Shorttrack-Weltmeisterschaften 2008
Die Shorttrack-Weltmeisterschaften 2008 fanden vom 7. bis 9. März 2008 im südkoreanischen Gangneung statt. Es war erst das zweite Mal nach den Weltmeisterschaften 2001 in Jeonju, dass die Titelkämpfe in Südkorea ausgetragen wurden.
Insgesamt wurden zwölf Wettbewerbe ausgetragen. Es gab, jeweils für Frauen und Männer, einen Mehrkampf sowie Einzelrennen über 500, 1000 und 1500 Meter. Die acht in der Mehrkampfwertung am besten platzierten Läufer nach diesen drei Strecken traten außerdem über 3000 Meter an. Zusätzlich gab es Staffelwettbewerbe, bei den Frauen über 3000 Meter und bei den Männern über 5000 Meter. In den Mehrkampf flossen die erzielten Ergebnisse über die vier Einzelstrecken ein. Der Erstplatzierte in einem Einzelrennen bekam 34 Punkte, der Zweite 21, der Dritte 13, der Vierte acht, der Fünfte fünf, der Sechste drei, der Siebte zwei und der Achte einen. Allerdings wurden nur Punkte vergeben, wenn der Läufer das Finale erreichte. Bei einer Disqualifikation wurden keine Punkte zuerkannt. Die Addition der erzielten Punkte eines Läufers ergab das Endklassement im Mehrkampf.
Teilnehmende Nationen
Insgesamt nahmen an der Weltmeisterschaft 31 Länder mit insgesamt 132 Athleten, 63 Frauen und 69 Männer, teil.[1]
Teilnehmende Nationen (Frauen/Männer) | ||||
---|---|---|---|---|
Australien Australien (0/2) Belgien Belgien (0/2) Bulgarien Bulgarien (5/0) China Volksrepublik Volksrepublik China (5/5) Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh (2/2) Deutschland Deutschland (1/2) FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich (1/2) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien (2/5) Hongkong Hongkong (2/0) Israel Israel (1/0) Italien Italien (5/5) Japan Japan (5/5) Kanada Kanada (5/5) Kasachstan Kasachstan (2/2) | Kroatien Kroatien (0/2) Lettland Lettland (0/1) Neuseeland Neuseeland (1/2) Niederlande Niederlande (2/2) Osterreich Österreich (1/0) Polen Polen (2/2) Rumänien Rumänien (1/0) | Russland Russland (4/5) Schweden Schweden (1/0) Serbien Serbien (0/1) Slowakei Slowakei (0/2) Korea Sud Südkorea (5/5) Tschechien Tschechien (1/0) Ukraine Ukraine (0/3) | Ungarn Ungarn (2/1) Vereinigte Staaten USA (5/5) Belarus 1995 Belarus (2/1) |
Zeitplan
Der Zeitplan war parallel für Frauen und Männer wie folgt gestaltet.
Freitag, 7. März 2008
- 1500 m: Vorlauf, Halbfinale, Finale
- Staffel: Halbfinale (Frauen)
Samstag, 8. März 2008
- 500 m: Vorlauf, Viertelfinale, Halbfinale, Finale
- Staffel: Halbfinale (Männer)
Sonntag, 9. März 2008
- 1000 m: Vorlauf, Halbfinale, Finale
- 3000 m: Superfinale
- Staffel: Finale
Ergebnisse
Frauen
Mehrkampf
- In den Spalten 1500, 500, 1000 und 3000 m ist erst angegeben, welche Platzierung der Athlet erreichte, dahinter in Klammern, wie viele Punkte er dafür erhielt.
Rang | Name | Punkte | 500 m | 1000 m | 1500 m | 3000 m |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | China Volksrepublik Wang Meng | 107 | 1 (34) | 1 (34) | 1 (34) | 5 (5) |
2. | China Volksrepublik Zhou Yang | 76 | 4 (8) | 2 (21) | 3 (13) | 1 (34) |
3. | Korea Sud Yang Shin-young | 37 | 6 (0) | 4 (8) | 2 (21) | 4 (8) |
4. | Kanada Kalyna Roberge | 33 | 3 (13) | 3 (13) | 5 (5) | 7 (2) |
5. | China Volksrepublik Liu Qiuhong | 27 | 2 (21) | 9 (0) | 6 (3) | 6 (3) |
6. | Korea Sud Jung Eun-ju | 23 | 8 (0) | 8 (0) | 7 (2) | 2 (21) |
7. | Vereinigte Staaten Katherine Reutter | 21 | 5 (0) | 19 (0) | 4 (8) | 3 (13) |
500 Meter
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | China Volksrepublik Wang Meng | 43,888 s |
2. | China Volksrepublik Liu Qiuhong | 43,973 s |
3. | Kanada Kalyna Roberge | 44,018 s |
4. | China Volksrepublik Zhou Yang | 45,324 s |
5. | Vereinigte Staaten Katherine Reutter | 45,980 s |
6. | Korea Sud Yang Shin-young | 44,916 s |
7. | Korea Sud Park Seung-hi | 1:32,028 min |
8. | Korea Sud Jung Eun-ju | 44,919 s |
Datum: 8. März 2008
Rang 1–4 im Finale, Rang 5–8 im Halbfinale.
1000 Meter
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | China Volksrepublik Wang Meng | 1:32,527 min |
2. | China Volksrepublik Zhou Yang | 1:32,595 min |
3. | Kanada Kalyna Roberge | 1:32,636 min |
4. | Korea Sud Yang Shin-young | 1:32,666 min |
5. | Bulgarien Ewgenija Radanowa | 1:33,121 min |
6. | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Stéphanie Bouvier | 1:33,908 min |
7. | Kanada Tania Vicent | 1:34,071 min |
8. | Korea Sud Jung Eun-ju | disqualifiziert |
Datum: 9. März 2008
Rang 1–4 im Finale, Rang 5–8 im Halbfinale.
1500 Meter
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | China Volksrepublik Wang Meng | 2:22,819 min |
2. | Korea Sud Yang Shin-young | 2:22,904 min |
3. | China Volksrepublik Zhou Yang | 2:23,191 min |
4. | Vereinigte Staaten Katherine Reutter | 2:23,212 min |
5. | Kanada Kalyna Roberge | 2:23,960 min |
6. | China Volksrepublik Liu Qiuhong | 2:25,928 min |
7. | Korea Sud Jung Eun-ju | 2:33,236 min |
Datum: 7. März 2008
Rang 1–7 im Finale.
3000 Meter Superfinale
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | China Volksrepublik Zhou Yang | 5:46,063 min |
2. | Korea Sud Jung Eun-ju | 5:46,465 min |
3. | Vereinigte Staaten Katherine Reutter | 5:46,518 min |
4. | Korea Sud Yang Shin-young | 5:46,719 min |
5. | China Volksrepublik Wang Meng | 5:47,106 min |
6. | China Volksrepublik Liu Qiuhong | 5:53,138 min |
7. | Kanada Kalyna Roberge | 6:57,248 min |
Datum: 9. März 2008
Superfinale der acht besten Mehrkämpferinnen nach drei Strecken. Da nur sieben Athletinnen bis dahin Punkte erzielt hatten, traten auch nur diese sieben im Superfinale an.
3000 Meter Staffel
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | Korea Sud Südkorea
| 4:16,261 min |
2. | Kanada Kanada | 4:20,254 min |
3. | China Volksrepublik Volksrepublik China
| 4:23,022 min |
4. | Italien Italien | 4:24,832 min |
Datum: 7. bis 9. März 2008
4 Staffeln im Finale.
Männer
Mehrkampf
- In den Spalten 1500, 500, 1000 und 3000 m ist erst angegeben, welche Platzierung der Athlet erreichte, dahinter in Klammern, wie viele Punkte er dafür erhielt.
Rang | Name | Punkte | 500 m | 1000 m | 1500 m | 3000 m |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Vereinigte Staaten Apolo Anton Ohno | 68 | 1 (34) | 2 (21) | 7 (0) | 3 (13) |
2. | Korea Sud Lee Ho-suk | 63 | 16 (0) | 1 (34) | 2 (21) | 4 (8) |
3. | Korea Sud Song Kyung-taek | 62 | 3 (13) | 3 (13) | 1 (34) | 7 (2) |
4. | Korea Sud Lee Seung-hoon | 42 | 47 (0) | 21 (0) | 4 (8) | 1 (34) |
5. | Vereinigte Staaten Charles Ryan Leveille | 34 | 12 (0) | 43 (0) | 3 (13) | 2 (21) |
6. | Kanada Charles Hamelin | 34 | 2 (21) | 4 (8) | 49 () | 5 (5) |
7. | Vereinigte Staaten Jeff Simon | 11 | 4 (8) | 5 (0) | 22 (0) | 6 (3) |
8. | China Volksrepublik Zhang Zhiqiang | 6 | 27 (0) | 6 (0) | 5 (5) | 8 (1) |
500 Meter
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | Vereinigte Staaten Apolo Anton Ohno | 42,568 s |
2. | Kanada Charles Hamelin | 42,625 s |
3. | Korea Sud Song Kyung-taek | 42,632 s |
4. | Vereinigte Staaten Jeff Simon | 42,906 s |
5. | Japan Satoru Terao | 42,360 s |
6. | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Thibaut Fauconnet | 42,339 s |
7. | Kanada François Hamelin | 42,651 s |
8. | Belgien Wim De Deyne | 42,669 s |
Datum: 8. März 2008
Rang 1–4 im Finale, Rang 5–8 im Halbfinale.
1000 Meter
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | Korea Sud Lee Ho-suk | 1:26,462 min |
2. | Vereinigte Staaten Apolo Anton Ohno | 1:26,528 min |
3. | Korea Sud Song Kyung-taek | 1:26,615 min |
4. | Kanada Charles Hamelin | 1:26,833 min |
5. | Vereinigte Staaten Jeff Simon | 1:28,164 min |
6. | China Volksrepublik Zhang Zhiqiang | 1:29,256 min |
7. | Kanada Marc-André Monette | 1:29,506 min |
8. | China Volksrepublik Song Weilong | 1:28,841 min |
Datum: 9. März 2008
Rang 1–4 im Finale, Rang 5–8 im Halbfinale.
1500 Meter
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | Korea Sud Song Kyung-taek | 2:18,916 min |
2. | Korea Sud Lee Ho-suk | 2:18,971 min |
3. | Vereinigte Staaten Charles Ryan Leveille | 2:19,066 min |
4. | Korea Sud Lee Seung-hoon | 2:19,127 min |
5. | China Volksrepublik Zhang Zhiqiang | 2:19,561 min |
6. | Kanada Marc-André Monette | 2:19,952 min |
7. | Vereinigte Staaten Apolo Anton Ohno | disqualifiziert |
Datum: 7. März 2008
Rang 1–7 im Finale.
3000 Meter Superfinale
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | Korea Sud Lee Seung-hoon | 4:53,620 min |
2. | Vereinigte Staaten Charles Ryan Leveille | 4:54,732 min |
3. | Vereinigte Staaten Apolo Anton Ohno | 5:00,838 min |
4. | Korea Sud Lee Ho-suk | 5:00,939 min |
5. | Kanada Charles Hamelin | 5:01,867 min |
6. | Vereinigte Staaten Jeff Simon | 5:03,634 min |
7. | Korea Sud Song Kyung-taek | 5:04,307 min |
8. | China Volksrepublik Zhang Zhiqiang | 5:13,181 min |
Datum: 9. März 2008
Superfinale der acht besten Mehrkämpfer nach drei Strecken.
5000 Meter Staffel
Rang | Name | Zeit |
---|---|---|
1. | Korea Sud Südkorea
| 6:51,148 min |
2. | Kanada Kanada
| 6:52,318 min |
3. | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
| 6:56,765 min |
4. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
| 6:59,069 min |
5. | Russland Russland
| 7:10,426 min |
Datum: 8. bis 9. März 2008
5 Staffeln im Finale.
Medaillenspiegel
Rang | Nation | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Korea Sud Südkorea | 5 | 4 | 4 | 13 |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 5 | 3 | 2 | 10 |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2 | 2 | 3 | 7 |
4 | Kanada Kanada | – | 3 | 2 | 5 |
5 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | – | – | 1 | 1 |
Gesamt | 12 | 12 | 12 | 36 |
Weblinks
- Abschlussbericht mit allen Ergebnissen und Teilnehmern (englisch; PDF; 818 kB)
Einzelnachweise
- ↑ LIST OF COMPETITORS. (PDF; 818 kB) Abgerufen am 1. Januar 2012 (englisch).