Hansol Korea Open 2011
Hansol Korea Open 2011 | |
---|---|
Datum | 17.9.2011 – 25.9.2011 |
Auflage | 8 |
Navigation | 2010 ◄ 2011 ► 2012 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Seoul Korea Sud Südkorea |
Turniernummer | 1024 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 220.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Spanien María José Martínez Sánchez |
Sieger (Doppel) | Sudafrika Natalie Grandin Tschechien Vladimíra Uhlířová |
Turnier-Supervisor | Mariana Alves |
Letzte direkte Annahme | Kasachstan Galina Woskobojewa (135) |
Spielervertreter | Chinesisch Taipeh Chuang Chia-jung Japan Erika Takao |
Stand: 6. Mai 2013 |
Die Hansol Korea Open 2011 waren ein Damen-Tennisturnier in Seoul. Das Hartplatzturnier der Kategorie International war Teil der WTA Tour 2011 und fand vom 17. bis 25. September statt.
Titelverteidigerin im Einzel war Alissa Kleibanowa, die diesmal nicht antrat. Die Spanierin María José Martínez Sánchez besiegte im Finale die ungesetzte Galina Woskobojewa in zwei Sätzen. Titelverteidigerinnen im Doppel waren Julia Görges, die im Doppel nicht am Start war, und Polona Hercog, die diesmal mit Irina-Camelia Begu antrat, aber bereits in der ersten Runde ausschied. 2011 siegte das topgesetzte Doppel Natalie Grandin / Vladimíra Uhlířová im Endspiel gegen Wera Duschewina / Galina Woskobojewa, ebenfalls in zwei Sätzen.
Qualifikation
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Italien F. Schiavone | 64 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Russland W. Duschewina | 7 | 6 | Russland W. Duschewina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlande A. Rus | 6 | 0 | 5 | Rumänien A. Dulgheru | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Dulgheru | 2 | 6 | 7 | Russland W. Duschewina | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien I. Benešová | 6 | 6 | Kasachstan G. Woskobojewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 N. Jakimawa | 3 | 2 | Tschechien I. Benešová | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan G. Woskobojewa | 6 | 6 | Kasachstan G. Woskobojewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Russland J. Makarowa | 4 | 4 | Kasachstan G. Woskobojewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Slowakei D. Cibulková | 6 | 7 | 5 | Slowenien P. Hercog | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Parra Santonja | 3 | 5 | 4 | Slowakei D. Cibulková | 7 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Thailand T. Tanasugarn | 2 | 0 | Q | Kasachstan J. Schwedowa | 64 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kasachstan J. Schwedowa | 6 | 6 | 4 | Slowakei D. Cibulková | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien C. Suárez | 6 | 6 | 5 | Slowenien P. Hercog | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien E. Birnerová | 4 | 4 | Spanien C. Suárez | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei Z. Kučová | 0 | 2 | 5 | Slowenien P. Hercog | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Slowenien P. Hercog | 6 | 6 | Kasachstan G. Woskobojewa | 60 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien M. J. Martínez Sánchez | 6 | 6 | 6 | Spanien M. J. Martínez Sánchez | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten I. Falconi | 3 | 3 | 6 | Spanien M. J. Martínez Sánchez | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich N. Rottmann | 1 | 5 | Q | Tschechien Kr. Plíšková | 65 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien Kr. Plíšková | 6 | 7 | 6 | Spanien M. J. Martínez Sánchez | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Griechenland E. Daniilidou | 4 | 6 | 7 | 3 | Deutschland J. Görges | 66 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud S.-j. Kim | 6 | 2 | 5 | Griechenland E. Daniilidou | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan Y. Sema | 1 | 1 | 3 | Deutschland J. Görges | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland J. Görges | 6 | 6 | 6 | Spanien M. J. Martínez Sánchez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Rumänien I.-C. Begu | 6 | 6 | Tschechien K. Zakopalová | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan O. Omonmurodova | 1 | 3 | 7 | Rumänien I.-C. Begu | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan A. Morita | 3 | 4 | Tschechien K. Zakopalová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien K. Zakopalová | 6 | 6 | Tschechien K. Zakopalová | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. King | 6 | 6 | Vereinigte Staaten V. King | 2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan K. Date-Krumm | 2 | 2 | Vereinigte Staaten V. King | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien N. Llagostera Vives | 2 | 2 | 2 | Frankreich M. Bartoli | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich M. Bartoli | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Sudafrika N. Grandin Tschechien V. Uhlířová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud J-h. Choi Korea Sud S-y. Hong | 4 | 2 | 1 | Sudafrika N. Grandin Tschechien V. Uhlířová | 7 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina M. Jugić-Salkić Finnland E. Laine | 3 | 6 | [6] | Tschechien E. Birnerová Griechenland E. Daniilidou | 66 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
Tschechien E. Birnerová Griechenland E. Daniilidou | 6 | 3 | [10] | 1 | Sudafrika N. Grandin Tschechien V. Uhlířová | 7 | 0 | [10] | |||||||||||||||||
3 | Tschechien I. Benešová Tschechien K. Zakopalová | 6 | 6 | 3 | Tschechien I. Benešová Tschechien K. Zakopalová | 65 | 6 | [7] | |||||||||||||||||
WC | Korea Sud S-h. Han Korea Sud S-j. Kim | 2 | 1 | 3 | Tschechien I. Benešová Tschechien K. Zakopalová | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Tschechien Ka. Plíšková Tschechien Kr. Plíšková | 3 | 3 | Chinesisch Taipeh C.-j. Chuang Japan K. Date-Krumm | 2 | 68 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-j. Chuang Japan K. Date-Krumm | 6 | 6 | 1 | Sudafrika N. Grandin Tschechien V. Uhlířová | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Rumänien I.-C. Begu Slowenien P. Hercog | 6 | 5 | [8] | 2 | Russland W. Duschewina Kasachstan G. Woskobojewa | 65 | 4 | ||||||||||||||||||
Spanien M. J. Martínez Sánchez Italien F. Schiavone | 3 | 7 | [10] | Spanien M. J. Martínez Sánchez Italien F. Schiavone | |||||||||||||||||||||
Japan E. Takao Japan R. Tezuka | 2 | 1 | 4 | Polen K. Jans-Ignacik Polen A. Rosolska | w. | o. | |||||||||||||||||||
4 | Polen K. Jans-Ignacik Polen A. Rosolska | 6 | 6 | 4 | Polen K. Jans-Ignacik Polen A. Rosolska | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Japan S. Aoyama Japan R. Fujiwara | 6 | 4 | [10] | 2 | Russland W. Duschewina Kasachstan G. Woskobojewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Rumänien A. Dulgheru Thailand T. Tanasugarn | 2 | 6 | [1] | Japan S. Aoyama Japan R. Fujiwara | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
Usbekistan O. Omonmurodova Russland J. Makarowa | 4 | 2 | 2 | Russland W. Duschewina Kasachstan G. Woskobojewa | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Russland W. Duschewina Kasachstan G. Woskobojewa | 6 | 6 |
Weblinks
- Hansol Korea Open 2011 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage