Internationale Friedensfahrt 1998
Internationale Friedensfahrt 1998 | |
Austragungsland | Polen Polen Tschechien Tschechien Deutschland Deutschland |
Austragungszeitraum | 08. bis 17. Mai 1998 |
Etappen | 10 Etappen |
Gesamtlänge | 1607 km |
← 1997 | 1999 → |
Die 51. Internationale Friedensfahrt (Course de la paix) war ein Straßenradrennen, das vom 8. bis 17. Mai 1998 ausgetragen wurde.
Die 51. Auflage der Internationalen Friedensfahrt bestand aus 10 Einzeletappen und führte auf einer Gesamtlänge von 1607 km von Poznań über Karlovy Vary nach Erfurt. Mannschaftssieger war Mroz. Der beste Bergfahrer war Bert Dietz aus der Mannschaft Deutsche Telekom.
Insgesamt waren 102 Fahrer am Start.
Teilnehmer waren:
Teams | Nationen |
---|---|
Team Telekom (Deutschland Deutschland) | Tschechien Tschechien |
Cantina Tollo/Acceptcard (Italien Italien/Danemark Dänemark) | Deutschland Deutschland |
Team Saturn (Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten) | Polen Polen |
Agro Adler Brandenburg (Deutschland Deutschland) | Osterreich Österreich |
Mroz (Polen Polen) | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Lada CSKA Samara (Russland Russland) | Slowakei Slowakei |
Ipso–Euroclean (Belgien Belgien) | Ukraine Ukraine |
Midden Limburg (Niederlande Niederlande) | |
Team Bunte Berte (Deutschland Deutschland) | |
Sprandi (Polen Polen) |
Details
Ergebnis | ||||
---|---|---|---|---|
Erster | Uwe Ampler | ø 39,6 km/std | Team Mroz (Polen) | |
Zweiter | Steffen Wesemann | Team Telekom (Deutschland) | ||
Dritter | Dirk Müller | Team Telekom (Deutschland) |
Etappe | Start – Ziel | Etappensieger | Etappen- länge | Fahrzeit |
---|---|---|---|---|
01. Etappe | Rund um Poznań | Raimondas Rumšas (Team Mroz Polen) | 130 km | 2:49:10 |
02. Etappe | Szamotuły – Gorzów Wielkopolski | Danilo Hondo (Team Agro Deutschland) | 155 km | 3:32:52 |
03. Etappe | Torzym – Polkowice | Piotr Zaradny (Sprandi Polen) | 174 km | 4:35:05 |
04. Etappe | Legnica – Ještěd | Raimondas Rumšas (Team Mroz Polen) | 220 km | 6:13:06 |
05. Etappe | Liberec – Ústí nad Labem | Oskar Cavagnis (C/A Italien/Danemark) | 161 km | 3:54:01 |
06. Etappe | Teplice – Karlovy Vary | Jürgen Werner (TBB Deutschland) | 170 km | 4:10:37 |
07. Etappe | Cheb – Zwickau | Bert Dietz (Team Telekom Deutschland) | 239 km | 6:11:32 |
08. Etappe | Zwickau – Halle (Saale) | Lutz Lehmann (TBB Deutschland) | 199 km | 5:01:48 |
09. Etappe | Freyburg – Erfurt | Oskar Cavagnis (C/A Italien/Danemark) | 111 km | 2:55:04 |
10. Etappe | Einzelzeitfahren Weimar – Erfurt | Thomas Liese (TBB Deutschland) | 034 km | 2:41:39 |
Quellen
- Friedensfahrt
- Sport-komplett