Eisschnelllauf-Mehrkampfweltmeisterschaft 2008
Die 102. Mehrkampfweltmeisterschaft (66. der Frauen) wurde vom 9. bis 10. Februar 2008 im deutschen Berlin ausgetragen.
Wettbewerb
Frauen
Endstand Kleiner-Vierkampf
- Zeigt die ersten zwölf Finalteilnehmerinnen der Mehrkampf-WM über 5.000 Meter.
- Die Zahl in Klammern gibt die Platzierung je Einzelstrecke an, fett gedruckt die jeweils Schnellste.
Rang | Name | 500 Meter | Pkt. | 3.000 Meter | Pkt. | 1.500 Meter | Pkt. | 5.000 Meter | Pkt. | Gesamt- pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Niederlande Paulien van Deutekom | 39,65 (5) | 39,65 | 4:03,33 (1) | 40,56 | 1:57,83 (2) | 39,28 | 7:07,10 (3) | 42,71 | 162,191 |
2 | Niederlande Ireen Wüst | 39,28 (2) | 39,28 | 4:06,62 (4) | 41,10 | 1:57,59 (1) | 39,20 | 7:09,54 (4) | 42,95 | 162,533 |
3 | Kanada Kristina Groves | 39,64 (4) | 39,64 | 4:06,36 (3) | 41,06 | 1:58,67 (4) | 39,56 | 7:06,22 (2) | 42,62 | 162,878 |
4 | Kanada Christine Nesbitt | 39,03 (1) | 39,03 | 4:07,34 (5) | 41,22 | 1:58,57 (3) | 39,52 | 7:15,92 (9) | 42,59 | 163,368 |
5 | Tschechien Martina Sáblíková | 40,92 (15) | 40,92 | 4:05,69 (2) | 40,95 | 1:59,62 (8) | 39,87 | 6:59,26 (1) | 41,93 | 163,667 |
6 | Deutschland Daniela Anschütz-Thoms | 39,98 (8) | 39,98 | 4:11,43 (8) | 41,91 | 1:59,44 (6) | 39,81 | 7:11,88 (7) | 43,19 | 164,886 |
7 | Deutschland Claudia Pechstein | 40,01 (9) | 40,01 | 4:12,09 (9) | 42,02 | 1:59,77 (9) | 39,92 | 7:11,45 (6) | 43,14 | 165,093 |
8 | Niederlande Diane Valkenburg | 40,28 (11) | 40,28 | 4:09,49 (6) | 41,58 | 1:59,82 (10) | 39,94 | 7:18,25 (10) | 43,82 | 165,626 |
9 | China Volksrepublik Fei Wang | 39,57 (3) | 39,57 | 4:13,75 (11) | 42,29 | 1:59,31 (5) | 39,77 | 7:23,83 (11) | 44,38 | 166,014 |
10 | Deutschland Katrin Mattscherodt | 41,21 (20) | 41,21 | 4:12,98 (10) | 42,16 | 2:00,56 (12) | 40,19 | 7:15,61 (8) | 43,56 | 167,120 |
11 | Kanada Clara Hughes | 42,10 (22) | 42,10 | 4:11,21 (7) | 41,87 | 2:01,63 (15) | 40,54 | 7:09,55 (5) | 42,96 | 167,466 |
12 | Niederlande Marrit Leenstra | 39,72 (7) | 39,72 | 4:14,85 (12) | 42,47 | 1:59,51 (7) | 39,84 | 7:35,98 (12) | 45,60 | 167,629 |
500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Christine Nesbitt | Kanada Kanada | 39,03 | 39,03 |
2 | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 39,28 | 39,28 |
3 | Fei Wang | China Volksrepublik Volksrepublik China | 39,57 | 39,57 |
4 | Kristina Groves | Kanada Kanada | 39,64 | 39,64 |
5 | Paulien van Deutekom | Niederlande Niederlande | 39,65 | 39,65 |
6 | Jekaterina Lobyschewa | Russland Russland | 39,70 | 39,70 |
7 | Marrit Leenstra | Niederlande Niederlande | 39,72 | 39,72 |
8 | Daniela Anschütz-Thoms | Deutschland Deutschland | 39,98 | 39,98 |
9 | Claudia Pechstein Jekaterina Abramowa | Deutschland Deutschland Russland Russland | 40,01 | 40,01 |
19 | Lucille Opitz | Deutschland Deutschland | 41,19 | 41,19 |
20 | Katrin Mattscherodt | Deutschland Deutschland | 41,21 | 41,21 |
3.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Paulien van Deutekom | Niederlande Niederlande | 4:03,33 | 40,56 |
2 | Martina Sáblíková | Tschechien Tschechien | 4:05,69 | 40,95 |
3 | Kristina Groves | Kanada Kanada | 4:06,36 | 41,06 |
4 | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 4:06,62 | 41,10 |
5 | Christine Nesbitt | Kanada Kanada | 4:07,34 | 41,22 |
6 | Diane Valkenburg | Niederlande Niederlande | 4:09,49 | 41,58 |
7 | Clara Hughes | Kanada Kanada | 4:11,21 | 41,87 |
8 | Daniela Anschütz-Thoms | Deutschland Deutschland | 4:11,43 | 41,91 |
9 | Claudia Pechstein | Deutschland Deutschland | 4:12,09 | 42,02 |
10 | Katrin Mattscherodt | Deutschland Deutschland | 4:12,98 | 42,16 |
19 | Lucille Opitz | Deutschland Deutschland | 4:18,10 | 43,02 |
1.500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 1:57,59 | 39,20 |
2 | Paulien van Deutekom | Niederlande Niederlande | 1:57,83 | 39,28 |
3 | Christine Nesbitt | Kanada Kanada | 1:58,57 | 39,52 |
4 | Kristina Groves | Kanada Kanada | 1:58,67 | 39,56 |
5 | Fei Wang | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1:59,31 | 39,77 |
6 | Daniela Anschütz-Thoms | Deutschland Deutschland | 1:59,44 | 39,81 |
7 | Marrit Leenstra | Niederlande Niederlande | 1:59,51 | 39,84 |
8 | Martina Sáblíková | Tschechien Tschechien | 1:59,62 | 39,87 |
9 | Claudia Pechstein | Deutschland Deutschland | 1:59,77 | 39,92 |
10 | Diane Valkenburg | Niederlande Niederlande | 1:59,82 | 39,94 |
12 | Katrin Mattscherodt | Deutschland Deutschland | 2:00,56 | 40,19 |
19 | Lucille Opitz | Deutschland Deutschland | 2:02,47 | 40,83 |
5.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Martina Sáblíková | Tschechien Tschechien | 6:59,26 | 41,93 |
2 | Kristina Groves | Kanada Kanada | 7:06,22 | 42,62 |
3 | Paulien van Deutekom | Niederlande Niederlande | 7:07,10 | 42,71 |
4 | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 7:09,54 | 42,95 |
5 | Clara Hughes | Kanada Kanada | 7:09,55 | 42,96 |
6 | Claudia Pechstein | Deutschland Deutschland | 7:11,45 | 43,14 |
7 | Daniela Anschütz-Thoms | Deutschland Deutschland | 7:11,88 | 43,19 |
8 | Katrin Mattscherodt | Deutschland Deutschland | 7:15,61 | 43,56 |
9 | Christine Nesbitt | Kanada Kanada | 7:15,92 | 43,59 |
10 | Diane Valkenburg | Niederlande Niederlande | 7:18,25 | 43,82 |
Männer
Endstand Großer-Vierkampf
- Zeigt die zwölf Finalteilnehmer der Mehrkampf-WM über 10.000 Meter.
- Die Zahl in Klammern gibt die Platzierung je Einzelstrecke an, fett gedruckt der jeweils Schnellste.
Rang | Name | 500 Meter | Pkt. | 5.000 Meter | Pkt. | 1.500 Meter | Pkt. | 10.000 Meter | Pkt. | Gesamt- pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Niederlande Sven Kramer | 36,22 (3) | 36,22 | 6:13,35 (1) | 37,33 | 1:46,46 (4) | 35,49 | 13:09,06 (1) | 39,45 | 148,494 |
2 | Norwegen Håvard Bøkko | 36,54 (5) | 36,54 | 6:17,64 (2) | 37,76 | 1:47,93 (7) | 35,98 | 13:10,87 (2) | 39,54 | 149,823 |
3 | Vereinigte Staaten Shani Davis | 35,85 (2) | 35,85 | 6:23,92 (4) | 38,39 | 1:45,93 (1) | 35,31 | 13:27,13 (5) | 40,36 | 149,908 |
4 | Vereinigte Staaten Chad Hedrick | 36,55 (7) | 36,55 | 6:18,90 (3) | 37,89 | 1:46,82 (5) | 35,61 | 13:32,69 (6) | 40,63 | 150,680 |
5 | Niederlande Wouter Olde Heuvel | 36,98 (12) | 36,98 | 6:25,07 (5) | 38,51 | 1:47,32 (6) | 35,77 | 13:20,97 (3) | 40,05 | 151,308 |
6 | Kanada Denny Morrison | 35,81 (1) | 35,81 | 6:33,53 (9) | 39,35 | 1:45,98 (2) | 35,33 | 14:11,76 (11) | 42,59 | 153,077 |
7 | Italien Enrico Fabris | 36,72 (10) | 36,72 | 6:33,61 (10) | 39,36 | 1:48,12 (8) | 36,04 | 13:45,23 (9) | 41,26 | 153,382 |
8 | Russland Iwan Skobrew | 36,54 (5) | 36,54 | 6:34,72 (11) | 39,47 | 1:50,00 (19) | 36,67 | 13:37,72 (7) | 40,89 | 153,564 |
9 | Niederlande Carl Verheijen | 38,07 (23) | 38,07 | 6:29,39 (6) | 38,94 | 1:49,23 (13) | 36,41 | 13:23,86 (4) | 40,19 | 153,612 |
10 | Niederlande Ben Jongejan | 37,24 (14) | 37,24 | 6:34,94 (12) | 39,49 | 1:48,17 (9) | 36,06 | 13:43,73 (8) | 41,19 | 153,976 |
11 | Norwegen Sverre Haugli | 37,83 (20) | 37,83 | 6:29,64 (7) | 38,96 | 1:49,31 (15) | 36,44 | 13:46,63 (10) | 41,33 | 154,561 |
12 | Russland Jewgeni Lalenkow | 36,27 (4) | 36,27 | 6:37,96 (15) | 39,80 | 1:46,39 (3) | 35,46 | 14:22,09 (12) | 43,10 | 154,633 |
500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Denny Morrison | Kanada Kanada | 35,81 | 35,81 |
2 | Shani Davis | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 35,85 | 35,85 |
3 | Sven Kramer | Niederlande Niederlande | 36,22 | 36,22 |
4 | Jewgeni Lalenkow | Russland Russland | 36,27 | 36,27 |
5 | Håvard Bøkko Iwan Skobrew | Norwegen Norwegen Russland Russland | 36,54 | 36,54 |
7 | Chad Hedrick | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 36,55 | 36,55 |
8 | Konrad Niedźwiedzki | Polen Polen | 36,57 | 36,57 |
9 | Steven Elm | Kanada Kanada | 36,70 | 36,70 |
10 | Enrico Fabris | Italien Italien | 36,72 | 36,72 |
13 | Robert Lehmann | Deutschland Deutschland | 37,07 | 37,07 |
15 | Tobias Schneider | Deutschland Deutschland | 37,27 | 37,27 |
5.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Sven Kramer | Niederlande Niederlande | 6:13,35 | 37,33 |
2 | Håvard Bøkko | Norwegen Norwegen | 6:17,64 | 37,76 |
3 | Chad Hedrick | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6:18,90 | 37,89 |
4 | Shani Davis | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6:23,92 | 38,39 |
5 | Wouter Olde Heuvel | Niederlande Niederlande | 6:25,07 | 38,51 |
6 | Carl Verheijen | Niederlande Niederlande | 6:29,39 | 38,94 |
7 | Sverre Haugli | Norwegen Norwegen | 6:29,64 | 38,96 |
8 | Hiroki Hirako | Japan Japan | 6:33,17 | 39,32 |
9 | Denny Morrison | Kanada Kanada | 6:33,53 | 39,35 |
10 | Enrico Fabris | Italien Italien | 6:33,61 | 39,36 |
13 | Tobias Schneider | Deutschland Deutschland | 6:36,32 | 39,632 |
17 | Robert Lehmann | Deutschland Deutschland | 6:41,80 | 40,18 |
1.500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Shani Davis | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:45,93 | 35,31 |
2 | Denny Morrison | Kanada Kanada | 1:45,98 | 35,33 |
3 | Jewgeni Lalenkow | Russland Russland | 1:46,39 | 35,46 |
4 | Sven Kramer | Niederlande Niederlande | 1:46,46 | 35,49 |
5 | Chad Hedrick | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:46,82 | 35,61 |
6 | Wouter Olde Heuvel | Niederlande Niederlande | 1:47,32 | 35,77 |
7 | Håvard Bøkko | Norwegen Norwegen | 1:47,93 | 35,98 |
8 | Enrico Fabris | Italien Italien | 1:48,12 | 36,04 |
9 | Ben Jongejan | Niederlande Niederlande | 1:48,17 | 36,06 |
10 | Lucas Makowsky | Kanada Kanada | 1:48,46 | 36,15 |
12 | Tobias Schneider | Deutschland Deutschland | 1:48,96 | 36,32 |
16 | Robert Lehmann | Deutschland Deutschland | 1:49,40 | 36,47 |
10.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Sven Kramer | Niederlande Niederlande | 13:09,06 | 39,45 |
2 | Håvard Bøkko | Norwegen Norwegen | 13:10,87 | 39,54 |
3 | Wouter Olde Heuvel | Niederlande Niederlande | 13:20,97 | 40,05 |
4 | Carl Verheijen | Niederlande Niederlande | 13:23,86 | 40,19 |
5 | Shani Davis | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 13:27,13 | 40,36 |
6 | Chad Hedrick | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 13:32,69 | 40,63 |
7 | Iwan Skobrew | Russland Russland | 13:37,72 | 40,89 |
8 | Ben Jongejan | Niederlande Niederlande | 13:43,73 | 41,19 |
9 | Enrico Fabris | Italien Italien | 13:45,23 | 41,26 |
10 | Sverre Haugli | Norwegen Norwegen | 13:46,63 | 41,33 |
Weblinks
- Ergebnislisten und Bilder von der Mehrkampf-WM 2008 (DESG)
Rennserien | ||
Multisportveranstaltungen | Olympische Winterspiele • Winter-Asienspiele • Winter-Universiade | |
Weltmeisterschaften | ||
Europameisterschaften | Mehrkampf-EM • Einzelstrecken-EM • Sprint-EM | |
Vier-Kontinente-Meisterschaften | Vier-Kontinente-Meisterschaften | |
Asienmeisterschaften |
Männer | Amsterdam 1889 | Amsterdam 1890 | Amsterdam 1891 | | |
Frauen | Oslo 1933 | Oslo 1934 | Stockholm 1936 | Davos 1937 | Oslo 1938 | Tampere 1939 | Drammen 1947 | Turku 1948 | Kongsberg 1949 | Moskau 1950 | Eskilstuna 1951 | Kokkola 1952 | Lillehammer 1953 | Östersund 1954 | Kuopio 1955 | Kvarnsveden 1956 | Imatra 1957 | Kristinehamn 1958 | Swerdlowsk 1959 | Östersund 1960 | Tønsberg 1961 | Imatra 1962 | Kristinehamn 1964 | Oulu 1965 | Trondheim 1966 | Deventer 1967 | Helsinki 1968 | Grenoble 1969 | West Allis 1970 | Helsinki 1971 | Heerenveen 1972 | Strömsund 1973 | Heerenveen 1974 | Assen 1975 | Gjøvik 1976 | Keystone 1977 | Helsinki 1978 | Den Haag 1979 | Hamar 1980 | Sainte-Foy 1981 | Inzell 1982 | Karl-Marx-Stadt 1983 | Deventer 1984 | Sarajevo 1985 | Den Haag 1986 | West Allis 1987 | Skien 1988 | Lake Placid 1989 | Calgary 1990 | Hamar 1991 | Heerenveen 1992 | Berlin 1993 | Butte 1994 | Savalen 1995 | |
Männer/Frauen | Karuizawa 1963 | Inzell 1996 | Nagano 1997 | Heerenveen 1998 | Hamar 1999 | Milwaukee 2000 | Budapest 2001 | Heerenveen 2002 | Göteborg 2003 | Hamar 2004 | Moskau 2005 | Calgary 2006 | Heerenveen 2007 | Berlin 2008 | Hamar 2009 | Heerenveen 2010 | Calgary 2011 | Moskau 2012 | Hamar 2013 | Heerenveen 2014 | Calgary 2015 | Berlin 2016 | Hamar 2017 | Amsterdam 2018 | Calgary 2019 | Hamar 2020 | Hamar 2022 | Inzell 2024 |