Tampere Challenger 1998
Tampere Challenger 1998 | |
---|---|
Datum | 20.7.1998 – 26.7.1998 |
Auflage | 17 |
Navigation | 1997 ◄ 1998 ► 1999 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Tampere Finnland Finnland |
Turniernummer | 221 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/23Q/16D/3DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Tschechien Tomáš Zíb |
Sieger (Doppel) | Schweden Tobias Hildebrand Schweden Fredrik Loven |
Stand: Turnierende |
Der Tampere Challenger 1998 war ein Tennisturnier, das vom 20. bis 26. Juli 1998 in Tampere stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1998 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Ungarn A. Sávolt | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Zíb | 6 | 6 | Tschechien T. Zíb | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Vaněk | 6 | 7 | 3 | Russland A. Merinow | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Merinow | 7 | 5 | 6 | Tschechien T. Zíb | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich O. Mutis | 3 | 5 | Q | Schweden K. Flygt | 6 | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden K. Flygt | 6 | 7 | Q | Schweden K. Flygt | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden L. Jonsson | 4 | 6 | 6 | Schweden L. Jonsson | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Bulgarien M. Welew | 6 | 3 | 1 | Tschechien T. Zíb | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Niederlande R. Wassen | 3 | 7 | 6 | Belgien C. Rochus | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Finnland K. Tiilikainen | 6 | 6 | 1 | 3 | Niederlande R. Wassen | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Finnland J. Ojala | 6 | 6 | LL | Finnland J. Ojala | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Schneiter | 1 | 3 | 3 | Niederlande R. Wassen | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien C. Rochus | 2 | 6 | 6 | Belgien C. Rochus | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien G. Galimberti | 6 | 4 | 2 | Belgien C. Rochus | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich R. Falenti | 4 | 2 | 6 | Danemark T. Larsen | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Danemark T. Larsen | 6 | 6 | Tschechien T. Zíb | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Osterreich M. Hipfl | 6 | 6 | 3 | WC | Finnland T. Lenho | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Schweden F. Jonsson | 7 | 4 | 6 | Q | Schweden F. Jonsson | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Schweiz G. Bastl | 6 | 2 | 6 | Schweiz G. Bastl | 6 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Boutter | 1 | 6 | 4 | Q | Schweden F. Jonsson | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Finnland T. Nurminen | 6 | 2 | 4 | WC | Finnland T. Lenho | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Finnland T. Lenho | 3 | 6 | 6 | WC | Finnland T. Lenho | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Italien M. Navarra | 7 | 4 | 6 | Italien M. Navarra | 2 | 2 | r | |||||||||||||||||||||||||
4 | Brasilien F. Costa | 5 | 6 | 4 | WC | Finnland T. Lenho | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Russland A. Stoljarow | 6 | 3 | 6 | Frankreich A. Dupuis | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich G. Schaller | 4 | 6 | 7 | Osterreich G. Schaller | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Dupuis | 6 | 3 | 6 | Frankreich A. Dupuis | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Finnland V. Liukko | 3 | 6 | 2 | Frankreich A. Dupuis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Knowle | 6 | 6 | Osterreich J. Knowle | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Maggi | 1 | 4 | Osterreich J. Knowle | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien W. Arthurs | 4 | 4 | LL | Schweden P. Thornadsson | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Schweden P. Thornadsson | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien W. Arthurs Italien M. Navarra | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
Osterreich J. Knowle Belgien C. Rochus | 6 | 3 | 7 | Osterreich J. Knowle Belgien C. Rochus | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Neuseeland M. Nielsen Australien S. Randjelovic | 2 | 3 | Schweden J. Landsberg Schweden K. Pettersson | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweden J. Landsberg Schweden K. Pettersson | 6 | 6 | Osterreich J. Knowle Belgien C. Rochus | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
3 | Brasilien F. Costa Schweiz S. della Piana | 2 | 6 | 0 | Frankreich O. Tauma Frankreich G. Zavialoff | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich O. Tauma Frankreich G. Zavialoff | 6 | 2 | 6 | Frankreich O. Tauma Frankreich G. Zavialoff | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland A. Merinow Russland A. Stoljarow | 1 | 0 | Tschechien J. Vaněk Tschechien T. Zíb | 7 | 4 | 0 | |||||||||||||||||||
Tschechien J. Vaněk Tschechien T. Zíb | 6 | 6 | Osterreich J. Knowle Belgien C. Rochus | 6 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||
WC | Finnland V. Liukko Finnland K. Tiilikainen | 6 | 6 | Schweden T. Hildebrand Schweden F. Loven | 7 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Finnland L. Ketola Finnland J. Ojala | 1 | 3 | WC | Finnland V. Liukko Finnland K. Tiilikainen | 3 | 7 | 0 | |||||||||||||||||
Q | Finnland V.-P. Antila Schweden M. Määttä | 5 | 3 | 4 | Finnland T. Lenho Finnland T. Nurminen | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Finnland T. Lenho Finnland T. Nurminen | 7 | 6 | 4 | Finnland T. Lenho Finnland T. Nurminen | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||
Schweden T. Hildebrand Schweden F. Loven | 4 | 6 | 7 | Schweden T. Hildebrand Schweden F. Loven | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Finnland L. Kiiski Finnland T. Vilen | 6 | 1 | 5 | Schweden T. Hildebrand Schweden F. Loven | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Schweden L. Jonsson Schweden L.-A. Wahlgren | 7 | 6 | Schweden L. Jonsson Schweden L.-A. Wahlgren | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Italien G. Galimberti Italien F. Maggi | 6 | 2 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)