Curling-Weltmeisterschaft 2006
Die Curling-Weltmeisterschaft 2006 der Männer und Frauen wurde räumlich und zeitlich getrennt ausgetragen.
Das Turnier der Männer fand vom 1. April bis 9. April in der Tsongas Arena in Lowell, Massachusetts, statt. Die Frauen trugen ihr Turnier (offiziell 2006 Ford World Women's Curling Championship genannt) vom 18. März bis 26. März in der Canada Games Arena in der kanadischen Stadt Grande Prairie, Alberta, aus.
Turnier der Männer (in Lowell)
Teilnehmer
Australien Australien | Danemark Dänemark | Deutschland Deutschland |
---|---|---|
Australia CC Skip: Hugh Millikin | Hvidovre CC, Hvidovre Skip: Ulrik Schmidt | EC Oberstdorf, Oberstdorf Skip: Sebastian Stock |
Finnland Finnland | Irland | Kanada Kanada |
Oulunkylä Curling, Helsinki Skip: Markku Uusipaavalniemi | ? Skip: Douglas Dryburgh | CC Victoria, Sainte-Foy CC Etchemin, Saint-Romuald Skip: Jean-Michel Ménard |
Japan Japan | Norwegen Norwegen | Schottland Schottland |
? Skip: Yoshiyuki Ōmiya | ? Skip: Thomas Ulsrud | Lockerbie CC, Lockerbie Skip: David Murdoch |
Schweden Schweden | Schweiz Schweiz | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Sundbybergs CK, Sundbyberg Skip: Nils Carlsén | CC St. Galler Bär, St. Gallen Skip: Ralph Stöckli | Bemidji CC, Bemidji Skip: Pete Fenson |
Round Robin
Platz | Team | Spiele | Siege | Ndlg. |
---|---|---|---|---|
1. | Schottland Schottland | 11 | 9 | 2 |
2. | Kanada Kanada | 11 | 8 | 3 |
3. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 11 | 7 | 4 |
4. | Norwegen Norwegen | 11 | 7 | 4 |
5. | Finnland Finnland | 11 | 6 | 5 |
Schweden Schweden | 11 | 6 | 5 | |
Schweiz Schweiz | 11 | 6 | 5 | |
8. | Australien Australien | 11 | 5 | 6 |
9. | Danemark Dänemark | 11 | 5 | 6 |
10. | Deutschland Deutschland | 11 | 4 | 7 |
11. | Japan Japan | 11 | 2 | 9 |
12. | Irland | 11 | 1 | 10 |
|
|
Playoffs
Page Playoffs | Halbfinale | Finale | |||||||||||
1 | Schottland Schottland | 2 | |||||||||||
2 | Kanada Kanada | 8 | 2 | Kanada Kanada | 4 | ||||||||
1 | Schottland Schottland | 6 | |||||||||||
1 | Schottland Schottland | 7 | |||||||||||
3 | Norwegen Norwegen | 4 | |||||||||||
3 | Norwegen Norwegen | 8 | |||||||||||
4 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 5 |
Erster gegen Zweiter: 7. April, 14:00
Dritter gegen Vierter: 7. April, 19:00
Halbfinale: 8. April, 13:00
Finale: 9. April, 12:30
| Endstand
|