Curling-Europameisterschaft 2005
| |
Spielort |
Die Curling-Europameisterschaft 2005 der Männer und Frauen fand vom 9. bis 17. Dezember in Garmisch-Partenkirchen in Deutschland statt.
Turnier der Männer
Teilnehmer
Danemark Dänemark | Finnland Finnland | Irland |
---|---|---|
Skip: Ulrik Schmidt Third: Lasse Lavrsen | Skip: Markku Uusipaavalniemi Third: Wille Mäkelä | Skip: Douglas Dryburgh Third: Peter Wilson |
Deutschland Deutschland | Norwegen Norwegen | Russland Russland |
Skip: Andreas Kapp Third: Ulrich Kapp | Skip: Pål Trulsen Third: Lars Vågberg | Skip: Aleksander Kirikov Third: Dmitri Ryjov |
Schottland Schottland | Schweiz Schweiz | Schweden Schweden |
Skip: David Murdoch Third: Craig Wilson | Skip: Ralph Stöckli Third: Claudio Pescia | Skip: Peter Lindholm Third: Tomas Nordin |
Italien Italien | ||
Skip: Joel Retornaz Third: Fabio Alverà |
Round Robin
Platz | Team | Spiele | Siege | Ndlg. |
---|---|---|---|---|
1. | Schottland Schottland | 9 | 8 | 1 |
2. | Schweden Schweden | 9 | 8 | 1 |
3. | Schweiz Schweiz | 9 | 6 | 3 |
4. | Norwegen Norwegen | 9 | 5 | 4 |
Deutschland Deutschland | 9 | 5 | 4 | |
6. | Danemark Dänemark | 9 | 4 | 5 |
7. | Irland | 9 | 4 | 5 |
8. | Finnland Finnland | 9 | 3 | 6 |
9. | Italien Italien | 9 | 1 | 8 |
10. | Russland Russland | 9 | 1 | 8 |
|
|
Tie-break
Um den vierten Halbfinalisten zu ermitteln, musste ein Entscheidungsspiel ausgetragen werden.
Datum | Zeit | Begegnung | Resultat |
---|---|---|---|
15. Dez. | 20:00 | Deutschland – Norwegen | 7:8 |
Playoffs
Erster gegen Vierter: 16. Dezember, 12:00
Zweiter gegen Dritter: 16. Dezember, 20:00
Spiel um Platz 3: 17. Dezember, 15:00
Finale: 17. Dezember, 15:00
| Endstand
|
Turnier der Frauen
Teilnehmer
Osterreich Österreich | Danemark Dänemark | Finnland Finnland |
---|---|---|
Skip: Claudia Toth Third: Karina Toth | Skip: Dorthe Holm Third: Denise Dupont | Skip: Katja Kiiskinen Third: Paivi Salonen |
Niederlande Niederlande | Norwegen Norwegen | Russland Russland |
Skip: Shari Leibbrandt-Demmon Third: Ellen van der Cammen | Skip: Dordi Nordby Third: Marianne Haslum | Skip: Ljudmila Priwiwkowa Third: Nkeiruka Jesech |
Schottland Schottland | Schweiz Schweiz | Schweden Schweden |
Skip: Rhona Martin Third: Kelly Wood | Skip: Mirjam Ott Third: Binia Beeli | Skip: Anette Norberg Third: Eva Lund |
Italien Italien | ||
Skip: Diana Gaspari Third: Giulia Lacedelli |
Round Robin
Platz | Team | Spiele | Siege | Ndlg. |
---|---|---|---|---|
1. | Schweden Schweden | 9 | 9 | 0 |
2. | Schweiz Schweiz | 9 | 8 | 1 |
3. | Norwegen Norwegen | 9 | 7 | 2 |
4. | Danemark Dänemark | 9 | 5 | 4 |
Schottland Schottland | 9 | 5 | 4 | |
Italien Italien | 9 | 5 | 4 | |
7. | Niederlande Niederlande | 9 | 3 | 6 |
8. | Russland Russland | 9 | 2 | 7 |
9. | Osterreich Österreich | 9 | 1 | 8 |
10. | Finnland Finnland | 9 | 0 | 9 |
|
|
Tie-break
Um den vierten Halbfinalisten zu ermitteln, mussten zwei Entscheidungsspiele ausgetragen werden.
Datum | Zeit | Begegnung | Resultat |
---|---|---|---|
15. Dez. | 12:00 | Italien – Schottland | 3:10 |
15. Dez. | 20:00 | Dänemark – Schottland | 8:7 |
Erster gegen Vierter: 16. Dezember, 12:00
Zweiter gegen Dritter: 16. Dezember, 16:00
Spiel um Platz 3: 17. Dezember, 10:00
Finale: 17. Dezember, 10:00
| Endstand
|
Siehe auch
Weblinks
- Website des Veranstalters