Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaften 2000
19. Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaften
| ||
Ort: | Le Relais, Mont Sainte-Anne, Stoneham (Kanada) | |
Beginn: | 21. Februar 2000 | |
Ende: | 26. Februar 2000 | |
Wettbewerbe: | 10 | |
Sieger | ||
---|---|---|
Herren | Damen | |
Abfahrt | Osterreich Thomas Graggaber | Schweiz Fränzi Aufdenblatten |
Super-G | Osterreich Klaus Kröll | Osterreich Kathrin Wilhelm |
Riesenslalom | Osterreich Georg Streitberger | Schweden Anja Pärson |
Slalom | Schweiz Daniel Défago | Schweden Anja Pärson |
Kombination | Osterreich Matthias Lanzinger | Kanada Emily Brydon |
← Pra Loup/Le Sauze 1999 Verbier 2001 → |
Die 19. Alpinen Ski-Juniorenweltmeisterschaften fanden vom 21. bis 26. Februar 2000 in der kanadischen Provinz Québec statt. Austragungsorte waren die Wintersportgebiete Le Relais, Mont Sainte-Anne und Stoneham.
Männer
Abfahrt
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Osterreich AUT | Thomas Graggaber | 1:10,77 |
2 | Osterreich AUT | Klaus Kröll | 1:10,85 |
3 | Deutschland GER | Martin Kraus | 1:11,40 |
4 | Schweiz SUI | Jörg Spörri | 1:11,51 |
5 | Frankreich FRA | Freddy Rech | 1:11,70 |
6 | Italien ITA | Patrick Staudacher | 1:11,72 |
Datum: 21. Februar
Ort: Mont Sainte-Anne
Super-G
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Osterreich AUT | Klaus Kröll | 1:15,69 |
2 | Deutschland GER | Martin Kraus | 1:16,13 |
3 | Osterreich AUT | Hannes Reichelt | 1:16,51 |
4 | Osterreich AUT | Thomas Graggaber | 1:16,53 |
5 | Italien ITA | Patrick Staudacher | 1:16,74 |
6 | Vereinigte Staaten USA | Marco Sullivan | 1:16,76 |
Datum: 22. Februar
Ort: Mont Sainte-Anne
Riesenslalom
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Osterreich AUT | Georg Streitberger | 1:52,09 |
2 | Slowenien SLO | Bernard Vajdič | 1:52,27 |
3 | Frankreich FRA | Freddy Rech | 1:52,43 |
4 | Schweiz SUI | Daniel Défago | 1:52,59 |
5 | Osterreich AUT | Christoph Alster | 1:52,65 |
6 | Italien ITA | Mirko Deflorian | 1:52,72 |
Datum: 26. Februar
Ort: Stoneham
Slalom
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Schweiz SUI | Daniel Défago | 1:52,95 |
2 | Osterreich AUT | Matthias Lanzinger | 1:53,49 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Marco Sullivan | 1:53,68 |
4 | Frankreich FRA | Alexandre Anselmet | 1:53,73 |
5 | Osterreich AUT | Hannes Reichelt | 1:53,84 |
6 | Italien ITA | Patrick Staudacher | 1:53,87 |
Datum: 25. Februar
Ort: Lac-Beauport
Kombination
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Osterreich AUT | Matthias Lanzinger | 31,36 |
2 | Slowenien SLO | Bernard Vajdič | 35,95 |
3 | Osterreich AUT | Hannes Reichelt | 39,06 |
Datum: 21./26. Februar
Die Kombination bestand aus der Addition der Ergebnisse aus Abfahrt, Riesenslalom und Slalom.
Frauen
Abfahrt
Platz | Land | Sportlerin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Schweiz SUI | Fränzi Aufdenblatten | 1:13,47 |
2 | Italien ITA | Lucia Recchia | 1:13,61 |
3 | Osterreich AUT | Christine Sponring | 1:13,73 |
4 | Schweden SWE | Nike Bent | 1:13,80 |
5 | Osterreich AUT | Katja Wirth | 1:13,81 |
6 | Osterreich AUT | Kathrin Wilhelm | 1:13,85 |
Datum: 21. Februar
Ort: Mont Sainte-Anne
Super-G
Platz | Land | Sportlerin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Osterreich AUT | Kathrin Wilhelm | 1:18,79 |
2 | Osterreich AUT | Ingrid Rumpfhuber | 1:18,84 |
3 | Schweden SWE | Anja Pärson | 1:18,99 |
4 | Vereinigte Staaten USA | Julia Mancuso | 1:19,31 |
5 | Italien ITA | Lucia Recchia | 1:19,37 |
6 | Kanada CAN | Emily Brydon | 1:19,81 |
Datum: 22. Februar
Ort: Mont Sainte-Anne
Riesenslalom
Platz | Land | Sportlerin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Schweden SWE | Anja Pärson | 1:55,08 |
2 | Spanien ESP | Carolina Ruiz Castillo | 1:56,55 |
3 | Osterreich AUT | Petra Knor | 1:56,73 |
4 | Kanada CAN | Britt Janyk | 1:56,81 |
5 | Kanada CAN | Julie Langevin | 1:57,33 |
6 | Schweiz SUI | Fränzi Aufdenblatten | 1:57,46 |
Datum: 25. Februar
Ort: Stoneham
Slalom
Platz | Land | Sportlerin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Schweden SWE | Anja Pärson | 1:50,79 |
2 | Kanada CAN | Emily Brydon | 1:51,34 |
3 | Italien ITA | Emma Pezzedi | 1:51,58 |
4 | Italien ITA | Denise Karbon | 1:52,24 |
5 | Kanada CAN | Britt Janyk | 1:53,64 |
6 | Italien ITA | Nicole Gius | 1:54,00 |
Datum: 26. Februar
Ort: Le Relais
Kombination
Platz | Land | Sportlerin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Kanada CAN | Emily Brydon | 32,13 |
2 | Schweiz SUI | Fränzi Aufdenblatten | 33,87 |
3 | Osterreich AUT | Katja Wirth | 45,77 |
Datum: 21./26. Februar
Die Kombination bestand aus der Addition der Ergebnisse aus Abfahrt, Riesenslalom und Slalom.
Medaillenspiegel
Platz | Land | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Osterreich Österreich | 5 | 3 | 5 | 13 |
2 | Schweiz Schweiz | 2 | 1 | – | 3 |
3 | Schweden Schweden | 2 | – | 1 | 3 |
4 | Kanada Kanada | 1 | 1 | – | 2 |
5 | Slowenien Slowenien | – | 2 | – | 2 |
6 | Deutschland Deutschland | – | 1 | 1 | 2 |
Italien Italien | – | 1 | 1 | 2 | |
8 | Spanien Spanien | – | 1 | – | 1 |
9 | Frankreich Frankreich | – | – | 1 | 1 |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | – | 1 | 1 |
Weblinks
- Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaften 2000 in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch)