ||
2015 | Thailand Sanchai Ratiwatana Thailand Sonchat Ratiwatana | Italien Riccardo Ghedin Chinesisch Taipeh Yi Chu-huan | 6:4, 6:4 |
2014 | Vereinigte Staaten Bradley Klahn (2) Australien Matt Reid | Neuseeland Marcus Daniell Neuseeland Artem Sitak | 4:6, 6:4, [10:7] |
2013 | Vereinigte Staaten Bradley Klahn (1) Neuseeland Michael Venus | Thailand Sanchai Ratiwatana Thailand Sonchat Ratiwatana | 7:5, 6:1 |
2012 | Indien Prakash Amritraj Osterreich Philipp Oswald | Thailand Sanchai Ratiwatana Thailand Sonchat Ratiwatana | 6:3, 6:4 |
2010–2011: nicht ausgetragen | |||
2009 | Chinesisch Taipeh Yang Tsung-hua Chinesisch Taipeh Yi Chu-huan | Kasachstan Alexei Kedrjuk Japan Junn Mitsuhashi | 6:79, 6:3, [12:10] |
2008 | Tschechien Tomáš Cakl Slowakei Marek Semjan | Vereinigte Staaten Brendan Evans Osterreich Martin Slanar | 6:3, 7:61 |
2007 | Japan Hiroki Kondō Japan Gō Soeda | Japan Satoshi Iwabuchi Japan Toshihide Matsui | 6:75, 6:3, [11:9] |
2003–2006: nicht ausgetragen | |||
2002 | Chinesisch Taipeh Lu Yen-hsun Thailand Danai Udomchoke | Kroatien Ivo Karlović Australien Mark Nielsen | 7:65, 6:3 |
2001 | Japan Takao Suzuki Japan Mitsuru Takada | Schweiz Marco Chiudinelli Deutschland Sebastian Jäger | 6:3, 6:4 |
2000 | Schweiz Yves Allegro Osterreich Julian Knowle | Australien Tim Crichton Australien Ashley Fisher | 6:3, 7:62 |
1999 | Japan Satoshi Iwabuchi Japan Thomas Shimada | Vereinigte Staaten Michael Joyce Vereinigtes Konigreich Kyle Spencer | 6:2, 6:4 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Ergebnisarchiv der ATP