Curling-Europameisterschaft 2006
| |
Spielort |
Die Curling-Europameisterschaft 2006 der Männer und Frauen fand vom 9. bis 16. Dezember in Basel in der Schweiz statt. Austragungsort war die St. Jakob-Arena.
Turnier der Männer
Teilnehmer
Danemark Dänemark | Finnland Finnland | Frankreich Frankreich |
---|---|---|
Skip: Johnny Frederiksen Third: Lars Vilandt | Skip: Markku Uusipaavalniemi Third: Kalle Kiiskinen | Skip: Thomas Dufour Third: Tony Angiboust |
Deutschland Deutschland | Irland | Norwegen Norwegen |
Skip: Sebastian Stock Third: Daniel Herberg | Skip: Robin Gray Third: John Kenny | Skip: Thomas Ulsrud Third: Torger Nergård |
Schottland Schottland | Schweden Schweden | Schweiz Schweiz |
Skip: David Murdoch Third: Ewan MacDonald | Skip: Per Carlsén Third: Mickael Norberg | Skip: Andreas Schwaller Third: Ralph Stöckli |
Wales Wales | ||
Skip: Adrian Meikle Third: Jamie Meikle |
Round Robin
Platz | Team | Spiele | Siege | Ndlg. |
---|---|---|---|---|
1. | Schottland Schottland | 9 | 7 | 2 |
2. | Schweiz Schweiz | 9 | 7 | 2 |
3. | Deutschland Deutschland | 9 | 6 | 3 |
4. | Schweden Schweden | 9 | 5 | 4 |
Norwegen Norwegen | 9 | 5 | 4 | |
Finnland Finnland | 9 | 5 | 4 | |
7. | Frankreich Frankreich | 9 | 3 | 6 |
Danemark Dänemark | 9 | 3 | 6 | |
Irland | 9 | 3 | 6 | |
10. | Wales Wales | 9 | 1 | 8 |
|
|
Tie-break
Um den vierten Halbfinalisten und den Siebtplatzierten zu ermitteln, mussten je zwei Entscheidungsspiele ausgetragen werden.
Datum | Zeit | Begegnung | Resultat |
---|---|---|---|
14. Dez. | 16:00 | Finnland – Norwegen | 5:6 |
Irland – Frankreich | 4:5 | ||
14. Dez. | 20:00 | Finnland – Norwegen | 5:6 |
Dänemark – Frankreich | 5:6 |
Playoffs
Page Playoffs | Halbfinale | Finale | |||||||||||
1 | Schottland Schottland | 5 | |||||||||||
2 | Schweiz Schweiz | 9 | 2 | Schweiz Schweiz | 7 | ||||||||
4 | Schweden Schweden | 2 | |||||||||||
1 | Schottland Schottland | 6 | |||||||||||
1 | Schottland Schottland | 5 | |||||||||||
3 | Deutschland Deutschland | 4 | |||||||||||
4 | Schweden Schweden | 6 |
Erster gegen Zweiter: 15. Dezember, 09:00
Dritter gegen Vierter: 15. Dezember, 09:00
Halbfinale: 15. Dezember, 19:00
Finale: 16. Dezember, 15:00
| Endstand
|
Turnier der Frauen
Teilnehmerinnen
Tschechien Tschechien | Danemark Dänemark | Deutschland Deutschland |
---|---|---|
Skip: Hana Synackova Third: Lenka Danielisová | Skip: Madeleine Dupont Third: Camilla Jensen | Skip: Andrea Schöpp Third: Monika Wagner |
Italien Italien | Niederlande Niederlande | Norwegen Norwegen |
Skip: Diana Gaspari Third: Giulia Lacedelli | Skip: Shari Leibbrandt Third: Margrietha Voskuilen | Skip: Dordi Nordby Third: Marianne Rørvik |
Russland Russland | Schottland Schottland | Schweden Schweden |
Skip: Ludmila Priwiwkowa Third: Olga Scharkowa | Skip: Rhona Martin Third: Deborah Knox | Skip: Camilla Johansson Third: Katarina Nyberg |
Schweiz Schweiz | ||
Skip: Mirjam Ott Third: Binia Beeli |
Round Robin
Platz | Team | Spiele | Siege | Ndlg. |
---|---|---|---|---|
1. | Russland Russland | 9 | 9 | 0 |
2. | Italien Italien | 9 | 6 | 3 |
3. | Schweiz Schweiz | 9 | 6 | 3 |
4. | Schottland Schottland | 9 | 5 | 4 |
Deutschland Deutschland | 9 | 5 | 4 | |
Schweden Schweden | 9 | 5 | 4 | |
7. | Danemark Dänemark | 9 | 4 | 5 |
8. | Tschechien Tschechien | 9 | 3 | 6 |
9. | Norwegen Norwegen | 9 | 2 | 7 |
10. | Niederlande Niederlande | 9 | 0 | 9 |
|
|
Tie-break
Um den vierten Halbfinalisten zu ermitteln, mussten zwei Entscheidungsspiele ausgetragen werden.
Datum | Zeit | Begegnung | Resultat |
---|---|---|---|
14. Dez. | 12:00 | Schottland – Schweden | 7:6 |
20:00 | Schottland – Deutschland | 4:3 |
Playoffs
Page Playoffs | Halbfinale | Finale | |||||||||||
1 | Russland Russland | 5 | |||||||||||
2 | Italien Italien | 7 | 1 | Russland Russland | 9 | ||||||||
1 | Russland Russland | 7 | |||||||||||
2 | Italien Italien | 4 | |||||||||||
3 | Schweiz Schweiz | 5 | |||||||||||
3 | Schweiz Schweiz | 8 | |||||||||||
4 | Schottland Schottland | 3 |
Erster gegen Zweiter: 15. Dezember, 09:00
Dritter gegen Vierter: 15. Dezember, 09:00
Halbfinale: 15. Dezember, 15:00
Finale: 16. Dezember, 09:00
| Endstand
|
Siehe auch
Weblinks
- Website des Veranstalters (archiviert)