Chang-Sat Bangkok Open 2013
Chang-Sat Bangkok Open 2013 | |
---|---|
Datum | 26.8.2013 – 1.9.2013 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2012 ◄ 2013 ► 2014 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Bangkok Thailand Thailand |
Turniernummer | 5047 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/25Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Slowenien Blaž Kavčič |
Sieger (Doppel) | Chinesisch Taipeh Chen Ti Chinesisch Taipeh Huang Liang-chi |
Turnierdirektor | Vijja Vajaranant |
Turnier-Supervisor | Ed Hardisty |
Letzte direkte Annahme | Japan Toshihide Matsui (608) |
Stand: 25. August 2013 |
Die Chang-Sat Bangkok Open 2013 waren ein Tennisturnier, das vom 26. August bis 1. September 2013 in Bangkok stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2013 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand vom 24. bis 26. August 2013 statt. Bei dieser wurden in drei Runden aus 25 Spielern insgesamt vier Qualifikanten bestimmt. Folgende Spieler hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:
- Wishaya Trongcharoenchaikul
- Tyler Hochwalt
- Temur Ismoilov
- Karunuday Singh
Als Lucky Loser rückten folgende Spieler in das Hauptfeld auf:
- Punn Bodhidatta
- Sanjar Fayziyev
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Slowenien B. Kavčič | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud J.-w. Na | 5 | 1 | 1 | Slowenien B. Kavčič | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Thailand P. Bodhidatta | 1 | 4 | Japan T. Matsui | 4 | 1 | r | |||||||||||||||||||||||||
Japan T. Matsui | 6 | 6 | 1 | Slowenien B. Kavčič | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzew | 2 | 7 | 7 | Russland A. Kudrjawzew | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei I. Klec | 6 | 5 | 66 | Russland A. Kudrjawzew | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Thailand K. Wachiramanowong | 7 | 6 | WC | Thailand K. Wachiramanowong | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Usbekistan S. Fayziyev | 68 | 1 | 1 | Slowenien B. Kavčič | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 6 | 3 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 64 | 2 | r | ||||||||||||||||||||||||
Q | Thailand W. Trongcharoenchaikul | 2 | 2 | 3 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Thailand C. Kaewsuto | 1 | 4 | Q | Vereinigte Staaten T. Hochwalt | 2 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten T. Hochwalt | 6 | 6 | 3 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Neuseeland J. Statham | 6 | 3 | 6 | 6 | Australien M. Reid | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich N. Pauffley | 4 | 6 | 1 | Neuseeland J. Statham | 66 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Usbekistan T. Ismoilov | 2 | 1 | 6 | Australien M. Reid | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Australien M. Reid | 6 | 6 | 1 | Slowenien B. Kavčič | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Australien B. Mitchell | 6 | 6 | Korea Sud S.-y. Jeong | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan S. Sekiguchi | 4 | 0 | 8 | Australien B. Mitchell | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud S.-y. Jeong | 6 | 6 | Korea Sud S.-y. Jeong | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Thailand W. Sornbutnark | 2 | 2 | Korea Sud S.-y. Jeong | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Uchiyama | 3 | 6 | 7 | 4 | Japan Y. Sugita | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh L.-c. Huang | 6 | 0 | 63 | Japan Y. Uchiyama | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Indien K. Singh | 5 | 3 | 4 | Japan Y. Sugita | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Japan Y. Sugita | 7 | 6 | Korea Sud S.-y. Jeong | 7 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Japan H. Moriya | 6 | 6 | 2 | Australien M. Ebden | 67 | 6 | 4r | ||||||||||||||||||||||||
WC | Thailand P. Burapharitta | 4 | 4 | 5 | Japan H. Moriya | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud C.-e. Kim | 6 | 3 | 61 | Chinesisch Taipeh T. Chen | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen | 4 | 6 | 7 | 5 | Japan H. Moriya | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Australien A. Bolt | 2 | 65 | 2 | Australien M. Ebden | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan H. Kondō | 6 | 7 | Japan H. Kondō | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud J.-s. Nam | 3 | 5 | 2 | Australien M. Ebden | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Australien M. Ebden | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Japan S. Sekiguchi Japan Y. Sugita | 1 | 1 | 1 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 6 | 3 | [8] | ||||||||||||||||||
Slowakei I. Klec Russland A. Kudrjawzew | 4 | 1 | Chinesisch Taipeh T. Chen Chinesisch Taipeh L.-c. Huang | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen Chinesisch Taipeh L.-c. Huang | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh T. Chen Chinesisch Taipeh L.-c. Huang | 6 | |||||||||||||||||||||
3 | Australien M. Reid Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 6 | 3 | Australien M. Reid Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 4 | r | ||||||||||||||||||
WC | Thailand C. Kaewsuto Thailand S. Tanthaseraneewat | 3 | 3 | 3 | Australien M. Reid Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 5 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
Japan H. Kondō Neuseeland J. Statham | 6 | 6 | Japan H. Kondō Neuseeland J. Statham | 7 | 5 | [8] | |||||||||||||||||||
WC | Thailand J. Limpathum Thailand J. Navasirisomboon | 1 | 1 | Chinesisch Taipeh T. Chen Chinesisch Taipeh L.-c. Huang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Korea Sud C.-e. Kim Korea Sud J.-w. Na | 63 | 65 | Korea Sud S.-y. Jeong Korea Sud J.-s. Nam | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud S.-y. Jeong Korea Sud J.-s. Nam | 7 | 7 | Korea Sud S.-y. Jeong Korea Sud J.-s. Nam | 6 | 1 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Thailand W. Iamla-Or Thailand C. Tanasugarn | 4 | 6 | [8] | 4 | Japan T. Matsui Thailand D. Udomchoke | 4 | 6 | [6] | ||||||||||||||||
4 | Japan T. Matsui Thailand D. Udomchoke | 6 | 3 | [10] | Korea Sud S.-y. Jeong Korea Sud J.-s. Nam | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Thailand W. Sornbutnark Thailand K. Wachiramanowong | 6 | 6 | Thailand W. Sornbutnark Thailand K. Wachiramanowong | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Hochwalt Indien K. Singh | 2 | 4 | Thailand W. Sornbutnark Thailand K. Wachiramanowong | 2 | 7 | [11] | |||||||||||||||||||
Australien A. Bolt Australien B. Mitchell | 2 | 69 | 2 | Chinesisch Taipeh H.-h. Lee Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 6 | 5 | [9] | ||||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh H.-h. Lee Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 6 | 7 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)