Family Circle Cup 2011
Family Circle Cup 2011 | |
---|---|
Datum | 4.4.2011 – 10.4.2011 |
Auflage | 13 |
Navigation | 2010 ◄ 2011 ► 2012 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Charleston Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 804 |
Kategorie | WTA Premier |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 56E/32Q/16D |
Preisgeld | 721.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Danemark Caroline Wozniacki |
Sieger (Doppel) | Indien Sania Mirza Russland Jelena Wesnina |
Turnier-Supervisor | Pam Whytcross Melanie Tabb |
Letzte direkte Annahme | Vereinigte Staaten Alison Riske (114) |
Spielervertreter | Schweiz Patty Schnyder Vereinigte Staaten Shelby Rogers |
Stand: 16. Februar 2013 |
Der Family Circle Cup 2011 war ein Tennis-Sandplatzturnier für Frauen in Charleston. Es war als Turnier der Premier-Kategorie Teil der WTA Tour 2011. Das Turnier fand vom 4. bis zum 10. April 2011 statt.
Das Finale im Einzel bestritten Caroline Wozniacki und Jelena Wesnina, das Wozniacki in zwei Sätzen gewann. Im Doppel gewann die Paarung Sania Mirza / Jelena Wesnina in zwei Sätzen gegen Bethanie Mattek-Sands / Meghann Shaughnessy.
Qualifikation
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Danemark Caroline Wozniacki | 6 | 6 | ||||||||
3 | Serbien Jelena Janković | 4 | 4 | ||||||||
1 | Danemark Caroline Wozniacki | 6 | 6 | ||||||||
Russland Jelena Wesnina | 2 | 3 | |||||||||
11 | China Volksrepublik Peng Shuai | 64 | 3 | ||||||||
Russland Jelena Wesnina | 7 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Danemark C. Wozniacki | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten I. Falconi | 7 | 7 | Q | Vereinigte Staaten I. Falconi | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Slowakei M. Rybáriková | 69 | 5 | 1 | Danemark C. Wozniacki | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Australien A. Rodionowa | 4 | 6 | 6 | 15 | Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 66 | 69 | ||||||||||||||||||
Tschechien Z. Ondrášková | 6 | 1 | 2 | Australien A. Rodionowa | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Tschechien A. Hlaváčková | 2 | 6 | 66 | 15 | Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||
15 | Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 6 | 2 | 7 | 1 | Danemark C. Wozniacki | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
9 | Russland M. Kirilenko | 6 | 6 | 6 | Belgien Y. Wickmayer | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 4 | 0 | 9 | Russland M. Kirilenko | 7 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Q | Georgien A. Tatischwili | 7 | 2 | 6 | Q | Georgien A. Tatischwili | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
Australien J. Dokić | 5 | 6 | 4 | Q | Georgien A. Tatischwili | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik J. Zheng | 3 | 7 | 7 | 6 | Belgien Y. Wickmayer | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Q | Puerto Rico M. Puig | 6 | 610 | 5 | China Volksrepublik J. Zheng | 4 | 0 | ||||||||||||||||||
6 | Belgien Y. Wickmayer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Serbien J. Janković | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Osterreich T. Paszek | 6 | 7 | Osterreich T. Paszek | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Oudin | 1 | 5 | 3 | Serbien J. Janković | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Craybas | 3 | 6 | 6 | Sudafrika C. Scheepers | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten S. Rogers | 6 | 2 | 0 | Vereinigte Staaten J. Craybas | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Sudafrika C. Scheepers | 6 | 6 | Sudafrika C. Scheepers | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
13 | Schweiz P. Schnyder | 4 | 4 | 3 | Serbien J. Janković | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
10 | Slowakei D. Hantuchová | 6 | 7 | Vereinigte Staaten C. McHale | 2 | 0 | |||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzewa | 1 | 63 | 10 | Slowakei D. Hantuchová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland J. Rodina | 6 | 6 | Russland J. Rodina | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Kroatien P. Martić | 4 | 1 | 10 | Slowakei D. Hantuchová | 63 | 1 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. McHale | 5 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten C. McHale | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich H. Watson | 7 | 3 | 63 | Vereinigte Staaten C. McHale | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
8 | Russland A. Kleibanowa | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Russland N. Petrowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Rumänien E. Gallovits-Hall | 7 | 7 | Rumänien E. Gallovits-Hall | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Hampton | 61 | 5 | 7 | Russland N. Petrowa | 3 | 7 | 2 | |||||||||||||||||
Japan A. Morita | 6 | 6 | 11 | China Volksrepublik S. Peng | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
Kroatien M. Lučić | 2 | 4 | Japan A. Morita | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten S. Stephens | 2 | 1 | 11 | China Volksrepublik S. Peng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
11 | China Volksrepublik S. Peng | 6 | 6 | 11 | China Volksrepublik S. Peng | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
16 | Russland W. Duschewina | 4 | 67 | Q | Indien S. Mirza | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. King | 6 | 7 | Vereinigte Staaten V. King | 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Q | Indien S. Mirza | 2 | 6 | 6 | Q | Indien S. Mirza | 66 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Riske | 6 | 3 | 3 | Q | Indien S. Mirza | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland S. Lisicki | 3 | 6 | 6 | WC | Deutschland S. Lisicki | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Tschechien R. Voráčová | 6 | 4 | 2 | WC | Deutschland S. Lisicki | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Frankreich M. Bartoli | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Israel S. Peer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Schweden S. Arvidsson | 6 | 2 | 6 | Schweden S. Arvidsson | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Frankreich A. Cornet | 4 | 6 | 3 | 5 | Israel S. Peer | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Q | Tschechien E. Birnerová | 7 | 2 | 6 | 12 | Deutschland J. Görges | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Ungarn M. Czink | 5 | 6 | 2 | Q | Tschechien E. Birnerová | 6 | 5 | 0 | |||||||||||||||||
Belarus 1995 W. Hawarzowa | 5 | 4 | 12 | Deutschland J. Görges | 1 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||
12 | Deutschland J. Görges | 7 | 6 | 12 | Deutschland J. Görges | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||
14 | Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands | 6 | 6 | Russland J. Wesnina | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Stevenson | 2 | 1 | 14 | Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands | 4 | 66 | ||||||||||||||||||
Russland J. Wesnina | 64 | 6 | 6 | Russland J. Wesnina | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Kanada R. Marino | 7 | 2 | 3 | Russland J. Wesnina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Osterreich P. Mayr-Achleitner | 6 | 6 | 2 | Australien S. Stosur | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik S. Zhang | 1 | 4 | Osterreich P. Mayr-Achleitner | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | Australien S. Stosur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien K. Peschke Slowenien K. Srebotnik | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Russland W. Duschewina Belarus 1995 T. Putschak | 1 | 1 | 1 | Tschechien K. Peschke Slowenien K. Srebotnik | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Deutschland J. Görges Russland N. Petrowa | 2 | 6 | [10] | Deutschland J. Görges Russland N. Petrowa | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
Russland A. Kleibanowa China Volksrepublik Z. Yan | 6 | 4 | [3] | 1 | Tschechien K. Peschke Slowenien K. Srebotnik | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 4 | 7 | [10] | 4 | Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Sudafrika N. Grandin Tschechien V. Uhlířová | 6 | 5 | [0] | 4 | Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Slowakei D. Hantuchová Russland M. Kirilenko | 68 | 6 | [16] | Slowakei D. Hantuchová Russland M. Kirilenko | 5 | 62 | |||||||||||||||||||
Tschechien A. Hlaváčková Tschechien R. Voráčová | 7 | 2 | [14] | 4 | Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Kops-Jones Vereinigte Staaten A. Spears | 7 | 65 | [10] | Indien S. Mirza Russland J. Wesnina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland M. Kondratjewa Frankreich S. Lefèvre | 65 | 7 | [7] | Vereinigte Staaten R. Kops-Jones Vereinigte Staaten A. Spears | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik S. Peng China Volksrepublik J. Zheng | 2 | China Volksrepublik S. Peng China Volksrepublik J. Zheng | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten V. King Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 3 | r | China Volksrepublik S. Peng China Volksrepublik J. Zheng | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzewa Australien A. Rodionowa | 6 | 68 | [10] | Indien S. Mirza Russland J. Wesnina | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten S. Rogers Schweiz P. Schnyder | 4 | 7 | [6] | Russland A. Kudrjawzewa Australien A. Rodionowa | 6 | 2 | [8] | |||||||||||||||||
Indien S. Mirza Russland J. Wesnina | 6 | 6 | Indien S. Mirza Russland J. Wesnina | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten L. Huber Vereinigte Staaten L. Raymond | 3 | 4 |
Weblinks
- Family Circle Cup 2011 (englisch) auf der ITF-Homepage
- Family Circle Cup 2011 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage