Intertoto-Cup 1978
Der 12. Intertoto-Cup wurde im Jahr 1978 ausgespielt. Das Turnier wurde mit 36 Mannschaften ausgerichtet.
Gruppenphase
Gruppe 1
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | MSV Duisburg | 6 | 3 | 3 | 0 | 009:400 | +5 | 09:30 |
2. | Bohemians ČKD Prag | 6 | 1 | 4 | 1 | 005:500 | ±0 | 06:60 |
3. | SK Rapid Wien | 6 | 1 | 3 | 2 | 006:800 | −2 | 05:70 |
4. | IFK Norrköping | 6 | 1 | 2 | 3 | 007:100 | −3 | 04:80 |
Deutschland Bundesrepublik | Tschechoslowakei | Osterreich | Schweden | |
---|---|---|---|---|
Deutschland Bundesrepublik MSV Duisburg | 2:1 | 3:0 | 1:1 | |
Tschechoslowakei Bohemians ČKD Prag | 1:1 | 1:1 | 1:1 | |
Osterreich SK Rapid Wien | 0:0 | 0:0 | 4:1 | |
Schweden IFK Norrköping | 1:2 | 0:1 | 3:1 |
Gruppe 2
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Slavia Prag | 6 | 6 | 0 | 0 | 021:800 | +13 | 12:00 |
2. | 1. FC Kaiserslautern | 6 | 4 | 0 | 2 | 018:100 | +8 | 08:40 |
3. | Odense BK | 6 | 1 | 0 | 5 | 008:160 | −8 | 02:10 |
4. | SSW Innsbruck | 6 | 1 | 0 | 5 | 008:210 | −13 | 02:10 |
Tschechoslowakei | Deutschland Bundesrepublik | Danemark | Osterreich | |
---|---|---|---|---|
Tschechoslowakei Slavia Prag | 4:2 | 3:1 | 4:0 | |
Deutschland Bundesrepublik 1. FC Kaiserslautern | 1:3 | 4:1 | 3:1 | |
Danemark Odense BK | 1:3 | 1:2 | 4:1 | |
Osterreich SSW Innsbruck | 3:4 | 0:6 | 3:0 |
Gruppe 3
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Hertha BSC | 6 | 4 | 1 | 1 | 012:300 | +9 | 09:30 |
2. | Slawia Sofia | 6 | 2 | 3 | 1 | 009:700 | +2 | 07:50 |
3. | Kalmar FF | 6 | 2 | 1 | 3 | 008:100 | −2 | 05:70 |
4. | Vejle BK | 6 | 1 | 1 | 4 | 004:130 | −9 | 03:90 |
Deutschland Bundesrepublik | Bulgarien 1971 | Schweden | Danemark | |
---|---|---|---|---|
Deutschland Bundesrepublik Hertha BSC | 3:0(1) | 1:0 | 2:0 | |
Bulgarien 1971 Slawia Sofia | 1:1 | 4:1 | 2:0 | |
Schweden Kalmar FF | 2:1 | 1:1 | 3:0 | |
Danemark Vejle BK | 0:4 | 1:1 | 3:1 |
1 Slawia Sofia trat nicht an, das Spiel wurde mit 3:0 für Hertha BSC gewertet.
Gruppe 4
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Eintracht Braunschweig | 6 | 4 | 1 | 1 | 010:300 | +7 | 09:30 |
2. | Standard Lüttich | 6 | 2 | 3 | 1 | 006:300 | +3 | 07:50 |
3. | Grasshopper Club Zürich | 6 | 1 | 3 | 2 | 004:500 | −1 | 05:70 |
4. | Boldklubben 1903 | 6 | 1 | 1 | 4 | 007:160 | −9 | 03:90 |
Deutschland Bundesrepublik | Belgien | Schweiz | Danemark | |
---|---|---|---|---|
Deutschland Bundesrepublik Eintracht Braunschweig | 0:1 | 0:0 | 5:1 | |
Belgien Standard Lüttich | 0:1 | 0:0 | 3:0 | |
Schweiz Grasshopper Club Zürich | 0:2 | 0:0 | 1:2 | |
Danemark Boldklubben 1903 | 1:2 | 2:2 | 1:3 |
Gruppe 5
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Malmö FF | 6 | 5 | 1 | 0 | 011:300 | +8 | 11:10 |
2. | FC Zürich | 6 | 3 | 0 | 3 | 006:700 | −1 | 06:60 |
3. | Maccabi Tel Aviv | 6 | 2 | 0 | 4 | 010:100 | ±0 | 04:80 |
4. | First Vienna FC 1894 | 6 | 1 | 1 | 4 | 006:130 | −7 | 03:90 |
Schweden | Schweiz | Israel | Osterreich | |
---|---|---|---|---|
Schweden Malmö FF | 2:0 | 3:1 | 2:1 | |
Schweiz FC Zürich | 0:2 | 0:3 | 2:0 | |
Israel Maccabi Tel Aviv | 0:1 | 0:2 | 5:1 | |
Osterreich First Vienna FC 1894 | 1:1 | 0:2 | 3:1 |
Gruppe 6
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Lokomotíva Košice | 6 | 4 | 2 | 0 | 017:400 | +13 | 10:20 |
2. | Bryne IL | 6 | 3 | 2 | 1 | 010:500 | +5 | 08:40 |
3. | SK Sturm Graz | 6 | 2 | 0 | 4 | 004:110 | −7 | 04:80 |
4. | FC Sion | 6 | 0 | 2 | 4 | 004:150 | −11 | 02:10 |
Tschechoslowakei | Norwegen | Osterreich | Schweiz | |
---|---|---|---|---|
Tschechoslowakei Lokomotíva Košice | 2:1 | 4:0 | 5:0 | |
Norwegen Bryne IL | 1:1 | 2:0 | 2:2 | |
Osterreich SK Sturm Graz | 0:3 | 0:2 | 3:0 | |
Schweiz FC Sion | 2:2 | 0:2 | 0:1 |
Gruppe 7
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 1. FC Tatran Prešov | 6 | 6 | 0 | 0 | 018:200 | +16 | 12:00 |
2. | Esbjerg fB | 6 | 3 | 1 | 2 | 010:800 | +2 | 07:50 |
3. | Wiener Sport-Club | 6 | 1 | 1 | 4 | 003:150 | −12 | 03:90 |
4. | BSC Young Boys | 6 | 0 | 2 | 4 | 002:800 | −6 | 02:10 |
Tschechoslowakei | Danemark | Osterreich | Schweiz | |
---|---|---|---|---|
Tschechoslowakei 1. FC Tatran Prešov | 4:2 | 6:0 | 1:0 | |
Danemark Esbjerg fB | 0:2 | 3:1 | 3:0 | |
Osterreich Wiener Sport-Club | 0:4 | 0:1 | 2:1 | |
Schweiz BSC Young Boys | 0:1 | 1:1 | 0:0 |
Gruppe 8
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Maccabi Netanja | 6 | 3 | 3 | 0 | 016:800 | +8 | 09:30 |
2. | FK Sloboda Tuzla | 6 | 3 | 2 | 1 | 012:900 | +3 | 08:40 |
3. | IF Elfsborg | 6 | 2 | 2 | 2 | 011:150 | −4 | 06:60 |
4. | Lillestrøm SK | 6 | 0 | 1 | 5 | 006:130 | −7 | 01:11 |
Israel | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik | Schweden | Norwegen | |
---|---|---|---|---|
Israel Maccabi Netanja | 2:2 | 7:1 | 1:0 | |
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik FK Sloboda Tuzla | 2:2 | 3:2 | 2:1 | |
Schweden IF Elfsborg | 2:2 | 1:0 | 0:0 | |
Norwegen Lillestrøm SK | 1:2 | 1:3 | 3:5 |
Gruppe 9
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Grazer AK | 6 | 4 | 0 | 2 | 015:900 | +6 | 08:40 |
2. | Pirin Blagoewgrad | 6 | 3 | 1 | 2 | 009:700 | +2 | 07:50 |
3. | Vojvodina Novi Sad | 6 | 3 | 0 | 3 | 013:110 | +2 | 06:60 |
4. | Start Kristiansand | 6 | 1 | 1 | 4 | 006:160 | −10 | 03:90 |
Osterreich | Bulgarien 1971 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik | Norwegen | |
---|---|---|---|---|
Osterreich Grazer AK | 2:1 | 1:2 | 4:1 | |
Bulgarien 1971 Pirin Blagoewgrad | 1:0 | 2:1 | 3:1 | |
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Vojvodina Novi Sad | 3:5 | 2:1 | 5:1 | |
Norwegen Start Kristiansand | 1:3 | 1:1 | 1:0 |
A
Intertoto-Cup Sieger 1978
- Deutschland Bundesrepublik MSV Duisburg
- Tschechoslowakei Slavia Prag
- Deutschland Bundesrepublik Hertha BSC
- Deutschland Bundesrepublik Eintracht Braunschweig
- Schweden Malmö FF
- Tschechoslowakei Lokomotíva Košice
- Tschechoslowakei 1. FC Tatran Prešov
- Israel Maccabi Netanja
- Osterreich Grazer AK
Siehe auch
Weblinks
- Resultate auf mogiel.net