Korea Open Super Series 2013
Die Korea Open Super Series 2013 fand vom 8. bis 13. Januar 2013 in Seoul statt. Es war die 22. Auflage der Korea Open und das erste Badminton-Turnier der BWF Super Series 2013. Das Preisgeld betrug 1.000.000 US-Dollar. Zum Erreichen von jeweils vier freien Plätzen des Hauptfeldes pro Disziplin wurde eine Qualifikation ausgetragen.
Austragungsort
- SK Olympic Handball Gymnasium
Herreneinzel
Setzliste
- Malaysia Lee Chong Wei
- China Volksrepublik Chen Long
- China Volksrepublik Chen Jin
- China Volksrepublik Du Pengyu
- Japan Kenichi Tago
- Vietnam Nguyễn Tiến Minh
- Hongkong Hu Yun
- Japan Sho Sasaki (nicht gestartet)
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Zhengming | 21 | 14 | 16 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Tommy Sugiarto | 21 | 14 | 17 | Deutschland Marc Zwiebler | 11 | 19 | |||||||||||||||||||
Deutschland Marc Zwiebler | 16 | 21 | 21 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
7 | Hongkong Hu Yun | 9 | 21 | 21 | 7 | Hongkong Hu Yun | 15 | 17 | |||||||||||||||||
Q1 | Korea Sud Lee Dong-keun | 21 | 19 | 16 | 7 | Hongkong Hu Yun | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
England Rajiv Ouseph | 19 | 16 | Indien Kashyap Parupalli | 21 | 13 | 17 | |||||||||||||||||||
Indien Kashyap Parupalli | 21 | 21 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Chen Jin | 21 | 14 | 15 | Hongkong Wong Wing Ki | 11 | 18 | ||||||||||||||||||
PFQ | China Volksrepublik Gao Huan | 14 | 21 | 21 | PFQ | China Volksrepublik Gao Huan | 21 | 18 | 15 | ||||||||||||||||
Schweden Henri Hurskainen | 22 | 16 | Malaysia Chong Wei Feng | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Malaysia Chong Wei Feng | 24 | 21 | Malaysia Chong Wei Feng | 5 | 21 | 15 | |||||||||||||||||||
6 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 14 | 21 | 12Aufg. | Hongkong Wong Wing Ki | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||||
Hongkong Wong Wing Ki | 21 | 12 | 18 | Hongkong Wong Wing Ki | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | Thailand Suppanyu Avihingsanon | 14 | 9 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 17 | 18 | ||||||||||||||||||
Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Russland Vladimir Ivanov | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Q3 | China Volksrepublik Chen Yuekun | 19 | 15 | Russland Vladimir Ivanov | 21 | 22 | |||||||||||||||||||
Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 21 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 17 | 20 | ||||||||||||||||||||
5 | Japan Kenichi Tago | 12 | 18 | Russland Vladimir Ivanov | 11 | 8 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao | 21 | 23 | 21 | 4 | China Volksrepublik Du Pengyu | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | Hongkong Chan Yan Kit | 15 | 25 | 19 | Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao | 8 | 15 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 7 | 12 | 4 | China Volksrepublik Du Pengyu | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Du Pengyu | 21 | 21 | 4 | China Volksrepublik Du Pengyu | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Takuma Ueda | 18 | 21 | 21 | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 12 | 17 | |||||||||||||||||||
Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 21 | 17 | 18 | Japan Takuma Ueda | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q2 | Thailand Pisit Poodchalat | 14 | 21 | 20 | Finnland Ville Lång | 10 | 16 | ||||||||||||||||||
PFQ | Finnland Ville Lång | 21 | 15 | 22 | Japan Takuma Ueda | 17 | 15 | ||||||||||||||||||
Thailand Boonsak Ponsana | 12 | 21 | 14 | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 21 | 17 | 21 | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q4 | Singapur Ashton Chen Yong Zhao | 4 | Q4 | Singapur Ashton Chen Yong Zhao | 14 | 13 | |||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Long | 11Aufg. |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||
Hongkong Wong Wing Ki | 11 | 18 | |||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||
4 | China Volksrepublik Du Pengyu | 12 | 15 | ||||||||
4 | China Volksrepublik Du Pengyu | 21 | 21 | ||||||||
Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 12 | 17 |
Dameneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Li Xuerui
- China Volksrepublik Wang Yihan
- Indien Saina Nehwal
- Deutschland Juliane Schenk
- China Volksrepublik Wang Shixian
- Thailand Ratchanok Intanon
- China Volksrepublik Jiang Yanjiao
- Danemark Tine Baun
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 7Aufg. | |||||||||||||||||||||||
Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 7 | Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Indonesien Lindaweni Fanetri | 20 | 16 | Indien P. V. Sindhu | 19 | 13 | ||||||||||||||||||||
Indien P. V. Sindhu | 22 | 21 | Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 13 | 7 | ||||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | 21 | 21 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Indonesien Adriyanti Firdasari | 13 | 13 | 7 | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | 10 | 17 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 21 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Q2 | Korea Sud Lee Min-ji | 11 | 17 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
3 | Indien Saina Nehwal | 17 | 21 | 21 | China Volksrepublik Han Li | 14 | 17 | ||||||||||||||||||
Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 9 | 19 | 3 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Bulgarien Petya Nedelcheva | 21 | 19 | 13 | Singapur Fu Mingtian | 16 | 9 | |||||||||||||||||||
Singapur Fu Mingtian | 18 | 21 | 21 | 3 | Indien Saina Nehwal | 14 | 21 | 12 | |||||||||||||||||
6 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 20 | 17 | China Volksrepublik Han Li | 21 | 15 | 12 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 13 | 22 | 21 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 16 | 16 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Han Li | 21 | 16 | 21 | China Volksrepublik Han Li | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Hongkong Yip Pui Yin | 10 | 21 | 16 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 9 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Japan Minatsu Mitani | 21 | 21 | Japan Minatsu Mitani | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q3 | Korea Sud Kim Hyo-min | 13 | 16 | 8 | Danemark Tine Baun | 21 | 16 | 18 | |||||||||||||||||
8 | Danemark Tine Baun | 21 | 21 | Japan Minatsu Mitani | 24 | 22 | |||||||||||||||||||
Thailand Nitchaon Jindapol | 21 | 21 | Thailand Nitchaon Jindapol | 22 | 20 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Cheng Shao-chieh | 16 | 14 | Thailand Nitchaon Jindapol | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Pai Hsiao-ma | 17 | 13 | 4 | Deutschland Juliane Schenk | 19 | 8 | |||||||||||||||||||
4 | Deutschland Juliane Schenk | 21 | 21 | Japan Minatsu Mitani | 11 | 17 | |||||||||||||||||||
Q4 | Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching | 18 | 15 | 5 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Hongkong Chan Tsz Ka | 21 | 21 | Hongkong Chan Tsz Ka | 9 | 16 | ||||||||||||||||||||
Q1 | Korea Sud Lee Jang-mi | 13 | 16 | 5 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 | 5 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Eriko Hirose | 18 | 15 | Korea Sud Bae Yeon-ju | 18 | 9 | ||||||||||||||||||||
Singapur Gu Juan | 21 | 21 | Singapur Gu Juan | 21 | 22 | 19 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Bae Yeon-ju | 21 | 9 | Korea Sud Bae Yeon-ju | 15 | 24 | 21 | |||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yihan | 11 | 18r |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 21 | |||||||||
China Volksrepublik Han Li | 14 | 17 | |||||||||
Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 22 | |||||||||
5 | China Volksrepublik Wang Shixian | 12 | 20 | ||||||||
Japan Minatsu Mitani | 11 | 17 | |||||||||
5 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- Danemark Mathias Boe / Carsten Mogensen
- Malaysia Koo Kien Keat / Tan Boon Heong
- China Volksrepublik Cai Yun / Fu Haifeng
- Japan Hiroyuki Endo / Kenichi Hayakawa
- Korea Sud Kim Gi-jung / Kim Sa-rang
- Korea Sud Ko Sung-hyun / Lee Yong-dae
- China Volksrepublik Hong Wei / Shen Ye
- Japan Hirokatsu Hashimoto / Noriyasu Hirata
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Thailand Songphon Anugritayawon Thailand Sudket Prapakamol | 10 | 12 | 1 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Deutschland Ingo Kindervater Deutschland Johannes Schöttler | 21 | 23 | Deutschland Ingo Kindervater Deutschland Johannes Schöttler | 11 | 14 | ||||||||||||||||||||
Danemark Christian Skovgaard Danemark Mads Pieler Kolding | 19 | 21 | 1 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
5 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 21 | 21 | 5 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 15 | 10 | ||||||||||||||||||
Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 19 | 19 | 5 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 21 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Zhang Nan | 14 | 14 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Yonathan Suryatama Dasuki Indonesien Hendra Gunawan | 12 | 12 | 1 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | 4Aufg. | 7 | China Volksrepublik Hong Wei China Volksrepublik Shen Ye | 21 | 10 | 18 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 11 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 25 | 15 | 21 | ||||||||||||||||||||
Malaysia Zakry Abdul Latif Malaysia Fairuzizuan Tazari | 14 | 18 | Thailand Patipat Chalardchaleam Thailand Nipitphon Puangpuapech | 23 | 21 | 9 | |||||||||||||||||||
Thailand Patipat Chalardchaleam Thailand Nipitphon Puangpuapech | 21 | 21 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 21 | 23 | 18 | |||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Hong Wei China Volksrepublik Shen Ye | 21 | 21 | 7 | China Volksrepublik Hong Wei China Volksrepublik Shen Ye | 18 | 25 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Michael Fuchs Deutschland Oliver Roth | 13 | 12 | 7 | China Volksrepublik Hong Wei China Volksrepublik Shen Ye | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Indonesien Alvent Yulianto Indonesien Markis Kido | 13 | 15 | Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 12 | 19 | ||||||||||||||||||||
Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Danemark Rasmus Bonde Danemark Mads Conrad-Petersen | 21 | 7 | |||||||||||||||||||||||
England Chris Adcock England Andrew Ellis | 18 | 5Aufg. | Danemark Rasmus Bonde Danemark Mads Conrad-Petersen | 14 | 14 | ||||||||||||||||||||
Q1 | Schottland Robert Blair Malaysia Tan Bin Shen | 13 | 14 | 6 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Lee Yong-dae | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
6 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Lee Yong-dae | 21 | 21 | 6 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Lee Yong-dae | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q3 | Korea Sud Cho Gun-woo Korea Sud Kim Dae-eun | 21 | 13 | 17 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Lim Khim Wah | 16 | 10 | ||||||||||||||||||
Malaysia Goh V Shem Malaysia Lim Khim Wah | 15 | 21 | 21 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Lim Khim Wah | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Malaysia Hoon Thien How Malaysia Tan Wee Kiong | 12 | 22 | 14 | 4 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 13 | 15 | ||||||||||||||||||
4 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 21 | 20 | 21 | 6 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Lee Yong-dae | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 21 | 21 | 2 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 17 | 11 | |||||||||||||||||||
England Chris Langridge England Peter Mills | 16 | 16 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
England Marcus Ellis Schottland Paul van Rietvelde | 8 | 12 | 8 | Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 10 | 13 | |||||||||||||||||||
8 | Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 21 | 21 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 12 | 19 | |||||||||||||||||||
Malaysia Gan Teik Chai Malaysia Ong Soon Hock | 21 | 24 | 2 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q2 | Korea Sud Kim Jae-hwan Korea Sud Kim Jung-ho | 10 | 22 | Malaysia Gan Teik Chai Malaysia Ong Soon Hock | 14 | 17 | |||||||||||||||||||
Q4 | Korea Sud Kang Ji-wook Korea Sud Lee Sang-joon | 13 | 17 | 2 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
2 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 19 | 21 | 21 | |||||||
7 | China Volksrepublik Hong Wei China Volksrepublik Shen Ye | 21 | 10 | 18 | |||||||
1 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 13 | 10 | |||||||
6 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Lee Yong-dae | 19 | 21 | 21 | |||||||
6 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Lee Yong-dae | 21 | 21 | ||||||||
2 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 17 | 11 |
Damendoppel
Setzliste
- China Volksrepublik Wang Xiaoli / Yu Yang
- Danemark Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl
- Japan Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi
- Korea Sud Jung Kyung-eun / Kim Ha-na
- China Volksrepublik Bao Yixin / Tian Qing
- China Volksrepublik Cheng Shu / Zhao Yunlei
- China Volksrepublik Ma Jin / Tang Jinhua
- Thailand Duanganong Aroonkesorn / Kunchala Voravichitchaikul
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Korea Sud Ra Ko-a Korea Sud Won Yoo-hae | 10 | 14 | 1 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 21 | 21 | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 14 | 12 | ||||||||||||||||||||
Bulgarien Petya Nedelcheva Bulgarien Dimitria Popstoikova | 15 | 16 | 1 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | w | / | o | ||||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Cheng Shu China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | 6 | China Volksrepublik Cheng Shu China Volksrepublik Zhao Yunlei | ||||||||||||||||||||
Thailand Savitree Amitrapai Thailand Sapsiree Taerattanachai | 11 | 18 | 6 | China Volksrepublik Cheng Shu China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q2 | Korea Sud Han Ga-hee Korea Sud Kim Hye-rin | 23 | 21 | Q4 | Korea Sud Han Ga-hee Korea Sud Kim Hye-rin | 6 | 8 | ||||||||||||||||||
PFQ | Chinesisch Taipeh Hung Shih-chieh Chinesisch Taipeh Wu Fang-chien | 21 | 9 | 1 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 25 | 4 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | 16 | 11 | ||||||||||||||||||
Schottland Jillie Cooper Schottland Kirsty Gilmour | 9 | 23 | 4 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Malaysia Goh Liu Ying Malaysia Lim Yin Loo | 9 | 20 | Indonesien Variella Aprilsasi Putri Lejarsari Indonesien Vita Marissa | 14 | 12 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Variella Aprilsasi Putri Lejarsari Indonesien Vita Marissa | 21 | 22 | 4 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tian Qing | 21 | 21 | 5 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tian Qing | 11 | 18 | ||||||||||||||||||
Indonesien Suci Rizky Andini Indonesien Della Destiara Haris | 8 | 14 | 5 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tian Qing | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
England Heather Olver England Kate Robertshaw | 17 | 19 | Korea Sud Chae Yoo-jung Korea Sud Yang Ran-sun | 18 | 10 | ||||||||||||||||||||
Q4 | Korea Sud Chae Yoo-jung Korea Sud Yang Ran-sun | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Q3 | Korea Sud Kim Chan-mi Korea Sud Kim Ji-won | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Johanna Goliszewski Deutschland Birgit Michels | 12 | 21 | 15 | Q3 | Korea Sud Kim Chan-mi Korea Sud Kim Ji-won | 4 | 15 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing Chinesisch Taipeh Hsieh Pei-chen | 12 | 14 | 7 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 | 7 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||||
Hongkong Poon Lok Yan Hongkong Tse Ying Suet | 17 | 17 | 3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 19 | 21 | 14 | ||||||||||||||||||
Indonesien Meiliana Jauhari Indonesien Greysia Polii | 21 | 21 | Indonesien Meiliana Jauhari Indonesien Greysia Polii | 22 | 9 | 5 | |||||||||||||||||||
Russland Tatjana Bibik Russland Anastasia Chervyakova | 9 | 11 | 3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | 7 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||
Korea Sud Choi Hye-in Korea Sud Kim So-young | w | / | o | 2 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 19 | 21 | 11 | |||||||||||||||||
Q1 | | Korea Sud Choi Hye-in Korea Sud Kim So-young | 18 | 18 | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chiang Kai-hsin Chinesisch Taipeh Tsai Pei-ling | 12 | 16 | 8 | Thailand Duanganong Aroonkesorn Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
8 | Thailand Duanganong Aroonkesorn Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 21 | 21 | 8 | Thailand Duanganong Aroonkesorn Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 16 | 17 | ||||||||||||||||||
Thailand Lam Narissapat Thailand Saralee Thungthongkam | 15 | 17 | 2 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 21 | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 14 | 14 | |||||||||||||||||||
Indonesien Pia Zebadiah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 21 | 16 | 11 | 2 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
2 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 15 | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | ||||||||
4 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | 16 | 11 | ||||||||
1 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | ||||||||
7 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Jinhua | 17 | 13 | ||||||||
7 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 19 | 21 | |||||||
2 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 19 | 21 | 11 |
Mixed
Setzliste
- China Volksrepublik Xu Chen / Ma Jin
- Indonesien Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir
- Malaysia Chan Peng Soon / Goh Liu Ying
- China Volksrepublik Zhang Nan / Zhao Yunlei
- Thailand Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam
- Danemark Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen
- Indonesien Muhammad Rizal / Debby Susanto
- Polen Robert Mateusiak / Nadieżda Zięba
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Q4 | Korea Sud Lee Sang-joon Korea Sud Kim So-young | 16 | 12 | 1 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing | 12 | 18 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 16 | 17 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 21 | 21 | 1 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
8 | Polen Robert Mateusiak Polen Nadieżda Zięba | 21 | 25 | England Chris Adcock England Gabrielle White | 13 | 17 | |||||||||||||||||||
Danemark Anders Kristiansen Danemark Julie Houmann | 13 | 23 | 8 | Polen Robert Mateusiak Polen Nadieżda Zięba | 22 | 19 | 15 | ||||||||||||||||||
England Chris Adcock England Gabrielle White | 21 | 21 | England Chris Adcock England Gabrielle White | 20 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Malaysia Ong Jian Guo Malaysia Lim Yin Loo | 18 | 12 | 1 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
3 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 21 | 21 | 5 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 12 | 14 | ||||||||||||||||||
Deutschland Oliver Roth Deutschland Johanna Goliszewski | 15 | 12 | 3 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 21 | 15 | 13 | ||||||||||||||||||
Australien Luke Chong Australien Victoria Na | 12 | 12 | Indonesien Markis Kido Indonesien Pia Zebadiah | 12 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Indonesien Markis Kido Indonesien Pia Zebadiah | 21 | 21 | Indonesien Markis Kido Indonesien Pia Zebadiah | 21 | 8 | 18 | |||||||||||||||||||
5 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 21 | 21 | 5 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Schottland Robert Blair Schottland Jillie Cooper | 14 | 17 | 5 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 11 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
England Chris Langridge England Heather Olver | 18 | 14 | China Volksrepublik Qiu Zihan China Volksrepublik Bao Yixin | 21 | 16 | 16 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Qiu Zihan China Volksrepublik Bao Yixin | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Jung Kyung-eun | 15 | 22 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Singapur Danny Bawa Chrisnanta Singapur Vanessa Neo Yu Yan | 21 | 20 | 16 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Jung Kyung-eun | 22 | 21 | |||||||||||||||||||
Q1 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Vita Marissa | 15 | 16 | Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Debby Susanto | 20 | 14 | |||||||||||||||||||
7 | Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Debby Susanto | 21 | 21 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Jung Kyung-eun | 7 | 13 | |||||||||||||||||||
Russland Vitaliy Durkin Russland Nina Vislova | 21 | 21 | 21 | 4 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q2 | Korea Sud Kim Dae-eun Korea Sud Ko A-ra | 13 | 23 | 16 | Russland Vitaliy Durkin Russland Nina Vislova | 21 | 13 | 15 | |||||||||||||||||
Danemark Mads Pieler Kolding Danemark Kamilla Rytter Juhl | 12 | 10 | 4 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | 4 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Thailand Songphon Anugritayawon Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 14 | 15 | 6 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 16 | 3 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Eom Hye-won | 21 | 21 | Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Eom Hye-won | 18 | 16 | ||||||||||||||||||||
Thailand Nipitphon Puangpuapech Thailand Savitree Amitrapai | 21 | 13 | 15 | 6 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
6 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 8 | 21 | 21 | 6 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Q3 | Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Miyuki Maeda | 16 | 17 | 2 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 19 | 20 | ||||||||||||||||||
Japan Kenichi Hayakawa Japan Misaki Matsutomo | 21 | 21 | Japan Kenichi Hayakawa Japan Misaki Matsutomo | 4 | 11 | ||||||||||||||||||||
England Marcus Ellis England Alyssa Lim | 6 | 16 | 2 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
2 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | ||||||||
5 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 12 | 14 | ||||||||
1 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 16 | 13 | |||||||
4 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 13 | 21 | 21 | |||||||
4 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||
6 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 16 | 3 |
Referenzen
- tournamentsoftware.com