Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaften 1999
18. Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaften
| ||
Ort: | Pra-Loup/Le Sauze (Frankreich) | |
Beginn: | 9. März 1999 | |
Ende: | 14. März 1999 | |
Wettbewerbe: | 10 | |
Sieger | ||
---|---|---|
Herren | Damen | |
Abfahrt | Osterreich Klaus Kröll | Osterreich Kerstin Reisenhofer |
Super-G | Osterreich Manfred Gstatter | Osterreich Karin Blaser |
Riesenslalom | Osterreich Christoph Alster | Italien Denise Karbon |
Slalom | Italien Massimiliano Blardone | Schweden Anja Pärson |
Kombination | Osterreich Kurt Engl | Vereinigte Staaten Caroline Lalive |
← Haute-Savoie 1998 Québec 2000 → |
Die 18. Alpinen Ski-Juniorenweltmeisterschaften fanden vom 9. bis 14. März 1999 im französischen Département Alpes-de-Haute-Provence statt. Austragungsorte waren die Wintersportgebiete Pra-Loup und Le Sauze in der Nähe von Barcelonnette.
Männer
Abfahrt
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Osterreich AUT | Klaus Kröll | 1:08,50 |
2 | Osterreich AUT | Kurt Engl | 1:08,64 |
3 | Osterreich AUT | Thomas Graggaber | 1:08,65 |
4 | Osterreich AUT | Manfred Gstatter | 1:08,71 |
5 | Deutschland GER | Florian Eckert | 1:08,78 |
6 | Schweiz SUI | Daniel Züger | 1:08,80 |
Datum: 10. März
Super-G
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Osterreich AUT | Manfred Gstatter | 1:11,87 |
2 | Frankreich FRA | Freddy Rech | 1:12,07 |
3 | Italien ITA | Matteo Berbenni | 1:12,39 |
4 | Kanada CAN | Jeff Hume | 1:12,47 |
5 | Slowenien SLO | Igor Kozlar | 1:12,52 |
6 | Australien AUS | Brad Wall | 1:12,63 |
Datum: 11. März
Riesenslalom
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Osterreich AUT | Christoph Alster | 1:48,10 |
2 | Frankreich FRA | Freddy Rech | 1:48,42 |
3 | Slowenien SLO | Mitja Dragšič | 1:48,46 |
4 | Schweiz SUI | Daniel Défago | 1:48,62 |
5 | Osterreich AUT | Mario Matt | 1:48,69 |
6 | Norwegen NOR | Stein Kristian Strand | 1:48,74 |
Datum: 13. März
Slalom
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Italien ITA | Massimiliano Blardone | 1:34,96 |
2 | Osterreich AUT | Kurt Engl | 1:35,31 |
3 | Frankreich FRA | Alexandre Anselmet | 1:35,34 |
4 | Osterreich AUT | Mario Matt | 1:35,62 |
5 | Kanada CAN | Jean-Philippe Roy | 1:35,77 |
6 | Kanada CAN | Kristian Guay | 1:36,16 |
Datum: 14. März
Kombination
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Osterreich AUT | Kurt Engl | 10,55 |
2 | Osterreich AUT | Mario Matt | 17,49 |
3 | Italien ITA | Massimiliano Blardone | 20,23 |
Datum: 10./14. März
Die Kombination bestand aus der Addition der Ergebnisse aus Abfahrt, Riesenslalom und Slalom.
Frauen
Abfahrt
Platz | Land | Sportlerin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Osterreich AUT | Kerstin Reisenhofer | 1:11,09 |
2 | Vereinigte Staaten USA | Jonna Mendes | 1:11,33 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Alison Powers | 1:11,77 |
4 | Frankreich FRA | Alexandra Zimmermann | 1:11,91 |
5 | Schweiz SUI | Fränzi Aufdenblatten | 1:11,96 |
6 | Osterreich AUT | Marlies Schild | 1:11,99 |
Datum: 13. März
Super-G
Platz | Land | Sportlerin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Osterreich AUT | Karin Blaser | 1:14,06 |
2 | Osterreich AUT | Silvia Berger | 1:14,14 |
3 | Osterreich AUT | Kerstin Reisenhofer | 1:14,72 |
4 | Vereinigte Staaten USA | Jonna Mendes | 1:14,80 |
5 | Vereinigte Staaten USA | Caroline Lalive | 1:14,93 |
6 | Tschechien CZE | Lucie Hrstková | 1:15,14 |
Datum: 14. März
Riesenslalom
Platz | Land | Sportlerin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Italien ITA | Denise Karbon | 1:53,82 |
2 | Osterreich AUT | Silvia Berger | 1:54,55 |
3 | Finnland FIN | Tanja Poutiainen | 1:55,00 |
4 | Vereinigte Staaten USA | Caroline Lalive | 1:55,14 |
5 | Tschechien CZE | Lucie Hrstková | 1:55,27 |
6 | Deutschland GER | Stefanie Wolf | 1:55,43 |
Datum: 10. März
Slalom
Platz | Land | Sportlerin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Schweden SWE | Anja Pärson | 1:46,62 |
2 | Deutschland GER | Stefanie Wolf | 1:48,12 |
3 | Osterreich AUT | Elisabeth Görgl | 1:48,65 |
4 | Osterreich AUT | Eva Walkner | 1:49,01 |
5 | Frankreich FRA | Souazic Le Guillou | 1:49,08 |
Italien ITA | Nicole Gius |
Datum: 9. März
Kombination
Platz | Land | Sportlerin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Caroline Lalive | 46,74 |
2 | Deutschland GER | Stefanie Wolf | 61,17 |
3 | Osterreich AUT | Kerstin Reisenhofer | 80,95 |
Datum: 9./13. März
Die Kombination bestand aus der Addition der Ergebnisse aus Abfahrt, Riesenslalom und Slalom.
Medaillenspiegel
Platz | Land | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Osterreich Österreich | 6 | 5 | 4 | 15 |
2 | Italien Italien | 2 | – | 2 | 4 |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | 1 | 1 | 3 |
4 | Schweden Schweden | 1 | – | – | 1 |
5 | Frankreich Frankreich | – | 2 | 1 | 3 |
6 | Deutschland Deutschland | – | 2 | – | 2 |
7 | Finnland Finnland | – | – | 1 | 1 |
Slowenien Slowenien | – | – | 1 | 1 |
Weblinks
- Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaften 1999 in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch)