Bahnradsport-Weltmeisterschaften 1989
Die Bahnradsport-Weltmeisterschaften 1989 fanden 1989 in Lyon statt.
Auf dem Programm standen 15 Entscheidungen, zwölf für Männer (fünf für Profis, sieben für Amateure) und drei für Frauen. Für die Frauen wurde bei dieser WM zum ersten Mal das Punktefahren ausgetragen.
Resultate
Frauen
Disziplin | Platz | Athlet |
---|---|---|
Sprint | 1 | Sowjetunion Erika Salumäe |
2 | Sowjetunion Galina Jenjuchina | |
3 | Frankreich Isabelle Gautheron | |
Einerverfolgung (3000 m) | 1 | Frankreich Jeannie Longo |
2 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Petra Rossner | |
3 | Schweiz Barbara Ganz | |
Punktefahren | 1 | FrankreichJeannie Longo |
2 | Schweiz Barbara Ganz | |
3 | Vereinigte Staaten Janie Eickhoff |
Männer
Profis
Disziplin | Platz | Athlet |
---|---|---|
Sprint | 1 | Italien Claudio Golinelli |
2 | Japan Yūichirō Kamiyama | |
3 | Japan Hideyuki Matsui | |
Keirin | 1 | Italien Claudio Golinelli |
2 | Frankreich Patrick Da Rocha | |
3 | Japan Masatoshi Sako | |
Einerverfolgung | 1 | Vereinigtes Konigreich Colin Sturgess |
2 | Australien Dean Woods | |
3 | Frankreich Régis Clère | |
Punktefahren (50 km) | 1 | Schweiz Urs Freuler |
2 | Australien Gary Sutton | |
3 | Tschechien Martin Penc | |
Steherrennen | 1 | Italien Giovanni Renosto (hinter Walter Corradin) |
2 | Italien Walter Brugna | |
3 | Deutschland Bundesrepublik Torsten Rellensmann |
Amateure
Disziplin | Platz | Athlet(en) |
---|---|---|
Sprint | 1 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Bill Huck |
2 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Michael Hübner | |
3 | Sowjetunion Nikolai Kowsch | |
Zeitfahren (1000 m) | 1 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jens Glücklich |
2 | Australien Martin Vinnicombe | |
3 | Sowjetunion Alexander Kiritschenko | |
Tandem | 1 | Frankreich Fabrice Colas / Frédéric Magné |
2 | Tschechien Jiří Iliek / Lubomír Hargaš | |
3 | Italien Andrea Faccini / Federico Paris | |
Einerverfolgung (4000 m) | 1 | Sowjetunion Wjatscheslaw Jekimow |
2 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jens Lehmann | |
3 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Steffen Blochwitz | |
Mannschaftsverfolgung (4000 m) | 1 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik (Steffen Blochwitz / Thomas Liese / Carsten Wolf / Guido Fulst) |
2 | Sowjetunion Sowjetunion (Wjatscheslaw Jekimow / Jewgeni Berzin / Dimitri Neljubin / Michail Orlow) | |
3 | Italien Italien (Marco Villa / Giovanni Lombardi, Ivan Cerioli / David Solari) | |
Punktefahren (50 km) | 1 | Sowjetunion Marat Satybaldijew |
2 | Italien Fabio Baldato | |
3 | Niederlande Leo Peelen | |
Steherrennen (50 km) | 1 | Osterreich Roland Königshofer (hinter Karl Igl) |
2 | Italien Tonino Vittigli | |
3 | Osterreich Thomas Königshofer (hinter Günter Kerger) |
Medaillenspiegel
Nation | Gesamt | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Italien Italien | 3 | 3 | 2 | 8 |
2 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 3 | 3 | 1 | 7 |
3 | Sowjetunion Sowjetunion | 3 | 2 | 2 | 7 |
4 | Frankreich Frankreich | 3 | 1 | 2 | 6 |
5 | Schweiz Schweiz | 1 | 1 | 1 | 3 |
6 | Osterreich Österreich | 1 | 1 | 2 | |
7 | Großbritannien Großbritannien | 1 | 1 | ||
8 | Australien Australien | 3 | 3 | ||
9 | Japan Japan | 1 | 2 | 3 | |
10 | Tschechien Tschechien | 1 | 1 | 2 | |
11 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 1 | 1 | ||
11 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | 1 | ||
11 | Niederlande Niederlande | 1 | 1 |
Literatur
- Radsport, August/September 1989
Weblinks
- stayer.de