Malaysia Masters 2020
Das Malaysia Masters 2020 im Badminton fand vom 7. bis zum 12. Januar 2020 in der Axiata Arena in Kuala Lumpur statt.
Herreneinzel
Setzliste
- Japan Kento Momota (Champion)
- Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen (2. Runde)
- Danemark Anders Antonsen (1. Runde)
- China Volksrepublik Chen Long (Viertelfinale)
- Danemark Viktor Axelsen (Finale)
- Indonesien Jonatan Christie (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Shi Yuqi (Viertelfinale)
- Indonesien Anthony Ginting (1. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Japan Kento Momota | 21 | 21 | ||||||||
Malaysia Lee Zii Jia | 10 | 19 | |||||||||
1 | Japan Kento Momota | 24 | 21 | ||||||||
5 | Danemark Viktor Axelsen | 22 | 11 | ||||||||
5 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||
Hongkong Ng Ka Long | 14 | 18 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Japan Kento Momota | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Kashyap Parupalli | 17 | 16 | |||||||||||||||||
1 | Japan Kento Momota | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien H. S. Prannoy | 14 | 16 | |||||||||||||||||
Japan Kanta Tsuneyama | 9 | 17 | |||||||||||||||||
Indien H. S. Prannoy | 21 | 21 | |||||||||||||||||
1 | Japan Kento Momota | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||
PFQ | China Volksrepublik Huang Yuxiang | 13 | 21 | 9 | |||||||||||||||
8 | Indonesien Anthony Ginting | 16 | 20 | ||||||||||||||||
PFQ | China Volksrepublik Huang Yuxiang | 21 | 22 | ||||||||||||||||
PFQ | China Volksrepublik Huang Yuxiang | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 19 | 18 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Lin Dan | 19 | 18 | |||||||||||||||||
Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Danemark Anders Antonsen | 21 | 15 | 8 | |||||||||||||||
Malaysia Lee Zii Jia | 14 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Lee Zii Jia | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Indien Sameer Verma | 19 | 20 | |||||||||||||||||
Indien Sameer Verma | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Kantaphon Wangcharoen | 16 | 15 | |||||||||||||||||
Malaysia Lee Zii Jia | 12 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 21 | 16 | 19 | |||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 12 | 20 | |||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Guangzu | 16 | 12 | |||||||||||||||||
Q3 | Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 11 | 21 | 16 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Guangzu | 21 | 18 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Japan Kenta Nishimoto | 23 | 21 | |||||||||||||||||
Q4 | China Volksrepublik Sun Feixiang | 21 | 10 | ||||||||||||||||
Japan Kenta Nishimoto | 6 | 17 | |||||||||||||||||
5 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Tommy Sugiarto | 13 | 8 | |||||||||||||||||
5 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 12 | 22 | |||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Chen Long | 11 | 21 | 20 | |||||||||||||||
Hongkong Lee Cheuk Yiu | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Shesar Hiren Rhustavito | 18 | 16 | |||||||||||||||||
Hongkong Lee Cheuk Yiu | 18 | 13 | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Son Wan-ho | 16 | 14 | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Danemark Rasmus Gemke | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Sai Praneeth Bhamidipati | 11 | 15 | |||||||||||||||||
Danemark Rasmus Gemke | 20 | 13 | |||||||||||||||||
6 | Indonesien Jonatan Christie | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 | Malaysia Daren Liew | 10 | 21 | 15 | |||||||||||||||
6 | Indonesien Jonatan Christie | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
6 | Indonesien Jonatan Christie | 21 | 12 | 18 | |||||||||||||||
Hongkong Ng Ka Long | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | Japan Koki Watanabe | 21 | 20 | 7 | |||||||||||||||
Hongkong Ng Ka Long | 17 | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Hongkong Ng Ka Long | 23 | 21 | |||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 17 | ||||||||||||||||
Indien Srikanth Kidambi | 17 | 5 | |||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 21 |
Dameneinzel
Setzliste
- Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying (Finale)
- China Volksrepublik Chen Yufei (Champion)
- Japan Nozomi Okuhara (Viertelfinale)
- Japan Akane Yamaguchi (1. Runde)
- Thailand Ratchanok Intanon (2. Runde)
- Indien P. V. Sindhu (Viertelfinale)
- China Volksrepublik He Bingjiao (Halbfinale)
- Korea Sud An Se-young (2. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||
7 | China Volksrepublik He Bingjiao | 17 | 12 | ||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 17 | 10 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 21 | ||||||||
Spanien Carolina Marín | 15 | 14 | |||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | China Volksrepublik Zhang Yiman | 14 | 10 | ||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
Korea Sud Sung Ji-hyun | 18 | 21 | 10 | ||||||||||||||||
Thailand Pornpawee Chochuwong | 16 | 15 | |||||||||||||||||
Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 21 | |||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Indien P. V. Sindhu | 16 | 16 | ||||||||||||||||
6 | Indien P. V. Sindhu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Russland Evgeniya Kosetskaya | 15 | 13 | |||||||||||||||||
6 | Indien P. V. Sindhu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Aya Ohori | 10 | 15 | |||||||||||||||||
Japan Aya Ohori | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 9 | 21 | 15 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Q4 | Hongkong Yip Pui Yin | 16 | 23 | 13 | |||||||||||||||
3 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Sayaka Takahashi | 14 | 9 | |||||||||||||||||
Japan Sayaka Takahashi | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 12 | 22 | 15 | ||||||||||||||||
3 | Japan Nozomi Okuhara | 17 | 10 | ||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik He Bingjiao | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik He Bingjiao | 13 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Korea Sud Kim Ga-eun | 21 | 11 | 14 | ||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik He Bingjiao | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 | Indonesien Ruselli Hartawan | 13 | 17 | ||||||||||||||||
Q2 | Indonesien Ruselli Hartawan | 10 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Singapur Yeo Jia Min | 21 | 11 | 16 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q3 | Belgien Lianne Tan | 15 | 17 | ||||||||||||||||
Indien Saina Nehwal | 25 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Korea Sud An Se-young | 23 | 12 | ||||||||||||||||
PFQ | Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 12 | 9 | ||||||||||||||||
8 | Korea Sud An Se-young | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Saina Nehwal | 8 | 7 | |||||||||||||||||
Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Cai Yanyan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Fitriani | 10 | 12 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Cai Yanyan | 16 | 18 | |||||||||||||||||
Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Spanien Carolina Marín | 21 | 24 | |||||||||||||||||
4 | Japan Akane Yamaguchi | 4 | 22 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Q1 | Frankreich Qi Xuefei | 21 | 11 | 11 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Zhiyi | 12 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Zhiyi | 19 | 21 | 22 | ||||||||||||||||
5 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 11 | 20 | |||||||||||||||
Indonesien Gregoria Mariska Tunjung | 24 | 19 | 15 | ||||||||||||||||
5 | Thailand Ratchanok Intanon | 22 | 21 | 21 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Zhiyi | 19 | 14 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Nitchaon Jindapol | 21 | 22 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Han Yue | 17 | 20 | |||||||||||||||||
Thailand Nitchaon Jindapol | 12 | 13 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Line Kjærsfeldt | 12 | 22 | 12 | ||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 20 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- Indonesien Markus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo (Viertelfinale)
- Indonesien Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan (Halbfinale)
- China Volksrepublik Li Junhui / Liu Yuchen (Finale)
- Japan Takeshi Kamura / Keigo Sonoda (2. Runde)
- Indonesien Fajar Alfian / Muhammad Rian Ardianto (Halbfinale)
- Japan Hiroyuki Endō / Yuta Watanabe (zurückgezogen)
- Chinesisch Taipeh Lee Yang / Wang Chi-lin (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Han Chengkai / Zhou Haodong (2. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
5 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 21 | 19 | 15 | |||||||
PFQ | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Lee Yong-dae | 14 | 21 | 21 | |||||||
PFQ | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Lee Yong-dae | 21 | 21 | ||||||||
3 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 14 | 16 | ||||||||
3 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 22 | 19 | 24 | |||||||
2 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 20 | 21 | 22 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 | Chinesisch Taipeh Lin Chia-yu Chinesisch Taipeh Yang Ming-tse | 17 | 8 | ||||||||||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Aaron Chia Malaysia Soh Wooi Yik | 15 | 11 | |||||||||||||||||
Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 19 | 18 | |||||||||||||||||
Malaysia Aaron Chia Malaysia Soh Wooi Yik | 21 | 21 | |||||||||||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
5 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 21 | 17 | 23 | |||||||||||||||
5 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Mathias Boe Danemark Mads Conrad-Petersen | 17 | 14 | |||||||||||||||||
5 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Seo Seung-jae | 16 | 14 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Tan Qiang | 21 | 18 | 15 | ||||||||||||||||
Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Seo Seung-jae | 17 | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Wahyu Nayaka Indonesien Ade Yusuf | 10 | 19 | |||||||||||||||||
4 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 15 | 17 | ||||||||||||||||
PFQ | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Lee Yong-dae | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao Chinesisch Taipeh Yang Po-han | 18 | 17 | |||||||||||||||||
PFQ | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Lee Yong-dae | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Lee Yong-dae | 19 | 21 | 22 | |||||||||||||||
Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | 21 | 15 | 20 | ||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Han Chengkai China Volksrepublik Zhou Haodong | 15 | 22 | 21 | |||||||||||||||
Q3 | Deutschland Jones Ralfy Jansen Deutschland Peter Käsbauer | 21 | 20 | 14 | |||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Han Chengkai China Volksrepublik Zhou Haodong | 13 | 18 | ||||||||||||||||
Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Chirag Shetty | 15 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | 21 | 18 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Huang Kaixiang China Volksrepublik Liu Cheng | 22 | 10 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 20 | 21 | 10 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Huang Kaixiang China Volksrepublik Liu Cheng | 10 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Japan Akira Koga Japan Taichi Saito | 21 | 16 | 23 | |||||||||||||||
Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Shin Baek-choel | 13 | 12 | |||||||||||||||||
PFQ | Japan Akira Koga Japan Taichi Saito | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Japan Akira Koga Japan Taichi Saito | 12 | 15 | ||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Yang Po-hsuan | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | China Volksrepublik Di Zijian China Volksrepublik Wang Chang | 17 | 21 | 16 | |||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Yang Po-hsuan | 21 | 17 | 13 | ||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
PFQ | Niederlande Jelle Maas Niederlande Robin Tabeling | 11 | 12 | ||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Q4 | Korea Sud Kim Duk-young Korea Sud Kim Sa-rang | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Goh Sze Fei Malaysia Nur Izzuddin | 15 | 17 | |||||||||||||||||
Q4 | Korea Sud Kim Duk-young Korea Sud Kim Sa-rang | 21 | 18 | 9 | |||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 13 | 17 | |||||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 22 | 18 | 19 | |||||||||||||||
2 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 20 | 21 | 21 | |||||||||||||||
England Ben Lane England Sean Vendy | 16 | 18 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Liao Min-chun Chinesisch Taipeh Su Ching-heng | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Liao Min-chun Chinesisch Taipeh Su Ching-heng | 11 | 15 | |||||||||||||||||
2 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Ou Xuanyi China Volksrepublik Zhang Nan | 19 | 22 | |||||||||||||||||
2 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 24 |
Damendoppel
Setzliste
- China Volksrepublik Chen Qingchen / Jia Yifan (2. Runde)
- Japan Yuki Fukushima / Sayaka Hirota (2. Runde)
- Japan Mayu Matsumoto / Wakana Nagahara (zurückgezogen)
- Japan Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi (Viertelfinale)
- Korea Sud Lee So-hee / Shin Seung-chan (Viertelfinale)
- Korea Sud Kim So-young / Kong Hee-yong (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Du Yue / Li Yinhui (Finale)
- Indonesien Greysia Polii / Apriyani Rahayu (Halbfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Japan Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida | 14 | 21 | 11 | ||||||||
7 | China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Li Yinhui | 21 | 19 | 21 | |||||||
7 | China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Li Yinhui | 19 | 21 | 19 | |||||||
China Volksrepublik Li Wenmei China Volksrepublik Zheng Yu | 21 | 16 | 21 | ||||||||
8 | Indonesien Greysia Polii Indonesien Apriyani Rahayu | 19 | 21 | 19 | |||||||
China Volksrepublik Li Wenmei China Volksrepublik Zheng Yu | 21 | 18 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Dong Wenjing China Volksrepublik Feng Xueying | 17 | 19 | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 15 | 12 | ||||||||||||||||
Japan Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q1 | Malaysia Teoh Mei Xing Malaysia Yap Ling | 19 | 14 | ||||||||||||||||
Japan Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 15 | 17 | |||||||||||||||
5 | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 19 | 10 | |||||||||||||||||
5 | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Niederlande Selena Piek Niederlande Cheryl Seinen | 15 | 19 | |||||||||||||||||
Frankreich Delphine Delrue Frankreich Léa Palermo | 6 | 15 | |||||||||||||||||
Niederlande Selena Piek Niederlande Cheryl Seinen | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 10 | 17 | |||||||||||||||||
4 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Russland Ekaterina Bolotova Russland Alina Davletova | 17 | 9 | |||||||||||||||||
Deutschland Linda Efler Deutschland Isabel Herttrich | 14 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
Russland Ekaterina Bolotova Russland Alina Davletova | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||
4 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 19 | 20 | |||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Li Yinhui | 17 | 21 | 22 | |||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Li Yinhui | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Chou M K Malaysia Lee Meng Yean | 13 | 18 | |||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Li Yinhui | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Puttita Supajirakul Thailand Sapsiree Taerattanachai | 18 | 14 | |||||||||||||||||
Thailand Puttita Supajirakul Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Australien Setyana Mapasa Australien Gronya Somerville | 13 | 16 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Q4 | Malaysia Pearly Tan Koong Le Malaysia Thinaah Muralitharan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | Malaysia A Cheong C Y Malaysia Lim Chiew Sien | 15 | 10 | ||||||||||||||||
Q4 | Malaysia Pearly Tan Koong Le Malaysia Thinaah Muralitharan | 20 | 15 | ||||||||||||||||
8 | Indonesien Greysia Polii Indonesien Apriyani Rahayu | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Jung Kyung-eun | 17 | 22 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Indonesien Greysia Polii Indonesien Apriyani Rahayu | 21 | 20 | 23 | |||||||||||||||
8 | Indonesien Greysia Polii Indonesien Apriyani Rahayu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim Hye-rin | 19 | 19 | |||||||||||||||||
Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim Hye-rin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Chinesisch Taipeh Cheng Chi-ya Chinesisch Taipeh Lee Chih-chen | 18 | 18 | ||||||||||||||||
Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim Hye-rin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching Chinesisch Taipeh Hu Ling-fang | 17 | 14 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching Chinesisch Taipeh Hu Ling-fang | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Danemark Alexandra Bøje Danemark Mette Poulsen | 21 | 14 | 19 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Xuanxuan China Volksrepublik Xia Yuting | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Yap Cheng Wen | 16 | 10 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Xuanxuan China Volksrepublik Xia Yuting | 17 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
6 | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chang Ching-hui Chinesisch Taipeh Yang Ching-tun | 9 | 15 | |||||||||||||||||
6 | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 16 | 12 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Wenmei China Volksrepublik Zheng Yu | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Wenmei China Volksrepublik Zheng Yu | 14 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 | Indonesien Siti Fadia Silva Ramadhanti Indonesien Ribka Sugiarto | 21 | 10 | 9 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Li Wenmei China Volksrepublik Zheng Yu | 18 | 24 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 22 | 17 | |||||||||||||||
Kanada Rachel Honderich Kanada Kristen Tsai | 10 | 9 | |||||||||||||||||
2 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 21 |
Mixed
Setzliste
- China Volksrepublik Zheng Siwei / Huang Yaqiong (Champions)
- China Volksrepublik Wang Yilu / Huang Dongping (Finale)
- Japan Yuta Watanabe / Arisa Higashino (zurückgezogen)
- Thailand Dechapol Puavaranukroh / Sapsiree Taerattanachai (2. Runde)
- Indonesien Praveen Jordan / Melati Daeva Oktavianti (1. Runde)
- Malaysia Chan Peng Soon / Goh Liu Ying (Halbfinale)
- Korea Sud Seo Seung-jae / Chae Yoo-jung (1. Runde)
- Malaysia Goh Soon Huat / Shevon Jemie Lai (Viertelfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||
Indonesien Hafiz Faizal Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 13 | 12 | |||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 19 | 12 | ||||||||
6 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 10 | 13 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Pranav Chopra Indien Siki Reddy | 10 | 10 | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 12 | 9 | |||||||||||||||||
Kanada Joshua Hurlburt-Yu Kanada Josephine Wu | 10 | 14 | |||||||||||||||||
Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 21 | 21 | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | 11 | 9 | ||||||||||||||||
8 | Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Du Yue | 12 | 19 | |||||||||||||||||
8 | Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Frankreich Thom Gicquel Frankreich Delphine Delrue | 16 | 14 | |||||||||||||||||
Hongkong Chang Tak Ching Hongkong Ng Wing Yung | 16 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
Frankreich Thom Gicquel Frankreich Delphine Delrue | 21 | 19 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
PFQ | Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Yang Ching-tun | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
Indonesien Rinov Rivaldy Indonesien Pitha Haningtyas Mentari | 18 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
PFQ | Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Yang Ching-tun | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||||
Q2 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Eom Hye-won | 19 | 21 | 18 | |||||||||||||||
Q2 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Eom Hye-won | 20 | 21 | 21 | |||||||||||||||
England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 22 | 19 | 12 | ||||||||||||||||
PFQ | Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Yang Ching-tun | 19 | 20 | ||||||||||||||||
Indonesien Hafiz Faizal Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 21 | 22 | |||||||||||||||||
5 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 18 | 13 | ||||||||||||||||
Q4 | Malaysia Man Wei Chong Malaysia Pearly Tan Koong Le | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q4 | Malaysia Man Wei Chong Malaysia Pearly Tan Koong Le | 12 | 14 | ||||||||||||||||
Indonesien Hafiz Faizal Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Isabel Herttrich | 16 | 19 | |||||||||||||||||
Indonesien Hafiz Faizal Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Q3 | Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Shin Seung-chan | 23 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin Chinesisch Taipeh Cheng Chi-ya | 25 | 10 | 12 | ||||||||||||||||
Q3 | Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Shin Seung-chan | 13 | 13 | ||||||||||||||||
6 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | Malaysia Low Hang Yee Malaysia Lim Chiew Sien | 7 | 11 | ||||||||||||||||
6 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Takuro Hoki Japan Wakana Nagahara | 15 | 18 | |||||||||||||||||
Japan Takuro Hoki Japan Wakana Nagahara | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Irland Sam Magee Irland Chloe Magee | 12 | 14 | |||||||||||||||||
Japan Takuro Hoki Japan Wakana Nagahara | 21 | 23 | |||||||||||||||||
4 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 17 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching | 13 | 20 | |||||||||||||||||
4 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 22 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Russland Rodion Alimov Russland Alina Davletova | 18 | 16 | |||||||||||||||||
Niederlande Robin Tabeling Niederlande Selena Piek | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Niederlande Robin Tabeling Niederlande Selena Piek | 21 | 11 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Mathias Christiansen Danemark Alexandra Bøje | 18 | 21 | 10 | ||||||||||||||||
Danemark Mathias Christiansen Danemark Alexandra Bøje | 2 | ||||||||||||||||||
7 | Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Chae Yoo-jung | 3r | |||||||||||||||||
Niederlande Robin Tabeling Niederlande Selena Piek | 21 | 8 | 15 | ||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Indonesien Ricky Karanda Suwardi Indonesien Pia Zebadiah | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 17 | 4 | |||||||||||||||||
Indonesien Ricky Karanda Suwardi Indonesien Pia Zebadiah | 13 | 23 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 25 | ||||||||||||||||
PFQ | Malaysia Hoo Pang Ron Malaysia Cheah Yee See | 13 | 10 | ||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 21 |
Weblinks
- Turnierseite