Bahnradsport-Weltmeisterschaften 2023
Die Bahnradsport-Weltmeisterschaften 2023 fanden vom 3. bis 9. August 2023 im Sir Chris Hoy Velodrome im schottischen Glasgow statt. Im Rahmen der Radsport-Weltmeisterschaften 2023 waren sie vollständig mit den Paracycling-Bahnweltmeisterschaften 2023 integriert, weshalb sich das Programm von fünf auf sieben Tage verlängerte.[1] Die Titelkämpfe zählten für die Qualifikation zu den Olympischen Spielen 2024 in Paris.
Beteiligt waren Vertreter von 49 Ländern aus allen fünf Kontinentalverbänden.[2]
Zeitplan (Finale)
Datum | Disziplinen Männer | Disziplinen Frauen |
---|---|---|
Donnerstag, 3. August | Scratch | Einerverfolgung, Teamsprint |
Freitag, 4. August | Teamsprint | Zeitfahren, Scratch |
Sonnabend, 5. August | Mannschaftsverfolgung | Mannschaftsverfolgung |
Sonntag, 6. August | Einerverfolgung, Omnium | Ausscheidungsfahren, Keirin |
Montag, 7. August | Ausscheidungsfahren, Sprint | Zweier-Mannschaftsfahren |
Dienstag, 8. August | Zeitfahren, Zweier-Mannschaftsfahren | Punktefahren |
Mittwoch, 9. August | Punktefahren, Keirin | Sprint, Omnium |
Resultate
Sprint
Männer | |||
0# | Name | Land | Zeit (s) |
Harrie Lavreysen | Niederlande NED | 9,787 (1) 9,654 (2) | |
Nicholas Paul | Trinidad und Tobago TTO | ||
Jack Carlin | Großbritannien GBR | 9,913 (1) 9,952 (2) | |
4 | Mateusz Rudyk | Polen POL | |
5 | Matthew Richardson | Australien AUS | |
6 | Kaiya Ōta | Japan JPN | |
7 | Joseph Truman | Großbritannien GBR | |
8 | Thomas Cornish | Australien AUS |
Frauen | |||
0# | Name | Land | Zeit (s) |
Emma Finucane | Großbritannien GBR | 10,871 (1) 10,899 (2) | |
Lea Sophie Friedrich | Deutschland GER | ||
Ellesse Andrews | Neuseeland NZL | 10,933 (1) 10,988 (2) | |
4 | Emma Hinze | Deutschland GER | |
5 | Sophie Capewell | Großbritannien GBR | |
6 | Yuan Liying | China Volksrepublik CHN | |
7 | Mathilde Gros | Frankreich FRA | |
8 | Lauriane Genest | Kanada CAN |
Keirin
Männer | |||
0# | Name | Nationalität | |
Kevin Quintero | Kolumbien COL | ||
Matthew Richardson | Australien AUS | ||
Shinji Nakano | Japan JPN | ||
4 | Harrie Lavreysen | Niederlande NED | |
5 | Jack Carlin | Großbritannien GBR | |
6 | Jeffrey Hoogland | Niederlande NED | |
7 | Matthew Glaetzer | Australien AUS | |
8 | Kaiya Ōta | Japan JPN | |
9 | Azizulhasni Awang | Malaysia MAS | |
10 | Thomas Cornish | Australien AUS |
Frauen | |||
0# | Name | Nationalität | |
Ellesse Andrews | Neuseeland NZL | ||
Martha Bayona | Kolumbien COL | ||
Lea Sophie Friedrich | Deutschland GER | ||
4 | Hetty van de Wouw | Niederlande NED | |
5 | Nicky Degrendele | Belgien BEL | |
6 | Mathilde Gros | Frankreich FRA | |
7 | Kristina Clonan | Australien AUS | |
8 | Steffie van der Peet | Niederlande NED | |
9 | Kelsey Mitchell | Kanada CAN | |
10 | Alessa-Catriona Pröpster | Deutschland GER |
Zeitfahren
|
|
Teamsprint
Männer | |||
# | Name | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
Roy van den Berg Harrie Lavreysen Jeffrey Hoogland | Niederlande NED | 41,647 G | |
Matthew Glaetzer Leigh Hoffman Matthew Richardson Thomas Cornish | Australien AUS | 41,643 G | |
Florian Grengbo Rayan Helal Sébastien Vigier | Frankreich FRA | 42,844 B | |
4 | Alistair Fielding Joseph Truman Hamish Turnbull Jack Carlin | Großbritannien GBR | 42,950 B |
5 | Maximilian Dörnbach Nik Schröter Luca Spiegel | Deutschland GER | |
6 | Yoshitaku Nagasako Yuta Obara Kaiya Ōta | Japan JPN | |
7 | Guo Shuai Xue Chenxi Zhou Yu | China Volksrepublik CHN | |
8 | Maciej Bielecki Patryk Rajkowski Mateusz Rudyk | Polen POL |
Frauen | |||
# | Name | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
Pauline Grabosch Emma Hinze Lea Sophie Friedrich | Deutschland GER | 45,848 G WR | |
Lauren Bell Sophie Capewell Emma Finucane | Großbritannien GBR | 45,923 G | |
Bao Shanju Guo Yufang Yuan Liying | China Volksrepublik CHN | 46,543 B | |
4 | Kyra Lamberink Shanne Braspennincx Hetty van de Wouw Steffie van der Peet | Niederlande NED | 46,788 B |
5 | Ellesse Andrews Shaane Fulton Rebecca Petch | Neuseeland NZL | |
6 | Daniela Gaxiola Jessica Salazar Yuli Verdugo | Mexiko MEX | |
7 | Marlena Karwacka Urszula Łoś Nikola Sibiak | Polen POL | |
8 | Lauriane Genest Kelsey Mitchell Sarah Orban | Kanada CAN |
Einerverfolgung
Männer (4000 m) | |||
0# | Name | Land | Zeit (min) |
Filippo Ganna | Italien ITA | 4:01,976 G | |
Daniel Bigham | Großbritannien GBR | 4:02,030 G | |
Jonathan Milan | Italien ITA | 4:05,868 B | |
4 | Ivo Oliveira | Portugal POR | 4:08,469 B |
5 | Tobias Buck-Gramcko | Deutschland GER | 4:07,626 |
6 | Conor Leahy | Australien AUS | 4:08,593 |
7 | Oliver Bleddyn | Australien AUS | 4:09.606 |
8 | Felix Groß | Deutschland GER | 4:09,800 |
9 | Chris Ernst | Kanada CAN | 4:10,281 |
10 | Manlio Moro | Italien ITA | 4:10,460 |
Frauen (3000 m) | |||
0# | Name | Land | Zeit (min) |
Chloé Dygert | Vereinigte Staaten USA | 3:17,542G | |
Franziska Brauße | Deutschland GER | OVL G | |
Bryony Botha | Neuseeland NZL | 3:22,210 B | |
4 | Neah Evans | Großbritannien GBR | 3:23,264 B |
5 | Maeve Plouffe | Australien AUS | |
6 | Lisa Klein | Deutschland GER | |
7 | Maggie Coles-Lyster | Kanada CAN | |
8 | Marion Borras | Frankreich FRA | |
9 | Samantha Donnelly | Neuseeland NZL | |
10 | Jessica Roberts | Großbritannien GBR |
Mannschaftsverfolgung
Männer (4000 m) | |||
# | Name | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
Niklas Larsen Carl-Frederik Bévort Lasse Leth Rasmus Pedersen Frederik Madsen | Danemark DEN | 3:45,161 G | |
Filippo Ganna Jonathan Milan Manlio Moro Francesco Lamon Simone Consonni | Italien ITA | 3:47,396 G | |
Aaron Gate Campbell Stewart Thomas Sexton Nick Kergozou | Neuseeland NZL | ||
4 | Oliver Bleddyn Kelland O’Brien Sam Welsford Joshua Duffy Conor Leahy | Australien AUS | OVL |
5 | Benjamin Thomas Thomas Denis Corentin Ermenault Valentin Tabellion | Frankreich FRA | |
6 | Mathias Guillemette Michael Foley Derek Gee Carson Mattern Dylan Bibic | Kanada CAN | |
7 | Theo Reinhardt Tobias Buck-Gramcko Joachim Eilers Felix Groß Benjamin Boos | Deutschland GER | |
8 | Eiya Hashimoto Kazushige Kuboki Naoki Kojima Shoi Matsuda | Japan JPN |
Frauen (4000 m) | |||
# | Name | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
Katie Archibald Elinor Barker Josie Knight Anna Morris Megan Barker | Großbritannien GBR | 4:08,771 G | |
Michaela Drummond Ally Wollaston Emily Shearman Bryony Botha | Neuseeland NZL | 4:13,313 G | |
Marion Borras Valentine Fortin Clara Copponi Marie Le Net Victoire Berteau | Frankreich FRA | 4:13,059 B | |
4 | Letizia Paternoster Martina Fidanza Chiara Consonni Vittoria Guazzini Elisa Balsamo | Italien ITA | 4:13,334 B |
5 | Chloe Moran Georgia Baker Alexandra Manly Maeve Plouffe Sophie Edwards | Australien AUS | |
6 | Jennifer Valente Lily Williams Olivia Cummins Chloé Dygert | Vereinigte Staaten USA | |
7 | Lena Charlotte Reißner Franziska Brauße Lisa Klein Mieke Kröger Laura Süßemilch | Deutschland GER | |
8 | Maggie Coles-Lyster Sarah van Dam Ariane Bonhomme Ruby West Erin Attwell | Kanada CAN |
Punktefahren
Männer | |||
0# | Name | Nationalität | Punkte |
Aaron Gate | Neuseeland NZL | 123 | |
Albert Torres | Spanien ESP | 107 | |
Fabio Van den Bossche | Belgien BEL | 95 | |
4 | Roger Kluge | Deutschland GER | 89 |
5 | William Perrett | Großbritannien GBR | 75 |
6 | Mathias Guillemette | Kanada CAN | 69 |
7 | Naoki Kojima | Japan JPN | 63 |
8 | Bertold Drijver | Ungarn HUN | 60 |
9 | Yoeri Havik | Niederlande NED | 52 |
10 | Michele Scartezzini | Italien ITA | 47 |
Frauen | |||
0# | Name | Nationalität | Punkte |
Lotte Kopecky | Belgien BEL | 39 | |
Georgia Baker | Australien AUS | 31 | |
Tsuyaka Uchino | Japan JPN | 14 | |
4 | Lily Williams | Vereinigte Staaten USA | 9 |
5 | Neah Evans | Großbritannien GBR | 9 |
6 | Marit Raaijmakers | Niederlande ITA | 34 |
7 | Silvia Zanardi | Italien ITA | 8 |
8 | Daniela Campos | Portugal POR | 5 |
9 | Lea Lin Teutenberg | Deutschland GER | 4 |
10 | Jarmila Machačová | Tschechien CZE | 3 |
Scratch
Männer | |||
0# | Name | Nationalität | |
William Tidball | Großbritannien GBR | ||
Kazushige Kuboki | Japan JPN | ||
Tuur Dens | Belgien BEL | ||
4 | Roy Eefting-Bloem | Belgien BEL | |
5 | Donavan Grondin | Frankreich FRA | |
6 | Dylan Bibic | Kanada CAN | |
7 | Tobias Hansen | Danemark DEN | |
8 | Tim Torn Teutenberg | Deutschland GER | |
9 | Joshua Duffy | Australien AUS | |
10 | Alex Vogel | Schweiz SUI |
Frauen | |||
0# | Name | Nationalität | |
Jennifer Valente | Vereinigte Staaten USA | ||
Maike van der Duin | Niederlande NED | ||
Michaela Drummond | Neuseeland NZL | ||
4 | Martina Fidanza | Italien ITA | |
5 | Clara Copponi | Frankreich FRA | |
6 | Tsuyaka Uchino | Japan JPN | |
7 | Daria Pikulik | Polen POL | |
8 | Maggie Coles-Lyster | Kanada CAN | |
9 | Anita Yvonne Stenberg | Norwegen NOR | |
10 | Olivija Baleišytė | Litauen LTU |
Ausscheidungsfahren
Männer | |||
0# | Name | Nationalität | |
Ethan Vernon | Großbritannien GBR | ||
Dylan Bibic | Kanada CAN | ||
Elia Viviani | Italien ITA | ||
4 | Matthijs Büchli | Niederlande NED | |
5 | George Jackson | Neuseeland NZL | |
6 | Jules Hesters | Belgien BEL | |
7 | Claudio Imhof | Schweiz SUI | |
8 | Gavin Hoover | Vereinigte Staaten USA | |
9 | Donavan Grondin | Frankreich FRA | |
10 | Raphael Kokas | Osterreich AUT |
Frauen | |||
0# | Name | Nationalität | |
Lotte Kopecky | Belgien BEL | ||
Valentine Fortin | Frankreich FRA | ||
Jennifer Valente | Vereinigte Staaten USA | ||
4 | Rachele Barbieri | Italien ITA | |
5 | Elinor Barker | Großbritannien GBR | |
6 | Olivija Baleišytė | Litauen LTU | |
7 | Sarah van Dam | Kanada CAN | |
8 | Anita Yvonne Stenberg | Norwegen NOR | |
9 | Lea Lin Teutenberg | Deutschland GER | |
10 | Yareli Acevedo | Mexiko MEX |
Omnium
Männer | |||
0# | Name | Land | Punkte |
Iúri Leitão | Portugal POR | 187 | |
Benjamin Thomas | Frankreich FRA | 185 | |
Shunsuke Imamura | Japan JPN | 175 | |
4 | Niklas Larsen | Danemark DEN | 170 |
5 | Vincent Hoppezak | Niederlande NED | 160 |
6 | Elia Viviani | Italien ITA | 158 |
7 | Sebastián Mora | Spanien ESP | 155 |
8 | Fabio Van den Bossche | Belgien BEL | 155 |
9 | Oliver Wood | Großbritannien GBR | 144 |
10 | Tim Torn Teutenberg | Deutschland GER | 128 |
Frauen | |||
0# | Name | Land | Punkte |
Jennifer Valente | Vereinigte Staaten USA | 145 | |
Amalie Dideriksen | Danemark DEN | 136 | |
Lotte Kopecky | Belgien BEL | 133 | |
4 | Katie Archibald | Großbritannien GBR | 127 |
5 | Valentine Fortin | Frankreich FRA | 117 |
6 | Ally Wollaston | Neuseeland NZL | 112 |
7 | Daria Pikulik | Polen POL | 078 |
8 | Yūmi Kajihara | Japan JPN | 074 |
9 | Lara Gillespie | Irland IRL | 070 |
10 | Maria Martins | Portugal POR | 070 |
Zweier-Mannschaftsfahren (Madison)
Männer | |||
0# | Name | Land | Punkte |
Jan-Willem van Schip Yoeri Havik | Niederlande NED | 37 | |
Oliver Wood Mark Stewart | Großbritannien GBR | 35 | |
Aaron Gate Campbell Stewart | Neuseeland NZL | 34 | |
4 | Lindsay De Vylder Robbe Ghys | Belgien BEL | 32 |
5 | Lasse Norman Leth Michael Mørkøv | Danemark DEN | 28 |
6 | Benjamin Thomas Thomas Boudat | Frankreich FRA | 27 |
7 | Roger Kluge Theo Reinhardt | Deutschland GER | 14 |
8 | Sebastián Mora Albert Torres | Spanien ESP | 14 |
9 | Elia Viviani Michele Scartezzini | Italien ITA | 9 |
10 | Rui Oliveira Ivo Oliveira | Portugal POR | 8 |
Frauen | |||
0# | Name | Land | Punkte |
Neah Evans Elinor Barker | Großbritannien GBR | 28 | |
Georgia Baker Alexandra Manly | Australien AUS | 25 | |
Victoire Berteau Clara Copponi | Frankreich FRA | 22 | |
4 | Daria Pikulik Wiktoria Pikulik | Polen POL | 19 |
5 | Martina Fidanza Chiara Consonni | Italien ITA | 14 |
6 | Jennifer Valente Lily Williams | Vereinigte Staaten USA | 10 |
7 | Ally Wollaston Bryony Botha | Australien AUS | 10 |
8 | Yūmi Kajihara Tsuyaka Uchino | Neuseeland NZL | 5 |
9 | Amalie Dideriksen Ellen Klinge | Danemark DEN | 2 |
10 | Marit Raaijmakers Maike van der Duin | Niederlande NED | 2 |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Großbritannien Großbritannien | 5 | 3 | 1 | 9 |
2 | Niederlande Niederlande | 4 | 1 | 0 | 5 |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | 0 | 1 | 4 |
4 | Deutschland Deutschland | 2 | 2 | 2 | 6 |
5 | Neuseeland Neuseeland | 2 | 1 | 5 | 8 |
6 | Belgien Belgien | 2 | 0 | 3 | 5 |
7 | Italien Italien | 1 | 1 | 2 | 4 |
8 | Kolumbien Kolumbien | 1 | 1 | 0 | 2 |
Danemark Dänemark | 1 | 1 | 0 | 2 | |
10 | Portugal Portugal | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Australien Australien | 0 | 6 | 1 | 7 |
12 | Frankreich Frankreich | 0 | 2 | 3 | 5 |
13 | Japan Japan | 0 | 1 | 3 | 4 |
14 | Kanada Kanada | 0 | 1 | 0 | 1 |
Spanien Spanien | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago | 0 | 1 | 0 | 1 | |
17 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 22 | 22 | 22 | 66 |
Aufgebote
Bund Deutscher Radfahrer
- Frauen Kurzzeit
- Männer Kurzzeit
- Frauen Ausdauer
- Franziska Brauße, Lisa Klein, Mieke Kröger, Lena Charlotte Reißner, Laura Süßemilch, Lea Lin Teutenberg
- Männer Ausdauer
- Benjamin Boos, Tobias Buck-Gramcko, Joachim Eilers, Felix Groß, Roger Kluge, Theo Reinhardt, Tim Torn Teutenberg
Swiss Cycling
- Frauen Ausdauer
- Michelle Andres, Jasmin Liechti, Léna Mettraux, Aline Seitz
- Männer Ausdauer
- Noah Bögli, Claudio Imhof, Lukas Rüegg, Valère Thiébaud, Simon Vitzthum, Alex Vogel
Cycling Austria
- Frauen Ausdauer
- Männer Ausdauer
Einzelnachweise
- ↑ Information Bulletin. Union Cycliste Internationale, März 2023, S. 64ff; abgerufen im 1. Januar 1 (englisch).
- ↑ UCI Track World Championships 2023 Results Book. Union Cycliste Internationale, 9. August 2023, S. 15ff; abgerufen im 1. Januar 1.