Open Quimper Bretagne Occidentale 2023
Open Quimper Bretagne Occidentale 2023 | |
---|---|
Datum | 24.1.2023 – 29.1.2023 |
Auflage | 14 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Quimper Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 6239 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16D/23Q |
Preisgeld | 145.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Frankreich Grégoire Barrère |
Sieger (Doppel) | Frankreich Sadio Doumbia Frankreich Fabien Reboul |
Turnierdirektor | Arzel Mevellec |
Turnier-Supervisor | Anne Lasserre |
Letzte direkte Annahme | Bosnien und Herzegowina Damir Džumhur (186) |
Stand: 11. Januar 2023 |
Die Open Quimper Bretagne Occidentale 2023 waren ein Tennisturnier, das vom 24. bis 29. Januar 2023 in Quimper stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 23. und 24. Januar 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kamen zwei Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Frankreich Johan Tatlot | Frankreich Evan Furness |
Frankreich Calvin Hemery | Dominikanische Republik Nick Hardt |
Vereinigte Staaten Nicolas Moreno de Alboran | |
Ukraine Illja Martschenko | |
China Volksrepublik Bu Yunchaokete | |
Frankreich Giovanni Mpetshi Perricard |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
LL | Frankreich E. Furness | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich J. Tatlot | 6 | 4 | 3 | LL | Frankreich E. Furness | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich C. Hemery | 6 | 5 | 7 | Q | Frankreich C. Hemery | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich H. Grenier | 4 | 7 | 5 | Q | Frankreich C. Hemery | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich B. Paire | 1 | 4 | 5 | Schweiz D. Stricker | 3 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine I. Martschenko | 6 | 6 | Q | Ukraine I. Martschenko | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich P.-H. Herbert | 2 | 3 | 5 | Schweiz D. Stricker | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Schweiz D. Stricker | 6 | 6 | Q | Frankreich C. Hemery | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Kanada V. Pospisil | 6 | 3 | 3 | WC | Frankreich A. Fils | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande G. Brouwer | 3 | 6 | 6 | Niederlande G. Brouwer | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik Y. Bu | 3 | 2 | WC | Frankreich A. Fils | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Fils | 6 | 6 | WC | Frankreich A. Fils | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Finnland O. Virtanen | 6 | 6 | Finnland O. Virtanen | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich G. Mpetshi Perricard | 4 | 2 | Finnland O. Virtanen | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
ALT | Osterreich S. Ofner | 3 | 6 | 6 | ALT | Osterreich S. Ofner | 2 | r | ||||||||||||||||||||||||
7 | Italien M. Arnaldi | 6 | 2 | 1 | WC | Frankreich A. Fils | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich L. Van Assche | 6 | 6 | 2 | Frankreich G. Barrère | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien L. Nardi | 4 | 3 | 8 | Frankreich L. Van Assche | 6 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 1 | 6 | 65 | Frankreich G. Blancaneaux | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Blancaneaux | 6 | 3 | 7 | Frankreich G. Blancaneaux | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz A. Bellier | 7 | 7 | 4 | Moldau Republik R. Albot | 4 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Ungarn Z. Piros | 66 | 61 | Schweiz A. Bellier | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Müller | 4 | 2 | 4 | Moldau Republik R. Albot | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Moldau Republik R. Albot | 6 | 6 | Frankreich G. Blancaneaux | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Osterreich D. Novak | 6 | 6 | 2 | Frankreich G. Barrère | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Dominikanische Republik N. Hardt | 1 | 2 | 6 | Osterreich D. Novak | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich L. Pouille | 6 | 6 | WC | Frankreich L. Pouille | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien F. Cobolli | 3 | 4 | WC | Frankreich L. Pouille | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten N. Moreno de Alboran | 7 | 6 | 2 | Frankreich G. Barrère | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Guinard | 5 | 2 | Q | Vereinigte Staaten N. Moreno de Alboran | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Nava | 7 | 2 | 65 | 2 | Frankreich G. Barrère | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich G. Barrère | 65 | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich L. Johnson Niederlande S. Verbeek | 65 | 4 | 1 | Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Frankreich G. Blancaneaux Frankreich E. Furness | 6 | 3 | [10] | WC | Frankreich G. Blancaneaux Frankreich E. Furness | 3 | 4 | |||||||||||||||||
ALT | Niederlande G. Brouwer Argentinien S. Rodríguez Taverna | 4 | 6 | [7] | 1 | Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | 6 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich J. O’Mara Polen S. Walków | 63 | 6 | [10] | Deutschland F. Fallert Deutschland H. Jebens | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Ukraine W. Manafow Schweiz L. Margaroli | 7 | 3 | [4] | 4 | Vereinigtes Konigreich J. O’Mara Polen S. Walków | 6 | 4 | [8] | |||||||||||||||||
WC | Frankreich G. Barrère Frankreich M. Bourgue | 7 | 2 | [5] | Deutschland F. Fallert Deutschland H. Jebens | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Deutschland F. Fallert Deutschland H. Jebens | 5 | 6 | [10] | 1 | Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Moldau Republik R. Albot Neuseeland A. Sitak | 2 | 7 | [12] | Indien A. Chandrasekar Indien A. Kadhe | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Stalder Griechenland P. Tsitsipas | 6 | 5 | [10] | Moldau Republik R. Albot Neuseeland A. Sitak | w. | o. | |||||||||||||||||||
Frankreich H. Grenier Frankreich A. Müller | 3 | 7 | [10] | Frankreich H. Grenier Frankreich A. Müller | |||||||||||||||||||||
3 | Frankreich J. Eysseric Ukraine D. Moltschanow | 6 | 63 | [8] | Moldau Republik R. Albot Neuseeland A. Sitak | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Italien F. Cobolli Italien L. Nardi | Indien A. Chandrasekar Indien A. Kadhe | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Indien A. Chandrasekar Indien A. Kadhe | w. | o. | Indien A. Chandrasekar Indien A. Kadhe | 6 | 1 | [10] | |||||||||||||||||||
Rumänien V. V. Cornea Spanien S. Martos Gornés | 6 | 66 | [4] | 2 | Frankreich A. Olivetti Vereinigte Staaten H. Reese | 3 | 6 | [7] | |||||||||||||||||
2 | Frankreich A. Olivetti Vereinigte Staaten H. Reese | 2 | 7 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)