Open 35 de Saint-Malo 2020
Open 35 de Saint-Malo 2020 | |
---|---|
Datum | 7.9.2020 – 13.9.2020 |
Auflage | 13 |
Navigation | 2019 ◄ 2020 ► 2021 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Saint-Malo Frankreich Frankreich |
Kategorie | $60.000 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/21Q/15D |
Preisgeld | 60.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Argentinien Nadia Podoroska |
Sieger (Doppel) | Polen Paula Kania-Choduń Polen Katarzyna Piter |
Turnierdirektor | Baptiste Guermeur Thierry Cardona Gil |
Turnier-Supervisor | Philippe Gros |
Letzte direkte Annahme | Norwegen Ulrikke Eikeri (250) |
Stand: 8. September 2020 |
Die Open 35 de Saint-Malo 2020 waren ein Tennisturnier für Damen in Saint-Malo, Frankreich. Das Sandplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2020 und fand vom 7. bis 13. September 2020 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Open 35 de Saint-Malo 2020 fand am 7. und 8. September 2020 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen hatten sich für den Hauptbewerb qualifiziert:
Qualifikantinnen | |||
---|---|---|---|
Frankreich Aubane Droguet | Lettland Diāna Marcinkēviča | Vereinigtes Konigreich Amanda Carreras | Frankreich Sara Cakarevic |
Frankreich Flavie Brugnone | Frankreich Audrey Albié | Frankreich Elsa Jacquemot | Malta Helene Pellicano |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich O. Dodin | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Droguet | 3 | 66 | 1 | Frankreich O. Dodin | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich M. Partaud | 7 | 5 | 0r | Serbien N. Kostić | 0 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Serbien N. Kostić | 5 | 7 | 5 | 1 | Frankreich O. Dodin | 61 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich H. Tan | 3 | 6 | 6 | 8 | Argentinien N. Podoroska | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Agypten M. Sherif | 6 | 2 | 4 | Frankreich H. Tan | 65 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Lettland D. Marcinkēviča | 60 | 5 | 8 | Argentinien N. Podoroska | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien N. Podoroska | 7 | 7 | 8 | Argentinien N. Podoroska | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Ukraine A. Kalinina | 6 | 3 | 6 | Kolumbien M. C. Osorio Serrano | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Norwegen U. Eikeri | 3 | 6 | 2 | 3 | Ukraine A. Kalinina | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich C. Burel | 6 | 6 | WC | Frankreich C. Burel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich A. Carreras | 3 | 4 | WC | Frankreich C. Burel | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Kolumbien M. C. Osorio Serrano | 4 | 6 | 7 | Kolumbien M. C. Osorio Serrano | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich S. Cakarevic | 6 | 1 | 5 | Kolumbien M. C. Osorio Serrano | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich F. Brugnone | 2 | 1 | 5 | Frankreich P. Parmentier | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich P. Parmentier | 6 | 6 | 8 | Argentinien N. Podoroska | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Rumänien I. M. Bara | 6 | 66 | 4 | Spanien C. Bucșa | 6 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 4 | 7 | 6 | Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Paquet | 5 | 5 | WC | Frankreich A. Hesse | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Hesse | 7 | 7 | Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Albié | 3 | 2 | Spanien C. Bucșa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich M. Yerolymos | 6 | 6 | WC | Frankreich M. Yerolymos | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien C. Bucșa | 4 | 6 | 7 | Spanien C. Bucșa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien L. Arruabarrena | 6 | 3 | 5 | Spanien C. Bucșa | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Polen M. Fręch | 6 | 6 | 6 | Polen M. Fręch | 65 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Bulgarien E. Kostowa | 3 | 3 | 6 | Polen M. Fręch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich E. Jacquemot | 7 | 7 | Q | Frankreich E. Jacquemot | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Komardina | 5 | 5 | 6 | Polen M. Fręch | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien E. Guerrero Álvarez | 6 | 6 | Spanien E. Guerrero Álvarez | 2 | 610 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Malta H. Pellicano | 0 | 2 | Spanien E. Guerrero Álvarez | 1 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Chile D. Seguel | 63 | 4 | 2 | Schweiz V. Golubic | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Schweiz V. Golubic | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Polen P. Kania-Choduń Polen K. Piter | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Burel Frankreich C. Paquet | 7 | 6 | Frankreich C. Burel Frankreich C. Paquet | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
Lettland D. Marcinkēviča Chile D. Seguel | 61 | 4 | 1 | Polen P. Kania-Choduń Polen K. Piter | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
3 | Rumänien I. M. Bara Spanien E. Guerrero Álvarez | 6 | 5 | [10] | Bulgarien E. Kostowa Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 1 | 5 | ||||||||||||||||||
Belarus J. Hatouka Belarus H. Kubarawa | 3 | 7 | [8] | 3 | Rumänien I. M. Bara Spanien E. Guerrero Álvarez | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Bulgarien E. Kostowa Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 6 | 6 | Bulgarien E. Kostowa Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Frankreich E. Jacquemot Russland J. Jaschina | 0 | 3 | 1 | Polen P. Kania-Choduń Polen K. Piter | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Polen M. Fręch Schweiz V. Golubic | 6 | 6 | Polen M. Fręch Schweiz V. Golubic | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Frankreich F. Brugnone Ukraine M. Kostjuk | 2 | 2 | Polen M. Fręch Schweiz V. Golubic | 7 | 65 | [10] | |||||||||||||||||||
Frankreich S. Cakarevic Frankreich M. Yerolymos | 2 | 6 | [4] | 4 | Frankreich A. Hesse Frankreich H. Tan | 62 | 7 | [4] | |||||||||||||||||
4 | Frankreich A. Hesse Frankreich H. Tan | 6 | 3 | [10] | Polen M. Fręch Schweiz V. Golubic | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Frankreich E. Mazzoni Frankreich J. Mazzoni | 0 | 1 | Spanien C. Bucșa Serbien N. Kostić | 6 | 4 | [8] | |||||||||||||||||||
Spanien C. Bucșa Serbien N. Kostić | 6 | 6 | Spanien C. Bucșa Serbien N. Kostić | w. | o. | ||||||||||||||||||||
Frankreich A. Albié Frankreich M. Partaud | 0 | 2 | 2 | Norwegen U. Eikeri Agypten M. Sherif | |||||||||||||||||||||
2 | Norwegen U. Eikeri Agypten M. Sherif | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Turnierplan auf der ITF-Homepage
ITF W100 | Midland • Kairo • Nicholasville • Charleston • Dubai |
ITF W80 | Cagnes-sur-Mer • Macon • Tyler |
ITF W60 | Burnie • Andrézieux-Bouthéon • Kairo • Kyoto • Saint-Malo |
ITF W25 | begrenzt auf Turniere in deutschsprachigen Ländern |