DirecTV Open Cali 2023
DirecTV Open Cali 2023 | |
---|---|
Datum | 19.6.2023 – 24.6.2023 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Cali Kolumbien Kolumbien |
Turniernummer | 9814 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 80.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Argentinien Federico Delbonis |
Sieger (Doppel) | Argentinien Guido Andreozzi Kolumbien Cristian Rodríguez |
Turnierdirektor | Jhan Fontalvo López |
Turnier-Supervisor | Ricardo Reis |
Letzte direkte Annahme | Argentinien Matías Franco Descotte (428) |
Stand: 6. Juni 2023 |
Die DirecTV Open Cali 2023 waren ein Tennisturnier, das vom 19. bis 24. Juni 2023 in Cali stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 18. und 19. Juni 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Kolumbien Alejandro Hoyos |
Chile Gonzalo Lama |
Argentinien Juan Ignacio Londero |
Brasilien Pedro Boscardin Dias |
Chile Matías Soto |
Argentinien Ignacio Monzón |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Chile A. Tabilo | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Langmo | 613 | 4 | 1 | Chile A. Tabilo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien J. I. Londero | 6 | 6 | Q | Argentinien J. I. Londero | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien I. Monzón | 1 | 2 | 1 | Chile A. Tabilo | 6 | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Kolumbien A. Soriano Barrera | 3 | 65 | 5 | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien N. Serdarušić | 6 | 7 | Kroatien N. Serdarušić | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Indien M. Sasikumar | 63 | 65 | 5 | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 7 | 7 | 5 | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 63 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
4 WC | Kolumbien N. Mejía | 6 | 6 | 6 | Argentinien F. Delbonis | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kolumbien A. Hoyos | 2 | 1 | 4 WC | Kolumbien N. Mejía | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Brasilien G. Heide | 6 | 6 | ALT | Brasilien G. Heide | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. H. Rehberg | 3 | 3 | ALT | Brasilien G. Heide | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien T. Schoolkate | 7 | 7 | 6 | Argentinien F. Delbonis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Vereinigte Staaten T.-S. Kwiatkowski | 65 | 5 | Australien T. Schoolkate | 67 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien E. Ribeiro | 2 | 3 | 6 | Argentinien F. Delbonis | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien F. Delbonis | 6 | 6 | 6 | Argentinien F. Delbonis | 6 | 66 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Brasilien J. L. Reis da Silva | 3 | 6 | 3 | 8 | Argentinien G. Andreozzi | 4 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Osterreich G. Melzer | 6 | 3 | 6 | Osterreich G. Melzer | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Rybakov | 4 | 63 | ALT | Brasilien O. Luz | 4 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Brasilien O. Luz | 6 | 7 | Osterreich G. Melzer | 7 | 4 | 68 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Brasilien P. Sakamoto | 7 | 6 | PR | Brasilien P. Sakamoto | 64 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Kypson | 5 | 3 | PR | Brasilien P. Sakamoto | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Chile G. Lama | 3 | 6 | 3 | 3 | Kanada A. Galarneau | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Kanada A. Galarneau | 6 | 3 | 6 | PR | Brasilien P. Sakamoto | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien G. Andreozzi | 6 | 6 | 8 | Argentinien G. Andreozzi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Simbabwe B. Lock | 4 | 4 | 8 | Argentinien G. Andreozzi | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. F. Descotte | 6 | 7 | Argentinien M. F. Descotte | 62 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Kolumbien J. A. Rodríguez | 3 | 5 | 8 | Argentinien G. Andreozzi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Neuseeland J. Statham | 1 | r | Q | Brasilien P. Boscardin Dias | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien P. Boscardin Dias | 4 | Q | Brasilien P. Boscardin Dias | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Chile M. Soto | 6 | 6 | Q | Chile M. Soto | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien R. A. Burruchaga | 2 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien G. Andreozzi Kolumbien C. Rodríguez | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Goldhoff Chile M. Soto | 1 | 67 | 1 | Argentinien G. Andreozzi Kolumbien C. Rodríguez | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Brasilien P. Boscardin Dias Brasilien E. Ribeiro | 5 | 3 | Australien C. Puttergill Kanada K. Stevenson | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||
Australien C. Puttergill Kanada K. Stevenson | 7 | 6 | 1 | Argentinien G. Andreozzi Kolumbien C. Rodríguez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Korea Sud J.-s. Nam Neuseeland A. Sitak | 1 | 6 | [13] | 3 | Korea Sud J.-s. Nam Neuseeland A. Sitak | 3 | 3 | |||||||||||||||||
ALT | Osterreich G. Melzer Deutschland M. H. Rehberg | 6 | 4 | [11] | 3 | Korea Sud J.-s. Nam Neuseeland A. Sitak | 6 | 6 | |||||||||||||||||
ALT | Kolumbien E. Peña Kolumbien J. A. Rodríguez | 2 | 4 | Brasilien G. Heide Brasilien J. L. Reis da Silva | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Brasilien G. Heide Brasilien J. L. Reis da Silva | 6 | 6 | 1 | Argentinien G. Andreozzi Kolumbien C. Rodríguez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Kolumbien A. Soriano Barrera Kolumbien A. Urrea | 65 | 3 | 4 | Brasilien O. Luz Ukraine O. Prychodko | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Simbabwe B. Lock Neuseeland J. Statham | 7 | 6 | Simbabwe B. Lock Neuseeland J. Statham | 3 | 63 | ||||||||||||||||||||
PR | Vereinigte Staaten T.-S. Kwiatkowski Kroatien N. Serdarušić | 4 | 4 | 4 | Brasilien O. Luz Ukraine O. Prychodko | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Brasilien O. Luz Ukraine O. Prychodko | 6 | 6 | 4 | Brasilien O. Luz Ukraine O. Prychodko | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Argentinien M. F. Descotte Argentinien I. Monzón | 3 | 5 | 2 | Mexiko H. Hach Verdugo Vereinigte Staaten E. King | 6 | 2 | [4] | ||||||||||||||||||
Brasilien M. Alves Argentinien S. Rodríguez Taverna | 6 | 7 | Brasilien M. Alves Argentinien S. Rodríguez Taverna | 63 | 0 | r | |||||||||||||||||||
WC | Spanien D. Marrero Vereinigte Staaten D. Mulye | 2 | 2 | 2 | Mexiko H. Hach Verdugo Vereinigte Staaten E. King | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
2 | Mexiko H. Hach Verdugo Vereinigte Staaten E. King | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)