Challenger Banque Nationale Drummondville 2017
Challenger Banque Nationale Drummondville 2017 | |
---|---|
Datum | 14.3.2017 – 19.3.2017 |
Auflage | 11 |
Navigation | 2016 ◄ 2017 ► 2018 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Drummondville Kanada Kanada |
Turniernummer | 7235 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 75.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Kanada Denis Shapovalov |
Sieger (Doppel) | Australien Sam Groth Kanada Adil Shamasdin |
Turnierdirektor | Richard Quirron |
Turnier-Supervisor | Roland Herfel |
Letzte direkte Annahme | Frankreich Laurent Lokoli (285) |
Stand: 20. März 2017 |
Das Challenger Banque Nationale Drummondville 2017 war ein Tennisturnier, das vom 14. bis 19. März 2017 in Drummondville stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2017 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien A. Pavlásek | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Lokoli | 6 | 6 | Frankreich L. Lokoli | 5 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Kanada P. Bester | 3 | 4 | Australien J.-P. Smith | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien J.-P. Smith | 6 | 6 | Australien J.-P. Smith | 61 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Kanada B. Schnur | 6 | 6 | Q | Deutschland T. Pütz | 7 | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Bangoura | 3 | 3 | WC | Kanada B. Schnur | 62 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland T. Pütz | 6 | 6 | Q | Deutschland T. Pütz | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Australien S. Groth | 4 | 4 | Australien J.-P. Smith | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Belgien R. Bemelmans | 7 | 6 | 4 | Belgien R. Bemelmans | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien Y. Reuter | 5 | 1 | 4 | Belgien R. Bemelmans | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich L. Broady | 7 | 6 | Q | Vereinigtes Konigreich L. Broady | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Kolumbien E. Struvay | 65 | 3 | 4 | Belgien R. Bemelmans | 6 | 65 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Sakharov | 6 | 6 | Frankreich G. Sakharov | 4 | 7 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Kanada F. Peliwo | 2 | 1 | Frankreich G. Sakharov | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien L. Saville | 4 | 2 | 6 | Vereinigte Staaten T. Sandgren | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten T. Sandgren | 6 | 6 | 4 | Belgien R. Bemelmans | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich V. Millot | 7 | 1 | 1 | Kanada D. Shapovalov | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten D. Nguyen | 64 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten D. Nguyen | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien M. Authom | 5 | 1 | r | Slowenien B. Rola | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowenien B. Rola | 7 | 3 | Slowenien B. Rola | 66 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich E. Corrie | 4 | 3 | Kanada D. Shapovalov | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Kanada D. Shapovalov | 6 | 6 | Kanada D. Shapovalov | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Italien A. Arnaboldi | 61 | 7 | 1 | 3 | Frankreich Q. Halys | 1 | r | |||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich Q. Halys | 7 | 62 | 6 | Kanada D. Shapovalov | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Niederlande I. Sijsling | 1 | 4 | WC | Kanada F. Auger-Aliassime | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Australien A. de Minaur | 6 | 6 | Australien A. de Minaur | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Bachinger | 6 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten M. McDonald | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. McDonald | 0 | 6 | 6 | Australien A. de Minaur | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Kanada F. Auger-Aliassime | 6 | 3 | 7 | WC | Kanada F. Auger-Aliassime | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz A. Bossel | 2 | 6 | 5 | WC | Kanada F. Auger-Aliassime | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Frankreich G. Barrère | 4 | 6 | 3 | 2 ALT | Kanada P. Polansky | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
2 ALT | Kanada P. Polansky | 6 | 3 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien S. Groth Kanada A. Shamasdin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Schweden I. Arvidsson Danemark F. Nielsen | 4 | 4 | 1 | Australien S. Groth Kanada A. Shamasdin | w. | o. | |||||||||||||||||||
Osterreich M. Neuchrist Niederlande D. Pel | 6 | 3 | [10] | Osterreich M. Neuchrist Niederlande D. Pel | |||||||||||||||||||||
Australien J. Chaplin Neuseeland B. McLachlan | 3 | 6 | [8] | 1 | Australien S. Groth Kanada A. Shamasdin | 64 | 7 | [11] | |||||||||||||||||
3 | Italien R. Ghedin Deutschland A. Mies | 6 | 6 | Irland D. O’Hare Vereinigtes Konigreich J. Salisbury | 7 | 64 | [9] | ||||||||||||||||||
Kanada P. Polansky Vereinigte Staaten T. Sandgren | 4 | 4 | 3 | Italien R. Ghedin Deutschland A. Mies | 6 | 2 | [9] | ||||||||||||||||||
WC | Kanada F. Peliwo Kanada B. Schnur | 4 | 2 | Irland D. O’Hare Vereinigtes Konigreich J. Salisbury | 3 | 6 | [11] | ||||||||||||||||||
Irland D. O’Hare Vereinigtes Konigreich J. Salisbury | 6 | 6 | 1 | Australien S. Groth Kanada A. Shamasdin | 6 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Krajicek Vereinigte Staaten J. Withrow | 61 | 6 | [10] | 2 | Australien M. Reid Australien J.-P. Smith | 3 | 6 | [8] | |||||||||||||||||
Belgien M. Authom Frankreich V. Millot | 7 | 3 | [3] | Vereinigte Staaten A. Krajicek Vereinigte Staaten J. Withrow | 6 | 65 | [11] | ||||||||||||||||||
WC | Kanada I. Juneau Kanada S. Monette | 63 | 3 | 4 | Kanada P. Bester Australien L. Saville | 3 | 7 | [13] | |||||||||||||||||
4 | Kanada P. Bester Australien L. Saville | 7 | 6 | 4 | Kanada P. Bester Australien L. Saville | 4 | 62 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Bangoura Vereinigtes Konigreich E. Corrie | 7 | 4 | [7] | 2 | Australien M. Reid Australien J.-P. Smith | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Kanada F. Auger-Aliassime Kanada D. Shapovalov | 62 | 6 | [10] | WC | Kanada F. Auger-Aliassime Kanada D. Shapovalov | 7 | 1 | [8] | ||||||||||||||||
Frankreich H. Nys Belgien Y. Reuter | 4 | 4 | 2 | Australien M. Reid Australien J.-P. Smith | 65 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | Australien M. Reid Australien J.-P. Smith | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)