Singapur Super Series 2013
Die Singapur Super Series 2013 fand vom 18. bis zum 23. Juni 2013 in Singapur statt. Das Preisgeld betrug 200.000 US-Dollar. Es war das sechste Turnier der BWF Super Series 2013.
Austragungsort
Singapore Indoor Stadium
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Indonesien Tommy Sugiarto | Thailand Boonsak Ponsana | Vietnam Nguyễn Tiến Minh |
Japan Takuma Ueda | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Wang Yihan | China Volksrepublik Li Xuerui | China Volksrepublik Sun Yu |
Indonesien Lindaweni Fanetri | |||
Herrendoppel | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Lee Yong-dae | Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Yoo Yeon-seong |
China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii |
Indonesien Pia Zebadiah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | |||
Mixed | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | Korea Sud Yoo Yeon-seong Korea Sud Eom Hye-won | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Vita Marissa |
Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Chang Ye-na |
Herreneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Du Pengyu
- Hongkong Hu Yun
- Indonesien Sony Dwi Kuncoro
- Japan Kenichi Tago
- Thailand Boonsak Ponsana
- Vietnam Nguyễn Tiến Minh
- Indien Kashyap Parupalli
- China Volksrepublik Wang Zhengming
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Du Pengyu | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Indien Anand Pawar | 16 | 13 | 1 | China Volksrepublik Du Pengyu | 18 | 21 | 19 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Yuekun | 21 | 20 | 17 | Deutschland Marc Zwiebler | 21 | 12 | 21 | ||||||||||||||||||
Deutschland Marc Zwiebler | 19 | 22 | 21 | Deutschland Marc Zwiebler | 21 | 8r | |||||||||||||||||||
6 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 19 | 21 | 21 | 6 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 23 | 11 | |||||||||||||||||
PFQ | Indien Srikanth Kidambi | 21 | 16 | 12 | 6 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Thailand Suppanyu Avihingsanon | 21 | 16 | 18 | Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 21 | 5 | 13 | |||||||||||||||||
Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 19 | 21 | 21 | 6 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 22 | 19 | 15 | |||||||||||||||||
4 | Japan Kenichi Tago | 21 | 18 | 21 | Indonesien Tommy Sugiarto | 20 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Ajay Jayaram | 19 | 21 | 17 | 4 | Japan Kenichi Tago | 12 | 18 | ||||||||||||||||||
Malaysia Arif Abdul Latif | 21 | 9 | 12 | England Rajiv Ouseph | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
England Rajiv Ouseph | 17 | 21 | 21 | England Rajiv Ouseph | 19 | 18 | |||||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Wang Zhengming | 21 | 21 | Indonesien Tommy Sugiarto | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Malaysia Daren Liew | 15 | 18 | 8 | China Volksrepublik Wang Zhengming | 16 | 20 | |||||||||||||||||||
Q1 | Korea Sud Lee Dong-keun | 20 | 16 | Indonesien Tommy Sugiarto | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Indonesien Tommy Sugiarto | 22 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Japan Kazumasa Sakai | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||||||||
PFQ | Finnland Ville Lång | 18 | 21 | 18 | Japan Kazumasa Sakai | 13 | 14 | ||||||||||||||||||
Japan Takuma Ueda | 18 | 22 | 21 | Japan Takuma Ueda | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
7 | Indien Kashyap Parupalli | 21 | 20 | 15 | Japan Takuma Ueda | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Sho Sasaki | 14 | 15 | PFQ | Japan Kento Momota | 14 | 19 | |||||||||||||||||||
Q4 | Hongkong Ng Ka Long | 21 | 21 | Q4 | Hongkong Ng Ka Long | 17 | 12 | ||||||||||||||||||
Malaysia Tan Chun Seang | 15 | 9 | PFQ | Japan Kento Momota | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
PFQ | Japan Kento Momota | 21 | 21 | Japan Takuma Ueda | 8 | 15 | |||||||||||||||||||
Indien Sourabh Varma | 17 | 17 | 5 | Thailand Boonsak Ponsana | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Hongkong Wong Wing Ki | 21 | 21 | Hongkong Wong Wing Ki | 15 | 13 | ||||||||||||||||||||
Q3 | Malaysia Zulfadli Zulkiffli | 12 | 12 | 5 | Thailand Boonsak Ponsana | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
5 | Thailand Boonsak Ponsana | 21 | 21 | 5 | Thailand Boonsak Ponsana | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Malaysia Chong Wei Feng | 15 | 21 | 21 | Malaysia Chong Wei Feng | 10 | 19 | |||||||||||||||||||
Indien R. M. V. Gurusaidutt | 21 | 18 | 9 | Malaysia Chong Wei Feng | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||||
Q2 | Indien Sai Praneeth Bhamidipati | 21 | 21 | Q2 | Indien Sai Praneeth Bhamidipati | 11 | 21 | 16 | |||||||||||||||||
2 | Hongkong Hu Yun | 9 | 10 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
6 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 22 | 19 | 15 | |||||||
Indonesien Tommy Sugiarto | 20 | 21 | 21 | ||||||||
Indonesien Tommy Sugiarto | 20 | 21 | 21 | ||||||||
5 | Thailand Boonsak Ponsana | 22 | 5 | 17 | |||||||
Japan Takuma Ueda | 8 | 15 | |||||||||
5 | Thailand Boonsak Ponsana | 21 | 21 |
Dameneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Li Xuerui
- Indien Saina Nehwal
- Deutschland Juliane Schenk
- China Volksrepublik Wang Yihan
- Thailand Ratchanok Intanon (nicht gestartet)
- Korea Sud Sung Ji-hyun
- China Volksrepublik Wang Shixian
- Japan Minatsu Mitani
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich Sashina Vignes Waran | 10 | 14 | 1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||||
Thailand Nitchaon Jindapol | 19 | 14 | Indonesien Belaetrix Manuputi | 19 | 21 | 14 | |||||||||||||||||||
Indonesien Belaetrix Manuputi | 21 | 21 | 1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
6 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 17 | 21 | 21 | Thailand Sapsiree Taerattanachai | 11 | 19 | ||||||||||||||||||
PFQ | Malaysia Sonia Cheah Su Ya | 21 | 9 | 21 | 6 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 19 | 16 | |||||||||||||||||
Hongkong Yip Pui Yin | 9 | 21 | 10 | Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 18 | 21 | 1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
3 | Deutschland Juliane Schenk | 16 | 21 | 21 | Q2 | China Volksrepublik Sun Yu | 13 | 11 | |||||||||||||||||
Hongkong Chan Tsz Ka | 21 | 6 | 13 | 3 | Deutschland Juliane Schenk | 19 | 15 | ||||||||||||||||||
Q2 | China Volksrepublik Sun Yu | 21 | 21 | Q2 | China Volksrepublik Sun Yu | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Yui Hashimoto | 9 | 5 | Q2 | China Volksrepublik Sun Yu | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
8 | Japan Minatsu Mitani | 17 | 21 | 21 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 17 | 11 | ||||||||||||||||||
Indonesien Adriyanti Firdasari | 21 | 15 | 18 | 8 | Japan Minatsu Mitani | 20 | 12 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 7 | 21 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 22 | 21 | |||||||||||||||||||
Indonesien Aprilia Yuswandari | 11 | 21 | 8 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Q4 | Indien Arundhati Pantawane | 18 | 18 | ||||||||||||||||||||||
Bulgarien Petya Nedelcheva | 21 | 21 | Bulgarien Petya Nedelcheva | 18 | 15 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Bae Yeon-ju | 19 | 19 | 7 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 | 7 | China Volksrepublik Wang Shixian | 15 | 11 | ||||||||||||||||||
Japan Sayaka Takahashi | 12 | 18 | 4 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | Spanien Carolina Marín | 18 | 21 | 17 | |||||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 21 | 12 | 19 | 4 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 11 | 21 | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Wang Yihan | 16 | 21 | 21 | 4 | China Volksrepublik Wang Yihan | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | Indien P. C. Thulasi | 23 | 16 | 16 | Indonesien Lindaweni Fanetri | 22 | 17 | 18 | |||||||||||||||||
Indonesien Lindaweni Fanetri | 21 | 21 | 21 | Indonesien Lindaweni Fanetri | 21 | 22 | |||||||||||||||||||
Q3 | Singapur Xing Aiying | 19 | 16 | PFQ | Japan Kaori Imabeppu | 15 | 20 | ||||||||||||||||||
PFQ | Japan Kaori Imabeppu | 21 | 21 | Indonesien Lindaweni Fanetri | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 17 | 7 | 2 | Indien Saina Nehwal | 21 | 13 | 13 | ||||||||||||||||||
Japan Eriko Hirose | 21 | 21 | Japan Eriko Hirose | 21 | 16 | 9 | |||||||||||||||||||
Singapur Gu Juan | 14 | 21 | 2 | Indien Saina Nehwal | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
2 | Indien Saina Nehwal | 21 | 23 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 | ||||||||
Q2 | China Volksrepublik Sun Yu | 13 | 11 | ||||||||
1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 18 | 12 | ||||||||
4 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | ||||||||
4 | China Volksrepublik Wang Yihan | 20 | 21 | 21 | |||||||
Indonesien Lindaweni Fanetri | 22 | 17 | 18 |
Herrendoppel
Setzliste
- Korea Sud Ko Sung-hyun / Lee Yong-dae
- Japan Hiroyuki Endo / Kenichi Hayakawa
- Korea Sud Kim Gi-jung / Kim Sa-rang (nicht gestartet)
- China Volksrepublik Liu Xiaolong / Qiu Zihan (nicht gestartet)
- China Volksrepublik Cai Yun / Fu Haifeng
- Korea Sud Shin Baek-cheol / Yoo Yeon-seong
- Indonesien Angga Pratama / Ryan Agung Saputra
- Malaysia Goh V Shem / Lim Khim Wah
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Lee Yong-dae | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 13 | 17 | 1 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Lee Yong-dae | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Malaysia Zakry Abdul Latif Malaysia Fairuzizuan Tazari | 19 | 15 | Q1 | Malaysia Ong Jian Guo Malaysia Teo Kok Siang | 11 | 12 | |||||||||||||||||||
Q1 | Malaysia Ong Jian Guo Malaysia Teo Kok Siang | 21 | 21 | 1 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Lee Yong-dae | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
7 | Indonesien Angga Pratama Indonesien Ryan Agung Saputra | 14 | 21 | 19 | Thailand Maneepong Jongjit Thailand Nipitphon Puangpuapech | 9 | 16 | ||||||||||||||||||
Thailand Maneepong Jongjit Thailand Nipitphon Puangpuapech | 21 | 14 | 21 | Thailand Maneepong Jongjit Thailand Nipitphon Puangpuapech | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
England Chris Langridge England Peter Mills | 14 | 15 | Q3 | Hongkong Chan Yun Lung Hongkong Lee Chun Hei | 12 | 17 | |||||||||||||||||||
Q3 | Hongkong Chan Yun Lung Hongkong Lee Chun Hei | 21 | 21 | 1 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Lee Yong-dae | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | Thailand Sudket Prapakamol Singapur Chayut Triyachart | 21 | 21 | 15 | 6 | Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Yoo Yeon-seong | 15 | 19 | |||||||||||||||||
Indonesien Yonathan Suryatama Dasuki Indonesien Hendra Gunawan | 23 | 16 | 21 | Indonesien Yonathan Suryatama Dasuki Indonesien Hendra Gunawan | 19 | 18 | |||||||||||||||||||
Q4 | Hongkong Chan Tsz Kit Hongkong Lo Lok Kei | 15 | 13 | Japan Hiroyuki Saeki Japan Ryota Taohata | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Japan Hiroyuki Saeki Japan Ryota Taohata | 21 | 21 | Japan Hiroyuki Saeki Japan Ryota Taohata | 14 | 12 | ||||||||||||||||||||
6 | Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Yoo Yeon-seong | 17 | 21 | 21 | 6 | Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Ricky Karanda Suwardi Indonesien Muhammad Ulinnuha | 21 | 12 | 7 | 6 | Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indien Pranav Chopra Indien Akshay Dewalkar | 27 | 21 | Indien Pranav Chopra Indien Akshay Dewalkar | 14 | 19 | ||||||||||||||||||||
England Marcus Ellis Schottland Paul van Rietvelde | 25 | 17 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Korea Sud Kang Ji-wook Korea Sud Lee Sang-joon | 23 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Indien Tarun Kona Indien Arun Vishnu | 21 | 18 | Korea Sud Kang Ji-wook Korea Sud Lee Sang-joon | 14 | 19 | ||||||||||||||||||||
Q2 | Indonesien Andrei Adistia Indonesien Markus Fernaldi Gideon | 23 | 18 | 5 | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | 25 | 21 | 5 | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | 24 | 21 | ||||||||||||||||||
England Chris Adcock England Andrew Ellis | 18 | 14 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 22 | 14 | ||||||||||||||||||||
Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 21 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
PFQ | Indonesien Christopher Rusdianto Indonesien Tri Kusuma Wardana | 21 | 21 | PFQ | Indonesien Christopher Rusdianto Indonesien Tri Kusuma Wardana | 21 | 16 | 16 | |||||||||||||||||
PFQ | Thailand Bodin Isara Thailand Pakkawat Vilailak | 17 | 19 | 5 | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | 16 | 14 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 21 | 24 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 19 | 22 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 17 | 18 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
8 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Lim Khim Wah | 19 | 12 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 23 | |||||||||||||||||||
Malaysia Gan Teik Chai Malaysia Ong Soon Hock | 21 | 13 | 16 | 2 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 15 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Alvent Yulianto Indonesien Markis Kido | 15 | 21 | 21 | Indonesien Alvent Yulianto Indonesien Markis Kido | 15 | 16 | |||||||||||||||||||
Deutschland Ingo Kindervater Deutschland Johannes Schöttler | 12 | 16 | 2 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
2 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Lee Yong-dae | 21 | 21 | ||||||||
6 | Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Yoo Yeon-seong | 15 | 19 | ||||||||
1 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Lee Yong-dae | 15 | 18 | ||||||||
Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 | |||||||||
5 | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | 16 | 14 | ||||||||
Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 |
Damendoppel
Setzliste
- China Volksrepublik Wang Xiaoli / Yu Yang (nicht gestartet)
- Japan Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi
- China Volksrepublik Ma Jin / Tang Jinhua (nicht gestartet)
- Thailand Duanganong Aroonkesorn / Kunchala Voravichitchaikul
- China Volksrepublik Tian Qing / Zhao Yunlei
- Indonesien Pia Zebadiah / Rizki Amelia Pradipta
- China Volksrepublik Bao Yixin / Cheng Shu
- Korea Sud Jung Kyung-eun / Kim Ha-na
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
PFQ | Chinesisch Taipeh Chiang Kai-hsin Chinesisch Taipeh Tsai Pei-ling | 12 | 11 | ||||||||||||||||||||||
Q4 | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 21 | 21 | Q4 | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indien Aparna Balan Indien Siki Reddy | 21 | 18 | 6 | Malaysia Lee Meng Yean Malaysia Lim Yin Loo | 15 | 11 | |||||||||||||||||||
Malaysia Lee Meng Yean Malaysia Lim Yin Loo | 18 | 21 | 21 | Q4 | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 15 | 13 | ||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | 5 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Gebby Ristiyani Imawan Indonesien Tiara Rosalia Nuraidah | 16 | 13 | 5 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | ||||||||||||||||||||
England Heather Olver England Kate Robertshaw | 15 | 14 | Deutschland Johanna Goliszewski Deutschland Birgit Michels | 4 | r | ||||||||||||||||||||
Deutschland Johanna Goliszewski Deutschland Birgit Michels | 21 | 21 | 5 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | Thailand Duanganong Aroonkesorn Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 18 | 21 | 18 | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 16 | 21 | 18 | |||||||||||||||||
Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 18 | 21 | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 12 | 17 | |||||||||||||||||||
Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 21 | 21 | 21 | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Indien Pradnya Gadre Indien Ashwini Ponnappa | 18 | 23 | 16 | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 21 | 22 | |||||||||||||||||||
8 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 21 | 8 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | 12 | 20 | ||||||||||||||||||
Indonesien Variella Aprilsasi Putri Lejarsari Indonesien Vita Marissa | 7 | 13 | 8 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q3 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim So-young | 22 | 21 | Q3 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim So-young | 18 | 14 | ||||||||||||||||||
Q1 | Singapur Elaine Chua Singapur Yeo Jia Min | 20 | 11 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Hongkong Poon Lok Yan Hongkong Tse Ying Suet | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 13 | 16 | Hongkong Poon Lok Yan Hongkong Tse Ying Suet | 12 | 21 | 19 | |||||||||||||||||||
Thailand Lam Narissapat Thailand Saralee Thungthongkam | 16 | 18 | 6 | Indonesien Pia Zebadiah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||||
6 | Indonesien Pia Zebadiah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 21 | 21 | 6 | Indonesien Pia Zebadiah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 21 | 18 | 24 | |||||||||||||||||
Japan Yuriko Miki Japan Koharu Yonemoto | 16 | 21 | 19 | 3 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Jinhua | 19 | 21 | 22 | |||||||||||||||||
England Lauren Smith England Gabrielle White | 21 | 19 | 21 | England Lauren Smith England Gabrielle White | 9 | 11 | |||||||||||||||||||
Japan Misato Aratama Japan Megumi Taruno | 14 | 9 | 3 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 | 6 | Indonesien Pia Zebadiah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 17 | 16 | ||||||||||||||||||
Thailand Puttita Supajirakul Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | 2 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Woon Khe Wei | 19 | 17 | Thailand Puttita Supajirakul Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 19 | 20 | |||||||||||||||||||
Indonesien Suci Rizky Andini Indonesien Jenna Gozali | 16 | 13 | 7 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Cheng Shu | 18 | 21 | 22 | ||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Cheng Shu | 21 | 21 | 7 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Cheng Shu | 9 | 18 | ||||||||||||||||||
Q2 | Singapur Vanessa Neo Yu Yan Singapur Yao Lei | 21 | 15 | 2 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | 23 | 21 | Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | 15 | 13 | ||||||||||||||||||||
Thailand Artima Serithammarak Thailand Peeraya Munkitamorn | 11 | 14 | 2 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
2 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
5 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 13 | 21 | |||||||
Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 16 | 21 | 18 | ||||||||
5 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||
2 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 19 | 16 | ||||||||
6 | Indonesien Pia Zebadiah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 17 | 16 | ||||||||
2 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 |
Mixed
Setzliste
- China Volksrepublik Xu Chen / Ma Jin (nicht gestartet)
- China Volksrepublik Zhang Nan / Zhao Yunlei
- Indonesien Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir
- Thailand Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam
- Indonesien Muhammad Rizal / Debby Susanto
- Polen Robert Mateusiak / Nadieżda Zięba
- Indonesien Fran Kurniawan / Shendy Puspa Irawati
- Indonesien Markis Kido / Pia Zebadiah
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
PFQ | Indien Arun Vishnu Indien Aparna Balan | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||||||
Thailand Songphon Anugritayawon Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 17 | 21 | 12 | PFQ | Indien Arun Vishnu Indien Aparna Balan | 10 | 18 | ||||||||||||||||||
Indonesien Praveen Jordan Indonesien Vita Marissa | 21 | 22 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Vita Marissa | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Q1 | Singapur Terry Hee Singapur Fu Mingtian | 16 | 20 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Vita Marissa | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||||
5 | Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Debby Susanto | 22 | 21 | 5 | Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Debby Susanto | 17 | 21 | 13 | |||||||||||||||||
Q2 | Deutschland Johannes Schöttler Deutschland Johanna Goliszewski | 20 | 11 | 5 | Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Debby Susanto | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q4 | Singapur Tan Zi Jian Singapur Dellis Yuliana | 7 | 6 | Q3 | Japan Ryota Taohata Japan Naoko Fukuman | 13 | 13 | ||||||||||||||||||
Q3 | Japan Ryota Taohata Japan Naoko Fukuman | 21 | 21 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Vita Marissa | 11 | 21 | 18 | ||||||||||||||||||
3 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | 3 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Tarun Kona Indien Ashwini Ponnappa | 6 | 10 | 3 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 22 | 21 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Kang Ji-wook Korea Sud Shin Seung-chan | 11 | 21 | 13 | Malaysia Ong Jian Guo Malaysia Lim Yin Loo | 20 | 13 | |||||||||||||||||||
Malaysia Ong Jian Guo Malaysia Lim Yin Loo | 21 | 10 | 21 | 3 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
6 | Polen Robert Mateusiak Polen Nadieżda Zięba | 15 | 19 | England Chris Adcock England Gabrielle White | 14 | 7 | |||||||||||||||||||
England Chris Adcock England Gabrielle White | 21 | 21 | England Chris Adcock England Gabrielle White | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
England Marcus Ellis England Alyssa Lim | 10 | 6 | Japan Kenichi Hayakawa Japan Misaki Matsutomo | 16 | 12 | ||||||||||||||||||||
Japan Kenichi Hayakawa Japan Misaki Matsutomo | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
PFQ | Singapur Terry Yeo Zhao Jiang Singapur Yao Lei | 21 | 22 | ||||||||||||||||||||||
Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Miyuki Maeda | 17 | 20 | PFQ | Singapur Terry Yeo Zhao Jiang Singapur Yao Lei | 15 | 10 | |||||||||||||||||||
Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 21 | 21 | Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
7 | Indonesien Fran Kurniawan Indonesien Shendy Puspa Irawati | 10 | 16 | Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 17 | 15 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Chang Ye-na | 21 | 21 | Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Chang Ye-na | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Variella Aprilsasi Putri Lejarsari | 16 | 4 | Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Chang Ye-na | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Hongkong Chan Yun Lung Hongkong Tse Ying Suet | 21 | 14 | 19 | 4 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 19 | 16 | ||||||||||||||||||
4 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 19 | 21 | 21 | Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Chang Ye-na | 13 | 17 | ||||||||||||||||||
Japan Takeshi Kamura Japan Koharu Yonemoto | 11 | 12 | Korea Sud Yoo Yeon-seong Korea Sud Eom Hye-won | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Yoo Yeon-seong Korea Sud Eom Hye-won | 21 | 21 | Korea Sud Yoo Yeon-seong Korea Sud Eom Hye-won | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
England Chris Langridge England Heather Olver | 21 | 21 | England Chris Langridge England Heather Olver | 11 | 12 | ||||||||||||||||||||
8 | Indonesien Markis Kido Indonesien Pia Zebadiah | 19 | 19 | Korea Sud Yoo Yeon-seong Korea Sud Eom Hye-won | 22 | 21 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 21 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 20 | 14 | ||||||||||||||||||||
Singapur Danny Bawa Chrisnanta Singapur Vanessa Neo Yu Yan | 16 | 18 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 23 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 14 | 11 | 2 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 15 | 21 | |||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Indonesien Praveen Jordan Indonesien Vita Marissa | 11 | 21 | 18 | ||||||||
3 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 16 | 21 | |||||||
3 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | ||||||||
Korea Sud Yoo Yeon-seong Korea Sud Eom Hye-won | 12 | 12 | |||||||||
Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Chang Ye-na | 13 | 17 | |||||||||
Korea Sud Yoo Yeon-seong Korea Sud Eom Hye-won | 21 | 21 |
Weblinks
- tournamentsoftware.com