Eisschnelllauf-Mehrkampfweltmeisterschaft 2010
Die 104. Mehrkampfweltmeisterschaft (68. der Frauen) wurde am 19. bis 21. März 2010 im Thialf im niederländischen Heerenveen ausgetragen.
Teilnehmende Nationen
- 48 Sportler aus 14 Nationen kamen, um unter sich den Mehrkampfweltmeister zu ermitteln
Teilnehmende Nationen (Frauen/Männer) | |||
---|---|---|---|
Australien Australien (0/1) Kanada Kanada (4/4) Tschechien Tschechien (2/0) Deutschland Deutschland (2/2) | Italien Italien (0/2) Japan Japan (3/1) Korea Sud Südkorea (1/0) Niederlande Niederlande (4/4) | Norwegen Norwegen (3/2) Neuseeland Neuseeland (0/1) Polen Polen (1/2) Russland Russland (2/1) | Schweden Schweden (0/2) Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten (2/2) |
Wettbewerb
Bei der Mehrkampfweltmeisterschaft geht es über jeweils vier Distanzen. Die Frauen laufen 500, 3000, 1500 und 5000 Meter und die Männer 500, 5000, 1500 und 10000 Meter. Jede gelaufene Einzelstreckenzeit wird in Sekunden auf 500 Meter heruntergerechnet und addiert. Die Summe ergibt die Gesamtpunktzahl. Die zwölf besten Frauen und Männer nach drei Strecken werden für die letzte Distanz zugelassen. Meister wird, wer nach vier Strecken die niedrigste Gesamtpunktzahl erlaufen hat.[1]
Frauen
Endstand Kleiner-Vierkampf
- Zeigt die zwölf erfolgreichsten Sportlerinnen der Mehrkampf-WM (Finalteilnahme über 5.000 Meter)
- Die Zahl in Klammern gibt die Platzierung je Einzelstrecke an, fett gedruckt die jeweils Schnellste.
Rang | Name | 500 Meter/ Pkt. | 3.000 Meter | Pkt. | 1.500 Meter | Pkt. | 5.000 Meter | Pkt. | Gesamt- pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tschechien Martina Sáblíková | 40,25 (11) | 4:03,59 (1) | 40,598 | 1:57,23 (3) | 39,077 | 6:50,98 (1) | 41,098 | 161,022 |
2 | Kanada Kristina Groves | 39,42 (4) | 4:05,98 (4) | 40,997 | 1:56,64 (1) | 38,880 | 7:02,16 (4) | 42,216 | 161,512 |
3 | Niederlande Ireen Wüst | 39,54 (6) | 4:05,10 (2) | 40,850 | 1:56,86 (2) | 38,953 | 7:07,63 (7) | 42,763 | 162,106 |
4 | Deutschland Daniela Anschütz-Thoms | 40,48 (15) | 4:06,82 (5) | 41,137 | 1:58,04 (4) | 39,347 | 6:59,93 (3) | 41,993 | 162,955 |
5 | Vereinigte Staaten Jilleanne Rookard | 40,31 (13) | 4:07,39 (6) | 41,232 | 1:59,13 (10) | 39,710 | 7:06,94 (6) | 42,694 | 163,945 |
6 | Niederlande Jorien Voorhuis | 40,29 (12) | 4:08,27 (7) | 41,378 | 1:58,97 (8) | 39,657 | 7:09,80 (8) | 42,980 | 164,304 |
7 | Niederlande Diane Valkenburg | 40,52 (16) | 4:09,08 (9) | 41,513 | 1:58,10 (5) | 39,367 | 7:11,96 (10) | 43,196 | 164,595 |
8 | Russland Jekaterina Sjikhova | 38,83 (1) | 4:14,48 (15) | 42,413 | 1:58,57 (7) | 39,523 | 7:20,69 (12) | 44,069 | 164,835 |
9 | Kanada Brittany Schussler | 40,17 (9) | 4:11,94 (12) | 41,990 | 1:58,28 (6) | 39,427 | 7:13,68 (11) | 43,368 | 164,954 |
10 | Norwegen Maren Haugli | 41,06 (19) | 4:08,58 (8) | 41,430 | 2:01,37 (17) | 40,457 | 7:03,13 (5) | 42,313 | 165,259 |
11 | Kanada Cindy Klassen | 40,63 (17) | 4:11,42 (10) | 41,903 | 2:00,26 (16) | 40,087 | 7:11,03 (9) | 43,103 | 165,722 |
12 | Deutschland Stephanie Beckert | 42,71 (24) | 4:05,62 (3) | 40,937 | 2:02,21 (19) | 40,737 | 6:55,30 (2) | 41,530 | 165,912 |
500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit/Pkt. | |
---|---|---|---|---|
1 | Jekaterina Sjikhova | Russland Russland | 38,83 | |
2 | Jekaterina Lobyschewa | Russland Russland | 39,15 | |
3 | Karolína Erbanová | Tschechien Tschechien | 39,31 | |
4 | Kristina Groves | Kanada Kanada | 39,42 | |
5 | Hege Bøkko | Norwegen Norwegen | 39,46 | |
6 | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 39,54 | |
7 | Anna Ringsred | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 39,91 | |
8 | Katarzyna Bachleda-Curuś | Polen Polen | 40,10 | |
9 | Elma de Vries Brittany Schussler | Niederlande Niederlande Kanada Kanada | 40,17 | |
15 | Daniela Anschütz-Thoms | Deutschland Deutschland | 40,48 | |
24 | Stephanie Beckert | Deutschland Deutschland | 42,71 |
3.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Martina Sáblíková | Tschechien Tschechien | 4:03,59 | 40,598 |
2 | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 4:05,10 | 40,850 |
3 | Stephanie Beckert | Deutschland Deutschland | 4:05,62 | 40,937 |
4 | Kristina Groves | Kanada Kanada | 4:05,98 | 40,997 |
5 | Daniela Anschütz-Thoms | Deutschland Deutschland | 4:06,82 | 41,137 |
6 | Jilleanne Rookard | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 4:07,39 | 41,232 |
7 | Jorien Voorhuis | Niederlande Niederlande | 4:08,27 | 41,378 |
8 | Maren Haugli | Norwegen Norwegen | 4:08,58 | 41,430 |
9 | Diane Valkenburg | Niederlande Niederlande | 4:09,08 | 41,513 |
10 | Cindy Klassen | Kanada Kanada | 4:11,42 | 41,903 |
1.500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Kristina Groves | Kanada Kanada | 1:56,64 | 38,880 |
2 | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 1:56,86 | 3 8,953 |
3 | Martina Sáblíková | Tschechien Tschechien | 1:57,23 | 39,077 |
4 | Daniela Anschütz-Thoms | Deutschland Deutschland | 1:58,04 | 39,347 |
5 | Diane Valkenburg | Niederlande Niederlande | 1:58,10 | 39,367 |
6 | Brittany Schussler | Kanada Kanada | 1:58,28 | 39,427 |
7 | Jekaterina Sjikhova | Russland Russland | 1:58,57 | 39,523 |
8 | Jorien Voorhuis | Niederlande Niederlande | 1:58,97 | 39,657 |
9 | Hege Bøkko | Norwegen Norwegen | 1:59,01 | 39,670 |
10 | Jilleanne Rookard | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:59,13 | 39,710 |
19 | Stephanie Beckert | Deutschland Deutschland | 2:02,21 | 40,737 |
5.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Martina Sáblíková | Tschechien Tschechien | 6:50,98 | 41,098 |
2 | Stephanie Beckert | Deutschland Deutschland | 6:55,30 | 41,530 |
3 | Daniela Anschütz-Thoms | Deutschland Deutschland | 6:59,93 | 41,993 |
4 | Kristina Groves | Kanada Kanada | 7:02,16 | 42,216 |
5 | Maren Haugli | Norwegen Norwegen | 7:03,13 | 42,694 |
6 | Jilleanne Rookard | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 7:06,94 | 42,694 |
7 | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 7:07,63 | 42,763 |
8 | Jorien Voorhuis | Niederlande Niederlande | 7:09,80 | 42,980 |
9 | Cindy Klassen | Kanada Kanada | 7:11,03 | 43,103 |
10 | Diane Valkenburg | Niederlande Niederlande | 7:13,68 | 43,368 |
Männer
Endstand Großer-Vierkampf
- Zeigt die zwölf erfolgreichsten Sportler der Mehrkampf-WM (Finalteilnahme über 10.000 Meter)
Rang | Name | 500 Meter/ Pkt. | 5.000 Meter | Pkt. | 1.500 Meter | Pkt. | 10.000 Meter | Pkt. | Gesamt- pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Niederlande Sven Kramer | 36,45 (6) | 6:19,63 (1) | 37,963 | 1:46,83 (4) | 35,610 | 12:57,97 (1) | 38,898 | 148,921 |
2 | Vereinigte Staaten Jonathan Kuck | 36,31 (3) | 6:23,47 (4) | 38,347 | 1:45,36 (1) | 35,120 | 13:15,62 (4) | 39,781 | 149,558 |
3 | Norwegen Håvard Bøkko | 36,62 (9) | 6:21,08 (2) | 38,108 | 1:47,68 (6) | 35,893 | 13:12,13 (2) | 39,607 | 150,227 |
4 | Niederlande Ted-Jan Bloemen | 36,87 (13) | 6:23,41 (3) | 38,341 | 1:47,85 (7) | 35,950 | 13:13,56 (3) | 39,678 | 150,839 |
5 | Niederlande Jan Blokhuijsen | 36,62 (9) | 6:27,68 (7) | 38,768 | 1:48,00 (10) | 36,00 | 13:25,97 (6) | 40,298 | 151,686 |
6 | Vereinigte Staaten Trevor Marsicano | 36,40 (5) | 6:32,79 (10) | 39,279 | 1:46,70 (3) | 35,567 | 13:38,11 (9) | 40,906 | 152,150 |
7 | Niederlande Wouter Olde Heuvel | 36,95 (15) | 6:29,45 (8) | 38,945 | 1:47,89 (8) | 35,963 | 13:32,27 (8) | 40,614 | 152,471 |
8 | Norwegen Sverre Haugli | 38,10 (20) | 6:26,03 (6) | 38,603 | 1:48,22 (12) | 36,073 | 13:18,39 (5) | 39,920 | 152,695 |
9 | Kanada Lucas Makowsky | 36,45 (6) | 6:35,06 (11) | 39,506 | 1:46,15 (2) | 35,383 | 13:54,63 (10) | 41,731 | 153,070 |
10 | Polen Konrad Niedźwiedzki | 35,68 (1) | 6:48,95 (22) | 40,895 | 1:47,19 (5) | 35,730 | 14:10,78 (12) | 42,539 | 154,844 |
11 | Italien Matteo Anesi | 36,36 (4) | 6:42,52 (19) | 40,252 | 1:47,95 (9) | 35,983 | 14:08,40 (11) | 42,420 | 155,015 |
12 | Neuseeland Shane Dobbin | 38,41 (22) | 6:30,64 (9) | 39,064 | 1:51,20 (20) | 37,067 | 13:30,30 (7) | 40,515 | 155,055 |
500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit/Pkt. | |
---|---|---|---|---|
1 | Konrad Niedźwiedzki | Polen Polen | 35,68 | |
2 | Joel Eriksson | Schweden Schweden | 36,25 | |
3 | Jonathan Kuck | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 36,31 | |
4 | Matteo Anesi | Italien Italien | 36,36 | |
5 | Trevor Marsicano | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 36,40 | |
6 | Sven Kramer Lucas Makowsky | Niederlande Niederlande Kanada Kanada | 36,45 | |
8 | Zbigniew Bródka | Polen Polen | 36,61 | |
9 | Håvard Bøkko Jan Blokhuijsen | Norwegen Norwegen Niederlande Niederlande | 36,62 | |
21 | Patrick Beckert | Deutschland Deutschland | 38,13 | |
23 | Marco Weber | Deutschland Deutschland | 38,54 |
5.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1 | Sven Kramer | Niederlande Niederlande | 6:19,63 | 37,963 |
2 | Håvard Bøkko | Norwegen Norwegen | 6:21,08 | 38,108 |
3 | Ted-Jan Bloemen | Niederlande Niederlande | 6.23,41 | 38,341 |
4 | Jonathan Kuck | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6:23,41 | 38,347 |
5 | Ivan Skobrev | Russland Russland | 6:23,88 | 38,388 |
6 | Sverre Haugli | Norwegen Norwegen | 6:26,03 | 38,603 |
7 | Jan Blokhuijsen | Niederlande Niederlande | 6:27,68 | 38,768 |
8 | Wouter Olde Heuvel | Niederlande Niederlande | 6:29,45 | 38,945 |
9 | Shane Dobbin | Neuseeland Neuseeland | 6:30,64 | 39,064 |
10 | Trevor Marsicano | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6:32,79 | 39,279 |
12 | Marco Weber | Deutschland Deutschland | 6:36,88 | 39,688 |
14 | Patrick Beckert | Deutschland Deutschland | 6:37,05 | 39,705 |
1.500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1 | Jonathan Kuck | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:45,36 | 35,120 |
2 | Lucas Makowsky | Kanada Kanada | 1:46,15 | 35,383 |
3 | Trevor Marsicano | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:46,70 | 35,567 |
4 | Sven Kramer | Niederlande Niederlande | 1:46,83 | 35,610 |
5 | Konrad Niedźwiedzki | Polen Polen | 1:47,19 | 35,730 |
6 | Håvard Bøkko | Norwegen Norwegen | 1:47,68 | 35,893 |
7 | Ted-Jan Bloemen | Niederlande Niederlande | 1:47,85 | 35,950 |
8 | Wouter Olde Heuvel | Niederlande Niederlande | 1:47,89 | 35,963 |
9 | Matteo Anesi | Italien Italien | 1:47,95 | 35,983 |
10 | Jan Blokhuijsen | Niederlande Niederlande | 1:48,00 | 36,000 |
19 | Patrick Beckert | Deutschland Deutschland | 1:50,56 | 36,853 |
21 | Marco Weber | Deutschland Deutschland | 1:52,63 | 37,543 |
10.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1 | Sven Kramer | Niederlande Niederlande | 12:57,97 | 38,898 |
2 | Håvard Bøkko | Norwegen Norwegen | 13:12,13 | 39,607 |
3 | Ted-Jan Bloemen | Niederlande Niederlande | 13:13,56 | 39,678 |
4 | Jonathan Kuck | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 13:15,62 | 39,781 |
5 | Sverre Haugli | Norwegen Norwegen | 13:18,39 | 39,920 |
6 | Jan Blokhuijsen | Niederlande Niederlande | 13:25,97 | 40,298 |
7 | Shane Dobbin | Neuseeland Neuseeland | 13:30,30 | 40,515 |
8 | Wouter Olde Heuvel | Niederlande Niederlande | 13:32,27 | 40,614 |
9 | Trevor Marsicano | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 13:38,11 | 40,906 |
10 | Lucas Makowsky | Kanada Kanada | 13:54,63 | 41,731 |
Einzelnachweise
- ↑ Originals vom 30. Dezember 2008 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.isu.org
Rennserien | ||
Multisportveranstaltungen | Olympische Winterspiele • Winter-Asienspiele • Winter-Universiade | |
Weltmeisterschaften | ||
Europameisterschaften | Mehrkampf-EM • Einzelstrecken-EM • Sprint-EM | |
Vier-Kontinente-Meisterschaften | Vier-Kontinente-Meisterschaften | |
Asienmeisterschaften |
Männer | Amsterdam 1889 | Amsterdam 1890 | Amsterdam 1891 | | |
Frauen | Oslo 1933 | Oslo 1934 | Stockholm 1936 | Davos 1937 | Oslo 1938 | Tampere 1939 | Drammen 1947 | Turku 1948 | Kongsberg 1949 | Moskau 1950 | Eskilstuna 1951 | Kokkola 1952 | Lillehammer 1953 | Östersund 1954 | Kuopio 1955 | Kvarnsveden 1956 | Imatra 1957 | Kristinehamn 1958 | Swerdlowsk 1959 | Östersund 1960 | Tønsberg 1961 | Imatra 1962 | Kristinehamn 1964 | Oulu 1965 | Trondheim 1966 | Deventer 1967 | Helsinki 1968 | Grenoble 1969 | West Allis 1970 | Helsinki 1971 | Heerenveen 1972 | Strömsund 1973 | Heerenveen 1974 | Assen 1975 | Gjøvik 1976 | Keystone 1977 | Helsinki 1978 | Den Haag 1979 | Hamar 1980 | Sainte-Foy 1981 | Inzell 1982 | Karl-Marx-Stadt 1983 | Deventer 1984 | Sarajevo 1985 | Den Haag 1986 | West Allis 1987 | Skien 1988 | Lake Placid 1989 | Calgary 1990 | Hamar 1991 | Heerenveen 1992 | Berlin 1993 | Butte 1994 | Savalen 1995 | |
Männer/Frauen | Karuizawa 1963 | Inzell 1996 | Nagano 1997 | Heerenveen 1998 | Hamar 1999 | Milwaukee 2000 | Budapest 2001 | Heerenveen 2002 | Göteborg 2003 | Hamar 2004 | Moskau 2005 | Calgary 2006 | Heerenveen 2007 | Berlin 2008 | Hamar 2009 | Heerenveen 2010 | Calgary 2011 | Moskau 2012 | Hamar 2013 | Heerenveen 2014 | Calgary 2015 | Berlin 2016 | Hamar 2017 | Amsterdam 2018 | Calgary 2019 | Hamar 2020 | Hamar 2022 | Inzell 2024 |