Badminton-Junioreneuropameisterschaft
Badminton-Junioreneuropameisterschaften (englisch: European Junior Badminton Championships) werden seit 1969 ausgetragen. Sie finden im zweijährigen Rhythmus statt. Bei diesen Juniorenmeisterschaften sind Sportler der Altersklasse U19 startberechtigt. Im Jahr zwischen den Junioreneuropameisterschaften wird das Sechs-Nationen-Turnier U19 ausgetragen.
Austragungsorte
Jahr | Ort | Land | Datum |
---|---|---|---|
1969 | Voorburg | Niederlande Niederlande | 19. bis 20. April 1969 |
1971 | Gottwaldov | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 16. bis 18. April 1971 |
1973 | Edinburgh | Schottland Schottland | 19. bis 21. April 1973 |
1975 | Kopenhagen | Danemark Dänemark | 19. bis 20. April 1975 |
1977 | Ta’ Qali | Malta Malta | 9. bis 14. Mai 1977 |
1979 | Mülheim an der Ruhr | Deutschland Deutschland | 13. bis 15. April 1979 |
1981 | Edinburgh | Schottland Schottland | 13. bis 18. April 1981 |
1983 | Helsinki | Finnland Finnland | 30. März bis 2. April 1983 |
1985 | Pressbaum | Osterreich Österreich | 30. März bis 6. April 1985 |
1987 | Warschau | Polen Polen | 12. bis 19. April 1987 |
1989 | Manchester | England England | 26. März bis 1. April 1989 |
1991 | Budapest | Ungarn Ungarn | 31. März bis 6. April 1991 |
1993 | Sofia | Bulgarien Bulgarien | 11. bis 17. April 1993 |
1995 | Nitra | Slowakei Slowakei | 9. bis 15. April 1995 |
1997 | Nymburk | Tschechien Tschechien | 30. März bis 5. April 1997 |
1999 | Glasgow | Schottland Schottland | 3. bis 10. April 1999 |
2001 | Spała | Polen Polen | 10. bis 14. April 2001 |
2003 | Esbjerg | Danemark Dänemark | 12. bis 19. April 2003 |
2005 | Den Bosch | Niederlande Niederlande | 19. bis 27. März 2005 |
2007 | Völklingen | Deutschland Deutschland | 31. März bis 8. April 2007 |
2009 | Mailand | Italien Italien | 3. bis 12. April 2009 |
2011 | Vantaa | Finnland Finnland | 15. bis 24. April 2011 |
2013 | Ankara | Turkei Türkei | 22. bis 31. März 2013 |
2015 | Lubin | Polen Polen | 26. März bis 4. April 2015 |
2017 | Mulhouse | Frankreich Frankreich | 7. April bis 16. April 2017 |
2018 | Tallinn | Estland Estland | 7. bis 16. September 2018 |
2020 | Lahti | Finnland Finnland | 29. Oktober bis 7. November 2020 |
2022 | Belgrad | Serbien Serbien | 18. bis 27. August 2022 |
2024 | Spanien Spanien |
Die Europameister
Saison | Herreneinzel | Dameneinzel | Herrendoppel | Damendoppel | Mixed |
---|---|---|---|---|---|
1969 | Danemark Flemming Delfs | Danemark Anne Berglund | England Keith Arthur England Ray Stevens | Niederlande Joke van Beusekom Niederlande Marjan Luesken | Schweden Gert Perneklo Schweden Karin Lindquist |
1971 | Niederlande Rob Ridder | Danemark Anne Berglund | England Peter Gardner England John Stretch | Danemark Anne Berglund Danemark Lene Køppen | England Peter Gardner England Barbara Giles |
1973 | Danemark Jesper Helledie | Danemark Mette Myhre | Schweden Stefan Karlsson Schweden Willy Nilsson | England Anne Forrest England Kathleen Whiting | Danemark Jesper Helledie Danemark Susanne Johansen |
1975 | Schweden Bruno Wackfelt | Danemark Pia Nielsen | Schweden Bruno Wackfelt Schweden Göran Sterner | Danemark Liselotte Gøttsche Danemark Lilli B. Pedersen | England Tim Stokes England Karen Puttick |
1977 | England Andy Goode | England Karen Bridge | Danemark Jesper Toftlund Danemark Niels Christensen | England Karen Bridge England Karen Puttick | England Nigel Tier England Karen Puttick |
1979 | Danemark Jens Peter Nierhoff | Danemark Kirsten Larsen | Schweden Peter Isaksson Schweden Jan-Eric Antonsson | England Sally Leadbeater England Gillian Clark | Danemark Jens Peter Nierhoff Danemark Charlotte Pilgaard |
1981 | Danemark Michael Kjeldsen | England Helen Troke | Danemark Michael Kjeldsen Danemark Mark Christiansen | Danemark Dorte Kjær Danemark Nettie Nielsen | England Dipak Tailor England Mary Leeves |
1983 | Danemark Claus Thomsen | England Helen Troke | Wales Chris Rees Wales Lyndon Williams | England Lisa Chapman England Jane Shipman | Danemark Anders Nielsen Danemark Gitte Paulsen |
1985 | England Matthew Smith | Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen | Danemark Jan Paulsen Danemark Lars Pedersen | Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen Danemark Lotte Olsen | Danemark Jan Paulsen Danemark Marian Christiansen |
1987 | Finnland Pontus Jäntti | Danemark Helle Andersen | Danemark Michael Søgaard Danemark Jens Maibom | Schweden Catrine Bengtsson Schweden Margit Borg | Danemark Jens Maibom Danemark Charlotte Madsen |
1989 | Danemark Thomas Stuer-Lauridsen | Danemark Camilla Martin | Danemark Thomas Stuer-Lauridsen Danemark Christian Jakobsen | Danemark Marlene Thomsen Danemark Trine Johansson | Danemark Christian Jakobsen Danemark Marlene Thomsen |
1991 | Osterreich Jürgen Koch | Danemark Lotte Thomsen | Danemark Martin Lundgaard Hansen Danemark Peter Christensen | Danemark Trine Pedersen Danemark Mette Pedersen | Danemark Peter Christensen Danemark Rikke Broen |
1993 | Danemark Jim Laugesen | Danemark Mette Sørensen | Danemark Jim Laugesen Danemark Janek Roos | Danemark Mette Sørensen Danemark Rikke Olsen | Danemark Thomas Stavngaard Danemark Sara Runesten |
1995 | Danemark Peter Gade | Niederlande Brenda Beenhakker | Danemark Peter Gade Danemark Peder Nissen | England Joanne Wright England Donna Kellogg | Danemark Peder Nissen Danemark Mette Hansen |
1997 | Niederlande Dicky Palyama | Niederlande Judith Meulendijks | Danemark Kasper Ødum Danemark Ove Svejstrup | Danemark Lene Mørk Danemark Jane F. Bramsen | Danemark Ove Svejstrup Danemark Britta Andersen |
1999 | Deutschland Björn Joppien | Deutschland Petra Overzier | Danemark Mathias Boe Danemark Kasper Kiim Jensen | Deutschland Petra Overzier Deutschland Anne Hönscheid | Danemark Mathias Boe Danemark Karina Sørensen |
2001 | Niederlande Eric Pang | Deutschland Juliane Schenk | Danemark Carsten Mogensen Danemark Rasmus Andersen | Polen Kamila Augustyn Belarus Nadieżda Kostiuczyk | Danemark Rasmus Andersen Danemark Mette Nielsen |
2003 | Deutschland Marc Zwiebler | Ukraine Larisa Griga | Danemark Mikkel Delbo Larsen Danemark Martin Bille Larsen | Russland Nina Vislova Russland Valeria Sorokina | Deutschland Marc Zwiebler Deutschland Birgit Overzier |
2005 | England Rajiv Ouseph | Deutschland Janet Köhler | Danemark Rasmus Bonde Danemark Kasper Henriksen | Russland Nina Vislova Russland Olga Kozlova | Danemark Rasmus Bonde Danemark Christinna Pedersen |
2007 | Danemark Mads Conrad-Petersen | Danemark Karina Jørgensen | England Peter Mills England Chris Adcock | Tschechien Kristína Ludíková Belarus Olga Konon | Danemark Christian Larsen Danemark Joan Christiansen |
2009 | Danemark Emil Holst | Danemark Anne Hald | Frankreich Sylvain Grosjean Irland Sam Magee | Russland Anastasia Chervyakova Russland Romina Gabdullina | Niederlande Jacco Arends Niederlande Selena Piek |
2011 | Danemark Viktor Axelsen | Spanien Carolina Marín | England Chris Coles England Matthew Nottingham | Danemark Mette Poulsen Danemark Ditte Strunge Larsen | Danemark Kim Astrup Danemark Line Kjærsfeldt |
2013 | Deutschland Fabian Roth | Bulgarien Stefani Stoeva | Danemark Kasper Antonsen Danemark Oliver Babic | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | Danemark David Daugaard Danemark Maiken Fruergaard |
2015 | Danemark Anders Antonsen | Danemark Mia Blichfeldt | Danemark Alexander Bond Danemark Joel Eipe | Danemark Julie Dawall Jakobsen Danemark Ditte Søby Hansen | Deutschland Max Weißkirchen Deutschland Eva Janssens |
2017 | Frankreich Toma Junior Popov | Danemark Julie Dawall Jakobsen | Frankreich Thom Gicquel Frankreich Toma Junior Popov | Schweden Emma Karlsson Schweden Johanna Magnusson | Russland Rodion Alimov Russland Alina Davletova |
2018 | Frankreich Arnaud Merklé | Danemark Line Christophersen | Frankreich Fabien Delrue Frankreich William Villeger | Turkei Bengisu Erçetin Turkei Nazlıcan İnci | Frankreich Fabien Delrue Russland Juliette Moinard |
2020 | Frankreich Christo Popov | Russland Anastasiia Shapovalova | Danemark William Kryger Boe Danemark Mads Vestergaard | Russland Anastasiia Boiarun Russland Alena Iakovleva | Deutschland Matthias Kicklitz Deutschland Thuc Phuong Nguyen |
2022 | Frankreich Alex Lanier | Bulgarien Kaloyana Nalbantova | Danemark Jakob Houe Danemark Christian Faust Kjær | Spanien Nikol Carulla Spanien Lucía Rodríguez | Frankreich Lucas Renoir Frankreich Téa Margueritte |
Weblinks
- Resultate auf Seiten der BE
- Mannschaften Resultate