Brasil Tennis Cup 2016
Brasil Tennis Cup 2016 | |
---|---|
Datum | 31.7.2016 – 5.8.2016 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2015 ◄ 2016 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Florianópolis Brasilien Brasilien |
Turniernummer | 1064 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/21Q/16D |
Preisgeld | 226.750 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 250.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Rumänien Irina-Camelia Begu |
Sieger (Doppel) | Ukraine Ljudmyla Kitschenok Ukraine Nadija Kitschenok |
Turnierdirektor | Kerrilyn Cramer |
Turnier-Supervisor | Rafael Westrupp |
Stand: 22. Juli 2016 |
Der Brasil Tennis Cup 2016 war ein Damentennisturnier. Das Sandplatzturnier der Kategorie International war Teil der WTA Tour 2016 und fand vom 31. Juli bis zum 5. August 2016 in Florianópolis statt.
Titelverteidigerinnen waren Teliana Pereira im Einzel und die Paarung Annika Beck / Laura Siegemund im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für den Brasil Tennis Cup 2016 fand vom 31. Juli bis zum 2. August statt. Ausgespielt wurden sechs Plätze für das Hauptfeld des Einzelwettbewerbs.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Serbien J. Janković | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland W. Solowjowa | 5 | 4 | 1 | Serbien J. Janković | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Bulgarien A. Najdenowa | 2 | 4 | Rumänien A. Bogdan | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Bogdan | 6 | 6 | Rumänien A. Bogdan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Ungarn R. L. Jani | 3 | 2 | LL | Ukraine L. Kitschenok | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Martincová | 6 | 6 | Tschechien T. Martincová | 6 | 4 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Ukraine L. Kitschenok | 6 | 6 | LL | Ukraine L. Kitschenok | 1 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
9 | Brasilien T. Pereira | 3 | 2 | Rumänien A. Bogdan | 68 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Lettland J. Ostapenko | 6 | 6 | 6 | Ungarn T. Babos | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine N. Kitschenok | 4 | 4 | 4 | Lettland J. Ostapenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien C. Pella | 7 | 65 | 6 | Argentinien C. Pella | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Mexiko R. Zarazúa | 5 | 7 | 4 | 4 | Lettland J. Ostapenko | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Spanien L. Pous Tió | 3 | 4 | 6 | Ungarn T. Babos | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Lim | 6 | 6 | Frankreich A. Lim | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien N. Podoroska | 7 | 3 | 2 | 6 | Ungarn T. Babos | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Ungarn T. Babos | 63 | 6 | 6 | 6 | Ungarn T. Babos | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||
8 | Japan N. Ōsaka | 6 | 6 | 2 | Rumänien I.-C. Begu | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Mexiko A. S. Sánchez | 1 | 1 | 8 | Japan N. Ōsaka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Paraguay M. González | 6 | 6 | Q | Paraguay M. González | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien G. Cé | 1 | 4 | 8 | Japan N. Ōsaka | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien B. Haddad Maia | 7 | 5 | 0 | 3 | Puerto Rico M. Puig | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Sawtschuk | 5 | 7 | 6 | Ukraine O. Sawtschuk | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Piwowarowa | 2 | 3 | 3 | Puerto Rico M. Puig | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Puerto Rico M. Puig | 6 | 6 | 3 | Puerto Rico M. Puig | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Japan N. Hibino | 6 | 6 | 2 | Rumänien I.-C. Begu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigtes Konigreich E. Webley-Smith | 3 | 0 | 7 | Japan N. Hibino | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Paraguay V. Cepede Royg | 6 | 6 | Paraguay V. Cepede Royg | 3 | 66 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien M. Alves | 2 | 3 | 7 | Japan N. Hibino | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Argentinien M. Capurro Taborda | 3 | 1 | 2 | Rumänien I.-C. Begu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien P. C. Gonçalves | 6 | 6 | Brasilien P. C. Gonçalves | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Brasilien L. Pigossi | 6 | 3 | 4 | 2 | Rumänien I.-C. Begu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Rumänien I.-C. Begu | 3 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Ukraine L. Kitschenok Ukraine N. Kitschenok | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Pérez Rojas Mexiko R. Zarazúa | 7 | 6 | Argentinien G. Pérez Rojas Mexiko R. Zarazúa | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||
Brasilien P. C. Gonçalves Brasilien T. Pereira | 5 | 1 | 1 | Ukraine L. Kitschenok Ukraine N. Kitschenok | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | Bulgarien A. Najdenowa Spanien L. Pous Tió | 2 | 3 | Frankreich A. Lim Russland W. Solowjowa | 0 | 5 | |||||||||||||||||||
Frankreich A. Lim Russland W. Solowjowa | 6 | 6 | Frankreich A. Lim Russland W. Solowjowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Brasilien C. M. Alves Brasilien L. Stefani | 6 | 0 | [10] | WC | Brasilien C. M. Alves Brasilien L. Stefani | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Japan N. Hibino Vereinigtes Konigreich E. Webley-Smith | 1 | 6 | [7] | 1 | Ukraine L. Kitschenok Ukraine N. Kitschenok | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Brasilien L. Pigossi Argentinien N. Podoroska | 3 | 4 | 3 | Ungarn T. Babos Ungarn R. L. Jani | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Paraguay V. Cepede Royg Tschechien T. Martincová | 6 | 6 | Paraguay V. Cepede Royg Tschechien T. Martincová | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Ukraine O. Sawtschuk Ukraine E. Switolina | 4 | 2 | 3 | Ungarn T. Babos Ungarn R. L. Jani | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Ungarn T. Babos Ungarn R. L. Jani | 6 | 6 | 3 | Ungarn T. Babos Ungarn R. L. Jani | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Paraguay M. González Mexiko A. S. Sánchez | 6 | 6 | Paraguay M. González Mexiko A. S. Sánchez | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Brasilien M. F. Alves Brasilien G. Cé | 3 | 3 | Paraguay M. González Mexiko A. S. Sánchez | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh C.-j. Chuang Lettland J. Ostapenko | 6 | 4 | [4] | |||||||||||||||||||||
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage