Nationale Straßen-Radsportmeister 2012
Die ersten Nationalen Straßen-Radsportmeisterschaften 2012 wurden im Januar in Australien und Neuseeland ausgetragen. In den meisten anderen Nationen finden die jeweiligen Austragungen Ende Juni statt.
Nation[1] | Trikot | Straßenrennen – Männer | Einzelzeitfahren – Männer | Straßenrennen – Frauen | Einzelzeitfahren – Frauen |
---|---|---|---|---|---|
Albanien Albanien | Eugert Zhupa | Eugert Zhupa | |||
Algerien Algerien | Azzedine Lagab | Azzedine Lagab | |||
Jungferninseln Amerikanische Amerikanische Jungferninseln | Mark Defour | Glenn Massiah | |||
Andorra Andorra | David Albós | ||||
Angola Angola | Igor Silva | Igor Silva | |||
Antigua und Barbuda Antigua und Barbuda | Jyme Bridges | Robert Marsh | Tamiko Butler | ||
Argentinien Argentinien | Juan Pablo Dotti | Ignacio Pereyra | Graciela Zarate | Valeria Müller | |
Aruba Aruba | George Winterdal | Gino Hodge | |||
Aserbaidschan Aserbaidschan | Olexandr Surutkowytsch | Elchin Asadov | Jelena Tschalych | Jelena Tschalych | |
Australien Australien | Simon Gerrans | Luke Durbridge | Amanda Spratt | Shara Gillow | |
Bahamas Bahamas | Anthony Colebrook | ||||
Barbados Barbados | Mario Forde | Russell Elcock | |||
Belgien Belgien | Tom Boonen | Kristof Vandewalle | Jolien D’hoore | Liesbet De Vocht | |
Belize Belize | Roger Troyer | Byron Pope | |||
Bermuda Bermuda | Dominique Mayho | Dominique Mayho | |||
Bolivien Bolivien | Horacio Gallardo | Óscar Soliz | Elizabeth Vásquez | Elizabeth Vásquez | |
Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | Vladimir Kuvalja | ||||
Botswana Botswana | Victor Potgieter | Gareth Jooste | Anouk van der Geest | Debonah Baillie | |
Brasilien Brasilien | Otávio Bulgarelli | Luiz Amorim | Luciene da Silva | Luciene da Silva | |
Jungferninseln Britische Britische Jungferninseln | Philippe Leroy[2] | Philippe Leroy[3] | |||
Bulgarien Bulgarien | Danail Petrow | Nikolaj Michajlow | |||
Burkina Faso Burkina Faso | Rasmane Ouédraogo | ||||
Chile Chile | Carlos Oyarzun | Carlos Oyarzun | Flor Palma | ||
China Volksrepublik Volksrepublik China | Gang Xu | Mingxing Xue | |||
Costa Rica Costa Rica | Pablo Mudarra | Rodolfo Villalobos | Marcela Rubiano | ||
Curaçao Curaçao | Marc de Maar | Marc de Maar | |||
Danemark Dänemark | Sebastian Lander | Jakob Fuglsang | Cathrine Grage | Cathrine Grage | |
Kongo Demokratische Republik Demokratische Republik Kongo | Enock Manzambi | ||||
Deutschland Deutschland | Fabian Wegmann | Tony Martin | Judith Arndt | Judith Arndt | |
Dominikanische Republik Dominikanische Republik | William Guzman | Wanda Cepeda | |||
El Salvador El Salvador | Jimmy López | Jimmy López | |||
Elfenbeinküste Elfenbeinküste | Yacouba Soro Porolo | Anita Nado Koué | |||
Eritrea Eritrea | Daniel Teklehaymanot | Daniel Teklehaymanot | |||
Estland Estland | Tanel Kangert | Rein Taaramäe | Grete Treier | Grete Treier | |
Finnland Finnland | Jarkko Niemi | Matti Helminen | Lotta Lepistö | Anne Palm | |
Frankreich Frankreich | Nacer Bouhanni | Sylvain Chavanel | Marion Rousse | Pauline Ferrand-Prévot | |
Gabun Gabun | Frédéric Obiang | Frédéric Obiang | |||
Georgien Georgien | Giorgi Nadiradse | Giorgi Nadiradse | |||
Griechenland Griechenland | Ioannis Drakakis | Ioannis Tamouridis | Elissavet Chantzi | Elissavet Chantzi | |
Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Ian Stannard | Alex Dowsett | Sharon Laws | Wendy Houvenaghel | |
Guatemala Guatemala | Mario Archila | Manuel Rodas | |||
Guyana Guyana | Orville Hinds | Jude Bentley | |||
Hongkong Hongkong | Ho Ting Kwok | ||||
Iran Iran | Hossein Alīzādeh | Alireza Haghi | Niknaz Fazeli | Niknaz Fazeli | |
Irland Irland | Matthew Brammeier | Michael Hutchinson | Melanie Spath | Olivia Dillon | |
Island Island | David Sigurðsson | Hákon Sigurðsson | Birna Björnsdottir | Birna Björnsdottir | |
Israel Israel | Oleg Sergeev | Anton Mikailov | Yuval Bar Ziv | Paz Bash | |
Italien Italien | Franco Pellizotti | Dario Cataldo | Giada Borgato | Tatiana Guderzo | |
Jamaika Jamaika | Linford Blackwood | Peter Thompson | |||
Japan Japan | Yukihiro Doi | Ryōta Nishizono | Mayuko Hagiwara | Mayuko Hagiwara | |
Cayman Islands Cayman Islands | Michele Smith | Steve Abbott | |||
Kanada Kanada | Ryan Roth | Svein Tuft | Denise Ramsden | Clara Hughes | |
Kasachstan Kasachstan | Assan Basajew | Dmitri Grusdew | |||
Kirgisistan Kirgisistan | Eugen Wacker | Eugen Wacker | |||
Kolumbien Kolumbien | Félix Cárdenas | Iván Casas | |||
Kroatien Kroatien | Vladimir Miholjević | Vladimir Miholjević | Mia Radotić | Mia Radotić | |
Kuba Kuba | Pedro Sibila | ||||
Lettland Lettland | Aleksejs Saramotins | Gatis Smukulis | Dana Rozlapa | ||
Libanon Libanon | Nabil Tabbal | Zaher el Hage | |||
Liechtenstein Liechtenstein | Daniel Rinner[4] | Karlheinz Risch | |||
Litauen Litauen | Gediminas Bagdonas | Ramūnas Navardauskas | Inga Čilvinaitė | Vilija Sereikaitė | |
Luxemburg Luxemburg | Laurent Didier | Ben Gastauer[5] | Christine Majerus | Christine Majerus | |
Madagaskar Madagaskar | Jean Rakotondrasoa | Jean Rakotondrasoa | |||
Malaysia Malaysia | Mohd Zamri Saleh | Azman Zulkifli Mohd | Jupha Somnet | ||
Mali Mali | Oumar Sangare | ||||
Malta Malta | Maurice Formosa | Etienne Bonello | |||
Marokko Marokko | Tarik Chaoufi | Mouhssine Lahsaïn | |||
Mauritius Mauritius | Matieu Le Blanc | Yannick Lincoln | |||
Mexiko Mexiko | Miguel Álvarez[6] | Bernardo Colex junior | Ingrid Drexel | Ingrid Drexel | |
Moldau Republik Moldau | Aleksandr Pliușkin | Sergiu Cioban | |||
Mosambik Mosambik | Kinha Fonseca | Leila Sultuane | |||
Namibia Namibia | Lotto Petrus | Lotto Petrus | Vera Adrian | Vera Adrian | |
Neuseeland Neuseeland | James Williamson[7] | Paul Odlin | Nicky Samuels | Lauren Ellis | |
Nicaragua Nicaragua | Ruddy Jiménez | Jorge Marcenaro | |||
Niederlande Niederlande | Niki Terpstra | Lieuwe Westra | Annemiek van Vleuten | Ellen van Dijk | |
Mazedonien 1995 Mazedonien | Stefan Petrovski | Joze Jovanov | |||
Norwegen Norwegen | Edvald Boasson Hagen | Reidar Borgersen | Hildegunn Hovdenak | Lise Hafsø Nøstvold | |
Osterreich Österreich | Lukas Pöstlberger | Riccardo Zoidl | Andrea Graus | Christiane Soeder | |
Panama Panama | José Rodríguez | Ramón Carretero | |||
Paraguay 1990 Paraguay | nicht ausgetragen | Óscar Santos | |||
Peru Peru | Royner Navarro | Andy Limaylla | |||
Polen Polen | Michał Gołaś | Maciej Bodnar | Katarzyna Pawłowska | Martyna Klekot | |
Portugal Portugal | Manuel Cardoso | José Gonçalves | Irina Coelho | ||
Puerto Rico Puerto Rico | Edgardo Richiez[8] | Edgardo Richiez | |||
Ruanda Ruanda | Adrien Niyonshuti | ||||
Rumänien Rumänien | Zoltan Sipos | Andrei Nechita | Beata Adrienne Piringer | ||
Russland Russland | Eduard Worganow | Denis Menschow | Julia Blindjuk | ||
Schweden Schweden | Christofer Stevenson | Gustav Erik Larsson | Emma Johansson | Emma Johansson | |
Schweiz Schweiz | Martin Kohler | Fabian Cancellara | Jennifer Hohl | Patricia Schwager | |
Senegal Senegal | Malick Thiam | ||||
Serbien Serbien | Nikola Kozomara | Ivan Stević | Jovana Crnogorac | Jovana Crnogorac | |
Seychellen Seychellen | Edward Pothin | ||||
Singapur Singapur | Darren Low | Junaidi Hashim[9] | |||
Slowakei Slowakei | Peter Sagan | Peter Velits | Alžbeta Pavlendová | Alžbeta Pavlendová | |
Slowenien Slowenien | Borut Božič | Robert Vrečer | Polona Batagelj | Tjaša Rutar | |
Spanien Spanien | Francisco José Ventoso | Luis León Sánchez | Anna Sanchis | Anna Sanchis | |
Saint Kitts Nevis St. Kitts und Nevis | Reggie Douglas | Reggie Douglas[10] | |||
Saint Lucia St. Lucia | Fidel Mangal | ||||
Sudafrika Südafrika | Robert Hunter | Reinardt Janse van Rensburg | Ashleigh Moolman | Cherise Taylor | |
Korea Sud Südkorea | Chan Jae Jang | ||||
Suriname Suriname | Moses Rickets | Ruiz Ceder | |||
Eswatini Swasiland | Tiago Oliveira | ||||
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | Po Hung Wu | Wei Cheng Lee | |||
Togo Togo | Assion Ayivon | ||||
Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago | Troy Nelson | Jovian Gomez | Cheyenne Awai | ||
Tschechien Tschechien | Milan Kadlec | Jan Bárta | Pavlina Sulcova | Jarmila Machačová | |
Tunesien Tunesien | Hassen Ben Nasser | Hassen Ben Nasser | |||
Turkei Türkei | Miraç Kal | Eyüp Karagöbek | Semra Yetis | Merve Tayfun Marmara | |
Uganda Uganda | Leon Matovu | ||||
Ukraine Ukraine | Andrij Hrywko | Andrij Hrywko | Alona Andruk | Anna Nahirnaja | |
Ungarn Ungarn | Péter Kusztor | Gábor Fejes | Anita Rita Kenyo | Gabriella Zelinka | |
Uruguay Uruguay | Emanuel Yáñez | Jorge Soto | |||
Usbekistan Usbekistan | Sergey Lagutin | Murodjon Xolmurodov | |||
Venezuela Venezuela | Miguel Ubeto[11] | Tomás Gil | Danielys García | ||
Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate | Hammad Badr | Yousef Mirza Bani Hammad | |||
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Timothy Duggan | David Zabriskie | Megan Guarnier | Amber Neben | |
Vietnam Vietnam | Minh Thuy Bui | Minh Thuy Bui | Thi Lieu Phan | Thuy Nguyen | |
Belarus Belarus | Jauheni Hutarowitsch | Branislau Samojlau | Tazzjana Scharakowa | Alena Amjaljussik | |
Zypern Republik Zypern | Vassilis Adamou | Marios Athanasiadis |
- ↑ Bei fettgedruckten Nationen gibt es direkte Links zu den entsprechenden nationalen Straßen-Radmeisterschaften.
- ↑ Das Straßenrennen hat Lynn Murray aus Antigua und Barbuda gewonnen.
- ↑ Das Einzelzeitfahren hat Orano Andrews aus St. Vincent und die Grenadinen gewonnen.
- ↑ Das Straßenrennen hat Yves Covi aus der Schweiz gewonnen.
- ↑ Das Einzelzeitfahren hat Bob Jungels gewonnen. Dieser wurde aber nur in der U23-Klasse gewertet.
- ↑ Das Straßenrennen hat Luis Enrique Dávila gewonnen. Dieser wurde aber nur in der U23-Klasse gewertet.
- ↑ Das Straßenrennen hat Michael Vink gewonnen. Dieser wurde aber nur in der U23-Klasse gewertet.
- ↑ Das Straßenrennen hat der Mexikaner Marco Ortega gewonnen.
- ↑ Das Einzelzeitfahren hat der Niederländer Tjarco Cuppens gewonnen.
- ↑ Das Einzelzeitfahren hat der Franzose Patricio Carty gewonnen.
- ↑ Das Straßenrennen gewann Xavier Quevedo. Dieser wurde aber nur in der U23-Klasse gewertet.
Weblinks
- Nationale Meister auf uci.com (Memento vom 3. Januar 2013 im Webarchiv archive.today)