Swiss Open 2013
Die Swiss Open 2013 im Badminton fanden vom 12. bis zum 17. März 2013 in der St. Jakobshalle in Münchenstein bei Basel statt. Das Preisgeld betrug 125.000 US-Dollar.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Wang Zhengming | China Volksrepublik Du Pengyu | Hongkong Hu Yun |
Danemark Jan Ø. Jørgensen | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Wang Shixian | Thailand Ratchanok Intanon | Indien Saina Nehwal |
Japan Yui Hashimoto | |||
Herrendoppel | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Lee Yong-dae | England Chris Adcock England Andy Ellis |
Indonesien Alvent Yulianto Indonesien Markis Kido | |||
Damendoppel | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl |
Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Woon Khe Wei | |||
Mixed | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Tang Jinhua | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir |
Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels |
Herreneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Du Pengyu
- Indonesien Sony Dwi Kuncoro (nicht gestartet)
- Hongkong Hu Yun
- Danemark Jan Ø. Jørgensen
- Indien Kashyap Parupalli
- Malaysia Daren Liew
- Thailand Boonsak Ponsana
- Danemark Hans-Kristian Vittinghus
- Malaysia Chong Wei Feng
- Hongkong Wong Wing Ki
- China Volksrepublik Wang Zhengming
- Danemark Viktor Axelsen
- Japan Takuma Ueda
- Indonesien Dionysius Hayom Rumbaka
- Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen
- Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao
Endrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Du Pengyu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 13 | 19 | ||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Du Pengyu | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||
3 | Hongkong Hu Yun | 8 | 21 | 14 | |||||||||||||||
3 | Hongkong Hu Yun | 23 | 21 | ||||||||||||||||
13 | Japan Takuma Ueda | 21 | 11 | ||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Du Pengyu | 18 | 18 | ||||||||||||||||
11 | China Volksrepublik Wang Zhengming | 21 | 21 | ||||||||||||||||
9 | Malaysia Chong Wei Feng | 21 | 14 | 14 | |||||||||||||||
4 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 13 | 21 | 21 | |||||||||||||||
4 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 7 | 13 | |||||||||||||||
11 | China Volksrepublik Wang Zhengming | 13 | 21 | 21 | |||||||||||||||
15 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 14 | 15 | ||||||||||||||||
11 | China Volksrepublik Wang Zhengming | 21 | 21 |
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Du Pengyu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Finnland Ville Lång | 15 | 5 | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Du Pengyu | 17 | 28 | 21 | |||||||||||||||
Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 21 | 26 | 14 | ||||||||||||||||
PFR | Deutschland Tobias Wadenka | 9 | 11 | ||||||||||||||||
Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 21 | 21 | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Du Pengyu | 13 | 21 | 21 | |||||||||||||||
16 | Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao | 21 | 11 | 15 | |||||||||||||||
16 | Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Osterreich Rüdiger Gnedt | 3 | 14 | |||||||||||||||||
16 | Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Ramdan Misbun | 18 | 16 | |||||||||||||||||
Malaysia Ramdan Misbun | 22 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
Slowenien Iztok Utroša | 20 | 21 | 19 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
8 | Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schweiz Nicolas Blondel | 9 | 8 | |||||||||||||||||
8 | Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 19 | 21 | 6 | |||||||||||||||
Danemark Christian Lind Thomsen | 21 | 17 | 2r | ||||||||||||||||
Danemark Christian Lind Thomsen | 21 | 23 | |||||||||||||||||
Deutschland Ari Trisnanto | 16 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 21 | 21 | ||||||||||||||||
14 | Indonesien Dionysius Hayom Rumbaka | 12 | 15 | ||||||||||||||||
14 | Indonesien Dionysius Hayom Rumbaka | 11 | 21 | 23 | |||||||||||||||
Indien Sourabh Varma | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
14 | Indonesien Dionysius Hayom Rumbaka | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Tschechien Petr Koukal | 21 | 12 | 10 | ||||||||||||||||
Tschechien Petr Koukal | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||
Russland Vladimir Malkov | 12 | 21 | 12 |
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
3 | Hongkong Hu Yun | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schweiz Lukas Nussbaumer | 10 | 9 | |||||||||||||||||
3 | Hongkong Hu Yun | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Litauen Kęstutis Navickas | 21 | 7 | 15 | ||||||||||||||||
Litauen Kęstutis Navickas | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Philipp Discher | 11 | 14 | |||||||||||||||||
3 | Hongkong Hu Yun | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Niederlande Eric Pang | 17 | 10 | |||||||||||||||||
12 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Frankreich Matthieu Lo Ying Ping | 14 | 10 | |||||||||||||||||
12 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 18 | 17 | |||||||||||||||
Niederlande Eric Pang | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFR | Schweiz Kyrill Schafflützel | 1 | 14 | ||||||||||||||||
Niederlande Eric Pang | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
6 | Malaysia Daren Liew | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFR | Malaysia Shawal Misbun | 14 | 19 | ||||||||||||||||
6 | Malaysia Daren Liew | 15 | 17 | ||||||||||||||||
Malaysia Arif Abdul Latif | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Arif Abdul Latif | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Yoga Pratama | 17 | 16 | |||||||||||||||||
Malaysia Arif Abdul Latif | 15 | 19 | |||||||||||||||||
13 | Japan Takuma Ueda | 21 | 21 | ||||||||||||||||
13 | Japan Takuma Ueda | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Lukas Schmidt | 9 | 18 | |||||||||||||||||
13 | Japan Takuma Ueda | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schweden Gabriel Ulldahl | 11 | 12 | |||||||||||||||||
Schweden Gabriel Ulldahl | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Singapur Derek Wong Zi Liang | 18 | 17 |
Sektion 5
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Yang Chih-hsun | 11 | 16 | |||||||||||||||||
Deutschland Marcel Reuter | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Marcel Reuter | 14 | 17 | |||||||||||||||||
9 | Malaysia Chong Wei Feng | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 19 | 13 | |||||||||||||||||
9 | Malaysia Chong Wei Feng | 21 | 21 | ||||||||||||||||
9 | Malaysia Chong Wei Feng | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
5 | Indien Kashyap Parupalli | 21 | 7 | 16 | |||||||||||||||
PFR | Schweiz Christoph Heiniger | 6 | 10 | ||||||||||||||||
Deutschland Dieter Domke | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Dieter Domke | 21 | 20 | 13 | ||||||||||||||||
5 | Indien Kashyap Parupalli | 15 | 22 | 21 | |||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsueh Hsuan-yi | 7 | 19 | |||||||||||||||||
5 | Indien Kashyap Parupalli | 21 | 21 |
Sektion 6
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
England Rajiv Ouseph | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Schweiz Yohannes Hogianto | 19 | 15 | |||||||||||||||||
England Rajiv Ouseph | 21 | 15 | 12 | ||||||||||||||||
10 | Hongkong Wong Wing Ki | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Indonesien Andre Kurniawan Tedjono | 11 | 21 | 11 | ||||||||||||||||
10 | Hongkong Wong Wing Ki | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||
10 | Hongkong Wong Wing Ki | 12 | 11 | ||||||||||||||||
4 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Zulfadli Zulkiffli | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Schweiz Anthony Dumartheray | 11 | 7 | |||||||||||||||||
Malaysia Zulfadli Zulkiffli | 15 | 11 | |||||||||||||||||
4 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Srikanth Kidambi | 21 | 17 | 13 | ||||||||||||||||
4 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 10 | 21 | 21 |
Sektion 7
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Yuekun | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Tan Chun Seang | 17 | 14 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Yuekun | 21 | 18 | 20 | ||||||||||||||||
15 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 18 | 21 | 22 | |||||||||||||||
Irland Scott Evans | 16 | 16 | |||||||||||||||||
15 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
15 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||
Indien H. S. Prannoy | 16 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
Osterreich Michael Lahnsteiner | 21 | 9 | 12 | ||||||||||||||||
Indien H. S. Prannoy | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien H. S. Prannoy | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Thailand Boonsak Ponsana | 21 | 13 | 12 | |||||||||||||||
Bulgarien Stilian Makarski | 13 | 15 | |||||||||||||||||
7 | Thailand Boonsak Ponsana | 21 | 21 |
Sektion 8
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
Guatemala Kevin Cordón | 7 | 9 | |||||||||||||||||
Frankreich Brice Leverdez | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Frankreich Brice Leverdez | 12 | 11 | |||||||||||||||||
11 | China Volksrepublik Wang Zhengming | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Slowenien Luka Petrič | 12 | 15 | |||||||||||||||||
11 | China Volksrepublik Wang Zhengming | 21 | 21 | ||||||||||||||||
11 | China Volksrepublik Wang Zhengming | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Kazumasa Sakai | 17 | 11 | |||||||||||||||||
Israel Misha Zilberman | 16 | 16 | |||||||||||||||||
Japan Kazumasa Sakai | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Kazumasa Sakai | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFR | Schweiz Hafiz Shaharudin | 10 | 5 | ||||||||||||||||
Deutschland Manuel Heumann | 18 | 12 | |||||||||||||||||
PFR | Schweiz Hafiz Shaharudin | 21 | 21 |
Dameneinzel
Setzliste
- Indien Saina Nehwal
- Deutschland Juliane Schenk
- Korea Sud Sung Ji-hyun
- China Volksrepublik Wang Shixian
- Thailand Ratchanok Intanon
- Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying
- China Volksrepublik Jiang Yanjiao
- Korea Sud Bae Yeon-ju
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Indien Saina Nehwal | 11 | 21 | 9 | |||||||
4 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 10 | 21 | |||||||
4 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 | ||||||||
5 | Thailand Ratchanok Intanon | 16 | 12 | ||||||||
Q3 | Japan Yui Hashimoto | 21 | 10 | 13 | |||||||
5 | Thailand Ratchanok Intanon | 19 | 21 | 21 |
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Indien Saina Nehwal | 13 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Frankreich Sashina Vignes Waran | 21 | 15 | 12 | ||||||||||||||||
1 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Bulgarien Petya Nedelcheva | 15 | 10 | |||||||||||||||||
Schweiz Sabrina Jaquet | 21 | 13 | 16 | ||||||||||||||||
Bulgarien Petya Nedelcheva | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
1 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 11 | 12 | ||||||||||||||||
6 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Indonesien Maria Febe Kusumastuti | 21 | 14 | 12 | ||||||||||||||||
6 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 18 | 21 | 22 | |||||||||||||||
Q2 | Japan Shizuka Uchida | 21 | 16 | 20 | |||||||||||||||
Indonesien Hera Desi | 16 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
Q2 | Japan Shizuka Uchida | 21 | 11 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Irland Chloe Magee | 16 | 4 | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 16 | 18 | |||||||||||||||||
Deutschland Karin Schnaase | 10 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Korea Sud Bae Yeon-ju | 7 | 12 | ||||||||||||||||
8 | Korea Sud Bae Yeon-ju | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | Niederlande Patty Stolzenbach | 11 | 12 | ||||||||||||||||
8 | Korea Sud Bae Yeon-ju | 16 | 21 | 23 | |||||||||||||||
Hongkong Chan Tsz Ka | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Tee Jing Yi | 17 | 17 | |||||||||||||||||
Hongkong Chan Tsz Ka | 21 | 21 |
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Japan Sayaka Takahashi | 18 | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Q4 | China Volksrepublik Sun Yu | 21 | 14 | 20 | |||||||||||||||
Japan Sayaka Takahashi | 21 | 11 | 21 | ||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | 16 | 21 | 23 | |||||||||||||||
Indonesien Adriyanti Firdasari | 13 | 9 | |||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | 12 | 21 | 23 | |||||||||||||||
Q3 | Japan Yui Hashimoto | 21 | 17 | 25 | |||||||||||||||
PFQ | Osterreich Simone Prutsch | 12 | 11 | ||||||||||||||||
Q3 | Japan Yui Hashimoto | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | Japan Yui Hashimoto | 23 | 21 | ||||||||||||||||
Indien P. V. Sindhu | 21 | 11 | |||||||||||||||||
Indien P. V. Sindhu | 7 | ||||||||||||||||||
3 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 2r |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Schweiz Nicole Schaller | 7 | 10 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Pai Hsiao-ma | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Pai Hsiao-ma | 14 | 16 | |||||||||||||||||
5 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Japan Kana Ito | 10 | 21 | 9 | |||||||||||||||
5 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 10 | 21 | |||||||||||||||
5 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Deutschland Juliane Schenk | 10 | 10 | ||||||||||||||||
Malaysia Lydia Cheah Li Ya | 25 | 21 | |||||||||||||||||
Kanada Nicole Grether | 23 | 9 | |||||||||||||||||
Malaysia Lydia Cheah Li Ya | 13 | 21 | 13 | ||||||||||||||||
2 | Deutschland Juliane Schenk | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||||
Danemark Karina Jørgensen | 9 | 18 | |||||||||||||||||
2 | Deutschland Juliane Schenk | 21 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- Korea Sud Ko Sung-hyun / Lee Yong-dae
- Korea Sud Kim Gi-jung / Kim Sa-rang
- Malaysia Hoon Thien How / Tan Wee Kiong
- Indonesien Angga Pratama / Ryan Agung Saputra
- Indonesien Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan
- China Volksrepublik Chai Biao / Hong Wei
- Deutschland Ingo Kindervater / Johannes Schöttler
- Malaysia Goh V Shem / Lim Khim Wah
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Lee Yong-dae | 21 | 21 | ||||||||
England Chris Adcock England Andrew Ellis | 19 | 19 | |||||||||
1 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Lee Yong-dae | 14 | 21 | 14 | |||||||
6 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 18 | 21 | |||||||
6 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 17 | 21 | 22 | |||||||
Indonesien Alvent Yulianto Indonesien Markis Kido | 21 | 9 | 20 |
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Lee Yong-dae | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q4 | Russland Evgeny Dremin Russland Sergey Lunev | 10 | 14 | ||||||||||||||||
1 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Lee Yong-dae | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Pranav Chopra Indien Akshay Dewalkar | 14 | 12 | |||||||||||||||||
Indien Pranav Chopra Indien Akshay Dewalkar | 12 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Bodin Isara Thailand Sudket Prapakamol | 21 | 17 | 15 | ||||||||||||||||
1 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Lee Yong-dae | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Lim Khim Wah | 7 | 19 | ||||||||||||||||
8 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Lim Khim Wah | 13 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Korea Sud Kang Ji-wook Korea Sud Lee Sang-joon | 21 | 14 | 17 | ||||||||||||||||
8 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Lim Khim Wah | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Hiroyuki Saeki Japan Ryota Taohata | 13 | 17 | |||||||||||||||||
WC | Schweiz Florian Schmid Schweiz Gilles Tripet | 11 | 17 | ||||||||||||||||
Japan Hiroyuki Saeki Japan Ryota Taohata | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Indonesien Angga Pratama Indonesien Ryan Agung Saputra | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Frankreich Ronan Labar Frankreich Mathias Quéré | 14 | 12 | |||||||||||||||||
4 | Indonesien Angga Pratama Indonesien Ryan Agung Saputra | 17 | 15 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Niederlande Ruud Bosch Niederlande Koen Ridder | 10 | 20 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 15 | 9 | |||||||||||||||||
England Chris Adcock England Andrew Ellis | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 | Deutschland Ingo Kindervater Deutschland Johannes Schöttler | 19 | 21 | 17 | |||||||||||||||
Malaysia Zakry Abdul Latif Malaysia Fairuzizuan Tazari | 21 | 12 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Zakry Abdul Latif Malaysia Fairuzizuan Tazari | 18 | 17 | |||||||||||||||||
England Chris Adcock England Andrew Ellis | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Niederlande Jorrit de Ruiter Niederlande Dave Khodabux | 7 | 20 | |||||||||||||||||
England Chris Adcock England Andrew Ellis | 21 | 22 |
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Indonesien Yonathan Suryatama Dasuki Indonesien Hendra Gunawan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q1 | Frankreich Baptiste Carême Frankreich Gaëtan Mittelheisser | 17 | 19 | ||||||||||||||||
Indonesien Yonathan Suryatama Dasuki Indonesien Hendra Gunawan | 15 | 18 | |||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Michael Fuchs Osterreich Jürgen Koch | 20 | 18 | |||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 22 | ||||||||||||||||
3 | Malaysia Hoon Thien How Malaysia Tan Wee Kiong | 15 | 20 | ||||||||||||||||
Q3 | Schweiz Christian Bösiger Bulgarien Stilian Makarski | 22 | 18 | 17 | |||||||||||||||
Niederlande Jacco Arends Niederlande Jelle Maas | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Niederlande Jacco Arends Niederlande Jelle Maas | 15 | 9 | |||||||||||||||||
3 | Malaysia Hoon Thien How Malaysia Tan Wee Kiong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 | Schottland Robert Blair Malaysia Tan Bin Shen | 19 | 17 | ||||||||||||||||
3 | Malaysia Hoon Thien How Malaysia Tan Wee Kiong | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Danemark Rasmus Bonde Danemark Mads Conrad-Petersen | 18 | 19 | |||||||||||||||||
Indonesien Alvent Yulianto Indonesien Markis Kido | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Alvent Yulianto Indonesien Markis Kido | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 19 | 21 | 14 | |||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Lu Chia-bin | 21 | 15 | 18 | ||||||||||||||||
5 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 13 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Indonesien Alvent Yulianto Indonesien Markis Kido | 25 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 27 | 9 | 13 | |||||||||||||||
Malaysia Gan Teik Chai Malaysia Ong Soon Hock | 16 | 21 | 24 | ||||||||||||||||
England Chris Langridge England Peter Mills | 21 | 14 | 22 | ||||||||||||||||
Malaysia Gan Teik Chai Malaysia Ong Soon Hock | 17 | 19 | |||||||||||||||||
2 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 21 | 21 | ||||||||||||||||
England Marcus Ellis Schottland Paul van Rietvelde | 12 | 15 | |||||||||||||||||
2 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 21 | 21 |
Damendoppel
Setzliste
- Danemark Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl
- Korea Sud Eom Hye-won / Chang Ye-na
- Korea Sud Jung Kyung-eun / Kim Ha-na
- Thailand Duanganong Aroonkesorn / Kunchala Voravichitchaikul
- China Volksrepublik Bao Yixin / Wang Xiaoli
- Indonesien Pia Zebadiah / Rizki Amelia Pradipta
- Indonesien Anneke Feinya Agustin / Nitya Krishinda Maheswari
- Korea Sud Choi Hye-in / Kim So-young
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 19 | 17 | ||||||||
3 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 21 | ||||||||
3 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | 23 | 21 | ||||||||
Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 16 | |||||||||
Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Woon Khe Wei | 17 | 19 | |||||||||
Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 21 |
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Yuki Fukushima Japan Reika Kakiiwa | 11 | 10 | |||||||||||||||||
1 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Ng Hui Ern Malaysia Ng Hui Lin | 13 | 18 | |||||||||||||||||
Malaysia Ng Hui Ern Malaysia Ng Hui Lin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Kanada Nicole Grether Kanada Charmaine Reid | 8 | 13 | |||||||||||||||||
1 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Indonesien Pia Zebadiah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 19 | 15 | ||||||||||||||||
6 | Indonesien Pia Zebadiah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 21 | 21 | ||||||||||||||||
England Lauren Smith England Gabrielle White | 16 | 10 | |||||||||||||||||
6 | Indonesien Pia Zebadiah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||
Thailand Artima Serithammarak Thailand Peeraya Munkitamorn | 13 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
Thailand Artima Serithammarak Thailand Peeraya Munkitamorn | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q2 | Schweiz Céline Burkart Schweiz Simone von Rotz | 7 | 6 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Suci Rizky Andini Indonesien Della Destiara Haris | 7 | 18 | |||||||||||||||||
3 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Niederlande Samantha Barning Niederlande Eefje Muskens | 11 | 4 | |||||||||||||||||
Q1 | Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing Chinesisch Taipeh Hsieh Pei-chen | 21 | 17 | 19 | |||||||||||||||
Niederlande Samantha Barning Niederlande Eefje Muskens | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
3 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Korea Sud Choi Hye-in Korea Sud Kim So-young | 17 | 17 | ||||||||||||||||
8 | Korea Sud Choi Hye-in Korea Sud Kim So-young | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Bulgarien Petya Nedelcheva Bulgarien Dimitria Popstoikova | 14 | 14 | |||||||||||||||||
8 | Korea Sud Choi Hye-in Korea Sud Kim So-young | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schweden Emelie Lennartsson Schweden Emma Wengberg | 11 | 13 | |||||||||||||||||
Schweden Emelie Lennartsson Schweden Emma Wengberg | 24 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Isabel Herttrich Deutschland Carla Nelte | 22 | 10 |
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Q4 | Schweiz Sanya Herzig Schweiz Tenzin Pelling | 14 | 11 | ||||||||||||||||
Niederlande Selena Piek Niederlande Iris Tabeling | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Niederlande Selena Piek Niederlande Iris Tabeling | 7 | 21 | 10 | ||||||||||||||||
Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Woon Khe Wei | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Woon Khe Wei | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Indonesien Anneke Feinya Agustin Indonesien Nitya Krishinda Maheswari | 15 | 22 | 7 | |||||||||||||||
Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Woon Khe Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||
4 | Thailand Duanganong Aroonkesorn Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 16 | 19 | ||||||||||||||||
Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 20 | 15 | |||||||||||||||||
Deutschland Johanna Goliszewski Deutschland Birgit Michels | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Johanna Goliszewski Deutschland Birgit Michels | 21 | 8 | 20 | ||||||||||||||||
4 | Thailand Duanganong Aroonkesorn Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 15 | 21 | 22 | |||||||||||||||
Q3 | Japan Misato Aratama Japan Megumi Taruno | 15 | 14 | ||||||||||||||||
4 | Thailand Duanganong Aroonkesorn Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Macau Wang Rong Macau Zhang Zhibo | 22 | 14 | 15 | ||||||||||||||||
Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 24 | |||||||||||||||||
Indonesien Meiliana Jauhari Indonesien Liliyana Natsir | 15 | 22 | |||||||||||||||||
Indonesien Meiliana Jauhari Indonesien Liliyana Natsir | |||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Wang Xiaoli | WO | |||||||||||||||||
Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 23 | 21 | |||||||||||||||||
2 | Korea Sud Eom Hye-won Korea Sud Chang Ye-na | 21 | 17 | ||||||||||||||||
Frankreich Audrey Fontaine Frankreich Émilie Lefel | 6 | 11 | |||||||||||||||||
England Heather Olver England Kate Robertshaw | 21 | 21 | |||||||||||||||||
England Heather Olver England Kate Robertshaw | 22 | 16 | |||||||||||||||||
2 | Korea Sud Eom Hye-won Korea Sud Chang Ye-na | 24 | 21 | ||||||||||||||||
Frankreich Teshana Vignes Waran Deutschland Claudia Vogelgsang | 11 | 11 | |||||||||||||||||
2 | Korea Sud Eom Hye-won Korea Sud Chang Ye-na | 21 | 21 |
Mixed
Setzliste
- Indonesien Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir
- Danemark Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen
- Indonesien Muhammad Rizal / Debby Susanto
- Singapur Danny Bawa Chrisnanta / Vanessa Neo Yu Yan
- Indonesien Markis Kido / Pia Zebadiah
- Deutschland Michael Fuchs / Birgit Michels
- Thailand Sudket Prapakamol / Kunchala Voravichitchaikul
- Danemark Mads Pieler Kolding / Kamilla Rytter Juhl
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 17 | 21 | 10 | |||||||
Q3 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 19 | 21 | |||||||
Q3 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Tang Jinhua | 20 | 19 | ||||||||
2 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 22 | 21 | ||||||||
6 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 9 | 9 | ||||||||
2 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 |
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Peter Käsbauer Deutschland Isabel Herttrich | 12 | 17 | |||||||||||||||||
1 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Niederlande Jorrit de Ruiter Niederlande Samantha Barning | 10 | 12 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lu Chia-bin Chinesisch Taipeh Chang Ya-lan | 15 | 11 | |||||||||||||||||
Niederlande Jorrit de Ruiter Niederlande Samantha Barning | 21 | 21 | |||||||||||||||||
1 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Chang Ye-na | 15 | 13 | |||||||||||||||||
8 | Danemark Mads Pieler Kolding Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schweden Nico Ruponen Schweden Amanda Hogström | 13 | 17 | |||||||||||||||||
8 | Danemark Mads Pieler Kolding Danemark Kamilla Rytter Juhl | 14 | 12 | ||||||||||||||||
Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Chang Ye-na | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Chang Ye-na | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Frankreich Baptiste Carême Frankreich Audrey Fontaine | 14 | 17 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Singapur Danny Bawa Chrisnanta Singapur Vanessa Neo Yu Yan | 24 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Max Schwenger Deutschland Carla Nelte | 22 | 11 | |||||||||||||||||
4 | Singapur Danny Bawa Chrisnanta Singapur Vanessa Neo Yu Yan | 18 | 10 | ||||||||||||||||
Q3 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 | Malaysia Gan Teik Chai Malaysia Ng Hui Lin | 17 | 10 | ||||||||||||||||
Q3 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||
5 | Indonesien Markis Kido Indonesien Pia Zebadiah | 19 | 21 | 14 | |||||||||||||||
5 | Indonesien Markis Kido Indonesien Pia Zebadiah | 21 | 12 | 21 | |||||||||||||||
England Chris Adcock England Gabrielle White | 11 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
5 | Indonesien Markis Kido Indonesien Pia Zebadiah | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q4 | Niederlande Ruud Bosch Niederlande Selena Piek | 15 | 17 | ||||||||||||||||
Russland Sergey Lunev Russland Evgeniya Dimova | 21 | 13 | 15 | ||||||||||||||||
Q4 | Niederlande Ruud Bosch Niederlande Selena Piek | 17 | 21 | 21 |
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Indonesien Viki Indra Okvana Indonesien Gustiani Megawati | 13 | 13 | |||||||||||||||||
Frankreich Ronan Labar Frankreich Laura Choinet | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Frankreich Ronan Labar Frankreich Laura Choinet | 9 | 10 | |||||||||||||||||
6 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Jung Kyung-eun | 19 | 12 | |||||||||||||||||
6 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||
3 | Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Debby Susanto | 21 | 19 | 15 | |||||||||||||||
Schweiz Anthony Dumartheray Schweiz Sabrina Jaquet | 19 | 11 | |||||||||||||||||
Korea Sud Lee Sang-joon Korea Sud Kim So-young | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Korea Sud Lee Sang-joon Korea Sud Kim So-young | 11 | 13 | |||||||||||||||||
3 | Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Debby Susanto | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Anders Kristiansen Danemark Julie Houmann | 20 | 19 | |||||||||||||||||
3 | Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Debby Susanto | 22 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Irland Sam Magee Irland Chloe Magee | 19 | 15 | |||||||||||||||||
England Chris Langridge England Heather Olver | 21 | 21 | |||||||||||||||||
England Chris Langridge England Heather Olver | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 12 | 21 | 18 | |||||||||||||||
Q1 | Indonesien Alvent Yulianto Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 17 | 22 | 17 | |||||||||||||||
7 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 21 | 20 | 21 | |||||||||||||||
England Chris Langridge England Heather Olver | 8 | 17 | |||||||||||||||||
2 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Frankreich Gaëtan Mittelheisser Frankreich Émilie Lefel | 21 | 17 | 15 | ||||||||||||||||
Niederlande Jacco Arends Niederlande Ilse Vaessen | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Niederlande Jacco Arends Niederlande Ilse Vaessen | 12 | 8 | |||||||||||||||||
2 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Pai Hsiao-ma | 7 | 12 | |||||||||||||||||
2 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 |
Weblinks
- swissopen.com
- tournamentsoftware.com
47.5397222222227.6186111111111Koordinaten: 47° 32′ 23″ N, 7° 37′ 7″ O; CH1903: 613552 / 265460