UEFA Intertoto Cup 2004
Die Finals des UEFA Intertoto Cups 2004 wurden von OSC Lille, dem FC Schalke 04 und dem FC Villarreal gewonnen. Diese Mannschaften konnten sich somit für den UEFA-Pokal 2004/05 qualifizieren.
1. Runde
Die Hinspiele fanden am 19./20. Juni, die Rückspiele am 26./27. Juni 2004 statt.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
NK Celje Slowenien | (a)2:2(a) | Bosnien und Herzegowina FK Sloboda Tuzla | 2:1 | 0:1 |
KS Vllaznia Shkodra Albanien | 4:2 | Israel Hapoel Be’er Scheva | 1:2 | 3:01 |
Ethnikos Achnas Zypern 1960 | 02:10 | Nordmazedonien Vardar Skopje | 1:5 | 1:5 |
Hibernians Paola Malta | 2:4 | Kroatien NK Slaven Belupo Koprivnica | 2:1 | 0:3 |
UE Sant Julià Andorra | 00:11 | Serbien und Montenegro FK Sartid | 0:8 | 0:3 |
Marek Dupniza Bulgarien | 2:0 | Georgien FC Dila Gori | 0:0 | 2:0 |
Spartak Moskau Russland | 2:1 | Litauen 1989 Atlantas Klaipėda | 2:0 | 0:1 |
MATÁV FC Sopron Ungarn | 2:3 | Tschechien FK Teplice | 1:0 | 1:3 |
FC Thun Schweiz | 2:0 | Rumänien Gloria Bistrița | 2:0 | 0:0 |
Myllykosken Pallo -47 Finnland | 3:4 | Tschechien FC Tescoma Zlín | 1:1 | 2:3 |
SC Schwarz-Weiß Bregenz Osterreich | 1:5 | Aserbaidschan Xəzər Universiteti Baki | 0:32 | 1:2 |
FC Spartak Trnava Slowakei | (a)4:4(a) | Ungarn Debreceni VSC | 3:0 | 1:4 |
Odra Wodzisław Polen | 1:2 | Belarus 1995 FK Dinamo Minsk | 1:0 | 0:2 |
KS Teuta Durrës Albanien | 0:4 | Slowakei FK ZTS Dubnica | 0:0 | 0:4 |
KAA Gent Belgien | 3:1 | Island Fylkir Reykjavík | 2:1 | 1:0 |
Cork City FC Irland | 4:1 | Schweden Malmö FF | 3:1 | 1:0 |
Vėtra Vilnius Litauen 1989 | 4:0 | Estland JK Trans Narva | 3:0 | 1:0 |
Odense BK Danemark | 7:0 | Nordirland Ballymena United | 0:0 | 7:0 |
CS Grevenmacher Luxemburg | (a)1:1(a) | Finnland Tampere United | 1:1 | 0:0 |
Aberystwyth Town Wales | 0:4 | Lettland Dinaburg Daugavpils | 0:0 | 0:4 |
Esbjerg fB Danemark | 7:1 | Faroer NSÍ Runavík | 3:1 | 4:0 |
1
Das Rückspiel endete mit 1:0 für KS Vllaznia Shkodra. Die Partie wurde aber mit 3:0 für KS Vllaznia Shkodra gewertet, da Hapoel Be’er Scheva einen nicht berechtigten Spieler einsetzte.
2
Das Hinspiel endete mit 4:0 für den SC Schwarz-Weiß Bregenz. Die Partie wurde aber mit 3:0 für Xəzər Universiteti Baki gewertet, da Bregenz 3 Jugendspieler auf der Bank hatte (von denen einer spielte), die nicht bei der UEFA registriert waren.
2. Runde
Die Hinspiele fanden am 3./4. Juli, die Rückspiele am 10./11. Juli 2004 statt.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
KVC Westerlo Belgien | 0:3 | Tschechien FC Tescoma Zlín | 0:0 | 0:3 |
Hibernian Edinburgh Schottland | 1:2 | Litauen 1989 Vėtra Vilnius | 1:1 | 0:1 |
KRC Genk Belgien | 5:1 | Bulgarien Marek Dupniza | 2:1 | 3:03 |
Odense BK Danemark | 0:5 | Spanien FC Villarreal | 0:3 | 0:2 |
FK Teplice Tschechien | 1:4 | Russland Schinnik Jaroslawl | 1:2 | 0:2 |
FK ZTS Dubnica Slowakei | 1:7 | Tschechien Slovan Liberec | 1:2 | 0:5 |
VfL Wolfsburg Deutschland | 3:7 | Schweiz FC Thun | 2:3 | 1:4 |
OFK Belgrad Serbien und Montenegro | 5:1 | Lettland Dinaburg Daugavpils | 3:1 | 2:0 |
NEC Nijmegen Niederlande | 0:1 | Irland Cork City FC | 0:0 | 0:1 |
Esbjerg fB Danemark | 2:1 | Frankreich OGC Nizza | 1:0 | 1:1 |
Spartak Moskau Russland | 5:1 | Kroatien NK Kamen Ingrad Velika | 4:1 | 1:0 |
Tampere United Finnland | 3:1 | Aserbaidschan Xəzər Universiteti Baki | 3:0 | 0:1 |
FK Dinamo Minsk Belarus 1995 | 4:3 | Serbien und Montenegro FK Sartid | 1:2 | 3:1 n. V. |
Spartak Trnava Slowakei | 3:1 | Bosnien und Herzegowina FK Sloboda Tuzla | 2:1 | 1:0 |
Vardar Skopje Nordmazedonien | 1:1 (4:3 i. E.) | Belgien KAA Gent | 1:0 | 0:1 n. V. |
NK Slaven Belupo Koprivnica Kroatien | 2:1 | Albanien KS Vllaznia Shkodra | 2:0 | 0:1 |
3
Das Rückspiel endete mit 0:0, wurde aber mit 3:0 für den KRC Genk gewertet, da Marek Dupniza einen nicht spielberechtigten Spieler einsetzte.
3. Runde
Die Hinspiele fanden am 17. Juli, die Rückspiele am 24. Juli 2004 statt.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
FC Tescoma Zlín Tschechien | (a)4:4(a) | Spanien Atlético Madrid | 2:4 | 2:0 |
FC Nantes Frankreich | 4:2 | Irland Cork City FC | 3:1 | 1:1 |
KRC Genk Belgien | (a)2:2(a) | Deutschland Borussia Dortmund | 0:1 | 2:1 |
FC Thun Schweiz | 3:5 | Deutschland Hamburger SV | 2:2 | 1:3 |
Schinnik Jaroslawl Russland | 2:6 | Portugal União Leiria | 1:4 | 1:2 |
FC Schalke 04 Deutschland | 7:1 | Nordmazedonien Vardar Skopje | 5:0 | 2:1 |
Slovan Liberec Tschechien | 2:1 | Niederlande Roda JC Kerkrade | 1:0 | 1:1 n. V. |
OSC Lille Frankreich | 4:3 | Belarus 1995 FK Dinamo Minsk | 2:1 | 2:2 |
NK Slaven Belupo Koprivnica Kroatien | (a)2:2(a) | Slowakei FC Spartak Trnava | 0:0 | 2:2 |
Tampere United Finnland | 0:1 | Serbien und Montenegro OFK Belgrad | 0:0 | 0:1 |
FC Villarreal Spanien | 3:2 | Russland Spartak Moskau | 1:0 | 2:2 |
Vėtra Vilnius Litauen 1989 | 1:5 | Danemark Esbjerg fB | 1:1 | 0:4 |
Halbfinale
Die Hinspiele fanden am 28. Juli, die Rückspiele am 4. August 2004 statt.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Esbjerg fB Danemark | 1:6 | Deutschland FC Schalke 04 | 1:3 | 0:3 |
OFK Belgrad Serbien und Montenegro | 1:5 | Spanien Atlético Madrid | 1:3 | 0:2 |
KRC Genk Belgien | 0:2 | Portugal União Leiria | 0:0 | 0:2 |
FC Villarreal Spanien | 2:0 | Deutschland Hamburger SV | 1:0 | 1:0 |
OSC Lille Frankreich | 4:1 | Kroatien NK Slaven Belupo Koprivnica | 3:0 | 1:1 |
Slovan Liberec Tschechien | (a)2:2(a) | Frankreich FC Nantes | 1:0 | 1:2 |
Finale
Die Hinspiele fanden am 10. August, die Rückspiele am 24. August 2004 statt.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
OSC Lille Frankreich | 2:0 | Portugal União Leiria | 0:0 | 2:0 n. V. |
FC Schalke 04 Deutschland | 3:1 | Tschechien Slovan Liberec | 2:1 | 1:0 |
FC Villarreal Spanien | 2:2 (3:1 i. E.) | Spanien Atlético Madrid | 2:0 | 0:2 n. V. |
Siehe auch
Weblinks
- Resultate auf RSSSF