Swiss Open 2014
Die Swiss Open 2014 im Badminton fanden vom 11. bis zum 16. März 2014 in der St. Jakobshalle in Münchenstein bei Basel statt. Das Preisgeld betrug 125.000 US-Dollar.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel14 | Danemark Viktor Axelsen | China Volksrepublik Tian Houwei | Danemark Jan Ø. Jørgensen |
Indien Kashyap Parupalli | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Wang Yihan | China Volksrepublik Sun Yu | Indien P. V. Sindhu |
Korea Sud Sung Ji-hyun | |||
Herrendoppel | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen |
Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim So-young |
China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | |||
Mixed | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Tang Jinhua | Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing |
China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin |
Herreneinzel
Setzliste
- Danemark Jan Ø. Jørgensen (Halbfinale)
- Korea Sud Son Wan-ho (Viertelfinale)
- Indien Kashyap Parupalli (Halbfinale)
- England Rajiv Ouseph (Viertelfinale)
- Indien Srikanth Kidambi (1. Runde)
- Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen (Viertelfinale)
- Danemark Hans-Kristian Vittinghus (nicht gestartet)
- Danemark Viktor Axelsen (Champion)
Endrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schweden Henri Hurskainen | 15 | 7 | |||||||||||||||||
1 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 13 | 14 | |||||||||||||||
8 | Danemark Viktor Axelsen | 13 | 21 | 21 | |||||||||||||||
4 | England Rajiv Ouseph | 21 | 16 | 16 | |||||||||||||||
8 | Danemark Viktor Axelsen | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
8 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 16 | 25 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Tian Houwei | 7 | 21 | 23 | ||||||||||||||||
6 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 15 | 23 | 18 | |||||||||||||||
3 | Indien Kashyap Parupalli | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||
3 | Indien Kashyap Parupalli | 17 | 11 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Tian Houwei | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Tian Houwei | 21 | 21 | |||||||||||||||||
2 | Korea Sud Son Wan-ho | 18 | 19 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
1 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | ||||||||||||||||||
bye | |||||||||||||||||||
1 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 11 | |||||||||||||||||
Danemark Kim Bruun | 2r | ||||||||||||||||||
Osterreich Matthias Almer | 16 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
Danemark Kim Bruun | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||
1 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||
Deutschland Dieter Domke | 13 | 21 | 11 | ||||||||||||||||
Schweiz Mathias Bony | 12 | 14 | |||||||||||||||||
Schweden Mathias Borg | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Schweden Mathias Borg | 15 | 17 | |||||||||||||||||
Deutschland Dieter Domke | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Dieter Domke | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Schweiz Joshua Panier | 6 | 11 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
5 | Indien Srikanth Kidambi | 21 | 18 | 17 | |||||||||||||||
Schweden Henri Hurskainen | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schweden Henri Hurskainen | 21 | 9 | 21 | ||||||||||||||||
Polen Michał Rogalski | 14 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
Frankreich Brice Leverdez | wo | ||||||||||||||||||
Polen Michał Rogalski | |||||||||||||||||||
Schweden Henri Hurskainen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Tschechien Petr Koukal | 15 | 18 | |||||||||||||||||
Finnland Eetu Heino | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Bulgarien Stilian Makarski | 18 | 14 | |||||||||||||||||
Finnland Eetu Heino | 6 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
Tschechien Petr Koukal | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||
Schweiz Kyrill Schafflützel | 10 | 4 | |||||||||||||||||
Tschechien Petr Koukal | 21 | 21 |
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
4 | England Rajiv Ouseph | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schweiz Lukas Nussbaumer | 12 | 6 | |||||||||||||||||
4 | England Rajiv Ouseph | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Gao Huan | 15 | 21 | 14 | ||||||||||||||||
Italien Indra Bagus Ade Chandra | 12 | 12 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Gao Huan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
4 | England Rajiv Ouseph | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Niederlande Eric Pang | 13 | 15 | |||||||||||||||||
Deutschland Daniel Benz | 24 | 21 | |||||||||||||||||
Schweiz Yoann Freysinger | 22 | 10 | |||||||||||||||||
Deutschland Daniel Benz | 16 | 9 | |||||||||||||||||
Niederlande Eric Pang | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Frankreich Arnaud Génin | 18 | 13 | |||||||||||||||||
Niederlande Eric Pang | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
8 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schweiz Christian Kirchmayr | 6 | 11 | |||||||||||||||||
8 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Lee Dong-keun | 8 | 19 | |||||||||||||||||
Frankreich Samson Gradt-Urban | 13 | 10 | |||||||||||||||||
Korea Sud Lee Dong-keun | 21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Danemark Viktor Axelsen | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Yuekun | 21 | 16 | 13 | ||||||||||||||||
Schweiz Joel König | 10 | 9 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Yuekun | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Yuekun | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Chan Kwong Beng | 16 | 22 | 14 | ||||||||||||||||
Indonesien Julian Arbitama | 16 | 11 | |||||||||||||||||
Malaysia Chan Kwong Beng | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 5
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
Malaysia Loke Kok Pong | 17 | 10 | |||||||||||||||||
Indien Anand Pawar | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Anand Pawar | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Tobias Wadenka | 11 | 4 | |||||||||||||||||
Osterreich Rüdiger Gnedt | 11 | 15 | |||||||||||||||||
Deutschland Tobias Wadenka | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Anand Pawar | 21 | 12 | 12 | ||||||||||||||||
6 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Schweiz Benedikt Schaller | 19 | 19 | |||||||||||||||||
Kanada Luke Couture | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Kanada Luke Couture | 18 | 5 | |||||||||||||||||
6 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Frankreich Vanmaël Hériau | 6 | 15 | |||||||||||||||||
6 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 21 |
Sektion 6
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
Schweiz Yohannes Hogianto | wo | ||||||||||||||||||
Malaysia Beryno Wong Jiann Tze | |||||||||||||||||||
Malaysia Beryno Wong Jiann Tze | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Kroatien Luka Zdenjak | 21 | 17 | 15 | ||||||||||||||||
Frankreich Loïc Mittelheisser | 16 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
Kroatien Luka Zdenjak | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Beryno Wong Jiann Tze | 23 | 9 | 14 | ||||||||||||||||
3 | Indien Kashyap Parupalli | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Schweden Gabriel Ulldahl | wo | ||||||||||||||||||
Deutschland Lukas Schmidt | |||||||||||||||||||
Deutschland Lukas Schmidt | 15 | 14 | |||||||||||||||||
3 | Indien Kashyap Parupalli | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Niederlande Erik Meijs | 17 | 15 | |||||||||||||||||
3 | Indien Kashyap Parupalli | 21 | 21 |
Sektion 7
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
Tschechien Pavel Florián | 14 | 16 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Tian Houwei | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Tian Houwei | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Frankreich Lucas Corvée | 18 | 13 | |||||||||||||||||
Frankreich Lucas Corvée | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Tschechien Jan Fröhlich | 17 | 14 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Tian Houwei | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Andre Kurniawan Tedjono | 14 | 11 | |||||||||||||||||
Schweiz Marco Fux | 13 | 16 | |||||||||||||||||
Irland Jonathan Dolan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Irland Jonathan Dolan | 16 | 17 | |||||||||||||||||
Indonesien Andre Kurniawan Tedjono | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Andre Kurniawan Tedjono | |||||||||||||||||||
7 | Danemark Hans-Kristian Vittinghus | wo |
Sektion 8
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
Frankreich Thomas Rouxel | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Schweiz P Deschnaux | 8 | 8 | |||||||||||||||||
Frankreich Thomas Rouxel | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Schweiz Anthony Dumartheray | 15 | 18 | |||||||||||||||||
Finnland Ville Lång | wo | ||||||||||||||||||
Schweiz Anthony Dumartheray | |||||||||||||||||||
Frankreich Thomas Rouxel | 11 | 15 | |||||||||||||||||
2 | Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Norwegen P Withers | 22 | 11 | |||||||||||||||||
Indonesien Viky Anindita | 24 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Viky Anindita | 7 | 11 | |||||||||||||||||
2 | Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schweiz R Manavalan | 7 | 10 | |||||||||||||||||
2 | Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 21 |
Dameneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Wang Yihan (Champion)
- Thailand Ratchanok Intanon (nicht gestartet)
- China Volksrepublik Wang Shixian (Viertelfinale)
- Korea Sud Sung Ji-hyun (Halbfinale)
- Korea Sud Bae Yeon-ju (nicht gestartet)
- Indien Saina Nehwal (Viertelfinale)
- Indien P. V. Sindhu (Halbfinale)
- Spanien Carolina Marín (nicht gestartet)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | ||||||||
4 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 12 | 9 | ||||||||
1 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | 21 | |||||||
China Volksrepublik Sun Yu | 23 | 9 | 11 | ||||||||
7 | Indien P. V. Sindhu | 21 | 12 | 19 | |||||||
China Volksrepublik Sun Yu | 18 | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q4 | Tschechien Lucie Černá | 6 | 9 | ||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | Chinesisch Taipeh Pai Yu-po | 15 | 14 | ||||||||||||||||
Q3 | Chinesisch Taipeh Pai Yu-po | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Irland Chloe Magee | 17 | 15 | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Indien Saina Nehwal | 17 | 12 | ||||||||||||||||
6 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | Japan Chisato Hoshi | 12 | 12 | ||||||||||||||||
6 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Frankreich Sashina Vignes Waran | 7 | 13 | |||||||||||||||||
Frankreich Sashina Vignes Waran | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Anna Thea Madsen | 17 | 4 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching | 10 | 12 | |||||||||||||||||
4 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Tschechien Kristína Gavnholt | 10 | 15 | |||||||||||||||||
Bulgarien Stefani Stoeva | 21 | 24 | 17 | ||||||||||||||||
Tschechien Kristína Gavnholt | 14 | 26 | 21 | ||||||||||||||||
4 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 21 | 15 | 11 | ||||||||||||||||
PFQ | Tschechien Zuzana Pavelková | 11 | 13 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Belaetrix Manuputi | 20 | 19 | |||||||||||||||||
Indonesien Belaetrix Manuputi | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Neuseeland Michelle Chan | 20 | 18 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Russland Ella Diehl | wo | ||||||||||||||||||
Kanada Michelle Li | |||||||||||||||||||
Kanada Michelle Li | 21 | 16 | 11 | ||||||||||||||||
7 | Indien P. V. Sindhu | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
PFQ | Malaysia Sannatasah Saniru | 18 | 15 | ||||||||||||||||
7 | Indien P. V. Sindhu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Indien P. V. Sindhu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Wang Shixian | 17 | 15 | ||||||||||||||||
Danemark Sandra-Maria Jensen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Osterreich Simone Prutsch | 11 | 14 | |||||||||||||||||
Danemark Sandra-Maria Jensen | 11 | 12 | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Saili Rane | 8 | 9 | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Indonesien Lindaweni Fanetri | 16 | 13 | |||||||||||||||||
Schottland Kirsty Gilmour | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Schottland Kirsty Gilmour | 13 | 17 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Sun Yu | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Sun Yu | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Niederlande Soraya de Visch Eijbergen | 7 | 7 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Sun Yu | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q2 | China Volksrepublik Liu Xin | 19 | 15 | ||||||||||||||||
Deutschland Karin Schnaase | 13 | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Schweiz Sabrina Jaquet | 21 | 20 | 19 | ||||||||||||||||
Deutschland Karin Schnaase | 5 | 3r | |||||||||||||||||
Q2 | China Volksrepublik Liu Xin | 21 | 11 | ||||||||||||||||
Q2 | China Volksrepublik Liu Xin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Schweden Matilda Petersen | 6 | 19 |
Herrendoppel
Setzliste
- Danemark Mathias Boe / Carsten Mogensen (Halbfinale)
- Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu / Tsai Chia-hsin (Halbfinale)
- England Chris Adcock / Andrew Ellis (1. Runde)
- China Volksrepublik Chai Biao / Hong Wei (Champion)
- Indonesien Markus Fernaldi Gideon / Markis Kido (Viertelfinale)
- Indonesien Berry Angriawan / Ricky Karanda Suwardi (Viertelfinale)
- Korea Sud Ko Sung-hyun / Shin Baek-cheol (1. Runde)
- China Volksrepublik Kang Jun / Liu Cheng (Viertelfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 15 | 20 | ||||||||
4 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 22 | ||||||||
4 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 22 | 21 | ||||||||
Q3 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan | 20 | 14 | ||||||||
Q3 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 21 | ||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 17 | 7 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Yonathan Suryatama Dasuki Indonesien Albert Saputra | 14 | 6 | |||||||||||||||||
1 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Niederlande Ruud Bosch Niederlande Koen Ridder | 9 | 14 | |||||||||||||||||
Niederlande Ruud Bosch Niederlande Koen Ridder | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Polen Adam Cwalina Polen Przemysław Wacha | 16 | 6 | |||||||||||||||||
1 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
5 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Markis Kido | 11 | 21 | 5 | |||||||||||||||
5 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Markis Kido | 25 | 21 | ||||||||||||||||
England Chris Coles England Matthew Nottingham | 23 | 12 | |||||||||||||||||
5 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Markis Kido | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Deutschland Michael Fuchs Deutschland Johannes Schöttler | 21 | 15 | 17 | ||||||||||||||||
Deutschland Michael Fuchs Deutschland Johannes Schöttler | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Kanada Kevin Li Kanada Nyl Yakura | 11 | 12 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Deutschland Andreas Heinz Deutschland Max Schwenger | 13 | 16 | ||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Irland Jonathan Dolan Irland Sam Magee | 10 | 10 | |||||||||||||||||
Irland Jonathan Dolan Irland Sam Magee | 14 | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Q1 | Schweiz Agung Ruhanda Schweiz Ujang Suherlan | 21 | 16 | 20 | |||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
England Chris Langridge England Peter Mills | 18 | 10 | |||||||||||||||||
7 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Shin Baek-cheol | 19 | 23 | ||||||||||||||||
Indonesien Wahyu Nayaka Indonesien Ade Yusuf | 21 | 25 | |||||||||||||||||
Indonesien Wahyu Nayaka Indonesien Ade Yusuf | 21 | 19 | 16 | ||||||||||||||||
England Chris Langridge England Peter Mills | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Daniel Benz Malaysia Chan Kwong Beng | 19 | 18 | |||||||||||||||||
England Chris Langridge England Peter Mills | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark Kim Astrup | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Polen Łukasz Moreń Polen Wojciech Szkudlarczyk | 13 | 15 | |||||||||||||||||
Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark Kim Astrup | 21 | 11 | 19 | ||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Kang Jun China Volksrepublik Liu Cheng | 11 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Niederlande Jacco Arends Niederlande Jelle Maas | 12 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Kang Jun China Volksrepublik Liu Cheng | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Kang Jun China Volksrepublik Liu Cheng | 18 | 11 | ||||||||||||||||
Q3 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 | England Marcus Ellis England Tom Wolfenden | 19 | 14 | ||||||||||||||||
Deutschland Peter Käsbauer Deutschland Josche Zurwonne | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Peter Käsbauer Deutschland Josche Zurwonne | 10 | 11 | |||||||||||||||||
Q3 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
3 | England Chris Adcock England Andrew Ellis | 19 | 12 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Danemark Niclas Nøhr Danemark Nikolaj Overgaard | 21 | 22 | |||||||||||||||||
PFQ | Schweiz Florian Schmid Schweiz Gilles Tripet | 17 | 20 | ||||||||||||||||
Danemark Niclas Nøhr Danemark Nikolaj Overgaard | 21 | 17 | 19 | ||||||||||||||||
6 | Indonesien Berry Angriawan Indonesien Ricky Karanda Suwardi | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Deutschland Raphael Beck Deutschland Ingo Kindervater | 13 | 17 | |||||||||||||||||
6 | Indonesien Berry Angriawan Indonesien Ricky Karanda Suwardi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Indonesien Berry Angriawan Indonesien Ricky Karanda Suwardi | 18 | 14 | ||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Chow Pak Chuu Malaysia Mak Hee Chun | 15 | 13 | |||||||||||||||||
Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 9 | 18 | |||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q4 | Frankreich Vanmaël Hériau Frankreich Loïc Mittelheisser | 10 | 12 | ||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 21 | 21 |
Damendoppel
Setzliste
- Danemark Kamilla Rytter Juhl / Christinna Pedersen (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Bao Yixin / Tang Jinhua (Champion)
- Korea Sud Jung Kyung-eun / Kim Ha-na (Viertelfinale)
- Indonesien Pia Zebadiah / Rizki Amelia Pradipta (Viertelfinale)
- Korea Sud Chang Ye-na / Kim So-young (Halbfinale)
- Indonesien Nitya Krishinda Maheswari / Greysia Polii (Finalist)
- China Volksrepublik Luo Ying / Luo Yu (Halbfinale)
- Niederlande Eefje Muskens / Selena Piek (Viertelfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
6 | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 21 | 21 | ||||||||
7 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 16 | 9 | ||||||||
6 | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 21 | 16 | 13 | |||||||
2 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | 19 | 21 | 21 | |||||||
5 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim So-young | 12 | 16 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Christinna Pedersen | 21 | 10 | 21 | |||||||||||||||
Indonesien Suci Rizky Andini Indonesien Tiara Rosalia Nuraidah | 14 | 21 | 10 | ||||||||||||||||
1 | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Savitree Amitrapai Thailand Lam Narissapat | 10 | 16 | |||||||||||||||||
PFQ | Schweiz Ayla Huser Schweiz Sabrina Jaquet | 13 | 10 | ||||||||||||||||
Thailand Savitree Amitrapai Thailand Lam Narissapat | 21 | 21 | |||||||||||||||||
1 | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Christinna Pedersen | 16 | 17 | ||||||||||||||||
6 | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 19 | 22 | 21 | |||||||||||||||
Schottland Imogen Bankier Schottland Kirsty Gilmour | 21 | 20 | 11 | ||||||||||||||||
6 | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Isabel Herttrich Deutschland Carla Nelte | 18 | 12 | |||||||||||||||||
Indien Jwala Gutta Indien Ashwini Ponnappa | 19 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
Deutschland Isabel Herttrich Deutschland Carla Nelte | 21 | 13 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | 25 | 22 | ||||||||||||||||
Indonesien Anggia Shitta Awanda Indonesien Della Destiara Haris | 23 | 20 | |||||||||||||||||
3 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 21 | ||||||||||||||||
England Heather Olver England Kate Robertshaw | 15 | 7 | |||||||||||||||||
England Heather Olver England Kate Robertshaw | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Belgien S Annys Belgien Séverine Corvilain | 8 | 14 | |||||||||||||||||
3 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 19 | 20 | |||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 18 | 21 | 22 | |||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Frankreich Audrey Fontaine Frankreich Émilie Lefel | 11 | 17 | |||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 19 | 19 | |||||||||||||||||
Niederlande Samantha Barning Niederlande Iris Tabeling | 6 | 14 | |||||||||||||||||
Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Tschechien Šárka Křížková Tschechien Kateřina Tomalová | 11 | 10 | |||||||||||||||||
Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 15 | 10 | |||||||||||||||||
5 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim So-young | 21 | 21 | ||||||||||||||||
England Sophie Brown England Alyssa Lim | 7 | 10 | |||||||||||||||||
5 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim So-young | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim So-young | 21 | 22 | ||||||||||||||||
4 | Indonesien Pia Zebadiah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 12 | 20 | ||||||||||||||||
Deutschland Johanna Goliszewski Deutschland Birgit Michels | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q4 | Schweiz Marion Gruber Schweiz Susanne Keller | 8 | 11 | ||||||||||||||||
Deutschland Johanna Goliszewski Deutschland Birgit Michels | 11 | 21 | 20 | ||||||||||||||||
4 | Indonesien Pia Zebadiah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 21 | 17 | 22 | |||||||||||||||
Macau Wang Rong Macau Zhang Zhibo | 15 | 19 | |||||||||||||||||
4 | Indonesien Pia Zebadiah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing Chinesisch Taipeh Hsieh Pei-chen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
England Gabrielle Adcock England Lauren Smith | 19 | 17 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing Chinesisch Taipeh Hsieh Pei-chen | 18 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
8 | Niederlande Eefje Muskens Niederlande Selena Piek | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||
Q2 | Tschechien Lucie Černá Tschechien Zuzana Pavelková | 8 | 10 | ||||||||||||||||
8 | Niederlande Eefje Muskens Niederlande Selena Piek | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Niederlande Eefje Muskens Niederlande Selena Piek | 12 | 9 | ||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | Slowenien Tina Kodrič Schweiz Janine Andrea Stocker | 12 | 9 | ||||||||||||||||
Q3 | Japan Ayane Kurihara Japan Naru Shinoya | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | Japan Ayane Kurihara Japan Naru Shinoya | 21 | 12 | 17 | |||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 16 | 11 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 |
Mixed
Setzliste
- China Volksrepublik Xu Chen / Ma Jin (nicht gestartet)
- Danemark Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen (Viertelfinale)
- England Chris Adcock / Gabrielle Adcock (Champion)
- Indonesien Markis Kido / Pia Zebadiah (Viertelfinale)
- Korea Sud Ko Sung-hyun / Kim Ha-na (1. Runde)
- Deutschland Michael Fuchs / Birgit Michels (2. Runde)
- Indonesien Ricky Widianto / Richi Puspita Dili (1. Runde)
- England Chris Langridge / Heather Olver (1. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 15 | 21 | ||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing | 16 | 21 | 16 | ||||||||
China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Tang Jinhua | 17 | 13 | |||||||||
3 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 21 | ||||||||
3 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 19 | 21 | |||||||
China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 18 | 21 | 17 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
PFQ | England Matthew Nottingham England Lauren Smith | 12 | 11 | ||||||||||||||||
Danemark Mads Pieler Kolding Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Mads Pieler Kolding Danemark Kamilla Rytter Juhl | 19 | 13 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q3 | Deutschland Johannes Schöttler Deutschland Johanna Goliszewski | 15 | 14 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Peter Käsbauer Deutschland Isabel Herttrich | 11 | 14 | |||||||||||||||||
8 | England Chris Langridge England Heather Olver | 21 | 16 | 15 | |||||||||||||||
Niederlande Jorrit de Ruiter Niederlande Samantha Barning | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Niederlande Jorrit de Ruiter Niederlande Samantha Barning | 9 | 18 | |||||||||||||||||
Deutschland Peter Käsbauer Deutschland Isabel Herttrich | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Schweden Jonathan Nordh Schweden Emelie Lennartsson | 12 | 16 | ||||||||||||||||
Deutschland Peter Käsbauer Deutschland Isabel Herttrich | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Indonesien Markis Kido Indonesien Pia Zebadiah | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Anders Kristiansen Danemark Julie Houmann | 19 | 16 | |||||||||||||||||
4 | Indonesien Markis Kido Indonesien Pia Zebadiah | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Q2 | Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Vita Marissa | 21 | 10 | 14 | |||||||||||||||
Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark Lena Grebak | 12 | 16 | |||||||||||||||||
Q2 | Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Vita Marissa | 21 | 21 | ||||||||||||||||
4 | Indonesien Markis Kido Indonesien Pia Zebadiah | 21 | 8 | 13 | |||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 13 | 18 | |||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Max Schwenger Deutschland Carla Nelte | 21 | 12 | 18 | ||||||||||||||||
Deutschland Max Schwenger Deutschland Carla Nelte | 14 | 23 | 21 | ||||||||||||||||
Schweden Nico Ruponen Schweden Amanda Högström | 21 | 21 | 19 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Indien Tarun Kona Indien Ashwini Ponnappa | 10 | 21 | 13 | ||||||||||||||||
Polen Robert Mateusiak Polen Agnieszka Wojtkowska | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||
Polen Robert Mateusiak Polen Agnieszka Wojtkowska | 14 | 17 | |||||||||||||||||
Q4 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q4 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||
7 | Indonesien Ricky Widianto Indonesien Richi Puspita Dili | 18 | 21 | 18 | |||||||||||||||
Q4 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 23 | 14 | 17 | |||||||||||||||
3 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Danemark Niclas Nøhr Danemark Sara Thygesen | 21 | 10 | 9 | ||||||||||||||||
Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Eom Hye-won | 14 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Eom Hye-won | 17 | 12 | |||||||||||||||||
3 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 14 | 18 | |||||||||||||||||
3 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Schottland Robert Blair Schottland Imogen Bankier | 17 | 21 | 12 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 21 | 12 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 22 | 26 | |||||||||||||||||
6 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 20 | 24 | ||||||||||||||||
Irland Sam Magee Irland Chloe Magee | 18 | 18 | |||||||||||||||||
6 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 12 | 21 | 14 | |||||||||||||||
Niederlande Jacco Arends Niederlande Selena Piek | 10 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 19 | 23 | |||||||||||||||
Q1 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 20 | 17 | ||||||||||||||||
2 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 22 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | England Chris Coles England Alyssa Lim | 10 | 18 | ||||||||||||||||
2 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 |
Weblinks
- swissopen.com
- tournamentsoftware.com
47.5397222222227.6186111111111Koordinaten: 47° 32′ 23″ N, 7° 37′ 7″ O; CH1903: 613552 / 265460