Bangkok I Open 2020
Bangkok I Open 2020 | |
---|---|
Datum | 12.1.2020 – 18.1.2020 |
Auflage | 12 |
Navigation | 2019 ◄ 2020 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Bangkok Thailand Thailand |
Turniernummer | 5047 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 54.160 US$ |
Sieger (Einzel) | Ungarn Attila Balázs |
Sieger (Doppel) | Kasachstan Andrei Golubew Kasachstan Alexander Nedowessow |
Turnierdirektor | Vijja Vajaranant |
Turnier-Supervisor | Andrei Kornilov |
Letzte direkte Annahme | China Volksrepublik Zhang Ze (354) |
Stand: 11. Januar 2020 |
Die Bangkok I Open 2020 waren ein Tennisturnier, das vom 12. bis 18. Januar 2020 in Bangkok stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2020 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Russland Aslan Karazew | 6 | 6 | |||||||||
9 | Italien Gian Marco Moroni | 2 | 2 | ||||||||
Russland Aslan Karazew | 65 | 6 | 66 | ||||||||
2 | Ungarn Attila Balázs | 7 | 0 | 7 | |||||||
6 | Russland Roman Safiullin | 1 | 7 | 65 | |||||||
2 | Ungarn Attila Balázs | 6 | 64 | 7 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien J. Veselý | 4 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||
Russland A. Karazew | 6 | 6 | Russland A. Karazew | 6 | 60 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Thailand C. Congcar | 0 | 0 | Russland A. Karazew | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Thailand W. Trongcharoenchaikul | 4 | 2 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 6 | 6 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
16 | Deutschland D. Altmaier | 65 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Russland A. Karazew | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik D. Wu | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
LL | Bosnien und Herzegowina T. Brkić | 7 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik | 6 | 65 | 0r | Q | Ukraine W. Orlow | 62 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Ukraine W. Orlow | 3 | 7 | 2 | Q | Ukraine W. Orlow | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. King | 3 | 2 | China Volksrepublik D. Wu | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik D. Wu | 6 | 6 | China Volksrepublik D. Wu | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
7 | Ukraine I. Martschenko | 1 | 65 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Niederlande R. Haase | 3 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||
Turkei C. İlkel | 6 | 4 | 5 | Italien A. Arnaboldi | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien A. Arnaboldi | 3 | 6 | 7 | Italien A. Arnaboldi | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
ALT | Frankreich S. Doumbia | 2 | 4 | 13 | Kolumbien S. Giraldo | 6 | 62 | 4 | |||||||||||||||||
Q | Indien S. Rawat | 6 | 6 | Q | Indien S. Rawat | 6 | 65 | 4 | |||||||||||||||||
13 | Kolumbien S. Giraldo | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Italien A. Arnaboldi | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||
9 | Italien G. M. Moroni | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
9 | Italien G. M. Moroni | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Italien A. Pellegrino | 6 | 3 | 2 | Norwegen V. Durasovic | 4 | 67 | |||||||||||||||||||
Norwegen V. Durasovic | 2 | 6 | 6 | 9 | Italien G. M. Moroni | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Thailand K. Samrej | 1 | 2 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
5 | Tunesien M. Jaziri | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Russland R. Safiullin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Kanada F. Peliwo | 7 | 3 | 6 | Kanada F. Peliwo | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Ecuador G. Escobar | 5 | 6 | 4 | 6 | Russland R. Safiullin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 3 | 4 | China Volksrepublik Ze Zhang | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Ze Zhang | 6 | 6 | China Volksrepublik Ze Zhang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
12 | Portugal G. Oliveira | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
6 | Russland R. Safiullin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
15 | Kroatien B. Gojo | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
15 | Kroatien B. Gojo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Thailand M. Mathayomchand | 3 | 0 | Kasachstan A. Nedowjessow | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Kasachstan A. Nedowjessow | 6 | 6 | 15 | Kroatien B. Gojo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Draper | 7 | 6 | 4 | Usbekistan D. Istomin | 3 | 0 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Y.-s. Chung | 65 | 3 | Vereinigtes Konigreich J. Draper | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
4 | Usbekistan D. Istomin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Russland J. Karlowski | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Japan K. Uchida | 1 | 6 | 1 | Slowakei L. Klein | 66 | 4 | |||||||||||||||||||
Slowakei L. Klein | 6 | 3 | 6 | 8 | Russland J. Karlowski | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Thailand P. Kovapitukted | 2 | 6 | 6 | 10 | Argentinien R. Olivo | 0 | 63 | |||||||||||||||||
Turkei A. Çelikbilek | 6 | 2 | 1 | WC | Thailand P. Kovapitukted | 63 | 64 | ||||||||||||||||||
10 | Argentinien R. Olivo | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
8 | Russland J. Karlowski | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||
2 | Ungarn A. Balázs | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
14 | Vereinigte Staaten JC Aragone | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Slowakei A. Molčan | 6 | 6 | Slowakei A. Molčan | 62 | 1 | ||||||||||||||||||||
Belgien A. De Greef | 2 | 2 | 14 | Vereinigte Staaten JC Aragone | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Osterreich J. Rodionov | 2 | 3 | 2 | Ungarn A. Balázs | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Kasachstan D. Jewsejew | 6 | 6 | Kasachstan D. Jewsejew | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | Ungarn A. Balázs | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Ecuador G. Escobar Mexiko M. Á. Reyes Varela | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | 5 | 5 | 1 | Ecuador G. Escobar Mexiko M. Á. Reyes Varela | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Philippinen T. Huey Vereinigte Staaten N. Lammons | 6 | 6 | Philippinen T. Huey Vereinigte Staaten N. Lammons | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik M. Gong China Volksrepublik Ze Zhang | 3 | 4 | 1 | Ecuador G. Escobar Mexiko M. Á. Reyes Varela | 63 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | Indien P. Raja Kanada A. Shamasdin | 65 | 6 | [6] | WC | Kasachstan A. Golubew Kasachstan A. Nedowjessow | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten H. Reese | 7 | 3 | [10] | Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten H. Reese | 5 | 1 | |||||||||||||||||||
WC | Kasachstan A. Golubew Kasachstan A. Nedowjessow | 6 | 3 | [10] | WC | Kasachstan A. Golubew Kasachstan A. Nedowjessow | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Finnland H. Heliövaara Niederlande D. Pel | 2 | 6 | [6] | WC | Kasachstan A. Golubew Kasachstan A. Nedowjessow | 3 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
Portugal G. Oliveira Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 3 | 3 | Thailand Sa. Ratiwatana Indonesien C. Rungkat | 6 | 61 | [5] | |||||||||||||||||||
Indien N. S. Balaji Indien J. Nedunchezhiyan | 6 | 6 | Indien N. S. Balaji Indien J. Nedunchezhiyan | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten JC Aragone Venezuela L. D. Martínez | 6 | 6 | Vereinigte Staaten JC Aragone Venezuela L. D. Martínez | 63 | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Bosnien und Herzegowina T. Brkić Kroatien A. Pavić | 4 | 4 | Indien N. S. Balaji Indien J. Nedunchezhiyan | 4 | 7 | [7] | ||||||||||||||||||
WC | Thailand So. Ratiwatana Thailand W. Trongcharoenchaikul | 4 | 3 | Thailand Sa. Ratiwatana Indonesien C. Rungkat | 6 | 62 | [10] | ||||||||||||||||||
Thailand Sa. Ratiwatana Indonesien C. Rungkat | 6 | 6 | Thailand Sa. Ratiwatana Indonesien C. Rungkat | 6 | 68 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Thailand P. Kovapitukted Thailand K. Samrej | 4 | 4 | 2 | Monaco R. Arneodo Deutschland A. Begemann | 4 | 7 | [8] | |||||||||||||||||
2 | Monaco R. Arneodo Deutschland A. Begemann | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)