Yokohama Keio Challenger International Tennis Tournament 2022
Yokohama Keio Challenger International Tennis Tournament 2022 | |
---|---|
Datum | 31.10.2022 – 6.11.2022 |
Auflage | 15 |
Navigation | 2019 ◄ 2022 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Yokohama Japan Japan |
Turniernummer | 6626 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 53.120 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Australien Christopher O’Connell |
Sieger (Doppel) | Rumänien Victor Vlad Cornea Philippinen Ruben Gonzales |
Turnierdirektor | Sotaro Hara |
Turnier-Supervisor | Rogerio Santos |
Letzte direkte Annahme | Japan Naoki Nakagawa (455) |
Stand: 18. Oktober 2022 |
Das Yokohama Keio Challenger International Tennis Tournament 2022 war ein Tennisturnier, das vom 31. Oktober bis 6. November 2022 in Yokohama stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 30. und 31. Oktober 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Korea Sud Hong Seong-chan | Japan Rimpei Kawakami |
Japan Taisei Ichikawa | |
Japan Ryota Tanuma | |
Schweden Jonathan Mridha | |
Japan James Trotter | |
Japan Yuki Mochizuki |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien C. O’Connell | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Indien R. Ramanathan | 4 | 63 | 1 | Australien C. O’Connell | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Japan S. Hazawa | 4 | 2 | Turkei E. Kırkın | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Turkei E. Kırkın | 6 | 6 | 1 | Australien C. O’Connell | 65 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Japan T. Fujiwara | 7 | 1 | 4 | 5 | Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 7 | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||||
LL | Japan R. Kawakami | 66 | 6 | 6 | LL | Japan R. Kawakami | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
PR | Japan Y. Sugita | 3 | 3 | 5 | Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 6 | 6 | 1 | Australien C. O’Connell | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 6 | 6 | Japan S. Shimabukuro | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan R. Tanuma | 3 | 1 | 4 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Japan J. Trotter | 6 | 6 | Q | Japan J. Trotter | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden J. Mridha | 4 | 1 | 4 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Japan S. Shimabukuro | 6 | 6 | Japan S. Shimabukuro | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan Y. Mochizuki | 2 | 4 | Japan S. Shimabukuro | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh J. Jung | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh J. Jung | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien Z. Kolář | 2 | 1 | 1 | Australien C. O’Connell | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Japan Y. Watanuki | 6 | 6 | 7 | Japan Y. Watanuki | 1 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Japan N. Nakagawa | 4 | 4 | 7 | Japan Y. Watanuki | 5 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Vietnam H. N. Lý | 6 | 4 | 0 | PR | Japan T. Itō | 7 | 0 | 1r | ||||||||||||||||||||||||
PR | Japan T. Itō | 4 | 6 | 6 | 7 | Japan Y. Watanuki | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Japan M. Imamura | 3 | 4 | 3 | Japan K. Uchida | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Y.-s. Chung | 6 | 6 | Korea Sud Y.-s. Chung | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud S.-c. Hong | 6 | 5 | 3 | 3 | Japan K. Uchida | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Japan K. Uchida | 3 | 7 | 6 | 7 | Japan Y. Watanuki | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Japan H. Moriya | 67 | 6 | 4 | Kroatien N. Serdarušić | 5 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien F. C. Jianu | 7 | 0 | 6 | Rumänien F. C. Jianu | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Japan S. Mochizuki | 3 | 7 | 1 | Kroatien N. Serdarušić | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien N. Serdarušić | 6 | 65 | 6 | Kroatien N. Serdarušić | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien N. D. Ionel | 5 | 2 | 2 | Australien J. Millman | ||||||||||||||||||||||||||||
Portugal F. Ferreira Silva | 7 | 6 | Portugal F. Ferreira Silva | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan T. Ichikawa | 3 | 65 | 2 | Australien J. Millman | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Australien J. Millman | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Indien A. Kadhe Indien R. Ramanathan | 6 | 2 | [10] | |||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina D. Džumhur Kroatien N. Serdarušić | 1 | 6 | [6] | 1 | Indien A. Kadhe Indien R. Ramanathan | 7 | 2 | [10] | |||||||||||||||||
Turkei E. Kırkın Schweden J. Mridha | 7 | 5 | [6] | ALT | Japan T. Ichikawa Japan Y. Mochizuki | 65 | 6 | [12] | |||||||||||||||||
ALT | Japan T. Ichikawa Japan Y. Mochizuki | 5 | 7 | [10] | ALT | Japan T. Ichikawa Japan Y. Mochizuki | 65 | 62 | |||||||||||||||||
3 | Rumänien V. V. Cornea Philippinen R. Gonzales | 3 | 7 | [10] | 3 | Rumänien V. V. Cornea Philippinen R. Gonzales | 7 | 7 | |||||||||||||||||
Japan S. Shimabukuro Japan Y. Watanuki | 6 | 5 | [6] | 3 | Rumänien V. V. Cornea Philippinen R. Gonzales | 6 | 5 | [10] | |||||||||||||||||
~Niemandsland S. Danilow Japan D. Sumizawa | 3 | 5 | Rumänien N. D. Ionel Rumänien F. C. Jianu | 2 | 7 | [6] | |||||||||||||||||||
Rumänien N. D. Ionel Rumänien F. C. Jianu | 6 | 7 | 3 | Rumänien V. V. Cornea Philippinen R. Gonzales | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Philippinen F. Alcantara Vietnam H. N. Lý | 3 | 2 | WC | Japan T. Fujiwara Japan M. Imamura | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Japan T. Fujiwara Japan M. Imamura | 6 | 6 | WC | Japan T. Fujiwara Japan M. Imamura | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Japan T. Matsui Japan K. Uesugi | 3 | 67 | 4 | Korea Sud J.-s. Nam Korea Sud M.-k. Song | 6 | 2 | [7] | ||||||||||||||||||
4 | Korea Sud J.-s. Nam Korea Sud M.-k. Song | 6 | 7 | WC | Japan T. Fujiwara Japan M. Imamura | w. | o. | ||||||||||||||||||
Japan M. Ochi Japan J. Trotter | 1 | 1 | Portugal F. Ferreira Silva Tschechien Z. Kolář | ||||||||||||||||||||||
WC | Japan S. Hazawa Japan S. Mochizuki | 6 | 6 | WC | Japan S. Hazawa Japan S. Mochizuki | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Portugal F. Ferreira Silva Tschechien Z. Kolář | 6 | 4 | [13] | Portugal F. Ferreira Silva Tschechien Z. Kolář | 6 | 2 | [12] | ||||||||||||||||||
2 | Australien A. Harris Australien J.-P. Smith | 3 | 6 | [11] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)