Belo Horizonte Challenger 1998
Belo Horizonte Challenger 1998 | |
---|---|
Datum | 10.8.1998 – 16.8.1998 |
Auflage | 8 |
Navigation | 1997 ◄ 1998 ► 1999 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Belo Horizonte Brasilien Brasilien |
Turniernummer | 234 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/21Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Brasilien Francisco Costa |
Sieger (Doppel) | Japan 1870 Satoshi Iwabuchi Japan 1870 Thomas Shimada |
Stand: Turnierende |
Der Belo Horizonte Challenger 1998 war ein Tennisturnier, das vom 10. bis 16. August 1998 in Belo Horizonte stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1998 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien A. Sá | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika J. Coetzee | 6 | 6 | Sudafrika J. Coetzee | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Israel N. Welgreen | 3 | Israel N. Welgreen | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien W. Lage | 1 | r | Sudafrika J. Coetzee | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Peru A. Aramburu | 6 | 1 | Argentinien G. Gaudio | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Gaudio | 7 | 6 | Argentinien G. Gaudio | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Ishii | 6 | 6 | 7 | Vereinigtes Konigreich B. Cowan | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigtes Konigreich B. Cowan | 7 | 7 | Argentinien G. Gaudio | 1 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Venezuela 1954 M. Ruah | 4 | 5 | 5 | Brasilien J. Oncins | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. de Chaunac | 6 | 7 | Frankreich S. de Chaunac | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Brasilien A. Simoni | 6 | 6 | LL | Brasilien A. Simoni | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien H. Melo | 1 | 3 | Frankreich S. de Chaunac | 3 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
LL | Argentinien D. Furmanski | 4 | 2 | 5 | Brasilien J. Oncins | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei T. Čatár | 6 | 6 | Slowakei T. Čatár | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich N. Gould | 2 | 6 | 5 | Brasilien J. Oncins | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Brasilien J. Oncins | 6 | 7 | Argentinien G. Gaudio | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Russland A. Stoljarow | 6 | 6 | 3 | Brasilien F. Costa | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Japan S. Iwabuchi | 2 | 2 | 6 | Russland A. Stoljarow | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Israel L. Mor | 6 | 3 | 0 | Schweden L. Jonsson | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden L. Jonsson | 4 | 6 | 6 | Schweden L. Jonsson | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan T. Shimada | 6 | 6 | 2 | 3 | Brasilien F. Costa | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien A. Zingman | 4 | 7 | 6 | Q | Argentinien A. Zingman | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Japan H. Kaneko | 2 | 0 | 3 | Brasilien F. Costa | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Brasilien F. Costa | 6 | 6 | 3 | Brasilien F. Costa | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Japan G. Motomura | 5 | 6 | 6 | 8 | Japan G. Motomura | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Brasilien R. Brostowicz | 7 | 2 | 3 | 8 | Japan G. Motomura | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien D. Melo | 4 | 6 | 2 | Israel H. Levy | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Israel H. Levy | 6 | 3 | 6 | 8 | Japan G. Motomura | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien P. Baumer | 1 | 2 | Q | Argentinien J. I. Chela | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien J. I. Chela | 6 | 6 | Q | Argentinien J. I. Chela | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien R. Schlachter | 6 | 6 | 6 | Brasilien R. Schlachter | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien E. Medica | 7 | 3 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
ALT | Slowakei T. Čatár Russland A. Stoljarow | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Brasilien P. Taicher Israel N. Welgreen | 6 | 6 | Brasilien P. Taicher Israel N. Welgreen | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Argentinien D. Furmanski Argentinien M. A. García | 6 | 6 | Argentinien D. Furmanski Argentinien M. A. García | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Peru A. Aramburu Peru A. Venero | 3 | 3 | Argentinien D. Furmanski Argentinien M. A. García | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich B. Cowan Venezuela 1954 M. Ruah | 6 | 7 | 2 | Japan S. Iwabuchi Japan T. Shimada | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Japan S. Iwabuchi Japan T. Shimada | 7 | 6 | 6 | Japan S. Iwabuchi Japan T. Shimada | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Brasilien S. Teixeira Brasilien V. Vieira | 1 | 4 | Brasilien R. Schlachter Brasilien A. Simoni | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
Brasilien R. Schlachter Brasilien A. Simoni | 6 | 6 | Japan S. Iwabuchi Japan T. Shimada | 6 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Israel H. Levy Israel L. Mor | 1 | 5 | 3 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika D. Roberts | 7 | 5 | 5 | ||||||||||||||||||
Brasilien F. Costa Japan G. Motomura | 6 | 7 | Brasilien F. Costa Japan G. Motomura | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
ALT | Frankreich S. de Chaunac Schweden L. Jonsson | 5 | 1 | 3 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika D. Roberts | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika D. Roberts | 7 | 6 | 3 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika D. Roberts | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Brasilien R. Schtscherbyna Argentinien A. Zingman | 6 | 6 | 2 | Brasilien N. Aerts Brasilien C. Testa | 5 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
WC | Brasilien P. Baumer Brasilien R. Santos | 4 | 0 | WC | Brasilien R. Schtscherbyna Argentinien A. Zingman | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
Brasilien D. Melo Brasilien A. Prieto | 4 | 4 | 2 | Brasilien N. Aerts Brasilien C. Testa | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Brasilien N. Aerts Brasilien C. Testa | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)