Badminton-Junioreneuropameisterschaft 2009
Die Badminton-Junioreneuropameisterschaften 2009 fanden vom 7. bis zum 12. April 2009 in Mailand, Italien statt. Austragungsort war das Centro Sportivo XXV Aprile, Via Giovanni Cimabue 24 in 20148 Mailand. Referee war Ronny de Vos aus Belgien.
Medaillengewinner
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Danemark Emil Holst | Wales Jamie van Hooijdonk | Finnland Kasper Lehikoinen |
Danemark Steffen Rasmussen | |||
Dameneinzel | Danemark Anne Hald | Spanien Carolina Marín | Russland Natalia Perminova |
Belgien Lianne Tan | |||
Herrendoppel | Frankreich Sylvain Grosjean Irland Sam Magee | Danemark Emil Holst Danemark Mads Pedersen | Danemark Niclas Nøhr Danemark Steffen Rasmussen |
Deutschland Jonas Geigenberger Deutschland Andreas Heinz | |||
Damendoppel | Russland Anastasia Chervyakova Russland Romina Gabdullina | Niederlande Selena Piek Niederlande Iris Tabeling | England Jessica Fletcher England Sarah Milne |
Russland Elena Komendrovskaja Russland Ksenia Polikarpova | |||
Mixed | Niederlande Jacco Arends Niederlande Selena Piek | Deutschland Jonas Geigenberger Deutschland Fabienne Deprez | England Ben Stawski England Lauren Smith |
Danemark Morten Skrøder Bødskov Danemark Sara Thygesen | |||
Mannschaft | Danemark Dänemark | Niederlande Niederlande | Deutschland Deutschland |
England England |
Resultate
Herreneinzel
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Portugal Pedro Martins | 22 | 19 | 12 | |||||||||||||||
9/16 | Danemark Emil Holst | 20 | 21 | 21 | |||||||||||||||
9/16 | Danemark Emil Holst | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5/8 | Finnland Kasper Lehikoinen | 10 | 15 | ||||||||||||||||
3/4 | Frankreich Alexandre Françoise | 6 | 21 | 14 | |||||||||||||||
5/8 | Schweden Kasper Lehikoinen | 21 | 6 | 21 | |||||||||||||||
9/16 | Danemark Emil Holst | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5/8 | Wales Jamie van Hooijdonk | 12 | 11 | ||||||||||||||||
9/16 | Deutschland Richard Domke | 16 | 15 | ||||||||||||||||
9/16 | Danemark Steffen Rasmussen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
9/16 | Danemark Steffen Rasmussen | 19 | 21 | 18 | |||||||||||||||
5/8 | Wales Jamie van Hooijdonk | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||
5/8 | Wales Jamie van Hooijdonk | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||||
2 | Slowenien Matevž Bajuk | 17 | 21 | 17 |
Weitere Finalresultate
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Dameneinzel | Danemark Anne Hald | Spanien Carolina Marín | 18-21, 21-18, 21-19 |
Herrendoppel | Frankreich Sylvain Grosjean & Irland Sam Magee | Danemark Emil Holst & Danemark Mads Pedersen | 27-25, 14-21, 21-18 |
Damendoppel | Russland Anastasia Chervyakova & Russland Romina Gabdullina | Niederlande Selena Piek & Niederlande Iris Tabeling | 21-13, 21-17 |
Mixed | Niederlande Jacco Arends & Niederlande Selena Piek | Deutschland Jonas Geigenberger & Deutschland Fabienne Deprez | 21-16, 20-22, 21-19 |
Weblinks
- tournamentsoftware.com
- Badminton Europe