Brasil Tennis Cup 2015
Brasil Tennis Cup 2015 | |
---|---|
Datum | 27.7.2015 – 2.8.2015 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2014 ◄ 2015 ► 2016 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Florianópolis Brasilien Brasilien |
Turniernummer | 1064 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/21Q/16D |
Preisgeld | 250.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Brasilien Teliana Pereira |
Sieger (Doppel) | Deutschland Annika Beck Deutschland Laura Siegemund |
Turnier-Supervisor | Tony Cho |
Stand: 1. August 2015 |
Der Brasil Tennis Cup 2015 war ein Damentennisturnier der WTA Tour 2015. Das Sandplatzturnier der Kategorie International fand vom 27. Juli bis zum 2. August 2015 in Florianópolis statt, parallel zum Baku Cup 2015.
Titelverteidigerinnen waren die Tschechin Klára Zakopalová im Einzel und die Paarung Anabel Medina Garrigues / Jaroslawa Schwedowa im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für den Brasil Tennis Cup 2015 fand vom 25. Juli bis zum 26. Juli statt. Ausgespielt wurden sechs Plätze für den Einzelwettbewerb.
Folgende Spielerinnen hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:
Qualifikantinnen | |
---|---|
Spanien Laura Pous Tió | Niederlande Quirine Lemoine |
Niederlande Cindy Burger | Schweden Susanne Celik |
Russland Anastassija Piwowarowa | Venezuela Andrea Gámiz |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland T. Maria | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien M. Alves | 2 | 3 | 1 | Deutschland T. Maria | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden R. Peterson | 3 | 5 | Spanien M. T. Torró Flor | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien M. T. Torró Flor | 6 | 7 | Spanien M. T. Torró Flor | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Paraguay V. Cepede Royg | 6 | 6 | Lettland A. Sevastova | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Brasilien P. C. Gonçalves | 0 | 3 | Paraguay V. Cepede Royg | 64 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Lettland A. Sevastova | 6 | 6 | Lettland A. Sevastova | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten L. Chirico | 1 | 4 | Lettland A. Sevastova | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Brasilien T. Pereira | 63 | 6 | 7 | 4 | Brasilien T. Pereira | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Irigoyen | 7 | 3 | 5 | 4 | Brasilien T. Pereira | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan R. Ozaki | 68 | 6 | 6 | Japan R. Ozaki | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Venezuela A. Gámiz | 7 | 4 | 3 | 4 | Brasilien T. Pereira | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Piwowarowa | 4 | 6 | 1 | 7 | Deutschland L. Siegemund | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Bulgarien E. Kostowa | 6 | 4 | 6 | Bulgarien E. Kostowa | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland M. Melnikowa | 2 | 1 | 7 | Deutschland L. Siegemund | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland L. Siegemund | 6 | 6 | 4 | Brasilien T. Pereira | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Polen P. Kania | 6 | 6 | 3 | Deutschland A. Beck | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden S. Celik | 4 | 1 | 8 | Polen P. Kania | 2 | 67 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande C. Burger | 6 | 66 | 2 | Brasilien G. Cé | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien G. Cé | 4 | 7 | 6 | Brasilien G. Cé | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien P. Ormaechea | 4 | 7 | 62 | 3 | Deutschland A. Beck | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Lim | 6 | 66 | 7 | Frankreich A. Lim | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien C. M. Alves | 1 | 2 | 3 | Deutschland A. Beck | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland A. Beck | 6 | 6 | 3 | Deutschland A. Beck | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands | 5 | 6 | 6 | 5 | Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands | 68 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Luxemburg M. Minella | 7 | 3 | 4 | 5 | Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Bogdan | 6 | 6 | Rumänien A. Bogdan | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien L. Stefani | 3 | 2 | 5 | Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande Q. Lemoine | 5 | 5 | Tschechien T. Martincová | 62 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Martincová | 7 | 7 | Tschechien T. Martincová | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien L. Pous Tió | 5 | 66 | 2 | Kroatien A. Tomljanović | 1 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Kroatien A. Tomljanović | 7 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Luxemburg M. Minella Spanien M. T. Torró Flor | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien C. M. Alves Brasilien L. Stefani | 4 | 2 | 1 | Luxemburg M. Minella Spanien M. T. Torró Flor | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Schweden S. Celik Niederlande Q. Lemoine | 0 | 6 | [3] | Brasilien G. Cé Venezuela A. Gámiz | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Brasilien G. Cé Venezuela A. Gámiz | 6 | 3 | [10] | 1 | Luxemburg M. Minella Spanien M. T. Torró Flor | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
4 | Deutschland A. Beck Deutschland L. Siegemund | 6 | 6 | 4 | Deutschland A. Beck Deutschland L. Siegemund | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Rumänien A. Bogdan Tschechien T. Martincová | 1 | 1 | 4 | Deutschland A. Beck Deutschland L. Siegemund | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Argentinien P. Ormaechea Russland A. Piwowarowa | 3 | 1 | Frankreich A. Lim Lettland A. Sevastova | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
Frankreich A. Lim Lettland A. Sevastova | 6 | 6 | 4 | Deutschland A. Beck Deutschland L. Siegemund | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Russland M. Melnikowa Spanien L. Pous Tió | 6 | 6 | 2 | Argentinien M. Irigoyen Polen P. Kania | 3 | 61 | |||||||||||||||||||
Paraguay V. Cepede Royg Schweden R. Peterson | 2 | 3 | Russland M. Melnikowa Spanien L. Pous Tió | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Brasilien M. Alves Brasilien L. Pigossi | 6 | 6 | Brasilien M. Alves Brasilien L. Pigossi | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Rumänien E. Bogdan Vereinigte Staaten N. Melichar | 4 | 3 | Russland M. Melnikowa Spanien L. Pous Tió | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Niederlande C. Burger Bulgarien E. Kostowa | 6 | 6 | 2 | Argentinien M. Irigoyen Polen P. Kania | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Chirico Brasilien P. C. Gonçalves | 1 | 2 | Niederlande C. Burger Bulgarien E. Kostowa | ||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien E. Drozd Pereira Brasilien I. Gamarra Martins | 3 | 2 | 2 | Argentinien M. Irigoyen Polen P. Kania | w. | o. | ||||||||||||||||||
2 | Argentinien M. Irigoyen Polen P. Kania | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage