UCI-Mountainbike-Weltcup 2009
UCI-MTB-Weltcup 2009 | |
Rennserie | UCI-Mountainbike-Weltcup |
Wettbewerbe | Cross-Country XCO Downhill DHI Four Cross 4X |
← 2008 | 2010 → |
Beim UCI-Mountainbike-Weltcup 2009 wurden durch die Union Cycliste Internationale Weltcup-Sieger im Cross-Country, im Downhill und im Four Cross ermittelt.
Insgesamt wurden je Disziplin acht Wettbewerbe ausgetragen.
Cross-Country
Frauen Elite
Rnd | Datum | Ort | Erste | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|---|
1 | 11. April | Sudafrika Pietermaritzburg | Osterreich Elisabeth Osl | Russland Irina Kalentieva | Norwegen Lene Byberg |
2 | 26. April | Deutschland Offenburg | China Volksrepublik Ren Chengyuan | Spanien Margarita Fullana | Norwegen Lene Byberg |
3 | 3. Mai | Belgien Houffalize | Spanien Margarita Fullana | Kanada Catharine Pendrel | China Volksrepublik Ren Chengyuan |
4 | 24. Mai | Spanien Madrid | Spanien Margarita Fullana | Kanada Marie-Hélène Prémont | Norwegen Lene Byberg |
5 | 26. Juli | Kanada Mont Sainte-Anne | Kanada Catharine Pendrel | Russland Irina Kalentieva | Tschechien Kateřina Nash |
6 | 2. August | Kanada Bromont | Norwegen Lene Byberg | Russland Irina Kalentieva | Kanada Catharine Pendrel |
7 | 13. September | Schweiz Champéry | Osterreich Elisabeth Osl | Polen Anna Szafraniec | Norwegen Lene Byberg |
8 | 19. September | Osterreich Schladming | Osterreich Elisabeth Osl | Norwegen Lene Byberg | Kanada Catharine Pendrel |
Gesamtwertung
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1. | Osterreich Elisabeth Osl | 1440 |
2. | Norwegen Lene Byberg | 1325 |
3. | Kanada Catharine Pendrel | 1135 |
4. | Russland Irina Kalentieva | 1070 |
5. | Spanien Margarita Fullana | 912 |
6. | Kanada Marie-Hélène Prémont | 813 |
Männer Elite
Rnd | Datum | Ort | Erster | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|---|
1 | 11. April | Sudafrika Pietermaritzburg | Spanien José Antonio Hermida | Frankreich Julien Absalon | Sudafrika Burry Stander |
2 | 26. April | Deutschland Offenburg | Frankreich Julien Absalon | Deutschland Wolfram Kurschat | Frankreich Jean-Christophe Péraud |
3 | 3. Mai | Belgien Houffalize | Frankreich Julien Absalon | Deutschland Wolfram Kurschat | Schweiz Ralph Näf |
4 | 24. Mai | Spanien Madrid | Frankreich Julien Absalon | Schweiz Ralph Näf | Deutschland Moritz Milatz |
5 | 26. Juli | Kanada Mont Sainte-Anne | Frankreich Julien Absalon | Spanien José Antonio Hermida | Kanada Geoff Kabush |
6 | 2. August | Kanada Bromont | Kanada Geoff Kabush | Spanien José Antonio Hermida | Schweiz Ralph Näf |
7 | 13. September | Schweiz Champéry | Sudafrika Burry Stander | Frankreich Julien Absalon | Schweiz Ralph Näf |
8 | 19. September | Osterreich Schladming | Spanien José Antonio Hermida | Spanien Rubén Ruzafa | Schweiz Mathias Flückiger |
Gesamtwertung
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1. | Frankreich Julien Absalon | 1472 |
2. | Spanien José Antonio Hermida | 1190 |
3. | Sudafrika Burry Stander | 1166 |
4. | Schweiz Ralph Näf | 970 |
5. | Schweiz Nino Schurter | 859 |
6. | Deutschland Wolfram Kurschat | 796 |
Downhill
Frauen Elite
Rnd | Datum | Ort | Erste | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|---|
1 | 12. April | Sudafrika Pietermaritzburg | Vereinigtes Konigreich Tracy Moseley | Frankreich Emmeline Ragot | Frankreich Sabrina Jonnier |
2 | 10. Mai | Frankreich La Bresse | Frankreich Sabrina Jonnier | Vereinigtes Konigreich Tracy Moseley | Frankreich Myriam Nicole |
3 | 17. Mai | Andorra Vallnord | Frankreich Sabrina Jonnier | Frankreich Emmeline Ragot | Vereinigtes Konigreich Tracy Moseley |
4 | 7. Juni | Schottland Fort William | Frankreich Sabrina Jonnier | Frankreich Emmeline Ragot | Frankreich Céline Gros |
5 | 21. Juni | Slowenien Maribor | Frankreich Sabrina Jonnier | Frankreich Emmeline Ragot | Frankreich Floriane Pugin |
6 | 25. Juli | Kanada Mont Sainte-Anne | Frankreich Sabrina Jonnier | Frankreich Emmeline Ragot | Vereinigtes Konigreich Tracy Moseley |
7 | 1. August | Kanada Bromont | Frankreich Sabrina Jonnier | Frankreich Floriane Pugin | Japan Mio Suemasa |
8 | 20. September | Osterreich Schladming | Vereinigtes Konigreich Tracy Moseley | Frankreich Floriane Pugin | Frankreich Céline Gros |
Gesamtwertung
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1. | Frankreich Sabrina Jonnier | 1767 |
2. | Vereinigtes Konigreich Tracy Moseley | 1355 |
3. | Frankreich Emmeline Ragot | 1335 |
4. | Frankreich Floriane Pugin | 1114 |
5. | Frankreich Céline Gros | 1010 |
6. | Japan Mio Suemasa | 950 |
Männer Elite
Rnd | Datum | Ort | Erster | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|---|
1 | 12. April | Sudafrika Pietermaritzburg | Sudafrika Greg Minnaar | Australien Michael Hannah | Vereinigtes Konigreich Steve Peat |
2 | 10. Mai | Frankreich La Bresse | Vereinigtes Konigreich Steve Peat | Australien Samuel Hill | Australien Michael Hannah |
3 | 17. Mai | Andorra Vallnord | Vereinigtes Konigreich Steve Peat | Vereinigtes Konigreich Gee Atherton | Sudafrika Greg Minnaar |
4 | 7. Juni | Schottland Fort William | Sudafrika Greg Minnaar | Australien Samuel Hill | Neuseeland Samuel Blenkinsop |
5 | 21. Juni | Slowenien Maribor | Frankreich Fabien Barel | Australien Samuel Hill | Sudafrika Greg Minnaar |
6 | 25. Juli | Kanada Mont Sainte-Anne | Australien Samuel Hill | Vereinigtes Konigreich Steve Peat | Vereinigte Staaten Aaron Gwin |
7 | 1. August | Kanada Bromont | Sudafrika Greg Minnaar | Frankreich Fabien Barel | Australien Samuel Hill |
8 | 20. September | Osterreich Schladming | Australien Samuel Hill | Neuseeland Samuel Blenkinsop | Sudafrika Greg Minnaar |
Gesamtwertung
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1. | Australien Samuel Hill | 1469 |
2. | Sudafrika Greg Minnaar | 1349 |
3. | Vereinigtes Konigreich Steve Peat | 1258 |
4. | Vereinigtes Konigreich Gee Atherton | 1166 |
5. | Australien Michael Hannah | 990 |
6. | Neuseeland Justin Leov | 838 |
Four Cross
Frauen Elite
Rnd | Datum | Ort | Erste | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|---|
1 | 11. April | Sudafrika Pietermaritzburg | Niederlande Anneke Beerten | Vereinigtes Konigreich Fionn Griffiths | Tschechien Romana Labounková |
2 | 2. Mai | Belgien Houffalize | Vereinigte Staaten Jill Kintner | Tschechien Jana Horáková | Niederlande Anneke Beerten |
3 | 16. Mai | Andorra Vallnord | Vereinigtes Konigreich Fionn Griffiths | Niederlande Anneke Beerten | Tschechien Jana Horáková |
4 | 6. Juni | Schottland Fort William | Vereinigte Staaten Jill Kintner | Australien Caroline Buchanan | Vereinigtes Konigreich Fionn Griffiths |
5 | 20. Juni | Slowenien Maribor | Australien Caroline Buchanan | Vereinigte Staaten Melissa Buhl | Niederlande Anneke Beerten |
6 | 25. Juli | Kanada Mont Sainte-Anne | Niederlande Anneke Beerten | Vereinigtes Konigreich Fionn Griffiths | Sudafrika Joanna Petterson |
7 | 1. August | Kanada Bromont | Vereinigtes Konigreich Fionn Griffiths | Niederlande Anneke Beerten | Vereinigte Staaten Jill Kintner |
8 | 19. September | Osterreich Schladming | Niederlande Anneke Beerten | Osterreich Anita Molcik | Vereinigtes Konigreich Katy Curd |
Gesamtwertung
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1. | Niederlande Anneke Beerten | 580 |
2. | Vereinigtes Konigreich Fionn Griffiths | 400 |
3. | Vereinigte Staaten Jill Kintner | 400 |
4. | Vereinigte Staaten Melissa Buhl | 235 |
5. | Tschechien Jana Horáková | 205 |
6. | Australien Caroline Buchanan | 185 |
Männer Elite
Rnd | Datum | Ort | Erster | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|---|
1 | 11. April | Sudafrika Pietermaritzburg | Australien Jared Graves | Tschechien Michal Prokop | Spanien Rafael Álvarez |
2 | 2. Mai | Belgien Houffalize | Australien Jared Graves | Vereinigtes Konigreich Dan Atherton | Schweiz Roger Rinderknecht |
3 | 16. Mai | Andorra Vallnord | Niederlande Joost Wichman | Australien Luke Madill | Australien Jared Graves |
4 | 6. Juni | Schottland Fort William | Australien Jared Graves | Frankreich Romain Saladini | Tschechien Lukas Mechura |
5 | 20. Juni | Slowenien Maribor | Niederlande Joost Wichman | Australien Jared Graves | Schweiz Roger Rinderknecht |
6 | 25. Juli | Kanada Mont Sainte-Anne | Australien Jared Graves | Spanien Rafael Álvarez | Tschechien Tomáš Slavík |
7 | 1. August | Kanada Bromont | Vereinigte Staaten Mitch Ropelato | Vereinigtes Konigreich Dan Atherton | Australien Jared Graves |
8 | 19. September | Osterreich Schladming | Australien Jared Graves | Frankreich Romain Saladini | Deutschland Johannes Fischbach |
Gesamtwertung
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1. | Australien Jared Graves | 802 |
2. | Niederlande Joost Wichman | 551 |
3. | Frankreich Romain Saladini | 431 |
4. | Schweiz Roger Rinderknecht | 378 |
5. | Vereinigtes Konigreich Dan Atherton | 341 |
6. | Tschechien Michal Prokop | 270 |
Weblinks
- Ergebnislisten MTB auf uci.org