Engie Open Andrézieux-Bouthéon 42 2020
Engie Open Andrézieux-Bouthéon 42 2020 | |
---|---|
Datum | 27.1.2020 – 2.2.2020 |
Auflage | 10 |
Navigation | 2019 ◄ 2020 ► 2021 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Andrézieux-Bouthéon Frankreich Frankreich |
Kategorie | $60.000 |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/14D |
Preisgeld | 60.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Belgien Ysaline Bonaventure |
Sieger (Doppel) | Rumänien Jaqueline Cristian Rumänien Elena-Gabriela Ruse |
Turnierdirektor | Stéphanie Foretz |
Turnier-Supervisor | Stephane Apostolou |
Letzte direkte Annahme | Niederlande Richèl Hogenkamp (193) |
Stand: 27. Januar 2020 |
Das Engie Open Andrézieux-Bouthéon 42 2020 war ein Tennis-Hallen-Hartplatzturnier für Frauen in Andrézieux-Bouthéon. Es war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2020 und fand vom 27. Januar bis 2. Februar 2020 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Engie Open Andrézieux-Bouthéon 42 2020 fand am 27. und 28. Januar 2020 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen hatten sich für den Hauptbewerb qualifiziert:
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |||
---|---|---|---|---|
Danemark Clara Tauson | Luxemburg Eléonora Molinaro | Schweiz Conny Perrin | Deutschland Anna Zaja | Georgien Sopia Schapatawa |
Rumänien Jaqueline Cristian | Zypern Republik Raluca Șerban | Frankreich Manon Arcangioli | Frankreich Gaëlle Desperrier |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
- JE = Junior Exempt[1]
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Serbien N. Stojanović | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
SE | Serbien D. Radanović | 6 | 3 | 4 | 1 | Serbien N. Stojanović | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Niederlande R. Hogenkamp | 6 | 6 | Niederlande R. Hogenkamp | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Luxemburg E. Molinaro | 4 | 4 | 1 | Serbien N. Stojanović | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Bulgarien I. Schinikowa | 65 | 2 | Belarus W. Hawarzowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien J. Cristian | 7 | 6 | Q | Rumänien J. Cristian | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus W. Hawarzowa | 6 | 6 | Belarus W. Hawarzowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland T. Korpatsch | 4 | 4 | Belarus W. Hawarzowa | 7 | 5 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Russland M. Gasparjan | 6 | 6 | 7 | Belgien Y. Bonaventure | 67 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande L. P. Kerkhove | 4 | 2 | 3 | Russland M. Gasparjan | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Georgien S. Schapatawa | 1 | 2 | Polen M. Fręch | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Polen M. Fręch | 6 | 6 | Polen M. Fręch | 6 | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich G. Desperrier | 6 | 6 | 7 | Belgien Y. Bonaventure | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich C. Monnet | 4 | 1 | Q | Frankreich G. Desperrier | 2 | 7 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich M. Arcangioli | 1 | 6 | 3 | 7 | Belgien Y. Bonaventure | 6 | 66 | 6 | |||||||||||||||||||||||
7 | Belgien Y. Bonaventure | 6 | 0 | 6 | 7 | Belgien Y. Bonaventure | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Russland N. Wichljanzewa | 6 | 6 | 2 | Niederlande A. Rus | 4 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich T. Andrianjafitrimo | 3 | 3 | 6 | Russland N. Wichljanzewa | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Albié | 6 | 6 | WC | Frankreich A. Albié | 6 | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Danemark C. Tauson | 4 | 4 | 6 | Russland N. Wichljanzewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei R. Šramková | 6 | 6 | Slowakei R. Šramková | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien C. Bucșa | 3 | 3 | Slowakei R. Šramková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich M. Georges | 65 | 7 | 2 | 4 | Ukraine K. Sawazka | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Ukraine K. Sawazka | 7 | 64 | 6 | 6 | Russland N. Wichljanzewa | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland A.-L. Friedsam | 6 | 6 | 2 | Niederlande A. Rus | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz C. Perrin | 4 | 4 | 8 | Deutschland A.-L. Friedsam | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich O. Dodin | 2 | 6 | 6 | Frankreich O. Dodin | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Frankreich H. Tan | 6 | 4 | 1 | 8 | Deutschland A.-L. Friedsam | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Zypern Republik R. Șerban | 6 | 6 | 2 | Niederlande A. Rus | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland A. Zaja | 4 | 0 | Q | Zypern Republik R. Șerban | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien E.-G. Ruse | 6 | 1 | 1 | 2 | Niederlande A. Rus | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Niederlande A. Rus | 4 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Russland J. Sisikowa Serbien N. Stojanović | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||||
Frankreich M. Georges Belgien K. Zimmermann | 6 | 6 | Frankreich M. Georges Belgien K. Zimmermann | 4 | 6 | [6] | |||||||||||||||||||
Spanien C. Bucșa Frankreich V. Muntean | 0 | 3 | 1 | Russland J. Sisikowa Serbien N. Stojanović | 1 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||
3 | Georgien S. Schapatawa Vereinigtes Konigreich E. Webley-Smith | 4 | 2 | Rumänien J. Cristian Rumänien E.-G. Ruse | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
Rumänien J. Cristian Rumänien E.-G. Ruse | 6 | 6 | Rumänien J. Cristian Rumänien E.-G. Ruse | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland T. Morderger Deutschland Y. Morderger | 6 | 65 | [6] | Vereinigtes Konigreich S. B. Grey Schweiz C. Perrin | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. B. Grey Schweiz C. Perrin | 3 | 7 | [10] | Rumänien J. Cristian Rumänien E.-G. Ruse | 7 | 64 | [10] | ||||||||||||||||||
Georgien E. Gorgodse Zypern Republik R. Șerban | 6 | 6 | Georgien E. Gorgodse Zypern Republik R. Șerban | 66 | 7 | [8] | |||||||||||||||||||
Frankreich T. Andrianjafitrimo Ukraine K. Sawazka | 4 | 1 | Georgien E. Gorgodse Zypern Republik R. Șerban | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Frankreich C. Burel Frankreich D. Parry | w. | o. | 4 | Frankreich E. Cascino Frankreich E. Lechemia | 3 | 0 | |||||||||||||||||||
4 | Frankreich E. Cascino Frankreich E. Lechemia | Georgien E. Gorgodse Zypern Republik R. Șerban | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Spanien M. Bassols Ribera Spanien N. Párrizas Díaz | 6 | 0 | [10] | Spanien M. Bassols Ribera Spanien N. Párrizas Díaz | 4 | 0 | |||||||||||||||||||
Frankreich M. Arcangioli Bulgarien I. Schinikowa | 4 | 6 | [7] | Spanien M. Bassols Ribera Spanien N. Párrizas Díaz | |||||||||||||||||||||
2 | Russland M. Gasparjan Belarus W. Hawarzowa | w. | o. | ||||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Turnierplan auf der ITF-Homepage
Einzelnachweise
- ↑ Junior Exempt. In: itftennis.com. Archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 16. April 2021; abgerufen am 19. Februar 2018 (englisch).
ITF W100 | Midland • Kairo • Nicholasville • Charleston • Dubai |
ITF W80 | Cagnes-sur-Mer • Macon • Tyler |
ITF W60 | Burnie • Andrézieux-Bouthéon • Kairo • Kyoto • Saint-Malo |
ITF W25 | begrenzt auf Turniere in deutschsprachigen Ländern |