Curling-Weltmeisterschaft der Herren 2019
| |
Spielort der Weltmeisterschaft |
Die Curling-Weltmeisterschaft der Herren 2019 (offiziell: Pioneer Hi-Bred World Men’s Curling Championship 2019) fand vom 30. März bis 7. April in Lethbridge (Kanada) im dortigen ENMAX Centre statt.[1]
Wie im Vorjahr traten 13 Mannschaften an.
Schweden wurde Weltmeister gegen Gastgeber Kanada.[2] Die Schweizer holten Bronze im Duell gegen die Überraschungsmannschaft aus Japan.[3] Zuvor waren in der Endrunde (Play-off) die Schotten gegen Kanada und die USA gegen Japan in der Qualifikation ausgeschieden.
Die deutsche Mannschaft belegte den achten Platz.[4]
Qualifikation
Die folgenden Nationen qualifizierten sich für die Teilnahme:
Event | Plätze | Qualifiziert |
---|---|---|
Ausrichtende Nation | 1[5] | Kanada Kanada |
Americans Challenge 2018 | 1[6] | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Curling-Europameisterschaft 2018 | 7[7] | Russland Russland Deutschland Deutschland Italien Italien Norwegen Norwegen Schweiz Schweiz Schweden Schweden Schottland Schottland |
Curling-Pazifik-Asienmeisterschaft 2018 | 2[8] | China Volksrepublik Volksrepublik China Japan Japan |
Welt Qualifikation Event 2019 | 2[9] | Korea Sud Südkorea Niederlande Niederlande |
Gesamt | 13 |
Teams
In diesen Besetzungen traten die Nationen an:[10]
Deutschland Deutschland | Italien Italien | Japan Japan | Kanada Kanada | Niederlande Niederlande |
---|---|---|---|---|
EC Oberstdorf, Oberstdorf Skip: Marc Muskatewitz Third: Daniel Neuner Second: Ryan Sherrard Lead: Dominik Greindl Alternate: Benjamin Kapp | SC Pinerolo, Pinerolo Skip: Joël Retornaz Third: Amos Mosaner Second: Sebastiano Arman Lead: Simone Gonin Alternate: Alberto Pimpini | Hokkaido Consadole Sapporo CC, Tokoro Skip: Yūta Matsumura Third: Tetsurō Shimizu Second: Yasumasa Tanida Lead: Shinya Abe Alternate: Kosuke Aita | The Glencoe Club, Calgary Skip: Kevin Koe Third: B.J. Neufeld Second: Colton Flasch Lead: Ben Hebert Alternate: Ted Appelman | CC PWA Zoetermeer, Zoetermeer Fourth: Wouter Gösgens Skip: Jaap van Dorp Second: Laurens Hoekman Lead: Carlo Glasbergen Alternate: Bart Klomp |
Norwegen Norwegen | Russland Russland | Schottland Schottland | Korea Sud Südkorea | Schweden Schweden |
Oppdal CC, Oppdal Skip: Magnus Ramsfjell Third: Michael Mellemseter Second: Jørgen Myran Lead: Andreas Hårstad Alternate: Steffen Walstad | Ice Cube CC, Sotchi Skip: Sergey Glukhov Third: Artur Ali Second: Dmitry Mironov Lead: Anton Kalalb Alternate: Evgeny Klimov | Gogar Park CC, Edinburgh Skip: Bruce Mouat Third: Grant Hardie Second: Bobby Lammie Lead: Hammy McMillan junior Alternate: Ross Whyte | Uijeongbu CC, Uijeongbu Skip: SooHyuk Kim Third: JeongJae Lee Second: Hyeonjun Hwang Lead: ByeongJin Jeong Alternate: DongHyeong Lee | Karlstads CK, Karlstad Skip: Niklas Edin Third: Oskar Eriksson Second: Rasmus Wranå Lead: Christoffer Sundgren Alternate: Daniel Magnusson |
Schweiz Schweiz | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | China Volksrepublik Volksrepublik China | ||
CC Genève, Genf & Interlaken CC, Interlaken Fourth: Benoît Schwarz Third: Sven Michel Skip: Peter de Cruz Lead: Valentin Tanner Alternate: Claudio Pätz | Duluth CC, Duluth Skip: John Shuster Third: Christopher Plys Second: Matt Hamilton Lead: John Landsteiner Alternate: Korey Dropkin | Harbin CC, Harbin Skip: Zou Qiang Third: Wang Zhiyu Second: Shao Zhilin Lead: Xu Jingtao Alternate: Ba Dexin |
Round Robin
Tabelle
Abkürzungen: DSC = Draw Shot Challenge
Erläuterungen: Einzug in die Finalrunde
In der Spalte Direkter Vgl. sind die Siege und Niederlagen aus den Direktbegegnungen bei Gleichstand aufgeführt. Konnte dadurch keine Entscheidung herbeigeführt werden, entschied die DSC.
Platz | Team | Siege | Ndlg. | Direkter Vgl. | DSC |
---|---|---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | 11 | 1 | ||
2 | Schweiz Schweiz | 9 | 3 | 1-1 | 22,95 cm |
3 | Kanada Kanada | 9 | 3 | 1-1 | 30,92 cm |
4 | Japan Japan | 9 | 3 | 1-1 | 36,60 cm |
5 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 8 | 4 | 1-0 | |
6 | Schottland Schottland | 8 | 4 | 0-1 | |
7 | Italien Italien | 7 | 5 | ||
8 | Deutschland Deutschland | 4 | 8 | 2-0 | |
9 | Russland Russland | 4 | 8 | 1-1 | |
10 | Niederlande Niederlande | 4 | 8 | 0-1 | |
11 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2 | 10 | 1-0 | |
12 | Norwegen Norwegen | 2 | 10 | 0-1 | |
13 | Korea Sud Südkorea | 1 | 11 |
Ergebnisse
Draw 1: 30. März 2019, 14:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kanada Kanada | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 | |
Korea Sud Südkorea | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japan Japan | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6 | |
Italien Italien | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Niederlande Niederlande | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 6 | |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland Schottland | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 2 | X | X | 8 | |
Russland Russland | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | X | 2 |
Draw 2: 30. März 2019, 19:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norwegen Norwegen | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 4 | |
Schweiz Schweiz | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 2 | X | 10 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kanada Kanada | 3 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 3 | X | X | X | 11 | |
Russland Russland | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | 3 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden Schweden | 0 | 2 | 0 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 9 | |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland Deutschland | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | 3 | |
Schottland Schottland | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | 2 | X | X | 9 |
Draw 3: 31. März 2019, 09:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China Volksrepublik Volksrepublik China | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 6 | |
Japan Japan | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 9 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz Schweiz | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 | |
Schottland Schottland | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Korea Sud Südkorea | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 1 | 0 | 9 | |
Deutschland Deutschland | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 10 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden Schweden | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 9 | |
Niederlande Niederlande | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | X | 4 |
Draw 4: 31. März 2019, 14:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland Schottland | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | |
Niederlande Niederlande | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | X | 6 | |
Korea Sud Südkorea | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 3 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italien Italien | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 5 | |
Kanada Kanada | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 3 | X | 9 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japan Japan | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | 9 | |
Norwegen Norwegen | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 6 |
Draw 5: 31. März 2019, 19:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland Deutschland | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6 | |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norwegen Norwegen | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | X | X | X | 5 | |
Schweden Schweden | 5 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | X | X | X | X | 11 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland Russland | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 7 | |
Schweiz Schweiz | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 9 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China Volksrepublik Volksrepublik China | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 6 | |
Kanada Kanada | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | X | 8 |
Draw 6: 1. April 2019, 09:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Korea Sud Südkorea | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | |
Russland Russland | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Niederlande Niederlande | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | |
Japan Japan | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 9 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland Deutschland | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | X | X | 2 | |
Schweden Schweden | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 | X | X | X | X | 8 |
Draw 7: 1. April 2019, 14:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Niederlande Niederlande | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | |
Schweiz Schweiz | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italien Italien | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 3 | X | X | X | 8 | |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | 2 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kanada Kanada | 2 | 0 | 5 | 1 | 0 | 2 | X | X | X | X | 10 | |
Norwegen Norwegen | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | X | 2 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 9 | |
Schottland Schottland | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 8 |
Draw 8: 1. April 2019, 19:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden Schweden | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 1 | X | X | X | 8 | |
Japan Japan | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | 3 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland Russland | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | 3 | |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | 1 | 3 | X | X | 10 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China Volksrepublik Volksrepublik China | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 9 | |
Korea Sud Südkorea | 0 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz Schweiz | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | 9 | |
Deutschland Deutschland | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 6 |
Draw 9: 2. April 2019, 09:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japan Japan | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 8 | |
Korea Sud Südkorea | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland Schottland | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 | |
Schweden Schweden | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norwegen Norwegen | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | X | X | 4 | |
Italien Italien | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 | X | X | 10 |
Draw 10: 2. April 2019, 14:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz Schweiz | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | X | 7 | |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | X | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland Deutschland | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | 4 | |
Kanada Kanada | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | X | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norwegen Norwegen | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | X | 9 | |
Niederlande Niederlande | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland Russland | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 3 | X | X | 7 | |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | 1 |
Draw 11: 2. April 2019, 19:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italien Italien | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 | |
Russland Russland | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden Schweden | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 2 | X | X | 9 | |
Schweiz Schweiz | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japan Japan | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | 6 | |
Deutschland Deutschland | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Korea Sud Südkorea | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | 3 | |
Schottland Schottland | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | X | X | 7 |
Draw 12: 3. April 2019, 09:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China Volksrepublik Volksrepublik China | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | 5 | |
Niederlande Niederlande | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | X | 10 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland Schottland | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | X | X | 8 | |
Norwegen Norwegen | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | X | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | X | X | 8 | |
Italien Italien | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | X | 3 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kanada Kanada | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | X | X | X | 3 | |
Japan Japan | 2 | 0 | 5 | 0 | 1 | 1 | X | X | X | X | 9 |
Draw 13: 3. April 2019, 14:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland Deutschland | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 3 | |
Norwegen Norwegen | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | X | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China Volksrepublik Volksrepublik China | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz Schweiz | 2 | 1 | 0 | 2 | 6 | 0 | X | X | X | X | 11 | |
Korea Sud Südkorea | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | X | X | X | 2 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland Russland | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | X | 5 | |
Schweden Schweden | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | 9 |
Draw 14: 3. April 2019, 19:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japan Japan | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 8 | |
Schottland Schottland | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Korea Sud Südkorea | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | 4 | |
Italien Italien | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | X | 9 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden Schweden | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | X | X | 9 | |
Kanada Kanada | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | X | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Niederlande Niederlande | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 6 | |
Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 7 |
Draw 15: 4. April 2019, 09:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 3 | |
Kanada Kanada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | X | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland Russland | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 7 | |
Niederlande Niederlande | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norwegen Norwegen | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 3 | |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | X | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italien Italien | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 | |
Schweiz Schweiz | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 |
Draw 16: 4. April 2019, 14:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Korea Sud Südkorea | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | X | 5 | |
Schweden Schweden | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | X | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz Schweiz | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 | |
Japan Japan | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland Deutschland | 3 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 3 | X | 12 | |
Russland Russland | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland Schottland | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 9 | |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 |
Draw 17: 4. April 2019, 19:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Niederlande Niederlande | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 4 | |
Italien Italien | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | X | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kanada Kanada | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | |
Schottland Schottland | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | X | X | 10 | |
Japan Japan | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | X | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norwegen Norwegen | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | 5 | |
Korea Sud Südkorea | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | X | 8 |
Draw 18: 5. April 2019, 09:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland Russland | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 8 | |
Norwegen Norwegen | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China Volksrepublik Volksrepublik China | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 4 | |
Deutschland Deutschland | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kanada Kanada | 2 | 5 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | X | X | X | 10 | |
Schweiz Schweiz | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | X | X | X | 3 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden Schweden | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 1 | X | 8 | |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 4 |
Draw 19: 5. April 2019, 14:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland Schottland | 4 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | X | X | X | X | 9 | |
Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | X | 2 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italien Italien | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | |
Schweden Schweden | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Korea Sud Südkorea | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 7 | |
Niederlande Niederlande | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japan Japan | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 7 | |
Russland Russland | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 5 |
Draw 20: 5. April 2019, 19:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz Schweiz | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 8 | |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 8 | |
Norwegen Norwegen | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italien Italien | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 5 | |
Schottland Schottland | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | X | 9 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Niederlande Niederlande | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 | |
Kanada Kanada | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 |
Finalrunde
Turnierbaum
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
4 | Japan Japan | 7 | 1 | Schweden Schweden | 8 | |||||||
5 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6 | 4 | Japan Japan | 2 | Finale | ||||||
1 | Schweden Schweden | 7 | ||||||||||
3 | Kanada Kanada | 2 | ||||||||||
3 | Kanada Kanada | 6 | 2 | Schweiz Schweiz | 5 | |||||||
6 | Schottland Schottland | 5 | 3 | Kanada Kanada | 6 | Spiel um Platz 3 | ||||||
4 | Japan Japan | 4 | ||||||||||
2 | Schweiz Schweiz | 8 |
Ergebnisse
Viertelfinale: 6. April 2019, 09:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland Schottland | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5 | |
Kanada Kanada | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japan Japan | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7 | |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 |
Halbfinale 1: 6. April 2019, 14:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden Schweden | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | X | X | 8 | |
Japan Japan | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | 2 |
Halbfinale 2: 6. April 2019, 19:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz Schweiz | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5 | |
Kanada Kanada | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 6 |
Spiel um Platz 3: 7. April 2019, 12:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japan Japan | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 4 | |
Schweiz Schweiz | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 1 | 1 | X | 8 |
Finale: 7. April 2019, 17:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden Schweden | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 3 | X | 7 | |
Kanada Kanada | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 2 |
Endstand
Platz | Land |
---|---|
1 | Schweden Schweden |
2 | Kanada Kanada |
3 | Schweiz Schweiz |
4 | Japan Japan |
5 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
6 | Schottland Schottland |
7 | Italien Italien |
8 | Deutschland Deutschland |
9 | Russland Russland |
10 | Niederlande Niederlande |
11 | China Volksrepublik Volksrepublik China |
12 | Norwegen Norwegen |
13 | Korea Sud Südkorea |
Auszeichnungen
Folgende Spieler wurden von der World Curling Federation als All-Star-Team ausgezeichnet:[11]
Position | Land | Spieler |
---|---|---|
Fourth | Schweden Schweden | Niklas Edin |
Third | Schweden Schweden | Oskar Eriksson |
Second | Japan Japan | Yasumasa Tanida |
Lead | Kanada Kanada | Ben Herbert |
Kim Soo-yhuk aus Südkorea wurde bei der Weltmeisterschaft zum Sieger des Collie Campbell Memorial Awards gewählt.[12]
Weblinks
- Offizielle Webseite
Einzelnachweise
- ↑ Originals vom 28. März 2019 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.worldcurling.org, auf: worldcurling.org, vom 14. März 2018, abgerufen am 25. März 2019.
- ↑ Results – All Games, Session 25 (Memento des Originals vom 5. Dezember 2022 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/wmcc2019.worldcurling.org, auf: worldcurling.org, abgerufen am 8. April 2019.
- ↑ Results – All Games, Session 24 (Memento des Originals vom 5. Dezember 2022 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/wmcc2019.worldcurling.org, auf: worldcurling.org, abgerufen am 7. April 2019.
- ↑ Results – Standings (Memento des Originals vom 5. Dezember 2022 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/wmcc2019.worldcurling.org, auf: worldcurling.org, abgerufen am 6. April 2019.
- ↑ Lethbridge to host 2019 world men's curling championship – Sportsnet.ca. Abgerufen am 24. August 2021.
- ↑ United States earn World Curling Championship spots at Americas Challenge. 30. November 2019, abgerufen am 24. August 2021.
- ↑ Who’s competing at the Pioneer Hi-Bred World Men’s Curling Championship 2019? In: World Curling Federation. 23. März 2019, abgerufen am 24. August 2021 (britisches Englisch).
- ↑ Japan win Pacific-Asia Curling Championships 2018 men’s title. In: World Curling Federation. 10. November 2018, abgerufen am 24. August 2021 (britisches Englisch).
- ↑ World Curling Federation: World Qualification Event 2019 – China women and Korea men qualify for 2019 world championships. Abgerufen am 24. August 2021 (englisch).
- ↑ Pioneer Hi-Bred World Men's Curling Championship 2019 – Teams. 26. April 2019, archiviert vom Original am 26. April 2019; abgerufen am 24. August 2021. Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/worldcurling.org
- ↑ World Curling Federation: Pioneer Hi-Bred World Men's Curling Championship 2019 – Pioneer Hi-Bred World Men’s Curling Championship 2019 All Stars. Abgerufen am 24. August 2021 (englisch).
- ↑ World Curling Federation: World Curling Federation – Collie Campbell Memorial Award. Abgerufen am 24. August 2021 (englisch).